Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

kuksha

коралловый песок своими руками

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь на Чёрном море. Хочу что-нибудь привезти полезное :). Ракушек вокруг полно.

Вот и подумал: судя по названию, коралловый песок состоит из перемолотых прибоем кораллов, ракушек и прочих панцирей.

То есть, если набрать ракушек и перемолоть их, то с точки зрения химии, это будет тот же самый коралловый песок?

"Живым песком" тут конечно не пахнет, поскольку бактерий нет, но они же только для ускорения запуска нужны, а ЖК я всё равно покупать буду.

 

Отдельный вопрос. Не знаю какой там коралловый песок в продаже вообще бывает, но я видел очень мелкий, то есть бактерии могут жить в нём только в тонком верхнем слое. А если ракушки натолочь, то крупинки можно покрупнее сделать, но тогда в получившийся крупный песок будет детрит набиваться... какой песок лучше по опыту - мелкий или крупный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на Барахолке песок купить или в магазине.

Толочь раковины особого смысла не вижу.Крупные куски могут поранить рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт острых осколков это верно. но если через сито 3-5мм, то особо острых может и не будет.

в общем да - геморроя конечно много с самодельным песком...

просто хочется чего-нить притащить...

а что с размером песчинок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально 2 или 3 мм.более мелкий по аквариуму летает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, спасибо. короче как и в пресняке.

я в акватисе на чистых прудах видел очень мелкий, хорошо если он был хоть 1мм, а то и мельче - значит правильно что не стал брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...