Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Уж сколько всего писано-переписано (и соотвественно прочитано) по этой теме, но сомнения всё же остались.

Итак, планируется система на примерно 800 литров воды. По планам это будет смешанный риф в уклоном на ЛПС, но и немного СПС тоже будет.

В существующей системе на 250 литров меня прекрасно устраивает баллинг, с доливом в ручную ежедневно.

В планируемом аквасе он бы меня тоже устроил бы, тем более, что и дозатор валяется без дела.

Но есть несколько но:

1. На балконе валяется семилитровый баллон с СО2 и всем обвесом. То есть если поставить КР, то остается потратится только на сам реактор и на мешалку кальквасера

2. Расходы баллинга на такой объем будет не менее 150 мл, а позже и до 400мл в сутки, что делает уже существенной стоимость реактивов и необходимость их довольно часто замешивать при условии использования пяти-литровых баклашек

 

То есть для меня проблемма выбора свелась в принципе к основному вопросу: что в итоге выйдет дешевле КР или баллинг, и какой срок окупаемости КР получится при таких раскладах?

 

Попутно, чтобы ускорить обсуждение: какие модели КР можно рассматривать на 800 литров? Во главу угла ставим дешевезну девайса. Тоже самое про мешалку кальквасера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Расходы баллинга на такой объем будет не менее 150 мл, а позже и до 400мл в сутки, что делает уже существенной стоимость реактивов и необходимость их довольно часто замешивать при условии использования пяти-литровых баклашек

Почему вы решили, что стоимость реактивов будет существенная? Если покупать тропикмариновский набор, то возможно. А если мешать самому, то самый дорогой компонент - это соль без NaCl, стоит даже фирменная тропикмариновская не так дорого (1600 рублей за 1.8 кило - этого кол-ва вам при расходе 400 мл\сутки хватит ровно на полгода). Хлорид кальция, стоит 30-50 рублей за кило, если брать 30ти-килограммовыми мешками (одного мешка на несколько лет хватит). Сода - примерно так же стоит. Суммарно едва ли 4000р превысит бюджет на самодельный баллинг на год.

А пятилитровые баклажки - ну ничто не мешает использовать емкости большего объема.

 

P.S. А что, крошка для реактора, гидроксид для мешалки и заправка баллонов теперь бесплатны?

 

P.S. Ах да, еще забыл, в баллинге мало уличной магии, типа "Настройте протоку такую то, PH в реакторе такой то, следите, что б не забивалось пылью от крошки, ах да, а еще мешалочку не забудьте".

Изменено пользователем aquanavt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мешать самому,

Ага, про это тоже думал. При таком раскладе баллинг однозначно выигрывает по стоимости у КР.

Остается только заглушить зуд, что без дела валяется баллон. И что, якобы на КР более красивые коралы растут.

 

А пятилитровые баклажки - ну ничто не мешает использовать емкости большего объема.

Тумбу сильно захламлять не хочется, но если захотеть, то, конечно, эту преграду тоже можно решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, планируется система на примерно 800 литров воды. По планам это будет смешанный риф в уклоном на ЛПС, но и немного СПС тоже будет.

У меня на 700 литрах блаллинг на соде и хлориде. Но аква мягко-рыбная.

Но если нажимать на СПС и ЛПС наверное нужно ставить КР. Есть уже накопленный опыт на форуме и он говорит только в пользу КР при данных объемах и обстоятельствах.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 700 литрах блаллинг на соде и хлориде. Но аква мягко-рыбная.

Но если нажимать на СПС и ЛПС наверное нужно ставить КР. Есть уже накопленный опыт на форуме и он говорит только в пользу КР при данных объемах и обстоятельствах.

 

Удачи.

 

Добрый день.

А как Вы считаете на объем 140л чем лучше пользоваться? Я планирую баллинг, но уже очень много прочитал в пользу КР...

 

Ага, про это тоже думал. При таком раскладе баллинг однозначно выигрывает по стоимости у КР.

Остается только заглушить зуд, что без дела валяется баллон. И что, якобы на КР более красивые коралы растут.

 

 

Тумбу сильно захламлять не хочется, но если захотеть, то, конечно, эту преграду тоже можно решить.

 

Антон, если не трудно, поделитесь впечатлениями по использованию баллинга? Вы в ручную добавляете? Или дозаторы стоят? Сколько кушает у Вас в день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что ниже, ИМХО.

 

В небольших банках, особенно рыбномягких КР совершенно излишен. Вместо него вполне будет хватать мешалки кальквассера.

В небольших и средних банках с мягкими и ЛПС, баллинг подойдет легко. Выедание элементов большей частью минимальное от ЛПС и, при хорошем качестве воды, каролина будет потреблять немного больше.

Остается выбор в больших и средних банках с жесткими рогами. ИМХО, КР для больших банок (600+ литров) и КР либо баллинг для средних.

 

У меня баллинг в жестком 400л рифе с 2012го года (если не ошибаюсь, смотрите мою тему). Конечно же только на дозаторах (Са и кН) с таймерами. Развожу сам из соды и подручных реактивов. По обслуживанию баллинга нареканий нет вообще. Но очень важно следить, чтобы параметры не начали отклоняться пока баллинг на автомате. Если не усмотреть, можно очень легко задрать кН, что скажется на жестких. Также вливание баллинга в больших количествах за длительный промежуток времени поднимет соленость воды. Проблема решается корректировкой при регулярных подменах или просто периодической подменой литра соленой воды на осмосную.

Так или иначе, при баллинге постоянное тестирование рифовых параметров и солености крайне необходимо.

 

Кстати, с КР многие также держат баллинг для периодической корректировки чтобы избежать временной перенастройки КР когда резко меняется потребление параметров по каким то причинам.

 

Конкретно на 140 литров исключительно жесткого рифа я бы ставил баллинг на дозаторах. Мягкому рифу на такой объем соду или кальквассер можно покапать и вручную раз в месяц по необходимости.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, если не трудно, поделитесь впечатлениями по использованию баллинга? Вы в ручную добавляете? Или дозаторы стоят? Сколько кушает у Вас в день?

На объем 140 литров заморачиваться с КР смысла нету никакого. Я пользовался баллингом в аквариуме на 200 литров. Лил руками шприцом по 40 мл/сутки (лень мне было настроить дозатор, хотя он и был). Мне нравится возится с аквариумом. Даже автодолива до сих пор нету.. Пока пользовался всё было хорошо - жесткие росли. Потом по какой-то причине жесткие расти перестали. Поэтому и забил на баллинг. В настоящий момент и баллинг и КР валяются на балконе без дела, ибо в аквариумах в основном мягкота, ей подмен хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР и только КР.

При качественном наполнителе - поставил и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...