Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
alex-pro63

Режим работы пенника.

Рекомендуемые сообщения

Озадачился вот такой проблемкой.

У меня работает самодельный пенник. С производительностью я явно переборщил (аква 220л+самп 90л, рыбки 4 шт милюзга).

Мягким и ЛПС-ам явно вода слишком "чистая". Вот уже год не поднимаются нитраты.

Кораллы плохо растут. Сидят, как вкопанные.

Читал, что у людей СПС-ы добавляют по сантиметру в месяц. А у меня по сантиметру в пол года.

Хотя зелёнка на стёклах регулярно и бодренько так появляется. Стёкла чищу два-три раза в неделю.

Чем она питается, ума не приложу.

Кормлю рыбу примерно по кубику (1х1х1 см) самодельного фарша-заморозки три раза в день.

Где-то читал, что заморозка провоцирует рост низших водорослей. Не знаю, правда, как это влияет.....но не суть.

Нитраты максимум 1-2 мг/дм3.....фосфаты в третьем знаке.

Собственно, вопрос.

Если пенник посадить на таймер, чтобы хоть немного появлялся корм для кораллов......то какой режим ему сделать.......по отношению к включению и выключению света?

Ночью выключать.....или вечером?....Или утром, перед включением света?

Кто-нибудь вообще выключает пенник в течение дня/ночи?

 

Подскажите. Не могу поймать гармонию в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не выключаю.

Рыбу кормлю раз в день.

Раз есть водоросли, значит нитраты-фосфаты есть + возможно просто слишком высокая температура (при температуре свыше 25 грд рост водорослей активизируется).

Слабый рост кораллов может быть из-за нехватки микроэлементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз есть водоросли, значит нитраты-фосфаты есть + возможно просто слишком высокая температура (при температуре свыше 25 грд рост водорослей активизируется).

Слабый рост кораллов может быть из-за нехватки микроэлементов.

Сергей, температура вроде и невысокая: 26-27......редко поднимается до 27,5.

Нитратов и фосфатов нет точно. Делаю анализы в лаборатории.

 

Микроэлементы.

Добавлять, ничего не добавляю. Только подмена 60 литров воды раз в месяц (соль ТМ био актив).....ну и лью баллинг, чтобы кальций держить в пределах 420-430.....ну и КН чтобы был в балансе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микроэлементы.

Добавлять, ничего не добавляю.

Ну может стоит подумать о трейсах ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может стоит подумать о трейсах ...

подскажите плиз.

Я в этом дуб-дубом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Раз есть водоросли, значит нитраты-фосфаты есть ...

Согласен,тем более при таком немалом кормлении три кубика в день !

 

 

Нитратов и фосфатов нет точно.

 

Так потому и нет,что в зелёнку всё уходит.

Бывает замеряешь нитрат в абсолютно заросшем ниткой аквариуме,а там по 00 :roll:

 

ЗЫ Пенник я бы не отключал,лучше всего он работает тогда когда включён на постоянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так потому и нет,что в зелёнку всё уходит.

Тогда что делать?

Скрабер не хочу.

Хетаморфа в сампе сдохла вся. И разный свет ей предлагал: и МГ-70 висела.....и Т4 четыре штуки.....теперь висит сберегайка мощная (не помню что там на ней написано было, но мощная).

Не растёт хетаморфа.......И кораллы не растут.

Зоантусы, даже примитивные, коричневенькие.....и те мельчают.

Эуфилия молоточковая за пол года, как была маленьим фражиком, так и сидит. Причём раньше это была "шапочка" такая бодренькая, а сейчас вечером, после выключения света, она скукоживается так, что видно её скелет в верхней точке (там, где рот).

Её вообще нужно кормить? Я ей из шприца заморозку даю......вроде хватает.

А потом из неё сопли лезут. Как будто отрыгивает.

 

(Ну вот, тему открыл про пенник, а вопросов накидал оффтопных)

Но, поймите, я потерялся. Не могу поймать жилку в моём первом море.

Пресняки чувствую на кончиках пальцев.....а здесь сплошные загадки.

Покупаю кораллы (у нас это недёшево, даже примитивные).....а они дохнут на глазах.

 

Вот и подумал, может им жрачки мало.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(Ну вот, тему открыл про пенник, а вопросов накидал оффтопных)

Но, поймите, я потерялся. Не могу поймать жилку в моём первом море.

 

 

Что бы не оффтопить,по существу-рекомендую сменить насосы грюндфос на не корродирующие,возможно в акве слишком много железа.,от того и зеленеет и коричневеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и подумал, может им жрачки мало.

Кормить нужно не МНОГО, а ПРАВИЛЬНО.

Если Вас кормить одними огурцами, сильно Вы будете радоваться жизни ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не оффтопить,по существу-рекомендую сменить насосы грюндфос на не корродирующие,возможно в акве слишком много железа.,от того и зеленеет и коричневеют.

На сегодня, увы, это невозможно.

 

Кормить нужно не МНОГО, а ПРАВИЛЬНО.

Если Вас кормить одними огурцами, сильно Вы будете радоваться жизни ? :)

Фарш я делал сам по рецептам этого форума. Ингредиентов много разных, и мясных и растительных.....и сухой корм туда же замесил.

Не знаю.

 

Спасибо всем за советы.

Пускай катится, куда катится.

Надоест, солью.

Но вкладывать в эту акву опять кучу денег (в смысле замены насосов)......он и так уже золотой.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую сменить насосы грюндфос на не корродирующие

Александр, а как же тогда Дельтек (аналог Грундфоса)? Там ведь всё такое же......близнецы-братья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а как же тогда Дельтек (аналог Грундфоса)? Там ведь всё такое же......близнецы-братья.

По всей вероятности грюндфос дабы удешевить общую стоимость насоса стали применять нержавку более низкого качества,отмечу что последние Дельтеки ржавели примерно также ,есть много фоток на форуме и в итоге это и стало причиной того что они отказались от этих насосов,стало много рекламаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое у вас освещение?И как часто меняете лампы?Зелень может быть от органики,она не определяется тестами на фосфаты или нитраты.У салиферта есть специальный тест на органику.И какой баллинг льете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей вероятности грюндфос дабы удешевить общую стоимость насоса стали применять нержавку более низкого качества,отмечу что последние Дельтеки ржавели примерно также ,есть много фоток на форуме и в итоге это и стало причиной того что они отказались от этих насосов,стало много рекламаций.

Спасибо, Александр.....Понял.

Отдал в лабораторию воду на железо. Посмотрю вечером, что там показывает анализ.

Какое у вас освещение?И как часто меняете лампы?Зелень может быть от органики,она не определяется тестами на фосфаты или нитраты.У салиферта есть специальный тест на органику.И какой баллинг льете?

Нет, на органику тестов у меня нет.:oops:

 

Свет. (Вы, Михаил, читаете мои мысли, только я вчера не стал уже оффтопить до конца......а про свет тоже думаю постоянно)

На подсветке с утра до вечера Т5 актиники АкваМедик -2 шт по 24 вт и Fuji Purple тоже 2 шт по 24 вт.

Включаются поочерёдно.

Основной свет горит с 12 до 18ч.

Лампа 250 Вт АкваМедик 16000К........ она свежая......стоит в галогеновом прожекторе (со строительного рынка прожектор на 1000 ВТ......обычный, в чёрном корпусе......а внутри пупыристый алюминиевый отражатель)......я туда и всунул эту МГ.

Думаю, может света много? Светильник висит 23 см от воды......А высота столба воды в акве 50 см......Размеры аквы 800Х600Х550В

Думаю, может они в постоянном световом шоке находятся.

Вчера поднял светильник ещё на 5 см.

 

Но, с другой стороны, если света много, то зоантусы, которые сидят на дне прямо по центру.....они страшно вытянулись вверх. Ножки полипов достигают 5-6 сантиметров. При этом реснички у них дистрофические.....они не открываются полностью.

Получается, что они тянутся к свету? Получается, что им света мало?

В то же время, протопалитоя, которая сидит рядом с этими зоосами, и которая раньше благоухала и вылезла уже на песок со своего камня.........её полипы буквально превратились в пупырышки.

Единственные кораллы, которые неплохо (на мой взгляд) себя чувствуют, это листовые монтипоры. Эти видно, что растут.

Я уже ничего не понимаю.

 

Грешным делом, думаю, может на этом промышленном прожекторе стекло какое-нибудь "кривое" стоит. И может оно пропускает УФ.....и я жгу кораллы.

Или вообще эти лампы АкваМедик 16000К - фуфло.......а у меня уже вторая такая (первую поменял через год.....по времени наработки)

 

В общем, понятно, что пенник тут не причём. И название темы я придумал неверное.

Надо было назвать "Как с кривыми руками сделать хороший риф" :oops:

 

Просьба к модераторам.

Может перенести всё это в мою тему, сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry450618

А эту тему стереть.

 

Вот позвонили, анализ на железо - 0,03-0,04 мг/л

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...