Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Пришел мне наконец то тдсметр и я кинулся мерить все что под руку попадется, в ожидании пока приедут остальные заказанные вкусняшки для МА... :)

 

итак результаты

вода из под крана - 68ppm

вода бутылированная "вода Байкала" 10л - 67ppm

что еще раз подтверждает то в чем я и не сомневался - у нас в водозаборе Байкальская вода...

 

и далее интересней:

вода дистиллированная из аптеки, стеклянный бутылек на 400 грамм - 3-4ppm (плавало между)

 

и напоследок

дистиллированная вода для аккумуляторов Ангарского завода - 6ppm

 

Так что пока не поставлю осмос - буду жить на аккумуляторной - страна у нас большая, и не везде дистиллированная вода для аккумуляторов бывает откровенным ..., набранным из лужи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел мне наконец то тдсметр и я кинулся мерить все что под руку попадется, в ожидании пока приедут остальные заказанные вкусняшки для МА... :)

 

итак результаты

вода из под крана - 68ppm

вода бутылированная "вода Байкала" 10л - 67ppm

что еще раз подтверждает то в чем я и не сомневался - у нас в водозаборе Байкальская вода...

 

и далее интересней:

вода дистиллированная из аптеки, стеклянный бутылек на 400 грамм - 3-4ppm (плавало между)

 

и напоследок

дистиллированная вода для аккумуляторов Ангарского завода - 6ppm

 

Так что пока не поставлю осмос - буду жить на аккумуляторной - страна у нас большая, и не везде дистиллированная вода для аккумуляторов бывает откровенным ..., набранным из лужи ;)

Померий аккумуляторную воду на фосфаты, 6 лет назад тоже запускался на воде из авто мага, померил в ней фосфаты и ужаснулся от их количества.

До осмоса у меня вода 60-70ppm, после осмоса 3-4ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померий аккумуляторную воду на фосфаты, 6 лет назад тоже запускался на воде из авто мага, померил в ней фосфаты и ужаснулся от их количества.

До осмоса у меня вода 60-70ppm, после осмоса 3-4ppm.

 

померю, но позже. отпишусь тут

тесты салифертовские аквалога уже неделю отправить не может

но сомневаюсь что там будут фосфаты.

у ангарска не только крупнейший электролизный завод в рашке но и ядерный реактор для обеспечения свой. тут все по взрослому, это - Сибирь :)

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какие показатели осмоса на выходе( в промилях) для аквариума считаются критическими, и пора заменить фильтры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, какие показатели осмоса на выходе( в промилях) для аквариума считаются критическими, и пора заменить фильтры?
Нет никаких критических показаний. Все зависит от заселения Вашей аквы и Ваших предпочтений...

В МА принято стремится к воде с ТDS=0. :vo:

Если исходная вода имеет большОе значение, то ноль, поcле мембраны получить не удастся,

тогда производят доочистку DI смолой. :vo:

Для мягких кораллов некоторые льют и с TDS, отличным от нуля (5-10ppm).

Исходя из превышения выбранной Вами величины TDS и решаете...необходима ли Вам смена мембраны. :tuplu:

При пробое мембраны происходит РЕЗКОЕ повышение TDS, cмена в этом случае ОЧЕВИДНА! ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Спасибо!

Заливаю сейчас аквариум(готовлюсь к запуску) ) TDS показывает 005,осмосом пользовались для питья примерно около 5 месяцев,вот теперь и терзают сомнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 это отлично.. пока наберете все одно нуль не удержится.На будущее желательно смолу дополнительно поставить (только на акву).

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиллят для аккумуляторов может содержать медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

померю, но позже. отпишусь тут

тесты салифертовские аквалога уже неделю отправить не может

но сомневаюсь что там будут фосфаты.

у ангарска не только крупнейший электролизный завод в рашке но и ядерный реактор для обеспечения свой. тут все по взрослому, это - Сибирь :)

 

Итак хоть поздно но отписываюсь - тесты на фосфаты той воде - чистый 0 (Salifert)

Но еще паз прошу учитывать что не всякая аккумуляторная вода одинакова - лучше не экспериментировать если есть возможность, у нас ангарская - дистиллят, а другая может оказаться водой из лужи

 

Дистиллят для аккумуляторов может содержать медь.

 

Может содержать. Как и аптечный билдистиллят. Почтайте тему как ктото с форума сунулся в капттерку в аптеке, где перегонка стоит

 

Но тогда бы у меня улитосы загнулись. В ближайшем будущем я брать тест на медь не планирую. Может быть если он у меня когда нибудь появится - я опять отпишусь в этой теме ;)

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы,сегодня купил TDS метр,произвёл замеры воды:

Водопровод холодная (94)

Куллер,бутилированая вода НОРИНГА (126)

Отстоенная вода из под крана (94)

Пресноводный аквариум (129)

По бутилированнной воде скажу так,замер идёт после наполнения в стакан,возможно чисто в бутылке она чище,Горячая вода в куллере (135),кипячёная вода из под крана (92),из под горячей воды из крана (97),По поводу бутилированной воды моё предположение такие показатели из за разных полезных добавок я так думаю,фтор там йод.... Я ещё потом сделаю замеры этой воды без добавок и чисто напрямую из бутылки.... Хочу услышать ваши мнения по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы,сегодня купил TDS метр,произвёл замеры воды:

Водопровод холодная (94)

Куллер,бутилированая вода НОРИНГА (126)

Отстоенная вода из под крана (94)

Пресноводный аквариум (129)

По бутилированнной воде скажу так,замер идёт после наполнения в стакан,возможно чисто в бутылке она чище,Горячая вода в куллере (135),кипячёная вода из под крана (92),из под горячей воды из крана (97),По поводу бутилированной воды моё предположение такие показатели из за разных полезных добавок я так думаю,фтор там йод.... Я ещё потом сделаю замеры этой воды без добавок и чисто напрямую из бутылки.... Хочу услышать ваши мнения по этому поводу

какие мнения Вы хотите?

в водопроводе у Вас хорошая водичка

в преснике больше, т.к. что "фонит" (грунт или "водолазы") или Вы ленитесь иногда, и воду не меняете, а доливаете за место испарившейся

 

в бутылках может быть что угодно (это рАссия)

но вроде как должна подходить под СанПин для бутилированной воды (там 2 категории: первая и высшая)

 

вообще подобные ТДСметры - это игрушки, проверьте воздух 0 показывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игрушки то я понимаю,но я не для игр его брал,а для водоподготовки для морского аквариума,вот решил для начало потестить,естественно буду осмос ставить,а ваши ответы вполне меня удовлетворили,так бы все.... А вы какой игрушкой пользуетесь для подготовки воды??? Или посмотреть пора менять картриджи или нет?Или хватит ли очистки или нужно ещё и DI колонку поставить??? Так на глаз???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите у меня со 190 до 3-5 очищает, возможно ваши 94 и до нуля будет очищать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая вода т103

image.jpg

Дешевле я не видел. Производительность 100-110 мл минута, бутылка 19 л 3 часа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите у меня со 190 до 3-5 очищает, возможно ваши 94 и до нуля будет очищать.

 

Хорошая мембрана. У меня со 170 очищает до 8.

Мембрана правда с рынка безродная на 75 Gal.

Но после смолы 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я смолу тоже поставлю, если смотреть с позиции 3 после 190 вообще хорошо, но что в этих трех?

Сейчас взялся за мелочи которые раньше не замечал, и приходишь к тому что все изначально надо делать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я смолу тоже поставлю, если смотреть с позиции 3 после 190 вообще хорошо, но что в этих трех?

 

В самом худшем случае силикаты :497762:

 

Сейчас взялся за мелочи которые раньше не замечал, и приходишь к тому что все изначально надо делать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игрушки то я понимаю,но я не для игр его брал,а для водоподготовки для морского аквариума,вот решил для начало потестить,естественно буду осмос ставить,а ваши ответы вполне меня удовлетворили,так бы все.... А вы какой игрушкой пользуетесь для подготовки воды??? Или посмотреть пора менять картриджи или нет?Или хватит ли очистки или нужно ещё и DI колонку поставить??? Так на глаз???

у меня простой бытовой осмос, франкенштейн из нескольких =)

меняю как говорит производитель

предфильтры 6 мес

мембрана 24 мес

постфильтров нет

раз в год дезинфекция

 

производитель известный, и запас у них 2ой

проверял (у меня работа связана с водоподготовкой)

 

меняю тупо из-за микробиологии (в воде нет хлора, кто знает как ее дезинфицируют или нет)

 

 

на силикаты действительно тухлая селективность, как и на нитраты (порядка 60%), и спирты

производитель обычно это не афиширует, пишут по NaCl 98% и привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собрался атолл брать,к сожелению у меня давление до 3 бар в водопроводе,атолл буду брать с насосом,и минирализатором для дома,краник для аквы поставлю до минирализатора естественно,ну а смолу посмотрю что на выходе будет.Смотрел цены,нашёл где то в районе 9 300 через интернет,у меня в городе меньше 13 000 не купишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже говорили что не хватит давления в итоге хватило, но речь шла о большом фильтре с тремя стаканами мембраной и еше паре каких то картриджей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел разных производителей,везде указывают минимум 3 бар,а у меня днём даже ещё меньше,поэтому без вариантов,только с помпой буду брать,я покупал специальный монометр,давление мерить,вот поэтому и говорю

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае понятно, раз сами замеряли. У меня на прошлой квартире под нагревателем клапан стоят понижающий давления, как пользовался из него струйка лилась, соответственно с давлением все было в порядке. На новой квартире обогревателя пока нет, и манометра тоже, но практическим путем выяснил, что давления хватает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он у вас на кран что ли одевается :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...