Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

OlegB

Очередное переселение

Рекомендуемые сообщения

Из каких соображений вы исходили покупая у недобросовестного продавца, просто поробовать или там сильно дешевле было? Человеческий фактор ни кто не отменял. Вам как и любому другому аквариумисту жалко а ему, возможно, просто ..... до репутации, вас да и бизнеса своего :497762:

По поводу МА наши недавно в Москве были, сказали там дороже и сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто же не знал, что поставщик так подморозит животных :( Обычно цена для меня имеет второстепенное значение. Важнее-ассортимент. Делаю заказы, когда есть что взять в одном месте.

Морской аквариум -оцень специфичный магазин. У них действительно есть очень выгодные в плане цены позиции, поэтому утверждать, что там все дорого - неправильно.

Например, вчера получил огромную с ладонь красивой зелено-красной окраски симфиллию. Знаете сколько она стоит? Всего 485 рублей (так называемый расподажный ЛПС). Цена за такой экземляр просто смешная. в других местах раз в 5 дороже будет. Так что нужно выбирать. Единственная проблема - не весь ассортимент в наличии. Но это у всех. А глняться по всей в Москве, урвав там штучку, потом -там, увы нет ни времени ни сил.

Сегодня по этой же причине - отсутсвия заявленного ассортимента -снял заказ с Аква-лого. Из трех позиций живого товара не было ни одного. Сейчас сижу пялюсь на пробки. Надо съездить купить хотя бы кое-что из неживого, но застряну наверняка.

Перебьюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги за месяц:

1. Циано побеждено (тьфу-тьфу).

2. Нитчатка - осталось процентов 5-10 от того, что было. Остатки как всегда, наиболее трудное.

3. Тамарин засыпал песком 2 ЛПСа - погибли. Гнида, одно слово. Пересыпаю участки где ЛПС коралловой крошкой - так ему труднее будет с оставшимися справиться.

4. Центросвин поправился. ОН был из одной партии с перемороженной собачкой, которая скончалась. Болел бруклинеллезом. Побелел и сильно распух один глаз. Сейчас все в норме. Плавает щиплет водоросли, отъелся. Рыбка хорошая, красивая, живая.

5. Раскармливаю хелмона. Дня три ничего не ел. Потом стал брать живого крупного мотыля. Сейчас снизошел до замороженного. Ни артемию, ни мизид, ни криль ни что либо еще пока не ест. Только мотыль. Худоват. Сожрал всех веерных червяков (мелких). Живет в углу под помпой. Периодически спорят с центросвином за пещерку.

6. Около месяца назад диадема начал сбрасывать иголки. Я так и не понял, что это было (обычно - это реакция на резкое ухудшение качества воды), сейчас приходит в себя - отращивает новые.

Вчера отломил два фрага акропоры из другого акваса, посадил на плашки - попробую, может приживутся.

НА этой неделе должен прийти первый митрас. Через пару недель -второй. Будут подвешены.

Жду нитратный редуктор. Буду ставить. В связи с раскормом хелмона нитраты подскочили до 10. Также заказал ханну мерять фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с раскормом хелмона нитраты подскочили до 10.
такой нитрат не кому не вреден и редуктор чтоб их сбыть ставить не стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приехал первый митрас.

 

post-22108-0-22720600-1358351075_thumb.jpg

 

Впечатления хорошие. Небольшого размера. 9 каналов, программируемых отдельно (все разного цвета).

Немного разочаровало, что Вай-фай только для связи с другими светильниками - они так синхронизируются. Для подключения к компу -кабель. Есть соответсвующий софт на сайте. Мне понравилась панель управления - маленькая, аккуратная, интуитивно понятная.

 

post-22108-0-92624600-1358351458_thumb.jpg

 

 

В целом покупкой доволен. Единственныый недостаток -цена. Буду ждаьб второй, а потом вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сегодня все вот так

post-22108-0-66097200-1358685952_thumb.jpg

 

 

а это урожай который я снял пару недель назад...вкусняшка...мням.

 

 

post-22108-0-19188800-1358685996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал новый фотик. В одной их тем я обещал показать разницу в цвете коралла (один и тот же) под МГ (заявлено 16кк, пусть будет 12) и СД. Что за коралл я не знаю. Продали как акропору, но я очень сомневаюсь.

вот под МГ

post-22108-0-75330100-1358785735_thumb.jpg

 

вот ЛЕД

 

post-22108-0-96973900-1358785765_thumb.jpg

post-22108-0-39242900-1358785785_thumb.jpg

 

Цвета другие, правда и спектр даже на глаз другой, лед в принципе на глаз похож на 20кк МГ. То, что еще заметно под Ледом, это небольшая ретракция полипов -возможно пересвет.

 

Ну и еще фотки.

 

косячок :)

post-22108-0-97231800-1358785929_thumb.jpg

 

фунгия под ледом в самом темном на глаз углу

 

post-22108-0-20049800-1358785954_thumb.jpg

 

хелмон старался позировал, но получился нечетко

 

post-22108-0-52852800-1358786018_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вчера приехал второй Mitras. Светильники подвешены. Можно подвести кое-какие итоги.

Эксперимент с ЛЕД светом на базе китайских К3-48 прошел не очень удачно. Главный и огромный минус китайцев - практически никакой контроллер, который не позволяет управлять освещение в приемлемой степени - ни в плане спектра, ни в плане димминга. У светильника хороший, хотя и массинвый радиатор, по сравнению с аналогами - активное охлаждение включается только при перегреве.

сравнивая Митрас, можно сказать, что это БМВ на фоне запорожца.

1. Митрас в полтора раза мощнее китайца, при этом значительно меньше и легче (30 см и 3.5 кг веса). Я сначала не понял -где супер радиаторы? лопасти вентиляторов и прочие "прелести"?. ПРи этом все контроллеры, драйверыи прочее находятся в светильнике, а вынесен толко блок питания.

2. Вентиляторов не видно, работают бесшумно - определить можно только тогда когда подключаешь к компьютеру и программа показывает, что вентиляторы включены на такой-то % мощности. Скорость вращегия регулируется непрерывно, в зависимости от температуры с шагом 1 %.

3. Светильник построен на сборках диоды кри и осрам, шесть сборок на светильник. Всего 9 каналов, которые настраиваются раздельно. Сбоку -сенсорная панель управления с индикацией. можно настраивать с нее, но с компа удобнее.

4. Имеются всякие приблуды -луна с фазами, облака, пасмурные дни, шторм с молниями.

5. Встроенный модуль вай фай. Можно настоить один светильник, потом поключить к нему через вай фай другой - и все настройки в него передадутся с первого.

6. Программулина для настройки понятная, ничего хитрого - выбираешь канал - настраиваешь яркость по часам. Есть удобная функция, которой я пока не пользовался - анализатор спектра. Исходя из характеристик диодов программа вычисляет спектр и представляет его в виде диаграммы.Поскольку в светильнике 9 каналов -манипулировать спектром можно как угодно - органичивается только фантазией.

Я пока на вскидку настроил плавный карсноватый рассвет, синий полдень, беловатый предзакат и красноватый закат. Желтые и зеленые каналы поставил на плавный рост к середине дня - до 20 % от макс мощности, а затем такое же плавное убывание.

Покупкой доволен. Теперь надо смотреть что будет происходить с аквасом и возможно корректировать спектр. Визуально мне больше всего нравится фиолетовый свет, когда синие и красные диоды идут примерно на равной мощности (50-80%), а белый диммируется до 15-20 %.

Недели через две будет понятно, понравится ли такой свет обитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента запуска аквариума прошло уже более полугода. Достижений особых нет. Разве что почти удалось победить последствия всех катаклизмов.

Две недели работает новый свет. Его спектр был изначально сдвинут в красную сторону - мне это нравится визуально. Однако стала просыпаться уже почти полностью изничтоженная нитчатка. Перестроил - добавил синего, убавил красного.

Из наблюдений.

1. Циано как и несколько раз преджде победилось перестройкой течения и внесением бактериальных препаратов. Если кому нужно расскажу поподробнее.

2. Нитка стала уходить после агрессиной терапии антифосами. Антифосы лежали в фильтрационном отсеке и дополнительно в проточном фильтре.В проточном фильтре, если антифос активно кипит, его гранулы, независимо от производителя имеют тенденцию перетираться. Если антифос на железе - все заваливает бурой ржавчиной. Поэтому такую практику я прекратил -сейчас антифос в мешочке в фильтрационном отсеке. А в проточный фильтр были заряжены биопеллеты (нитраты 20 и продолжают расти).

3. Зеленый тамарин - хотя и считается риф-сейф, для рифа совершенно не походит. Любим рыться в грунте и выкапывать оттуда гамарусов. Набирает полный рот песка, всплывает и начинает его просеивать - засыпает все что может. Имеет привычку спать, зарывшись полностью в грунт, причем излюбленным местом является грунт под донными ЛПСами. Ныряет он туда со всей дури, и весь фонтан песка естественно остается на коралле. Кому понравится, если какой то гад пытается тебя живьем закопать? Рыба прожорливая, наглая и вредная.

4. Хелмоны действиетльно хорошо раскармливаются мотылем. Сначчала живым, затем мороженным, у меня также берет мизид мороженных. Первые дни не ел -стрессовал, потом остороно брал живого мотыля, Затем стал клевать замороженного, а затем уже со всеми и мизид. Артемию и прочее не ест. Худеть перестал - вроде как даже набирает вес. РЫба приятная -споконая, любопытная и смелая.

5. Центросвин биспиноза - кораллы не трогает. Щиплет водоросли и ест со всеми любую заморозку. Привезли больного и подмороженного, но выздоровел, отъелся и ведет себя довольно уверенно. Других, даже более мелких рыб не обижает.

6. Зебрасома желтая -ни за что больше не куплю. РЫба вредная с противным характером. Гоняет других просто из вредности, голодной не бывает -так как щиплет водоросли и ест заморозку. Всегда плавает с набитым брюхом. Щиплет кенийское дерево весьма настойчиво - а еще считается травоядной.У меня криптовала, но крипт прошел сам собой -только центропиг еще переболел. В аква лил Ви-фиш-пауэр ну и пару дней покормил с метром всех рыб.

7. в 150 литрах живет пока маленький хепатус. Криптовал -никого не заразил. Ничем не лечил -наблюдал. Никто больше не заразился. Активно жрет нитчатку, воюет с черным дьяволом - заказывал другую рыбку но привезли эту - была маленькая -теперь сантиметров 8. Последняя рыбка бестолковая, суетная и агрессивная, как и её родственники - хризи. Хирургиненыш любит притворятся мертвым - если боится то залегает на бок - мол я сдох -меня не трогать - как только угроза в виде меня минует- стает, озирается и плавает как ни в чем не бывало.

8. Клоуны в актинию не садятся -у меня оцеллярисы. У них и коврик есть и пузырек. Ни та ни та их не привлекает. В пузьке теперь живет анемоновый краб. в коврике никто не живет - и это его очень устраивает. Я сомневаюсь что у меня мини коврик, как я его покупал. Он вырос до 15 см и останавливаться по всей видимости не собирается. Цвет зеленый - была желтая каемка, но она исчезла со временем.

 

Дальше заселять Элос пока боюсь. Надо посмотреть что будет. Фражки, отщипнутые с кустов акропор, которые растут под МГ - в элосе погибли. Жили прмеорно недели две, а потом у них как я называю - чулочно-носочная болезнь (это было еще до замены света). Подожду еще пару недель потом еще попробую. По тестам в элосе экология лучше, вся разница в свете, но кораллы (за исключением некоторых) пока там жить не хотят. Жалко. Причину пока до конца так и понимаю, поэтому эффективно рулить ситуацией также не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Расскажите пож., как побеждали циано. Тема волнует. Я запустился 2 недели назад ( на СРК), циано прет. У брата на этих же камнях уже полгода циано (аквас правда 80 л, т.к. небольшой) и не побеждается. Он пробол ChemiClean, победилось, но вернулось через 2,5 мес. У него есть еще один миник (вообще на 20 л), так в него были заложены ЖК - никакого намека на циано. То ли дело в камнях, толи еще в чем, не знаю. Я в принципе пользоваться химией не хочу.

У меня объем 700 л. ( в системе). При запуске заливал Prodibio.

Прочитал Ваш комментарий по GFO и реактор, напрягся, т.к. закал уже реактор ReefOctopus и GFO. Неужели перетерается в пыль?

 

Про зебрасому читал на RC.com , там о ней такого же мнения, ибо она полуагрессивная. Если заводить, то сажать в аквас последней.

Хепатус перерастет очевидно.

 

С уважением,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Последнего сообщения не видел, извиняюсь. Отвечу -хотя и с запозданием.

По моему мнению - бурное развитие цианобактерий - это не что иное как дисбактериоз аквариума. Циано - вообщем-то условно-нормальная микрофлора, но в сбалансированном аквариуме ведут себя скромно, ибо конкурируют за жизненное пространство с другой микрофлорой (бактериями, грибами). Что является пусковым крючком - не ясно. По сути все, что способно влиять на микробиологию аквариума. У циано есть преимущество - они миксотрофы. То есть и рганику напрямую потреблять могут и фотосинтезировать. Имея такое разнообразие способов питания они быстро заполняют собой освободившиюся нишу.

Дисбактериоз ( у человека) лечат двумя путями. Первое -антибактериальные препараты. Но убивая обнаглевших микробов, зачастую под удар попадают и полезные. В результате симтомы временно облегчаются, но бактериальный ландшафт не восстанавливается. Второе - полезные (ну или безвредные) бактерии, которые создают конкуренцию наглецам и поспенно их вытесняют обратно в свой "загончик".

Поэтому принципы "лечения" цианобактериального дисбактериоза можно сформулировать следующие. 1. Применение комплексных бактериальных препаратов. Хорошо работает Special Blend от MicrobeLift. Продибио дайжест похуже. Возможно KZ будет неплохо работать. По крайней мере их система запуска основана на управляемом формировании некоего бактериального ландшафта. Применяют их не один день, а пару тройку месяцев, постепенно снижая дозу. Эффект наблюдается раньше. 2. Перестройка (усиление течения) - рушит колонии бактерий, не давая формироваться плотным бактериальным матам. Рыхлые колонии более доступны для воздействия.

Для себя отметил, что часто пусковым крючком для процветания цианобактерий является регулярное применение углеводов - будь то водка, биоболлы или нопокс.

Как то так.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в отпуске. Как всегда, в отъезде случается самое плохое. Можно сказать -угробил аквас.

Что произошло:

Перед отъездом резко перестроил свет - начитавшись про плазму и её спектр - изменил спектр, и увеличил освещенность.

Уже в отпуске (я уезжал на 10 дней) - автодолив выкачал всю воду из емкости (видимо тепло было в квартире) ну и соответсвенно встал на аварийный стоп. В сампе уровень воды упал ниже минимального значения -еще бы пару дней и возвратная помпа тоже бы встала. Соответсвенно подскочила соленость и практически встал пенник.

Как результат все сверху до низу затянуло циано. СПС почти все погибли. Мерулина выгорела частично - остались живыми участки, которые были в тени.

До кучи от голода (по всей видимости) погиб хелмон :( - так как все эти 10 дней в аквариум сыпалась только сушка. Погиб он незадолго до приезда - разложиться не успел.

Ну я сразу перестроил светильники обратно, постепенно распреснил и подменил воду, подстроил пенник. Ну и как обычно - начинается долгая и нудная работа над восстановлением микробиологии -то есть борьба с циано.

Можно не ругаться - я уже сам себя отругал. :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не пишет, буду сам писать.

Больше месяца идет борьба с циано. Вроде как медленно но верно они отступают. ПроДибио дайжест даже в комбинации с биоптимом оказался неэффективным. Препарат дорогущий, но бестолковый. Нашел NITRAACT marine от AZoo. Совсем другое дело.

У меня сейчас два морских акваса. Один 170л, и один 350. В 170 литров сейчас живут СПС, грибы, пара миниковриков, клоуны, собака, маленький хирург-гепатус, и неопознанная помацетровая рыбина - черная и большая. Аквас вуществует уже 2 года. И Там начали помирать (чернеть) камни. Предстоит замена на новыею СПС - оттуда надо убирать - они себя чувствуют неважно, ну и хирурга и черной девой тоже.

Решил завести себе еще одно море. Уже освободил место. По концепту это будет недориф- рыбник. Сначала хотел просто рыбник -потом подумал -скучновато. Да и мягкоту всю из 350 литров надо выводить. Там концепт жесткого рифа. Мягкота мешает и по моим ощущениям слегка подтравливает жесткачи.

Недориф полчится примерно на 600 литров плюс самп. Туда переселится мягкота, еж-диадема -слоник. Из 170 литров переедут хирург и черная дева-гигантша, а также грибы и мини коврики, которые победили в войне с пузырьком - они его сожгли совсем. в 170 литров таким образом обновятся камни, добавится актиния и будет клоунарий.

В новый недориф намереваюсь поселить умеренно опасных рыбсов - навархуса, диакантуса, хелмона, кого нибудь из ктенохетов -у нас выбор небольшой к сожалению. Но и может быть если найду лирохвостного ястреба. Хотелось бы также И несколько ЛПС туда -но там видно будет. Из ангелов хотя и самых скромных выбирал, но погрызть все равно могут.

В этот раз решил отказаться от стандартных решений и сделать на заказ под размер места. Веду переговоры, думаю в ближайшее вермя определиться где клеить.

в Элос в пордке теста заселил СПС -никто не умер. Будем надеться на этот раз получится. Ежедневно добавляю КН буфер и раствор кальция с магнием. Думаю что дальше - баллинг или реактор. Вроде бы как разобрался с освещением -после экспериментов со спектром света пока остановился на следующем ( у меня Митрасы) -

фиолет - 50%, роял блу 80%, блу - 60%, холодный белый 40%, нейтральный белый 40%, зеленый - 40%, желтый - 0%, красный 630нм - 20%, гиперкрасный - 660 нм - 5%. На мой глаз хочется добавить красненького еще -но пока сдерживаюсь чтобы водоросли не провоцировать. Фиолет чуть буду прибавлять, но очень постепенно. Если сейчас увеличиваю до 60% ЛПС начинают "зажиматься". Сделал две грозы в неделю и один облачный день.

После установки нового акваса будет уже две тонны воды, из них одна с четвертью тонна морской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что все налаживается потихоньку. Надеюсь этот случай научил ничего не менять в системе перед отъездом :) Быть может на время отпуска емкость автодолива побольше ставить?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, не только этот случай научил, но и этот аквариум в целом. Когда я экпериментировал в своем 170 литровом минике, как то все легко и беспроблемно давалось. Ну а этот аквариум очень тяжело шел. Раз на раз не приходится. Думал что более продвинутая система простит больше ошибок. Но не тут то было.

Было пару моментов, когда хотел уже все сливать и перезапускать. Но потом подумав немного решил, что в системе ничего критического нет - она не отравлена, а борьба со сложностями (которые сам же себе и создал от части) - позволит получить опыт.

У меня к сожалению нет знакомых-друзей, кто хотя бы время от времени во время отъезда смог бы присматривать за системой -это было бы лучщим вариантом. Надо подумать -может кто из друзей-неаквариумистов заинтересуется. Ну хотя бы воду долить и рыб заморозкой подкормить. :) Объявление дать -найму сиделку для присмотра за аквариумом? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это засада, когда некому присмотреть на время отъезда/отпуска за аквариумом. В таком случаи спасет только максимальная автоматизация системы, подключение аквариума к водопроводу и канализации, а самое главное не заводить прихотливых рыб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По закону подлости самые прихотливые рыбы еще и самые красивые и интересные :) Как же тут устоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю это можно и про кораллы сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот по кораллам я пожалуй не соглашусь. Могу говорить только за себя - меня не очень воодушевляют акропоры, хотя очень нравятся другие СПС - например, стилофоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати по ощущениям так же (про акропоры) пока не держал может именно по этому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В жизни не всегда все получается так, как задумывается.

Я уже настроился на аквариум склеенный под заказ, но цена оказалась высоковата. Вынуть деньги из семейного бюджета на отдых мне совесть не позволила, поэтому заказал Элос 160. Завтра уже доставят. Как подумаю, что почти 600 литров воды надо замесить, радость куда то исчезает.

Пойду двигать тумбочку -окончательно готовить место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже настроился на аквариум склеенный под заказ, но цена оказалась высоковата.

 

Как так получилось, что фирменный не дешевый аквариум вышел дешевле? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Как в анекдоте. А что я? Я и сам удивился.

Я ожидал, что система по заказу выльется в такую же сумму или даже немного дешевле, чем готовая, хотя она и литров на 100 побольше получалась (но без оборудования).

На самом деле вышло дороже примерно на треть. Я призадумался. В конце концов, хотя Элос не идеальная система, Но по большому счету я ей боле-менее доволен. Единственное что я поменял - это пенник. И хотя у меня есть пенник и для новой системы, сейчас я думаю может оставить штатный - банка будет в основном рыбная. и худо-бедно он сравиться должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...