Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Кто пользуется?

Я как понял - это смесь угля+антифоса+ДИ смолы.

Допустим, если имеется хороший уголь и антифос, нужен ли системе Chemi-Pure Elite?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, если имеется хороший уголь и антифос, нужен ли системе Chemi-Pure Elite?

Я сторонник того мнения что чеми-пур не может работать в морской воде, поскольку является по сути ионообменной смолой. Поэтому хороший уголь и антифос однозначно лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поскольку является по сути ионообменной смолой.

Дим, по моему, это просто производитель некорректно выражается. Они любят использовать слова типа ion exchange resin по поводу и без повода, дабы повысить "наукоемкость" продукта, чтобы он звучал более высокотехнологично в ушах ничего не понимающего покупателя.

 

На самом деле, это просто какой-то синтетический сорбент - пористый пластик с развитой поверхностью- синтетический аналог активированного угля, в смеси с обычным антифосом.А вот насколько лучше или хуже его сорбционные способности по сравнению с обычным углем - не берусь судить - надо испытания делать.

 

При том, испытать довольно просто - взять сосуд определенного объема с водой, поместить в реакторе определенное количество одного сорбента, и добавлять по капле (как при титровании) какой-нибудь краситель (да хоть ту же метиленовую синьку) - но медленно, чтобы сорбент успевал убрать окрашивание. Титруем до тех пор, пока раствор не приобретет стойкое окрашивание - сорбент насытился. Записываем количество капель красителя, и повторяем операцию для другого сорбента. Все. Срравниваем число капель в первом и втором случаях.

 

Между прочим, сделав такой тест для разных марок аквариумных сорбентов, и добавив немного "воды", получится статья для Advanced Aquarist - вроде пока не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще статью неплохо было бы и на русском написать. Для разнообразия ;)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...