Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Pchelovod

Помогите советом и поделитесь знаниями!

Рекомендуемые сообщения

У меня банка 240л. Свет МГ 2х70W 10000К, Т8 2х30W. Итого 200W. Не получаетя 1W на литр. Светильник самодельный и места для установки доп света, кроме светодиодов нет.

Вот нашел такую вещь, но не знаю какие комплектующие нужны для сборки и как рассчитать мощность.

Ссылка тут

 

Вот фото светильника

640.jpg

 

Помогите пожалуйста!

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка 240л. Свет МГ 2х70W 10000К, Т8 2х30W. Итого 200W. Не получаетя 1W на литр. Светильник самодельный и места для установки доп света, кроме светодиодов нет.

Вот нашел такую вещь, но не знаю какие комплектующие нужны для сборки и как рассчитать мощность.

Ссылка тут

 

Помогите пожалуйста!

вт/л. это не панацея, беспы поглощают и другую еду,наверное более важное качество воды и стабильность.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта матрица в одиночку не потянет, поскольку слишком слаба и белая; к ней нужно как минимум еще одну, и столько же RB.

 

Вообще, по светильникам на матрицах рекомендую: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2128756.

 

Вкратце: лучший поставщик матриц - ac-rc c ebay, только у него есть гибридные 20K + RB на 100-200 Вт, и нет нареканий на качество. Для охлаждения следует использовать топовые CPU/GPU кулеры, никаких алюминиевых профилей. Драйверы - продаются там же, где и матрицы. Также можно выбрать из линейки драйверов Mean Well - для 200 Вт пойдет, скажем, HLG-240H-36B.

 

Вот, собрал недавно себе светильник на примерно тот же объем:

post-22482-1344352026_thumb.jpg

 

Можно в принципе все просто приклеить к кулеру, но так конструкция получается разборной, и крепить светильник удобно.

 

Диод - http://www.ebay.com/itm/EPISTAR-100W-Super...e#ht_1612wt_750.

 

Я использую его вот с такой линзой - http://www.ebay.com/itm/51mm-25-50-Lens-Ba...0#ht_2998wt_750 - это позволяет поднять светильник сантиметров на 50; так как линза дает не круглое, а эллиптическое пятно, засветка получается оптимальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Я не хочу заменять то что есть, я хочу добавить света. Мне чтобы добрать 40 Ватт в акве надо поствить диодов на 40 Ватт ? Или тут уже другой расчет? От люменов например?

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще заменить свет,поставить мг 150 и лампы т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт и дороже, а сейчас две мг и равномерно освещают весь аквариум, а одна явно хуже будет. И жалко то, что есть и сделано. Диодами добавить мощность проще и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте, что значит RB?

Royal Blue, синий свет с длиной волны 445-455 нм.

 

Тут лучше бы разобраться, а для чего вообще нужно добавлять свет? Если беспокоит только "меньше, чем 1 Вт/л", то может ничего и не нужно делать.

Если чтобы ярче было - нужно ставить белые диоды со спектром, похожим на ваши МГ - это 10, 16, 20 K - есть у ac-rc, ватт 50 будут как еще одна МГ на 150 светить.

Если чтобы кораллам лучше было / усилить флюоресценцию - то добавлять нужно RB.

Вычислить, сколько нужно света, достаточно сложно. Люмены тут не подходят, нужно добиваться нужной величины PAR непосредственно в местах посадки кораллов. Проще ориентироваться на аналогичные по размерам аквариумы.

 

Вообще, порок светильников на МГ и ЛЛ - это очень быстрое выгорание синей составляющей спектра МГ ламп, и просто выгорание ЛЛ актиников. Поэтому разумно добавлять диодами именно RB.

 

При комбинации диодов с МГ есть одна проблема: на фоне диодов свет МГ будет казаться желто-зеленым, если просто поместить диоды по центру, запросто может получиться эффект "синий центр, желтые края".

Так что линзы на диодах нежелательны, ну и слишком много синего, пожалуй, тоже. Сложно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал такого подробного ответа! Спасибо ещё раз! Теперь всё окончательно ясно! Как сделаю, обязательно сделаю фотоотчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт и дороже, а сейчас две мг и равномерно освещают весь аквариум, а одна явно хуже будет. И жалко то, что есть и сделано. Диодами добавить мощность проще и дешевле.

Если нужно проще и с минимумом переделок, то разве что гибридную матрицу по центру... ватт на 100. Если не понравится, как смешивается свет, добавить еще одну и выкинуть МГ. Либо заменять ЛЛ на линейки 3 Вт диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уяснил. Буду думать на чем остановиться... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли вчера леды 2х20Вт с драйверами и линзами. Закупил кулеры. Пока собрал все на коленке. Все горит. Слава богу ничего не сжег. Но появился вопрос как и чем крепить к диоду отражатель и линзу. Как я понял штатного крепежа нет. На герметик? Боюсь не отвалится ли? Подскажите пожалуйста.

 

Диоды 2 шт по 20Вт http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220990452654&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160#ht_2134wt_689

 

Драйвера 2 по 20Вт http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270831508193&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160#ht_3311wt_802

 

Линзы 2 http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220806951832&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160#ht_3523wt_689

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в скраббере отражатели приклеены на нейтральный герметик, вроде прочно держатся...

Я в итоге тоже на герметик посадил. Пока не устанавливал, только протестировал. Нормально вышло.

640.jpg

640.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что как и куда подключить к разъему датчика температуры

post-25955-1346059392_thumb.jpg

 

И что это за третий провод (на фото самый нижний), который запаян и для чего он нужен?

post-25955-1346059550_thumb.jpg

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что как и куда подключить к разъему датчика температуры

 

И что это за третий провод (на фото самый нижний), который запаян и для чего он нужен?

post-25955-1346059550_thumb.jpg

 

Спасибо!

Item included:

 

Led driver x 1

Isolation pad x 1

30cm AWG24 heat proof silicon wires x 2

30cm temperature sensor

 

Это комплектация вашего драйвера. Из этого понятно, что это и есть температурный сенсор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Item included:

 

Led driver x 1

Isolation pad x 1

30cm AWG24 heat proof silicon wires x 2

30cm temperature sensor

 

Это комплектация вашего драйвера. Из этого понятно, что это и есть температурный сенсор.

Т.е. его надо подключить к тому разъему? Провод вроде как спаян... разъединить конец? А другой конец с головкой как у спички куда? Он просто болтаться должен?

 

Хыы ... Видели бы кудя я этот провод присобачил)))

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. его надо подключить к тому разъему? Провод вроде как спаян... разъединить конец? А другой конец с головкой как у спички куда? Он просто болтаться должен?

ап :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ап :tuplu:

"Головка спички" и есть термодатчик. Он просто резистор. У него должно быть 2 конца. Если они спаяны - распаяйте! Или отрежте провод короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Головка спички" и есть термодатчик. Он просто резистор. У него должно быть 2 конца. Если они спаяны - распаяйте! Или отрежте провод короче.

Спасибо! А этот термодатчик должен просто болтаться или его к чему-то этой головкой крепить/прикасать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А этот термодатчик должен просто болтаться или его к чему-то этой головкой крепить/прикасать?

Я бы его прилепил к радиатору диодов.

В описании Ваших драйверов указано, что они с защитой от перегрева:

"Over Heat Protection: Decrease current while heat sink temperature over 58°C and recovery below 52°C automatically." - драйвер уменьшает ток, когда температура радиатора превысит 58 градусов и поднимет обратно, когда температура опустится до 52 градусов.

Изменено пользователем @utsider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы его прилепил к радиатору диодов.

В описании Ваших драйверов указано, что они с защитой от перегрева:

"Over Heat Protection: Decrease current while heat sink temperature over 58°C and recovery below 52°C automatically." - драйвер уменьшает ток, когда температура радиатора превысит 58 градусов и поднимет обратно, когда температура опустится до 52 градусов.

Благодарю :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...