Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

У всех разное понятие шумности!

У меня стоят 1,1 и 2,2! Так вот 2 сильнее жужит чем 1 а регулируемую видел у Леши, и соответственно могу сказать что она сильнее жужжит чем 2,2! Но для меня они все практически бесшумные!

Многие кстати жалуются на то как шумят VORTEC! У меня 2 шт. стоят,- я считаю их бесшумными! ;)

А кого то они раздражают! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность по прежнему в норме:)

kH в акве вчера вечером был около 15, сегодня утром около 14 :roll:

Баллинг отключен со вчерашнего утра.

Далее еще один негатив наблюдается Са = 350 Этот перекос и раньше был, т.е. при баллинге Са был низкий (340-360), но почему-то после включения реактора он не начал расти вместе с карбонаткой.

 

Вобщем пока полет "нормальный", но делать выводы естественно очень рано, акры животинка очень инертная и могут негативно отреагировать дней через несколько.

 

Решил подобавлять хлорид кальция, для вытягивания Са.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, у меня в начале работы реактора тоже был большой перекос по кальцию. Тоже был кН под 15, Са около 380-400. Я сначала лила магний, было 1320, подняла до 1400, потом на недельки две выключала реактор и подливала по чуть-чуть кальций. потом на самый мизер возвращала реактор вместе с кальцием. где-то через месяц все пришло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, я на всякий случай собрал мысли в кучу, т.к. использую реактор около 10 лет.

Самая стабильная протока обеспечивается отбором воды с возвратной помпы и краником на выходе из КР, протока - быстрые капли переходящие в струйку.

Пузырьки 1-2 в секунду.

Как и писал Эгис для внесеня магния я тоже добавляю в крошку магний(для КР) и ещё пустые раковины.

Рекомендую убрать из реактора губки оставив только крошку. Вниз можно положить крупные куски кораллов или несколько пластиковых биошаров ну и конечно не загружать по самое заборное отверстие.

Подачей газа в КР у меня рулит профилюкс, а до этого неплохо справлялся Рн контроллер от милвоки.

Смысла ставить электрод в реактор не вижу гораздо важней этот показатель в банке. По этому у меня падача газа находится в зависимости от Рн в банке.

Всё это актуально для моей системы, протоку и пузырьки надо подбирать индивидуально, но я бы отталкивался от приведённых выше параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет, спасибо за комментарии!

Вобщем-то у меня те же мысли сейчас :)

Единственное я поставил отдельную помпу, вместо врезки в возвратную магистраль и краник у меня перед реакторм стоит.

По поводу губок, мне тоже не совсем понятно зачем они нужны при использовании в качестве наполнителя коралловой крошки.

СО2 у меня пока не рулится ни чем, кроме меня самого..., но наверное поставлю все же что-нибудь, может и профилюкс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, у меня в начале работы реактора тоже был большой перекос по кальцию....

Алина, привет!

У меня перекос по кальцию достался в наследство от Баллинга. Думаю постепенно КР все стабилизирует., ну и я хлорида полью чуток первое время.

Мешалку кстати пока не ставил, pH в системе никак не отреагировал на появление КР.

 

Да забыл еще написать, что выход из КР я сделал через 0,5л баклажку наполненную коралловой крошкой и в сампе до водорослевика. Надеюсь это хоть как-то снизит попытки КР к понижению pH :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и писал Эгис для внесеня магния я тоже добавляю в крошку магний(для КР) и ещё пустые раковины.

Рекомендую убрать из реактора губки оставив только крошку.

Сереж, а напиши, пожалуйста, что у тебя "в качестве магния" лежит в КР? какой-то специальный наполнитель, реактивы, или что? ну и желательно прям как для идиотов/ток - с сылочкой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую штуку думаю все используют - http://www.deltec-aquaristik.com/english/p...crown_/193.html

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно, только у меня только другой производитель. Выглядят как мелкие белые камешки, но сильно можно не заморачиваться, б/у раковины дают практически тот же эффект. Только их стоит класть побольше, растворяются как и крошка.

Миш, губка забивается грязью и как ты понимаешь почистить её можно только вынув крошку. Я долго смотрел на этот бред, но губки ставил(полный бред :gygy: ), а крайний раз плюнул и сделал как описал выше. Всё работает и в помпу не вылетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня реактор тоже без губок работает,давным давно выбросил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш,привет!Как дела с аквой?Как процесс перехода на КР,кораллы реагируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Миш, процесс перехода видимо уже состоялся ;)

По данным на вчера kH~13,5 Ca~410, т.е. карбонатка потихоньку падает, а кальций питихоньку растет.

Кораллы как мне кажется отреагировали положительно, может конечно это мне так хочется думать, но прямо даже цвета улучшились и вроде рост ускорился (если можно за неделю это определить):)

Но то что не замечено никакого негатива это факт!

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отлично!Рад,что все благополучно разрешилось. :) Я в ближайшем будущем тоже планирую слезть с баллинга.Надоели порошки.Страшновато немного,ведь я раньше с КР дел не имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыта хоть и не много, но год просидел на баллинге, казалось что все удобно и стабильно и меня это вроде как устраивало, правда вот кораллы не очень :tuplu:

Но вот недавно перешел на КР, оказывается это намного удобнее :vo: , правда с настройками пришлось немного повозиться, да и кораллам понравилась тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отлично!Рад,что все благополучно разрешилось. :) Я в ближайшем будущем тоже планирую слезть с баллинга.Надоели порошки.Страшновато немного,ведь я раньше с КР дел не имел.

Миш, ну тут я не советчик, как мне кажется оба способа заслуживают внимания и детальной проработки:) И там и там есть минусы и есть плюсы.

И всетаки наверное для маленьких банок до 250л баллинг не заменим, при желании содержать жеские кораллы :roll:

Но держать на баллинге тонну и более это конечно полная горячка :gygy: И я это делал исключительно из "научных" целей, дабы пощупать баллинг, а другого объема для прощупывания не было. В эту систему изначально планировался КР, просто не хотелось сопровождать переезд СПСов еще и сменой поставщика карбонатки и кальция. Вот и пришлось пару месяцев покарячится и позамешивать порошки :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыта хоть и не много, но год просидел на баллинге, казалось что все удобно и стабильно и меня это вроде как устраивало...

Такого качества риф - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=449867 можно содержать хоть на баллинге, хоть на КР, хоть вообще без всего просто иногда воду менять и не заморачивать:)

А вот если все начнет расти, развиваться и будут добавляться новые требовательные колонии, тогда конечно да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И всетаки наверное для маленьких банок до 250л баллинг не заменим, при желании содержать жеские кораллы :roll:

 

Миша, ну совсем я с тобой не согласен, нахрен мне этот балинг в моих 190 л. нужен, он мне и в моих 60л. не нужен был, стабильность в маленьких банках нужна не меньше чем в больших, с чем прекрасно справляется небольшой реактор!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще за "небольшой реактор!!!" аж на 60литров? :tuplu: :)

А баллинг что, не способствует стабильности? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, ну тут я не советчик, как мне кажется оба способа заслуживают внимания и детальной проработки:) И там и там есть минусы и есть плюсы.

И всетаки наверное для маленьких банок до 250л баллинг не заменим, при желании содержать жеские кораллы :roll:

Но держать на баллинге тонну и более это конечно полная горячка :gygy: И я это делал исключительно из "научных" целей, дабы пощупать баллинг, а другого объема для прощупывания не было. В эту систему изначально планировался КР, просто не хотелось сопровождать переезд СПСов еще и сменой поставщика карбонатки и кальция. Вот и пришлось пару месяцев покарячится и позамешивать порошки :hmmm:

Согласен Миш!Я на баллинге тоже неплохих результатов добивался. :) Да вот только надоело...,уже почти шесть лет в море,а КР так и не пощупал. :) Стыдно. ;) Да и с порошками да лаб.техом не хочу заморачиваться.А в зоомагазинах,то есть баллинг,то его нет.Да и с КР система по стабильнее будет,мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого качества риф - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=449867 можно содержать хоть на баллинге, хоть на КР, хоть вообще без всего просто иногда воду менять и не заморачивать:)

А вот если все начнет расти, развиваться и будут добавляться новые требовательные колонии, тогда конечно да...

конечно на данной стадии может и без разницы чем поддерживать кальций и карбонатку, но это же не предел моих желаний, я стремлюсь к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще за "небольшой реактор!!!" аж на 60литров? :tuplu: :)

А баллинг что, не способствует стабильности? :tuplu:

Небольшой, в смысле маленькая модель или самодельный, маленького размера. 60 л. это мой первый аквариум, который жил на самодельном маленьком реакторе, который и сейчас с успехом справляется с поставленной задачей! Баллинг , это мужик такой :gygy: :gygy: :gygy: , чего от него ожидать :tuplu: неизвестно! Что он там в трейсы намешал, а да ну его! :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А баллинг что, не способствует стабильности? :tuplu:

Встаю на сторону поклонников КР. Попробовав и то и другое, полностью отдаю все "за" реакатору. При использовании крупной крошки, перистальтики и хорошего редуктора проблем не вызывает никаких, поставил и забыл, система для ленивых, к которым себя отношу. Параметры стабильнее некуда, чего при баллинге добиться не мог, про него теперь забыл и вспоминать не хочу. Да и при возникновении проблем нет навязчивой мысли, что может быть дело в порошках из лабтеха и т.п.... И кораллам, как мне кажется, КР больше нравится. Самое сложное - преодолеть баллонофобию :), а дальше все намного проще и легче, чем с баллингом, даже на маленьком объеме.

 

 

Что еще за "небольшой реактор!!!" аж на 60литров? :tuplu: :)

Вот наглядный пример (банка - 31 л :)):

http://reefkeeping.com/issues/2007-04/totm/index.php

Ниже по теме описание.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, ну совсем я с тобой не согласен, нахрен мне этот балинг в моих 190 л. нужен, он мне и в моих 60л. не нужен был, стабильность в маленьких банках нужна не меньше чем в больших, с чем прекрасно справляется небольшой реактор!!!

Тимофей, ну так ведь ради конструктивного не согласия мы тут все и тусуемся:) Если бы все были согласны со всем, то было бы не интересно и не было бы развития новых технологий и т.д.:)

Но все же есть люди у которых при слове накрутить редуктор на баллон, начинается паника плавно переходящая в ужас, они отертку/молоток в руках не разу не держали... ну какой им нафиг КР?!?! :gygy:

 

Да и с КР система по стабильнее будет,мне так кажется.

Будет:) КР не дает тех самых дисбалансов кальция/карбонатки, от которых у всех на баллинге голова кругом идет.

 

но это же не предел моих желаний, я стремлюсь к лучшему.

:vo: И это здорово, а учитывая на сколько сложно сидя в регионе делать море, то это вызывает огромное уважение (ну по крайней мере у меня):)

 

А баллинг что, не способствует стабильности? :tuplu:

Ды как то не очень, ну точнее все время что-то куда-то пытается уползти на баллинге, то кальций то карбонатка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда хотелось узнать марку этого "small calcium reactor"?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое сложное - преодолеть баллонофобию :), а дальше все намного проще и легче, чем с баллингом, даже на маленьком объеме.

:gygy: Да-да и не только баллонофобию, а еще криворукость и т.п. И бывает не преодолимо это для некоторых:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...