Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

да пробовал я так калибровать первым делом и процесс описывал

а вот на счет температуры не думал

температурный датчик на пл 2 воды еще вообще не видел, так и лежит на столе, но подключен

думаю температура разная

посмотреть сейсас не получится, я отключил в настройках вывод температуры на экран, чтоб не моргало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да пробовал я так калибровать первым делом и процесс описывал

а вот на счет температуры не думал

температурный датчик на пл 2 воды еще вообще не видел, так и лежит на столе, но подключен

думаю температура разная

посмотреть сейсас не получится, я отключил в настройках вывод температуры на экран, чтоб не моргало

 

ИМХО: Я думаю у профилюкс обязателно должна быть коррекция на температуру, поэтому и показания разные сейчас.

При отключённом датчике температуры он скорее всего делает коррекцию на 25С (по умолчанию)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! почитал, только это про старые электроды, а у пеня первый был новый, всего несколько дней, а я с дуру поехал мерить другой аквариум, при возврацении обнаружил что электрод мертв

но визуально все в норме, жидкость есть, возил в пакете, высохнуть не должен был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! почитал, только это про старые электроды, а у пеня первый был новый, всего несколько дней, а я с дуру поехал мерить другой аквариум, при возврацении обнаружил что электрод мертв

но визуально все в норме, жидкость есть, возил в пакете, высохнуть не должен был

Вообще электроды должны хранится, транспортироватся и т.д. в электролите напр. KCl.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При отключённом датчике температуры он скорее всего делает коррекцию на 25С (по умолчанию)

но ведь в калибровочный раствор не зазунешь датчик температуры? связи с аквариумом нет? как это может быть связано? но все равно спасибо! суну датчик в аквариум и снова попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но ведь в калибровочный раствор не зазунешь датчик температуры? связи с аквариумом нет? как это может быть связано? но все равно спасибо! суну датчик в аквариум и снова попробую!

Знаю на 100% что от температуры, зависят показания даже калибровочных растворов. У проф. pH метров в случае отсутствия датчика температуры нужно вводить поправку из таблицы, или задавать температуру раствора в ручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще электроды должны хранится, транспортироватся и т.д. в электролите напр. KCl.

по опыту наблюдений скажу, 80% электродов продаются с вытекшим раствором и продавцы уверяют что это нормально, эти мои не исключение

элекрод который приехал без раствора показывает значение ниже, чем тот у которого был раствор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и продавцы уверяют что это нормально,

А вы думаете они что-то другое скажут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

температура не причем, разница в градус, но!!! эта разница в воде! 2 датчика рядом

в инструкции написано что они откалиброваны, выходит что нет - значения приблизительные с большой погрешностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

температура не причем, разница в градус, но!!! эта разница в воде! 2 датчика рядом

в инструкции написано что они откалиброваны, выходит что нет - значения приблизительные с большой погрешностью

Как то я не совсем понял:

1. если прибор всётаки делает коррекцию по температуре, то разница в градус как раз и может давать погрешность в 0,1-0,2 при измерении pH

2. что значит разница в воде?, у вас, что температура в акве в разных местах разная :tuplu:

 

Попробуйте откалибровать оба прибора с отключённым датчиком темп. и сравните показания.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую

вода одинаковая, показания разные

кстати не думаю что это возможно

при отключенном электроде моргает сигнализация, а комп думает что вода кипит, значение не 25 градусов, а 40 и растет дальше не проверял

Изменено пользователем Fishmen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай я тебе дам один из своих приборов на измерение РН. По нему откалебруешь - по трем растворам. 4 тоже дам. И проверишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! с удовольствием воспользуюсь! когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую

вода одинаковая, показания разные

кстати не думаю что это возможно

при отключенном электроде моргает сигнализация, а комп думает что вода кипит, значение не 25 градусов, а 40 и растет дальше не проверял

Тогда откалибровать оба, с одним температурным датчиком, и при этом сравнить показания температуры(должны быть одинаковые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поменял местами датчики температуры

показания поменялиль на 0.2 градуса

разница стала в полградуса

 

да не, точно не в температуре дело

один рН электрод на разных компах при разных температурах показыват одно и тоже значение

Изменено пользователем Fishmen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть завтра. Телефон в личку сейчас сброшу. Завтра утром в МА на чистопрудный поеду. Звони с 8.30 до 9.30. Могу захватить с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извини, завтра не могу, у меня свадьба, в это время я должен быть в загсе, если не приду жена не поймет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извини, завтра не могу, у меня свадьба, в это время я должен быть в загсе, если не приду жена не поймет

 

:gygy:

Женишься? Поздравляю! Тогда в понедельник... В общем звони вечером за день до встречи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...