Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

приветствую...

одолевают... селется безпроблемно где угодно и на чем угодно, пропалывал - сейчас начали селиться в зоантусах - вычистить руками не реально... зоантусы перестают открываться. появилась кучка гидроидов у кромки листовой монти - в местах соприкосновения у монти оголился скелет.

 

кто что может подсказать из лекарств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видела, что Вы эту тему читали, но не знаю до конца ли?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=332549

Изменено пользователем Юля (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, да, читал, общался с автором темы, вроде как не действует вермокс на гидроидов

антелия то же буйствует - но из за наличия горгон в аквариуме, бреариума (разрастающегося по стенке), синулярии, капнеллы - пока решил антелию не трогать

 

все бы ничего и с гидроидами - но стали наглеть и одна колония зоантусов стоит закрытая... щипал руками - очень быстро восстанавливается популяция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё где-то встречала информацию про то, как их заливали кальквассером густым из пипетки. Сообщалось, что получилось избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приличное количество на отвесных поверхностях, да и те же заонтусы я не могу залить кальквассером...

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где же биологи с форума??? какие могут быть предположения по борьбе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

постоянные механические обдирания результата пока не приносят... гидроиды распространяются по банке - в основном в теневых зонах...

селятся внутри колоний зоосов - которые всвою очередь стрессуют и закрываются, уменьшаются в размере и исчезают. потерял уже 2 камешка с зоосами :(

вчера обнаружил обожженную сериатопору... 30% ткани со стороны контакта с гидроидами облетело. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте биологические методы борьбы - вроде, пишут, морской заяц Dolabella auriculata ест некоторых гидроидов, может - ещё кто-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я только за обеими руками и ногами - но в доступности в алмате у нас их никогда не было, может скоро в москву попаду - а там если повезет...

ну и заяц - если гидроидов есть не начнет то с голоду тут же умрет т.к. ростительности вообще нет никакой.... а есть хелмон и форцепиг пинцет которые доже стомателл затеррирорезировали так что все улитки только по ночам передвигаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ммм.. Что-то такое в голове вертится - никак не вспомню.. Кто-то из моллюсков брюхоногих - гидроидами питается..

О! - Ещё идея - попробовать кого-то из не-риф-сейф морских звёзд. Там, правда - рискованно.. Из того, что в продаже - протереастер "генеральская звезда".. В акваЛого на Ленинском - видел как-то интересную тёмно-красную звезду, всю в пупырышках, сказали - "нерифсейф"..

 

А зайки морские - в ЛяМере обычно есть..

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды лисица у меня выела гидроидов довольно быстро. Правда после ее выселения опять стали появляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ежи их точно не едят - есть два арбуза и полосатая диадема.... протореастра не очень хочется сажать - есть интересные зоантусы (и в их колониях уже есть гидроиды)...

значит пока буду механически.... если попаду в москву - постараюсь добраться до лямера. и пока рыщу в просторах интернета... натыкался даже что кто то специально их выращивает

 

ну если мелкая лисица будет в магазине с какой нибудь поставки - попробую... только адаптация жесткая у нее будет. хелмон, зебра, на счет агрессивности форцепига не знаю

а так - поставок у нас в городе уже 8 месяцев почти нет.

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю, из последнего - произошло подселение желтохвостой зебры... что то щиплет с камней - но не думаю что гидроидов (хотя был бы рад)

 

фосфат салифертом у меня не определялся... но заметил несколько планарий на рикордее... таблетками банку пичкать не охота было, и как то вспомнил что на форуме писали про постепенное исчезновение планарий при использовании лантана... лантан под рукой... прокапал пару раз за неделю половинную дозу - что я заметил на данный момент - гидроидов на 30-40% меньше, там где были колонии (типа деревьев) большая часть ствола без полипов на конце веток.... буду наблюдать дальше... ближе к выходным будет подмена воды и опять лантан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как в результате дало результат?? А то у меня тоже проблема с гидроидами, очень интересно как у вас дело обстоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=31447 - тут есть фото как выглядят те гидроиды что у меня.

 

сократил кормление для горгон, слежу за фосфатом - в итоге удалось минимизировать их количество. но от горгон пришлось отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...