Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

обязательно ли нужно делать заземление для оборудования, которое будет в аквариуме? собиралась идти уже за аквариумом, как прочитала информацию о которой и не думала: для обеспечения безопасности (так как вода, а особенно морская обладает высокой электропроводностью) Вам необдохимо "заземлиться"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заземления нет и не будет при всем моем желании. Дом старый, в щитке заземления нет, а заземлять через батарею бессмысленно - живу на последнем этаже, где-нибудь по стояку кто-то поставит (или уже поставил) метапол или ПВХ трубу и все - хана заземлению, только током батарея биться будет.

Да и ни на одной вилке у оборудования моего нет заземляющего контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я однажды уронил в аквариум светильник, когда руки в воде были. Камни переставлял и локтем спихнул. Подозреваю, что без заземления, я сейчас не писал бы об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я однажды уронил в аквариум светильник, когда руки в воде были. Камни переставлял и локтем спихнул. Подозреваю, что без заземления, я сейчас не писал бы об этом.

Если не в луже стояли или за батарею не держались, ничего бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не в луже стояли или за батарею не держались, ничего бы не было.

Ну...лужа - тоже должна была бы "держаться за батарею". Просто само по себе наличие лужи на полу ничего не значит, нужно, чтобы лужа была заземлена. Другое дело, что смотря на каком расстроянии от светильника в этот момент руки. Если просто взять в руку или держать руки в непосредственной близости от светильника, опущеного в воду (грубо говоря, от + и -, опущенных в воду), то вас ударит и без батарей и луж. Это ж, по сути, принцип электроудочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас же в домах нигде заземления нет, одно зануление в лучшем случае. То есть средняя точка на трансформаторе на подстанции заземлена видимо, но по пути до вас всё равно есть сопротивление... Так что, полноценно заземлить аквариум - разве что рельсу в землю вкопать и солью поливать :) Ну, или искать металлический каркас здания. Я так понимаю, может и не прав.

 

Себе точно сделаю - вон пишут, что водоросли через оболочку провода прорастать могут... Любопытно - это правда или нет?

Попробую ещё и УЗО поставить. Вот только не знаю какие наводки дают электромагнитные поля от приборов в солёной воде и не появляется ли в связи с этим разность токов, которая может приводить к ложным срабатываниям. Вроде не должно такого быть... Кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если просто взять в руку или держать руки в непосредственной близости от светильника, опущеного в воду (грубо говоря, от + и -, опущенных в воду), то вас ударит и без батарей и луж. Это ж, по сути, принцип электроудочки

Маловероятно, поскольку электропроводность соленой воды существенно выше, чем человеческой кожи.

ЗЫ Развязывающий трансформатор наше все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то вылетели они у меня из головы.

Посмотрел цены сейчас - стоит 2-3 тыс в зависимости от мощности, но как-то не просто их найти в наличии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас же в домах нигде заземления нет, одно зануление в лучшем случае. То есть средняя точка на трансформаторе на подстанции заземлена видимо, но по пути до вас всё равно есть сопротивление... Так что, полноценно заземлить аквариум - разве что рельсу в землю вкопать и солью поливать :) Ну, или искать металлический каркас здания. Я так понимаю, может и не прав.

 

Себе точно сделаю - вон пишут, что водоросли через оболочку провода прорастать могут... Любопытно - это правда или нет?

Попробую ещё и УЗО поставить. Вот только не знаю какие наводки дают электромагнитные поля от приборов в солёной воде и не появляется ли в связи с этим разность токов, которая может приводить к ложным срабатываниям. Вроде не должно такого быть... Кто знает?

я думала в домах есть((. спасибо за ответы. то есть не так это опасно? и чтобы ударило должно быть несколько условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думала в домах есть((. спасибо за ответы. то есть не так это опасно? и чтобы ударило должно быть несколько условий.

Ну, может и не так всё с землёй во всех домах плохо... Лучше спросите у своего электрика (дезовского или где он там у Вас) как в вашем доме заземление устроено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или где он там у Вас

у нас в Приморье УК (управляющие компании)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старых домах почти нет заземления. Стиралки и прочее и так норм работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал обращать внимание как рыба синхронно дергаться начала, опустил в воду индикаторную отвертку: ГОРИТ. Начал искать причину потом оказалось Вилка из холодильника была вставлена в в удлинитель без заземляющих усиков. Короче на вилке есть стальные полоски и если их вставить в не подходящ. розетку то будет напряжение. Поменял розетку и все закончилось.. :cool:

 

земля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал обращать внимание как рыба синхронно дергаться начала, опустил в воду индикаторную отвертку: ГОРИТ. Начал искать причину потом оказалось Вилка из холодильника была вставлена в в удлинитель без заземляющих усиков. Короче на вилке есть стальные полоски и если их вставить в не подходящ. розетку то будет напряжение. Поменял розетку и все закончилось.. :cool:

Чет я сомневаюсь в безопасности,если в холодильнике что то пробивает,надолго не поможет заземление.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну факт в том что причина устранена и больше проблем нет. Я ж говорю такая вилка должна в хорош.разетку с лепестками вставлятся а не в удлинитель китайский как я это в первый раз сделал. :suicide:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а у вас к розетке идет третий, заземляющий провод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно не могу сказать надо снимать розетку но если не ошибаюсь ноль и фаза т.е. 2 провода. Розетка Legrand. но если хотите могу разобрать :). Вы считаете что напряжение исчезло по другой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, так оно и есть.. 90% за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как? Втыкаю в розетку без лепестков есть напряжение, Втыкаю в розетку с лепестками аквариум в норме, индикатор не горит и рыыба не дергается все в норм. :buba:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто спросил у вас про земляной "третий" провод в розетке. Хотел узнать, есть он там или его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старых домах почти нет заземления. Стиралки и прочее и так норм работает.

Работают нормально, так как заземление для их работы не требуется. Но если такую стиралку пробьет на корпус и вас угораздит одной рукой взяться за кран а другой за стиралку, то могут быть проблемы... Лучше заранее написать завещание.

 

обязательно ли нужно делать заземление для оборудования, которое будет в аквариуме? собиралась идти уже за аквариумом, как прочитала информацию о которой и не думала: для обеспечения безопасности (так как вода, а особенно морская обладает высокой электропроводностью) Вам необдохимо "заземлиться"

 

Обязательно.

 

Развязывающий трансформатор наше все.

 

Даже при наличии развязывающего трансформатора можно порекомендовать заземлить аквариум если есть такая возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки непонятно, что при таких советах делать тем, у кого нормальное заземление в принципе невозможно. УЗО + развязывающий трансформатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки непонятно, что при таких советах делать тем, у кого нормальное заземление в принципе невозможно.

Забыть и забить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А схем с развязывающим трансом и УЗО не катит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...