Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В той статье, что дал Еалекс, сказано, что органический фосфат невозможно померить обычным тестом.

"organic phosphates will not be detected by most test kits. Those that do detect organic phosphates (e.g., Hach PO-24) break the phosphate off of the organic compound and thereby convert it into inorganic orthophosphate prior to testing. However, these kits are tedious and expensive, and not for every hobbyist."

органические фосфаты невозможно обнаружить обычными тестами. Те тесты, которые могут это сделать (Hach PO-24, например) первоначально преобразуют органический фосфат в неорганический, который и можно протестировать. Тем не менее такие тесты весьма дороги и сложны в использовании, поэтому не подходят для обычных аквариумистов

 

Таким образом, насколько я понимаю, то, что мы намерили в ДСБ - все таки не детритбактерииеще чегото, а именно неорганический фосфат. И его там много.

 

Так же в этой статье утверждается, что и аргонит, и ЖК могут накапливать фосфат.

"phosphate can precipitate onto the surface of calcium carbonate, such as onto live rock and sand. The absorption of phosphate from seawater onto aragonite is pH dependent, with the maximum binding taking place around pH 8.4 and with less binding at lower and higher pH values. If the calcium carbonate crystal is static (not growing), then this process is reversible, and the aragonite can act as a reservoir for phosphate. This reservoir can make it difficult to completely remove excess phosphate from a tank that has experienced very high phosphate levels, and may permit algae to continue to thrive despite cutting off all external phosphate sources. In such cases, removal of the substrate may even be required.

фосфат может выпадать в осадок в зонах контакта с карбонадом кальция, каковым являются ЖК и аргонит. Поглощение фосфата аргонитом зависит от значения Ph - более выражено при значениях Ph, приближающихся к 8.4, и снижающеяся при более высоких или низких значениях. Если кристалл карбоната кальция статичен (не растет), жтот процесс обратим и аргонит может действовать как разервуар для накопления фосфата. Такой резервуар может затруднить удаление избытка фосфата из системы с высокими показателями фосфатов и может привести к процветанию водорослей. В подобных случаях возможно потребуется даже удаление субстрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов на фосфат - обыкновенные тесты не меряют весь органический фосфор, а только тот, который они способны расщепить, однако они не измеряют только неорганический фосфат. Например, обычно первый компонент теста это кислота, при нормальной комнатной температуре она сделает доступным для тестирования только часть органического фосфора, чтобы протестировать больше - надо, например, нагреть раствор, что в домашних условиях делать не рекомендуется. :roll:

 

По поводу второго абзаца - это уже подробно обсуждалось на этом форуме. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз Рэнди я верю, он говорит о потенциальной концентрации, вы о фактической. Лол.

 

Хорошо, зайдем с другого конца, 10 грамм сухшеной каулерпы содержат 24 мг фосфата. У вас за 2 часа прирастает 50-100 грамм сухой каулерпы? Опять не верю :lol:

Во-первых, заметьте, я вообще не говорю об ортофосфате. ;)

Во-вторых, так как разговор идёт не об ортофосфате, вся живность аквариума потребляет этот фосфор, рыбы, кораллы, живность жк и ДСБ, итд., так что каулерпе не надо расти так много. :wink:

В-третьих, я говорю о практических измерениях в конкретных аквариумах, поэтому и говорю о фактических показателях. Теоретические рассуждения Рэнди подтверждают возможность моих практических наблюдений. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело не в запуске. Нужно долгое время для сравнения. На рифцентрале этому баяну уже 2 года, куча народа убраламодернизировала системы с ДСБ, скоро такие аквариумы будут раритетом типа телеги :lol:

 

Рэнди хорошо ответил.

 

The BB vs sand issue is a complicated one. If you otherwise remove organics that would get deposited into the sand, and if some of the phosphate from those organics make their way back to the water column (likely), then removing the sand might help reduce phosphate. But if those organics just settle out elsewhere, then there is no net advantage.

 

Короче смысл такой, если возможно убрать органику, которая будет накапливаться в песке и часть фосфатов освобождать в воду аквариума, то удаление песка поможет решить проблему с фосфатами.

Но если дать этой органике осесть где-либо, то ничего толкового не получится.

Опять, как обычно, взято из контекста и слегка изменён смысл при переводе. ;) Вот оригинал: http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=786413

 

Коротко, Рэнди не видит логики в выводах Du по поводу его измерений и так же, как и я, указывает, что он измерил не только неорганический фосфат, а наличие органики в ДСБ. :wink: Непосредственно цитата, которую привёл Du, коротко гласит: если вы собираетесь сифонить всё то, что может осесть, то да, есть смысл убрать ДСБ, а если всё высифонивать не собираетесь, то нет смысла ДСБ убирать.

 

То же самое и я твержу - в аквариуме несмотря на все стремления к экспорту грязи всегда что-нибудь останется, во всяком случае у такого ленивого аквариумиста, как я, и в этом случае нет лучшего способа переработать остатки чем ДСБ. IMO, нельзя надеяться на то, что остатки пролежат 3 недели и сифонить их только тогда, так как органика распадается в море быстро. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там еще про адекватный экспорт было :roll:

 

Рэнди сказал типа, зачем убирать песок, если сейчас проблем никаких нет. Я ответил, что сейчас нет, потом возможно будут, когда фосфат станет 2-4 и начнет выходить в воду. Рэнди сказал, что если экспорт адекватный, то такого не будет, а если неадекватный, то такое будет.

А я не знаю адекватный у меня экспорт или нет. Мне проще засунуть шланг в самп и устроить этот экспорт и все :lol:

И уж совсем непонятно зачем нужен этот ДСБ, если он не устраивает адекватного экспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ты бы насыпал песочка соответствующего побольше, позаботился о его заселении... А потом можно поговорить и об адекватности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит соотвествующего? Побольше? Как заселять?

И нафига оно мне собственно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тебе просто поговорить?..

Ну а зачем тогда мерял непонятно что в непонятно чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне все понятно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит соотвествующего? Побольше? Как заселять?

И нафига оно мне собственно надо?

Действительно!!!!!!! с аватарки тоже нужно песок отсифонить! :tease: он там уже не актуален

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть пока будет, как символ наивности и несбыточных надежд :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо удалить песок например из красного моря и посмотреть станет ли животинам ещё лучше :lol:

Интересно а сколько фосфора в натуральном песочке, в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфора? По разному.

В море песок обновляется и чистится относительно постоянно и регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто конкретно его чистит?

На кораллах перемалываемых рыбьями в песок наверняка остаётся органика(остатки полипов), а значит песок на дне обновляется уже загрязнённым песком.

Возможно я заблуждаюсь, просто мне интересно как всё происходит в реальном рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волны и течения ворошат песок, он отдает накопленые нутриенты обратно в воду, где те потребляются кораллами и прочими водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ворошат то только верхний слой, да и кораллы это только прибрежная полоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю если есть смысл сравнивать акву и природу один к одному, тем более о том спорить.Там все-таки самп побольше да и протока размером с океан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сампу не один миллион лет, основная его часть живёт без света и растительности, температура далеко не 25гр, а фосфор всё поступает и поступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

moose - в природе есть не просто накопление фосфата, а ... :) Я упоминал про один из основных источника фосфата для промышленности - целые фосфатные шахты во Флориде. Фосфат туда попал не из вулкана или астероида, а вы уже догадались как :)

Океан сравнивать как бы не очень корректно с аквариумом :). Хотя это, конечно, не значит, что Ealex по определению не прав.

ealex,DU - не в курсе, никто не пробовал серъезными тестами посмотреть как дела с фосфатами в BB и DSB, в которых хобби тестами ничего не определяется как фосфат ни в песке ни в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike, не встречал таких замеров, да и непонятно что они дадут. Рэнди выдал мне содержание нутриентов в океане

 

Here are some values for surface ocean water from the book "Biogeochemistry of Marine Dissolved Organic Matter"

 

DOC 60-90 uM

DON 3.7-7.5 uM

DOP 0.1-0.4 uM

DOC : DON 9-18

DOC : DOP 180-570

C:N:P (in DOM) 300:22:1

 

The ratio of DIP to DOP varies with the season in many locations. In the English channel, inorganic forms predominate in the winter,and organic forms in the summer.

 

The DOP as a percent of TDP (total dissolved P): 0 - 100%

Open ocean 0-100%

Sargasso sea: 95-100%

North Pacific subtropical gyre 1%

Mediterranean 0-95%

Southern NW shelf Australia 33-86%

etc.

 

In sediment pore water:

 

C/N 2-30

I did not find C/Por N/P data for pore waters.

 

 

И что? А нифига! :lol:

Единственно, что очевидно, масса аквариумов ограничена углеродом. Уксус рулет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто И3 практики. У меня в системе около 8кв.м. DSB. Большое к- во очень крупных рыб включая полуметровых акул. Фосфаты выше 0.05никогда не поднимались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как это связано с песком? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...