Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи советом. М.б. буду писать сумбурно, т.к. очень расстроен. За три года терял только одну рыбу, и то не по своей вине, так что к ним отношусь как к полноценным домашним животным((((((((((((

Сегодня утром резко стало плохо желтой зебре. Ничего не предвещало беды. Вчера вечером она ела, все было в порядке. Единственное, на что могу грешить, сегодня утром температура была 27.

Утром рыба ничего уже не ела, но нормально плавала. Чуть позже, часа в два она начала плавать как бы вертикально, хвостом в низ, и было видно что ей трудно плавать. Сразу сделал подмену 40 литров (общее 280).

Со временем становилось только хуже. Она очень часто дышит, лежит на песке или кораллах.

Всегда была толстой и упитанной, а сейчас оба бока очень сильно впали, как будто она месяц не ела, но это все произошло очень быстро, вчера я такого не припомню.

По бокам есть немного красных пятен, но думаю это от кораллов.

Крипта нет и не было.

С спс, лпс все в порядке, по началу хелмон тоже как-то напрягался, но сейчас все ок.

С утра плохо двум актиниям, думаю, что тоже из-за температуры (больше ничего в голову не приходит)

Были закрыты зоосы и не особо выглядели грибы, сейчас с ними все нормально.

В акве ничего не менял, ничего упасть не могло.

нитрат 0

фосфат 0.7

 

Посоветуйте что можно предпринять? Есть уф, но не включен

 

Могу сделать фото.

 

Это старое фото аквариума

post-20359-1343307448_thumb.jpg

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 27 нормальная,у меня 28 желтая зебрасома чувствует себя нормально.Тут чего то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром резко стало плохо желтой зебре. По бокам есть немного красных пятен, но думаю это от кораллов. С спс, лпс все в порядке, по началу хелмон тоже как-то напрягался, но сейчас все ок.

С утра плохо двум актиниям, думаю, что тоже из-за температуры (больше ничего в голову не приходит)

Были закрыты зоосы и не особо выглядели грибы, сейчас с ними все нормально.

Кто еще из разной живности в акве есть?

Возможно, токсины, очень похоже по скорости появления симптомов, причем по всей акве.

Или могла в актинию влететь (пятна на мысль наводят)?

27 совсем не критично, при хорошей аэрации даже до 30 без описанных явлений будет.

 

Поменяйте больше воды, много угля заложите, усильте аэрацию, пенник на мокрую пену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто еще из разной живности в акве есть?

Возможно, токсины, очень похоже по скорости появления симптомов, причем по всей акве.

Или могла в актинию влететь (пятна на мысль наводят)?

27 совсем не критично, при хорошей аэрации даже до 30 без описанных явлений будет.

 

Поменяйте больше воды, много угля заложите, усильте аэрацию, пенник на мокрую пену.

Спасибо за советы, но рыба вчера вечером умерла.

Токсины выделить никто, кроме актиний не мог. Сейчас они надуваются.

Воду подменил сразу. 40 литров, общее 280.

Поставил два дополнительных компрессора.

Пятна думаю были от того, что она лежала на зоосах, политойй, родактисах, они просто ее обожгли. Наверно.

Уголь как на зло закончился.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, сочувствую. К сожалению как и у всех животных у рыб бываю всякие разные болезни, порой невозможно определить в чем дело. Бывает, что и причин нет, а рыбка скропостижно гибнет. Если остальные животные в аквариуме чувствуют себя хорошо, значит это какая-то болезнь и помочь рыбке при таком скором развитии болезни вы ничем не могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил скопировать свое сообщение с другого форума,

Понимаю, что уже поздно, но если нопокс - это водка плюс другие углеводы, то вероятной причиной можно считать отравление нитритами. (поэтому я выше спрашивал про водку), а когда назвали препарат я не среагировал, потому что не знал что это. Я не раз такое видел. Углеводы стимулируют анаэробный цикл, однако он рвется - азота нет, все застывает на стадии нитритов. Они в могут накапливаться в очень больших количествах. Как мы знаем их механизм действия это связывание с гемоглобином. Они выключают его из функции транспорта кислорода. НА первом плане симптомы кислородного голодания. Вот почему рыбы среагировали остро, а беспы нет (у последних гемоглобина нет). Я предполагаю, что ваша зебра отравилась нитритом. Сделайте тест, особенно если будете опять вносить препарат -положите еще и хелмона.

 

Встречался с этим чаще чем хотелось бы, в основном в пресниках. Изначально заметил, что вероятность такого быстрого развития событий повышается с повышением базового (изначального уровня нитратов). Будьте осторожны с углеводами в аквариуме. Если даже в большом преснике можно сменить всю воду за час полтора, то в море это вряд ли возможно, а основное здесь - перевод рыбы в чистую свежую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Углеводы стимулируют анаэробный цикл, однако он рвется - азота нет, все застывает на стадии нитритов

А почему рвется то, есть какое то объяснение? Нитрит содержит азот ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рвется я имел в виду что нитрат плавно не перерабатывается в молекулярный азот. а как бы затревает на стадии нитрита. Почему в одних случаях все обходится, а в других нет - не могу сказать. Иногда и нитратов вроде бы изначально не очень много, и углеводов добалвяется не очень много, а результат таков - нитрит не успевает восстанавливаться до молекулярного азота и нитрит накапливается. Все бысто происходит - в течении нескольких часов буквально. При этом его не 1-2 мг/л, а 5-10, и такие концентрации токсичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, сочувствую. К сожалению как и у всех животных у рыб бываю всякие разные болезни, порой невозможно определить в чем дело. Бывает, что и причин нет, а рыбка скропостижно гибнет. Если остальные животные в аквариуме чувствуют себя хорошо, значит это какая-то болезнь и помочь рыбке при таком скором развитии болезни вы ничем не могли.

Спасибо за слова поддержки. С остальными обитателями все в порядке.

Но все равно хочется разобраться, ведь если это не инфекция, а как написал OlegB накопление нитритов, то этого допустить нельзя.

 

 

Рвется я имел в виду что нитрат плавно не перерабатывается в молекулярный азот. а как бы затревает на стадии нитрита. Почему в одних случаях все обходится, а в других нет - не могу сказать. Иногда и нитратов вроде бы изначально не очень много, и углеводов добалвяется не очень много, а результат таков - нитрит не успевает восстанавливаться до молекулярного азота и нитрит накапливается. Все бысто происходит - в течении нескольких часов буквально. При этом его не 1-2 мг/л, а 5-10, и такие концентрации токсичны.

А почему нитрит может не перерабатываться? нитраты уже очень давно на малом уровне, фосфаты так же.

Еще вспомнил такую вещь, раньше всегда при подменах (раз в неделю) я вносил по ампуле Prodibio biodigest и prodibio bio optim В течении долгово времени.

Но уже около месяца не делаю этого. После этого было два половых размножения каулерпы в дисплее, но все обходилось, быстро менял воду, ставил доп аэрацию, убрал траву, в связи с этим и увеличил дозировку.

Прекращение добавок могло поспособствовать накоплению нитритов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с Олегом, прежде всего потому, что нитриты даже в размере 100 не токсичны в морском аквариуме. Поэтому мне кажется, что его теория о том что рыба отравилась ими не соответствует действительности. Опять же тот факт, что погибла одна рыба, а не все, говорит о том, что это не проблема системы, а проблема данной конкретной особи.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=15158&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, морские рыбы, мнее чувствительны к отравлению нитритами, чем пресные. поскольку хлорид ионы конкурируют с нитрит ионами за транспорт через биомембраны. Однако это не единственная причина меньшей злобности нитритов в морском аквариуме. Даже в пресных аквариумах есть виды, которые выдерживают без последствий концентрацию более 200 мг/л. И в моских аквариумах есть виды, где Лд50 даже при 24 часа экпозиции составляет менее 90 мг/л.(Wise, Tomasso 1989)

Имееются данные, что различные виды рыб радикально отличаются по чувствительности к нитритам (Tomasso, 1996). И даже у одного вида имеются различия между особями. Данных по зебрасоме, или даже по хирурговым у меня не имеется.

Кроме этого, нитрит начинает перерабатываться в нитрат - кислород из воды поглащается, его парциальное давление падает, что само по себе ведет к гипоксии. Нитрат потом опять предвращается в нитрит и возникает порочный круг. НА этом фоне может проскочить еще и аммиак (его нечем окислять). Конечно при работающем пеннике ситуация не должна была бы быть.

Поэтому есть мнение, что нитриты в запущенном аквариуме гораздо опаснее чем в созревающем, поскольку бактерии, которые их окисляют, способны в буквальном смысле выедать кислород из воды.

Версия об отравлении нитритами конечно же имеет слабый пункт в том, что вряд ли можно создать их достаточную концентрацию в условиях аквариума. Однако с помощью них создать гипоксию как таковую вполне реально.

Версия, что это проблема одной рыбки, имеет еще больше слабых мест. Во первых поплохело не только этой рыбе. Хелмон также демонстрировал явные симптомы гипоксии - был летаргичен, высовывал нос из воды. На гипоксию указывало также повышение частоты дыхательных движений жабрами. Про остальных позвоночных обитателей нам автор ничего не сказал. Поэтому ведущей версией, с моей точки зрения, является все таки какое-то отравление.

 

Учитывая, что были предпосылки для создания всех вышеописанных условий, я предположил отравление нитритами, ну или как следствие - кислородное голодание, связанное с их наличием в хорошо разогнанном аквариуме. Просто их надо было померить в самых разгар, да еще и содержание кислорода в воде. Почему хелмон не погиб? Просто в данной ситуации он оказался выносливее. Это лишь одна из версий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что были предпосылки для создания всех вышеописанных условий, я предположил отравление нитритами, ну или как следствие - кислородное голодание, связанное с их наличием в хорошо разогнанном аквариуме. Просто их надо было померить в самых разгар, да еще и содержание кислорода в воде. Почему хелмон не погиб? Просто в данной ситуации он оказался выносливее. Это лишь одна из версий.

Спасибо за вашу версию. Нитрит померил - 0.

По поводу выносливости ничего не могу сказать. Думал что зебра была самая сильная в аквариуме, много ела, никогда не болела, постоянно ела траву. Единственное это мб стресс, т.к. на мои 200литров дисплея у меня 6 рыб, из которых две (зебра и хелмон) были большими, и зебра постоянно пыталась задеть хелмона.

 

Да, хелмон высовывал нос из воды и "плевался фонтанчиками".

Первые признаки увидел как раз на мягкоте, а именно все грибы свернулись, зоосы и актинии тоже.

Всетаки не могло ли все это произойти при резком повышении температуры с 25 до 27?

Сейчас все в норме. Сегодня подменил еще 50 литров воды.

Скажите, а как больше не допустить такой ситуации? мб поменять пенник?

От добавки нопокса я отказаться не могу, по простой причине: водорослевик у меня очень слабый и я только что купил себе 2 литра этого средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура тут точно не причем, к тому же она повышается постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hunk, я думаю версию про температуру нужно забыть. На форуме куча миниаквариумов, - там вот в них температура повышается вообще в момент. В особенности в момент подмены скачет. И все живы.

Чтобы кораллы свернулись и рыбы гипоксию испытывали я видела только при заморе и при использовании двухкомпонентного клея который мне чуть все не сгубил. А еще подобная ситуация была когда я принесла от одного хорошего человека кучу виноградной каулерпы. И вот она не пошла в половое размножение, не побелела, но вот такая зелененькая в местах обрыва стеблей видимо что-то выбросила в воду. Результат - свернувшиеся кораллы, один труп собаки и хелмон, который торчал носом из воды и дышал и стал пугливый. И даже слегка криптанул моментально. С каулерпой все случилось часа за 3-4 после ее закладки. Потом когда вытащила все постепенно в норму начало приходить и после подмены вообще прошло.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же лучше использовать Хетаморфу,да каулерпа выделяет ,что то типа токсина и ее пропалывать надо аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, сейчас ситуация повторилась. Опишу. В 19:00 начинаю чистить аквариум, отключаю все помпы. Через 40 минут хелмон начинает высоввывать нос из воды и часто дышать, еще через 20 минут он уже лежит за камнями без движения.

Точно так же как и зебра. Я в полном шоке. Не знаю что делать. Нопокс водку не лью. Рн ночью скачет. Пенник неделю не мыл. Сейчас отсифонивал мелких планарий и чистил стекло. Каулерпы нет, только хетаморфа. Из других четырех рыб, два оцеляриса тоже напряжены. Собачка и губан в норме

Подменил 40 литров воды. Закинул много угля. Поставил компрессор в дисплей. Что дальше делать не знаю.........................

Для меня это шок. Рыба только два часа назад плавала отлично. В 12 часов ела, двет был яркий, сейчас сразу потускнел. Токсины? От чего? Планарий? Я их просто отсифонивал.

Скачки рн? Они постоянны. Отключение течения? Каждый день отключаю...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"отключаю помпы" - ключевое событие в вашем случае. Да и поведение рыб показывает недостаток кислорода. Аэрация недостаточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же в акву недели две назад положил clear fx pro. Лежал вместе с углем, антифосом и пуригеном. Последние 3 сегодня во время подмены убрал. Но это было сделано при отключенных помпах, т.е. Самп и дисплей были не связаны

 

Помпы отключаю каждый день. Особенно долго во время кормления тубастреи ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, сейчас ситуация повторилась. Опишу. В 19:00 начинаю чистить аквариум, отключаю все помпы. Через 40 минут хелмон начинает высоввывать нос из воды и часто дышать, еще через 20 минут он уже лежит за камнями без движения.

 

Расскажите подробней, что делали эти 40 минут

 

И зачем отключать помпы?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистил стекла, собирал траву с камней. Помпы отключаю всегда. Все. Есть литров 10 свежей воды. Есть смысл отсадить рыбу или это будет стресс?

 

Отключал возврал и две тунзе в дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистил стекла, собирал траву с камней. Помпы отключаю всегда. Все. Есть литров 10 свежей воды. Есть смысл отсадить рыбу или это будет стресс?

 

Отключал возврал и две тунзе в дисплее.

 

Возможно к теме не относится, но никогда не отключал помпы, тем более возврат

 

С возврата всегда идет свежая вода, если есть пенник то и кислород. Зачем его то отключать?

Тем более что у вас хелмон на поверхности был.

 

Хотя 40 минут, не мог так кислород упасть вроде?

 

p.s. с другой стороны, у вас что-то выело кислород выходит, если не отравление...

 

пелетов нет? или рыба стала себя плохо чувствовать до включения возврата?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеллетов нет. Возврат отключаю, потому что его объем 10 литров, а сливаю двадцать. Рыба стала себя плохо чувствовать моментально. Ее уже нет с нами. Она умерла..………

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеллетов нет. Возврат отключаю, потому что его объем 10 литров, а сливаю двадцать. Рыба стала себя плохо чувствовать моментально. Ее уже нет с нами. Она умерла..………

 

Сочувствую, тем более что хелмон:(

 

Чудес не бывает, чем чистите акву? Получается что, что-то попадает и быстро дает реакцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чищу обычным лезвием. Всегда. Ничего нового сегодня не делал. Ничего. За исключением чистки пенника. Обычно чистил два раза в неделю, в этот раз один. Сейчас его почистил весь, не только чашку, помпа была забита улитками, что наверняка сказывалось на его производительности....

 

Спасибо за поддержку. Реально, после такого руки опускаются.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чищу обычным лезвием. Всегда. Ничего нового сегодня не делал. Ничего. За исключением чистки пенника. Обычно чистил два раза в неделю, в этот раз один. Сейчас его почистил весь, не только чашку, помпа была забита улитками, что наверняка сказывалось на его производительности....

 

Спасибо за поддержку. Реально, после такого руки опускаются.....

 

Сам двух хелмонов потерял:( одного по глупости, температура упала до 19-20:( если не ниже.

Пенник тут похоже не при чем. Но резкое ухудшение... стекла в каком налете? зеленый, рыжий, еще что то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...