Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Есть мысль соорудить небольшой САМПик для 60-ти литровой баночки. Поскольку место для установки очень ограничено - всего 30х38 (h не ограничена), подумываю сделать сапм по образу и подобию вот такого девайса https://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_actio...00566&_av=0. Очень прошу прощения - фото взято из темы Log о продаже оборудования (самп Elos, в частности), т.к. лучше не нашлось:oops:. Собственно, именно это фото и навело на мысль о конструкции собственного сампа. Размеры сампа Elos 36х36х36.

Самп нужен исключительно для того, чтобы вынуть из банки оборудование. Надоело тягать внутренник через всю банку (и все светильники). Пенник у меня очень компактный - тюнз 9002, размеры всего 5х12. Так что за счет отсека для пенника всю емкость сампа как раз можно сделать поуже. Вот только по поводу высоты внутренних перегородок не очень пока понимаю, сколько ее (высоты) нужно. Пенник погружается в воду на см 22. Высота самой конструкции особых ограничений не имеет - хоть 50см. Все это предполагается поставить в тумбу под пресняком, стоящую рядом с морем. Тумба под морем внутреннего пространства не имеет (.

Вот такой примерно получился чертеж (вид сверху) post-23562-1344243275_thumb.jpg

В самп предполагается убрать пенник, абсорбенты, хорошо бы еще хетаморфу пристроить и, в идеале, немного ЖК. Но основное - это пенник и абсорбенты. Остальное - по возможности.

Вопрос - стоит ли ставить под самп такую небольшую емкость? И, может, можно сделать ее (емкость) попроще - напрмер, меньшее количество отсеков (ввиду небольшого объема)? И какую высоту сделать самого сампа и внутренних перегородок?

Заранее - спасибо.

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное смотри чтоб обратная вода могла полностью войти в самп если свет выключат

 

по сети глянь там описание самих сампов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... чтоб обратная вода могла полностью войти в самп если свет выключат

Простите - не очень поняла - объем основной банки?

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забавно. если она пульсировать будет -1 помпа.)))

но все же главное чтоб вода влазила иначе потоп.

по сампу вытяни его так удобней с ним работать будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы планируете сверлить Деннерле? Он же из закаленного стекла. Рисково. И куда девать все на время сверления? Перезапуск? Может тогда лучше перелив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы планируете сверлить Деннерле? Он же из закаленного стекла. Рисково. И куда девать все на время сверления? Перезапуск? Может тогда лучше перелив?

Это отдельная тема - тут есть пера мыслей, но об этом позже (если удастся реализовать). Сначала надо эту систему вживую посмотреть, тогда будет понятно - ее ли ставить вообще. Я про нее на всякий случай написала - может, пользовал кто?.

Перелив по размеру не меньше моего пенника получается, еще и место сзади банки требует, а места там см 7 всего - не войдет.

Мне сначала с емкостью под самп разобраться - сработает такая конструкция?

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если получится то тогда уж расскажите пожалуйста, а то я именно по этой причине бросил затею с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=58

вот тема.

хотя я сам сейчас без сампа но все оборудование в акве смотрится не так самп лучше тем что туда прячем все оборудование . можно ко льву обратится он точно скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылки очень хорошие, но там размеры огромные :tuplu: . Все же, интересует возможность создания и продуктивного функционирования совсем небольшой конструкции. Весь смысл вопроса в размерах предполагаемой емкости. точнее в том, что они очень компактные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давай тогда начнем с истоков.

причина установка сампа.

Это фильтр.

место где стоит оборудование следящие за аквасом.

если это сильно много то можно обойтись простой подменой воды.

80 литрах у меня пока идет подмена пока но планирую установку сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но все же главное чтоб вода влазила иначе потоп.

Тогда хотелось бы понять принцип действия сампа Elos, взятого за образец. Размеры этого сампа 36х36х36 - 46,656 л. Банка, к которой он прилагается, имеет объем 75 литров - http://aquatis.ru/aquarium/standart/detail...hrase_id=483184. Ведь соорудили они его (самп) такого объема.

"...по сампу вытяни его так удобней с ним работать будет.."

Он как раз и получится вытянутым - 30х37 (ели получится вообще), это внутренние размеры тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаююююю.

остановись тогда просто на подмене либо жди великих знатоков

 

выше было сказанное что сверлить тяжко.

придется нагромождать переливом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давай тогда начнем с истоков.

причина установка сампа.

Это фильтр.

место где стоит оборудование следящие за аквасом.

если это сильно много то можно обойтись простой подменой воды.

Мне самп как раз и нужен для того, чтобы убрать оборудование из банки и освободить там место.

Я, может быть, чего то непонимаю, но - какая разница: стоит оборудование в банке, т.е. без всякого водорослевика, дополнительного боя жк и т.д. Или оно стоит в небольшой наружней емкости, сделанной именно для оборудования (может, даже удастся сделать водорослевик и т.д.)? Я просто хочу вынести оборудование из аквы, чтоб оно там "не отсвечивало" и удобнее было его обслуживать.

 

незнаююююю.

остановись тогда просто на подмене либо жди великих знатоков

 

выше было сказанное что сверлить тяжко.

придется нагромождать переливом

Да Бог с ним, с переливом - сначала с емкостью для сампа определиться.

 

Жду знатоков :hmmm:

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробуй фото выложи там видно будет. я уже много всяких переделал сампов. теперь буду делать секционный.

попробуй собрать так чтоб переделка была доступная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения - фото чего именно?

Самп "с нуля" будет делаться.

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось - ссылка в первом посте не открывается. Вот изображение.

Самп от Elos 75л. размеры его 36х36х36.

А я хочу сделать похожий, но 30шх38д, высота может быть до 50-ти см.

post-23562-1344268483_thumb.jpg

post-23562-1344268499_thumb.jpg

Изменено пользователем Martisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь к Сергею (Australia) думаю не откажет, он в этом разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы планируете сверлить Деннерле? Он же из закаленного стекла. Рисково. И куда девать все на время сверления? Перезапуск? Может тогда лучше перелив?

Кто вам сказал что оно каленое?

И в чем сложность его сверлить?Все как обычно,только для перестраховки побольше воды и почаще перекур чтоб минимум нагрева.

А вообще аквариум с каленого стекла не делают :gygy:это как жить рядом с бомбой.Акваэль М2 стекло.Я разбивал крышку покровную,пришел в фирму,сказали это самое обычное гавеное стекло.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просверлить стекло у этой Аквы, работы на 10-15 минут и это даже с отдыхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мы сделали для себя сам под 60 литров. Вроде, все ок. Могу, если интересно, нарисовать чертеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мы сделали для себя сам под 60 литров. Вроде, все ок. Могу, если интересно, нарисовать чертеж.

Очень интересно - нарисуйте, пожалуйста.

 

Просверлить стекло у этой Аквы, работы на 10-15 минут и это даже с отдыхом.

А если на заднем стекле уже пленка наклеена (родная)? И реально сверлить в акве со всем содержимым (если немного воды слить)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что пленку просверлить нельзя? Делаете шаблончик например из фанеры(сверлите фанеру коронкой) потом прикладываете шаблон к месту сверления и поливая водою сверлите.Шаблон не даст сместится коронке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...