Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

5ml жидкости сверху, не взбалтывая на 500ml осмоса - тест выдает 200 mg\l кальция.

 

Такс... пропорции... Значит нам надо добавить например кальций не в емкость 500 мл, а в 500 л. Значит нам надо влить не 5 мл., а 5000 мл. Но нам не надо поднимать кальций на 200 mg/l, а хватит всего на 10-20 в сутки. Т.е. хватит 250-500 мл. Уфф... страшно лить 250-500 мл. бяки неизвестной породы в акву... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может лучше брать не 10 % а 70 % или вообще ледяную уксусную кислоту? и добавлять ее в избыток кальциевой крошки?

Тогда и содержание ацетата будет намного выше?

А может вообще лучше чистый ацетат кальция купить и не играть в Менделеева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может лучше брать не 10 % а 70 % или вообще ледяную уксусную кислоту? и добавлять ее в избыток кальциевой крошки?

Тогда и содержание ацетата будет намного выше?

А может вообще лучше чистый ацетат кальция купить и не играть в Менделеева?

 

Эх... Я не люблю простых ответов на сложные вопросы. Тем более, на вопросы, над которыми думала уже не одна сотня умных голов.

Хим. реакции взаимодействия карбоната кальция с уксусной кислотой известны далеко не первый год... Что может быть проще такого простого решения ? Осталось только дозатор добавить (пусть даже и SP3000 на таймере) и можно забыть про кальциевые реакторы и т.д. Однако, что-то не наблюдается массового отказа от кальц. реакторов в пользу "уксусной схемы".

Видимо, тут есть масса подводных камней, которые чтобы заметить надо быть химиком, рубящем в данной теме (а не просто выучившим 2-3 соотв. реакции)(никого не хочу обидеть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля тут скорее дело не в химии а в биологии, точнее конкретно в ацетате , который по сути дела есть органика и убирать его будут бактерии, наверно это не хорошо в плане биологии. Может еще что есть - не знаю :tuplu: но на первый взгляд приходит в голову только это. В конце концов ацетат кльция это не новый способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может лучше брать не 10 % а 70 % или вообще ледяную уксусную кислоту? и добавлять ее в избыток кальциевой крошки?

Тогда и содержание ацетата будет намного выше?

А может вообще лучше чистый ацетат кальция купить и не играть в Менделеева?

 

Растворимость ацетата - 350 гр\литр. Т.е. использую концентрированый уксу можно получить избыток ацетата в нерастворимом виде.

Чистый ацетат будет немного хуже. Ибо растворяя крошку мы получаем не только соединения кальция, но и магния, стронция и прочих трейс элементов. Готовый набор для успешного роста :)

 

Ну правильно, бактерии. Минусы данного способа, кислородопотребление и ацетат - кислый буфер. Наряду с тем, что бактерии в процессе метаболизма будут вырабатывать со2 это скажется на Ph в кислую сторону. Т.е. удобрять желательно днем, это раз! Наличие активно растущей водросли, для усвоения со2 и выработку о2, это два. Понятно, что кальциевый реактор банально проще и в некотором смысле безопасней. Он более предсказуем и управляем. Это на тему почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята напишите ктонить реакцию гидрокиси кальция с уксусной кислотой плз. Почему то выделяется углекислый газ а по уравнению я не понимаю откуда там углерод лишний берется :tuplu: .

Вроде то должен получаться ацетат кальция и 2Н2О?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята напишите ктонить реакцию гидрокиси кальция с уксусной кислотой плз. Почему то выделяется углекислый газ а по уравнению я не понимаю откуда там углерод лишний берется :tuplu: .

Вроде то должен получаться ацетат кальция и 2Н2О?

 

от реакции гидроксида кальция и уксусной кислоты, углекислого газа не должно быть. Скорее всего гидроксид кальция со временем на влажном воздухе в присутствии СО2 частично прореагировал в СаСО3, вот он и выделяет CO2 при взаимодействии с уксусной кислотой.

Фактически в реакцию с уксусной кислотой вступает не чистый Са(ОН)2 а смесь Са(ОН)2 + СаСО3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от реакции гидроксида кальция и уксусной кислоты, углекислого газа не должно быть. Скорее всего гидроксид кальция со временем на влажном воздухе в присутствии СО2 частично прореагировал в СаСО3, вот он и выделяет CO2 при взаимодействии с уксусной кислотой.

Фактически в реакцию с уксусной кислотой вступает не чистый Са(ОН)2 а смесь Са(ОН)2 + СаСО3

А не может получиться ацетат кальция вода и кислород? Потому что у меня он на воздухе и небыл никогда почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не может получиться ацетат кальция вода и кислород? Потому что у меня он на воздухе и небыл никогда почти.

 

нет, кислород в этой реакции получится не может...

 

"он на воздухе и небыл "

 

а гидроксид использовался из хим. магазина (типа реактив)? или из хозяйственного как известь...?

 

просто насколько я помню (могу и ошибаться) гидроксид получают из оксида:-) а оксид из карбоната прокаливанием... если технологический процесс нарушался, то в готовом гидроксиде может быть много карбоната, который и выделяет углекислый газ... но такого конечно не должно быть в хим реактивах.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Решил поднять темку.Прошли годы от начала экспериментов с уксусом,кораловой крошкои и ракушками.Хочется узнать результаты применения.Ведь для многих фирменные препараты недоступны по причине отсутствия в магазинах,а вроде ничего вредного из панциря ракушек появиться не может,если моллюск когда-то забрал эти элементы из морской воды и пищи?Отпишите пожалуйста кто пробовал :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метод не работает. Тему лучше вообще стереть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не работает,то это надо написать крупным шрифтом в конце темы чтобы народ это знал,а не повторял чужих ошибок,а не стирать! Потому как если стереть,то откуда люди узнают что он не работает.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При попытке добавить сколь-либо существенное кол-во кальция, попадает огромное кол-во уксуса и это вызывает сумашедшую бактериальную вспышку. Лучше не баловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При попытке добавить сколь-либо существенное кол-во кальция, попадает огромное кол-во уксуса и это вызывает сумашедшую бактериальную вспышку. Лучше не баловаться.

 

Именно поэтому тему и не стоит убирать! Чтобы народ не баловался :!: А еще лучше продолжить,или открыть новую типа "коралловая крошка+соляная кислота",т.к. растворимость хлоридов довольно высока,а растворением крошки мы добываем не только кальций а еще и микроэлементы из кораллов и ракушек явно не просто так там находящиеся.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от ацетата кальция (крошка+уксус), хлорид кальция (крошка+соляная кислота) не является сбалансированной добавкой, т.е. потребует добавления эквивалентного количества соды. То есть приходим к обыкновенному баллингу.

Использовать вместо хлорида кальция в качестве компонента баллинга крошку, растворенную в соляной кислоте (типа там еще и микроэлементы будут)... не знаю, может и можно поэкспериментировать, но предвижу сложности с приобретением чистой соляной кислоты, возможно также будет избыток фосфатов в полученном растворе (ну это можно проверить). Мне кажется муторно слишком. Обычный баллинг проще, а добавки микроэлементов сделать из отдельно купленных реактивов, благо их надо мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При попытке добавить сколь-либо существенное кол-во кальция, попадает огромное кол-во уксуса и это вызывает сумашедшую бактериальную вспышку. Лучше не баловаться.

А кто-нибудь пробовал вместо ацетата кальция использовать формиат кальция (соль муравьиной кислоты, Ca(HCOO)2)? Химически муравьиная кислота родственна уксусной, но на окисление 1 моль формиата кальция требуется в 4 раза меньше кислорода, чем на окисление ацетата кальция => в теории, бактериальная вспышка будет слабее. Я вот только не уверен насчет неядовитости формиата кальция...

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вообще вспышку бактериальную устраивать? Люди от этого избавляются, а они делают :) А вообще, любая кислота ядовита, в смачной концентрации. Как бы кораллов не потравить, большой добавкой этих растворов. И как говорили где-то в начале темы-органические кислоты легко будут поедаться бактериями и будут вызывать вспышку последних соответственно :!: Поэтому люди и юзают растворы на неорганических кислотах. Они большей частью, вспышку не вызовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...