Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Решился наконец завести свой уголок моря.Я абсолютный новичок в этом деле, поэтому сильно не пинайте, а лучше наставьте на путь истинный ))

Итак, первым делом я избавился от прежнего содержимого пресного аквариума и закупил необходимого, на взгляд новичка, оборудования и средств для запуска моря.

 

После этого потратил целый день на приведение банки в первозданный чистый вид, что без химии оказалось не таким простым занятием и к вечеру я уже валился с ног. Заодно, вычистил старый внешний фильтр (Eheim 2226) и заменил наполнители, теперь в нём половина объема биошары, а вторая половина коралловая крошка. Купленный второй внешний фильтр (JBL 900e) заполнил шариками из старого фильтра, биошарами, удалителем фосфатов и активированным углем, оставив на вводе губки грубой фильтрации.

Далее повозился со сборкой пенника (АкваМедик). Оказался он здоровой штуковиной, что не прибавило красоты аквариуму и напомнило об удобстве сампа, которого у меня нет. Кроме того, пришлось подпиливать крышку аквы.

 

Далее я заменил лампы на solar marin day и marine blue обе по 30w. Света естественно мало.

Изначально установил одну перемешивающую помпу. Позднее поставлю еще пару штук.

 

 

озже залил и засолил воду. Воду купил для кулеров (первая моя ошибка). Включил все фильтры, помпу и пенник. Шума нет, все работает тихо, что очень порадовало.

Понравилось новое освещение. Но на фото не корректно отображен цвет. В жизни он мягче и не такой голубой, а бледно фиолетовый чтоли.

 

Первые тесты:

КН - 14 - в воде которую заливал - 5

pH - 7,7

NH4 - <0,05

NO2 - <0,05

Cu - 0

NO3 - 0

PO4 - <0,02

SiO - 3 и в воде котрую заливал 3

Ca - 400

Mg - 1100

 

Заложил живые камни

 

Вода очень сильно за сутки очистилась стала почти кристальной, пузыри стали практически невидимы. Пенник вытянул реально много дерьма.

Провел вторые тесты.

Кн подрос до 16

Рн до 7,8

И поперли Аммоний - 1, нитриты - 0,6-0,8, фосфаты - 0,05-0,1

Нитратов пока как и было - 1

 

Внес после замеров препараты для увеличения кальция и магния.

 

Следующие тесты:

КН 17

РН 7,7

Амоний менее 0,05 !!!

Нитриты 1

Нитраты сильно выросли 50 (походу моя ошибка в проведении теста)

Кальций перебор 480-500

Магний 1400-1450

 

Потом уже так получилось

Кн 14

Рн 8.0 подрос наконец-то

Амоний <0,05

Нитриты пошли на убыль 0,4

Нитраты куда-то делись, слава богу - 1. Перепроверял два раза.

Фосфаты тоже ушли <0,02

Силикаты живее всех живых, стабильное 3

Са+Мg 1900

Са 480 и магний соответсвенно 1420 (всю бутылку магния в итоге вылил)

 

Далее занялся светильником. Каркас заказал в мебельном цехе. Купил два металлогалогеновых прожектора по 70w 10000K, разобрал прежний светильник в целях добычи запчастей для двух ламп т8, провода всякие, диодную ленту синюю с блоком розжига. Все крепил без саморезов с целью возможности легкого съёма и изменения конфигурации. Крепил платиковыми стяжками, двусторонней липкой лентой и на пластиковые защелки (работают по принципу липучки, а держут очень крепко).

Внешний вид светильника временный, т.к. Окончательно не решено как его отделать.

Наконец-то тесты пришли в примерную норму и я запустил первых жильцов: 2 клоуна, 2 Хризиптеры, 2 креветки, 3 улитки, названия живущих на камнях не запомнил пока, всего 4 вида))) вот фото:

Наконец-то Клавулярия раскрылась :) но скончалась одна рыбка хризиптера на радость креветкам, которые не растерялись и устроили пир. Причина гибели не установлена. После запуска животных ежедневные тесты воды в норме. Наверное от нервов или продуло.

Вот клава-красавица:

Сегодня подменил немного воды, почистил всё, установил ещё одну помпу течения и отремонтировал диодную ночную подсветку, а также установил таймеры на свет. Вопрос: допускается ли днем мощный белый свет металлогалогенок с купе с синими лампами? Или все таки сделать утро - синие, днем - белые, вечером -синие?

Вот небольшое видео (качество не очень, извиняюсь, плюс после чисток и подмен вода ещё не очистилась полностью)

 

Блин, не могу фотки и видео выложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!)

 

Фотки выложить не можете, потому что сообщений мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!)

 

Фотки выложить не можете, потому что сообщений мало.

Спасибо, понял! И сколько нафлудить надо для возможности выкладывания фото? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нисколько. За флуд получите предупреждение. Рассказывайте про свой аквариум, задавайте вопросы. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь,Вы убрали губку грубой очистки из фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном фильтре убрал. В другом на вводе оставил губку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше убрать,замените на керамику от Эхейм или подобную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: у меня есть уф стерилизатор аквамедик 9w. Хватит ли его на данный морской аквариум? Или надо новый покупать? Сколько ватт тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше убрать,замените на керамику от Эхейм или подобную.

Керамики осталось куча. Но в jbl фильтре в котором стоит губка, вернее их там две маленьких по бокам, очень мало места эта губка занимает, боюсь, керамики очень мало влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос: как правильно расположить перемешивающие помпы? У меня сейчас их две по 1600л. Пока все устроено так: по бокам вдоль аквариума "дуют" обратки с фильтров, а помпы установил на задней стенке аквы и они "дуют" поперек-вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,использовал в старом аквариуме Эхейм 2236 и 2028,без губок,полтора года туда не лазил.С губкой такого не получится.

Только в 2236 адсорбенты менял.

По течению,может помпы на торцы аквариума поставить.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,использовал в старом аквариуме Эхейм 2236 и 2028,без губок,полтора года туда не лазил.С губкой такого не получится.

Только в 2236 адсорбенты менял.

У меня как раз абсорбенты там где губки. Полажу, посмотрю. Спасибо за совет!

Где-то прочитал, что на 5литров аквы надо по одной улитке-чистильщике, это верно? И раков отшельников, тоже 1 на 10 л?

Сейчас из рыб живут два оцеляриса. Хочу к ним крупных соседей. Получится ли в моем объеме хирурга голубого завести?

Кого из полезных требуется запустить в акву? Люблю всяких полезных жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурга не стоит,рыб красивых и полезных присмотрите.

Насчет улиток то 10 трохусов( нилотикус) и шт 10 стромбусов,можно черную офиуру запустить.

Только нагрузку на аквариум постепенно увеличивайте.

Многое зависит,что в аквариуме планируете-Рыбная ,с Мяккими кораллами или С жесткими (СПС) кораллами.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурга не стоит,рыб красивых и полезных присмотрите.

Насчет улиток то 10 трохусов( нилотикус) и шт 10 стромбусов,можно черную офиуру запустить.

Только нагрузку на аквариум постепенно увеличивайте.

Ну, ё-моё.... Хотел бабочку, нельзя... Хирурга тоже выходит нельзя.... Хочу кого-нибудь побольше и яркого... Мелочь не очень хочется....

А какие варианты красивых и полезных?

Про нагрузку я ещё на первом пресняке освоил, когда лопатой трупы выгребал. Второй и третий пресняк уже без трупов пошли... А вот на первом морском уже двух хризиптер похоронил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постарайтесь сначала побольше узнать про конкретную рыбку (Совместимость,питание,итд)а потом делать покупку.

Выловить из аквариума с живыми камнями крайне затруднительно)

Но,учитывайте,что места в аквариуме мало.

http://reefcentral.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=96

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос: я онечно понимаю, то у меня идет процесс созревания, но хочу побыстрее от коричневого налета избавиться на камнях и грунте. Мои три улитки непокладая рта полируют всё, но силы явно не равны... Как ускорить процесс очищения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терпение,аквариум зреет,и внесение новых обитателей еще нагрузит систему.

Покупайте постепенно улиток,желательно с разных партий и магазинов,

( то купишь в одном магазине,через месяц трупы-вся партия,в другом купишь живут до сих пор).

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: у меня есть уф стерилизатор аквамедик 9w. Хватит ли его на данный морской аквариум? Или надо новый покупать? Сколько ватт тогда?

Ап :P

А то уже затерялся вопросик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот,мал,Вам надо от 25 ватт,посмотрите,что можно в Вашу тумбу запихнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот,мал,Вам надо от 25 ватт,посмотрите,что можно в Вашу тумбу запихнуть.

Спасибо!

Эх, жаль... Ценники на уфы какие-то недемократичные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б сказал,что цены на морские товары в России .........

Море,вещь дорогая.Постарайтесь учиться на чужих ошибках,чтоб не страдал Ваш кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не разобрался как видео вставлять... :oops: Вот ссылка

Фотки завтра выложу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не надо спешить с живностью, если не хотите хоронить ее, раз опыта нет, то надо все выбирать тщательно, чтобы не получился борщ в аквариуме из несовместимых видов.

У меня такой же объем, но из хирургов решился посадить только желтую зебру, да и то спустя почти год. С морским аквариумом не все так просто, а узнаешь это только когда встречаешься с проблемами. И учиться на чужих ошибках как-то не очень получается, вот свои это да, учат, но дорого это и обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, по поводу коричневого налёта -не торопитесь , идёт созревание.Рассмотрите покупку раков-отшельников.Очень хорошо очищают камни, да и наблюдать интересно.Что касается рыб, то из личного опыта : всё хочется сразу , ярко и много, но потом приходиться выбирать между рыбами и кораллами.Так пришлось расстаться с центропигом биколор и вымпельной бабочкой. Рыбы красивые, но хулиганят-начинают общипывать кораллы.Поймать их из аквы с живыми камнями очень сложно.Так что нужно всё взвесить перед покупкой рыбы.Удачи, и всё у Вас получиться !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pchelovod Уменьшите свои изображения и научитесь ПРАВЕЛЬНО ВСТАВЛЯТЬ ФОТО. Cтраница из-за НИХ не грузится вообще

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...