Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
OlegB

Очередное переселение

Рекомендуемые сообщения

Готовлю новый дом.

:) Построение "фишрума" в полном разгаре.

post-22108-1342538088_thumb.jpg

 

Болото - оно и есть болото

 

post-22108-1342538147_thumb.jpg

 

 

Но даже в таком болоте есть жизнь. Мизиды.

 

post-22108-1342538196_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День второй. Заливка продолжается.

Не пугайтесь - это не компьютер. Это всего лишь осмос.

 

post-22108-1342621223_thumb.jpg

 

Собран пенник. Готов к работе.

 

post-22108-1342621253_thumb.jpg

 

Для уменьшение шума водопада путем метода научного тыка с матюганиями было изобретено вот такое вот устройство. Дополнительно сверху в шахту поставлено обрезанное кольцо (шло в комплекте). Шум уменьшился процентов на 70. При закрытой тумбе вполне уже терпимо.

 

post-22108-1342621386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась проблемка.

Аквариум в длинну 120. Светильник - 80. Соответсвенно темные углы.

Я правильно понимаю, что если снять линзы со светодиодов, угол раасеивания света увеличитсяи есть шанс все таки уменьшить плохо освещенные области?

Честно говоря, я тут лоханулся по полной. Сижу ржу и вспоминаю нашу рашу - ну ты и лошара... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного по технике.

Штатный Элосовский пенник не собирал. Вместо него поставил "Бубль Гумус" :) НАК 7. Соответственно слив у него снизу, а не высоко сбоку как у Элосовского. и вода в фильтровальный отсек из пенника не сливается. Пришлось ставить дополнительную помпу для подачи воды в фильтровальный отсек.

У Бубль гумуса надо будет придушить немного подачу воздуха, для него без "придушки" уровень воды в сампе немного низковат. Слив сейчас придушен почти полностью.

Течение - китайские помпы с контроллером Бойю. Впечатления -не очень. Дуют хорошо, но если учесть, что каждая помпа производительностью около 6000 л.ч. жрет 28 ВТ - то совсем не комильфо. Из трех помп - одна бесшумная совсем, две другие гудят. Вал похоже керамика, поток очень широкий, я бы сказал чрезчур - песок размывается под помпами. Форма и размер оставляют желать лучшего. Скорее всего в недалеком будщем придется искать другие варианты.

Свет - уже написал, что жестко лоханулся с размером светильников. Буду искать варианты. Возможно по бокам добавлю пару узких синих светильников на досвет. Субъективно свет нравится. Контроллер обновленный, но все равно неудобный. Пока не программировал, инструкцию прочитал выборочно.

Вчера залил аквас, подключил все - квасится. Вода пока мутная. Сказывается использование песочка, с коралловой крошкой раньше таких проблем не было.

Слив шумит :) Думаю купить новый шланг - старый порезал, и потренироваться с завиванием изгибов для уменьшения шума.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно-хозяйство.

Вода мутная. Светильник на 30% мощности.

 

post-22108-1342799235_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера перевез и расформировал свои два миника (умаялся - как буду первозить большие аквасы - страшно подумать).

в 20 литровом у меня жили мягкота и два желтых гоби.

А в 70 литрах - коврик, мягкота, три фражка СПС - акра, поциллопора, хиднофора и боксер с крабами.

Двадцатилитровый расформировал полностью, там гоби дрались постоянно, вернее один шпынял другого, в результате второй стал худым как скелет, а первый отъелся как поросенок - их я с несколькими камнями поселил теперь в 70 литров - может там утихомиряться. Сейчас в 20 литрах временный домик для мини коврика - он ждет своего переезда.

Боксер, некоторые камни, и все фражки СПС уехали в большой аквас, который еще не запущен. Боксер через час после перезда откинул две свои большие клешни :shock: Вот теперь гадаю, то ли все-конец близок, то ли линька так протекает. Теперь ходит без своих "Грабель", как обычная креветка доктор. Что будет с СПС не знаю, выживут -значит выживут. Хиднофора уже вчера оклемалась, поциллопора тоже полипы выпустила (посмотрим как дальше). А вот акра - еще в пакете чуть засопливила, посмотрим, что будет сегодня.

Кстати, хиднофору не крепил. Фражик примерно 7 на 5, вырос у меня из 2 см отломленной ветки, которая нагло сожрала половину стилофоры -пришлось сделать экзекуцию.

Думаю поменять на что нибудь. :oops: Красивый, плюшевый коральчик. Хотя и агрессивный.

Фотки вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут на форуме есть 120-е элосы. Ты их в личке спроси, как они с шумом боролись. Чего велосипед изобретать? :) Что за "осмосная станция"?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел, по сути все сводится к хитрым изгибам шлангов и их обматыванию чем то звукопоглощающим. сильно гнуть шланг побоялся. Он очень жесткий и может просто соскочить со слива из аквариума. Уголок внизу снял -он стал завоздушиваться и булькать. И о чудо, сейчас почти шума нет. Пенник слышно сильнее. :) Бог услышал мои молитвы.

Осмос -атолл.

 

Фотки на память.

 

Это Элос.

 

 

post-22108-1343057283_thumb.jpg

 

Это фражик хиднофоры, который хочу поменять, он мне нравится, но у меня есть большой материнский куст.

 

 

 

post-22108-1343057367_thumb.jpg

 

 

 

Это миник для гоби. Сделан без старания и на скорую руку.

 

 

 

post-22108-1343057427_thumb.jpg

 

 

 

А это временный домик для мини коврика.

 

 

post-22108-1343057473_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезли диатомы. Процесс как говорится -пошел. Жалко на выходные уеду - надо бы прикупить улиточек.

Все живы, акропора полипы выпускает, вроде как выглядит нормально. НЕДОбоксер так и ходит без клешней своих - жует чего-то. Клешни затащил в нору и съел краб. Вчера его ловил, но он избежал поимки, отбросив одну клешню, которая и осталась у меня в пинцете. Наглым образом на самом видном месте вылезла айптазия - прикончу вечером в воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд продолжается. Диатомы сошли, сейчас много бриопсиса. Над ним трудятся восемь улиток и два ежика.

Фотки

Акропора - заселилась одной из самых первых.

 

post-22108-1344604641_thumb.jpg

 

 

 

Бластомусса мерлетта - долго не мог найти место - в результате оказалась между двух камней

 

post-22108-1344604703_thumb.jpg

 

 

Бластомусса Уэлсии. Сидит в тенечке...

 

 

post-22108-1344604736_thumb.jpg

 

 

Зоантусы - "лед и пламень". Пока мало.

 

 

post-22108-1344604792_thumb.jpg

 

 

Старушка кауластрея.

 

 

 

post-22108-1344604828_thumb.jpg

 

 

 

Паралемналия. Первый мой житель. За это время из одного куста превратилась в 4.

 

post-22108-1344604904_thumb.jpg

 

Плантация рикордей

 

 

post-22108-1344604952_thumb.jpg

 

 

 

Кирпичная рикордея, под ней детка -скоро будет две.

 

 

post-22108-1344604998_thumb.jpg

 

 

 

Фунгия, это та которая зонтик. В процессе посадки на неё упал большой куст поциллопоры, шляпка от ножки благополучно отвалилась. Теперь -блинчик.

 

 

post-22108-1344605078_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошего старта и жизни питомцам.

По поводу шума - в спальне стоит банка?

Светильник не на всю банку - тоже не беда, попробуй тубастерию. У меня тоже планируется свет 60 при банке 80см, но это наверно для того, чтоб светило в банку а не вокруг ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) спасибо.

Странно, но сейчас практически шума нет. При этом никаких хитростей не делал. Теперь запах :) У меня чуткое обоняние, а пеннник работает хорошо и гонит такую вонючку :lol:

Со светильников снял линзы - теперь углы просвечиваются лучше, по крайней мере, те жильцы, которые в углах - открываются.

 

по поводу фунгии, которая отломилась с ножки - на ножке явно растет новая фунгия :) А вот отломленная ножку отращивать явно не спешит, но пушится и неплохо кушает.

 

Стремно, однако, сажать кораллы в незапущенный аквариум - водорослей много. Из за этого беспокоюсь.

 

Но как оказалось пересадил вовремя, кроме того, что они друг с другом в старой банке воевали насмерть, вчера сломался пускатель от лампы - отдал чинить, не знаю, сделают или нет. Таким образом старый аквариум практически без света. А я уехал в Питер на 2 дня :(

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ все гладко на сей день. Жара, командировки и отпуск сделали свое дело... Аквариум бурно порос нитчаткой, погибли акры, поциллопоры, горгоны.

Предполагаемых причин несколько - фиговая соль (аква медик-но какая-то подозрительная), перегрев (до 30-31 градусов доходило -оказалось что китайский термометр врет аж на 3 градуса), да и со светом я до конца не разобрался.

Сейчас борюсь с ниткой - отступает постепенно -за 2 недели осталось где-то четвертая часть от того что было. Перехожу на качественную соль -прейс акваристик.

Но интуитивно что-то не то.... Хидна и мерулина белеют (теряют окрас) - думаю может пережег их светом - уменьшил -наблюдаю. Зоосы мельчают и уходят. Заметил голожаб на них -вроде всех выловил. Неплохо чувствуют себя ЛПС и сериатопора, которая в противовес хидне и мерулине набирает цвет. Хотя неделю назад посадил фражик эуфиллии - сбросил щупальца. Если дня через 3 совсем потеряет "юбку" - можно будет выбрасывать.

Читаю про свет -в голове каша. Симтомы недостатка и избытка освещения по сути -на начальных этапах одни и те же. Думаю начну прибавлять потихоньку.

Вода в порядке - ТДС -0, фосфаты не определяются, нитраты вчера 1 мг/л (усилил кормежку), до этого ноль.

Еще пропала собака -салариас. Скорее всего выпрыгнула -но трупа не нашел.

из миника отправился гулять отшельник и засох на полу в трех метрах от аквариума.

Миники все ликвидировал (времени не хватает). за символическую плату теперь буду раздавать наверное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я продолжаю мероприятия по исправлению ситуации в акве.

ЗА это время продолжил подмены воды на нормальной соли. Как оказалось, кН на той плохой соли упал до 4, кальций поднялся выше 500. За неделю постепенно скорректировал кН до 7, что сопровождалось легким помутнением воды - видимо преципитировал кальций. рН соответсвенно стабилизовалось 8.23 утром и 8.3 днем. Добавил микро в четверть дозы.

Уголь был заменен на Чеми пур. Будем смотреть.

Антифос в проточном фильтре обновляется каждую неделю. НО вот пылит он зараза. Ржавчина оседает на песке, и выбивается пенником в больших количествах. Я думал - это свойство джибиэлевского антифоса, поменял на фауна-марин - одно и то же. В следующий раз заложу скорее всего смесь алюминиевого (у него гранулы покрупнее и потверже) и железного антифоса.

Создан мини-водорослевик. Толку от него будет конечно не много, но хоть как то объедать будет.

В аквариум запущены порядка двух десятков улиток и полтора десятка мелких )я бы сказал крохотных) отшельников.

Зайца до полного счастья не хватает, однако съест он все быстро и помрет голодной смертью - не буду животину мучить.

Сегодня перестрою полностью течение. Старые помпы -в тумбочку. Поставлю новые тюнзевские регулируемые на контроллере. Буду колдовать с течением.

Со светом немного разобрался. Создал тему -ребята подсказали. Уменьшил освещенность наполовину благо что на СД светильнике это сделать просто.

Результат за неделю - почти ушли циано. Нитчатка колосится, с тем что было раньше -осталось примерно четверть. Смотрится премерзко, но думаю я её добью.

ЖАлко что "запустить аквриум" очень легко, а вот восстанавливать - времени надо раз в 10 больше.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение поменял. Вместо китаских помп на таймере теперь стоят тюнзовские на контроллере. заколыхалось все по другому - мне нравится. Пока мягкий хаотично пульсирующий режим.

Сделал еще две дестские глупости. :) До полного счастья мне в аквариуме не хватало красной рыбки и зеленой.

КОроче взял исчезающего губана, губана Лабокки и зеленого тамарина.

Исчезающий губан как положено ему из названия исчез. Лабокки тоже не видно. Кто-то из них ( а в засушенном состоянии их не отличишь) сиганул из аквариума, вечером уже лежал подсохший на полу. Второй - не знаю. Если не увижу в ближайшее время - будет считаться погибшим.

Зеленый тамарин - создание конечно прлестное, и я знал что они зарываются в песок. По десткой наивности я думал, что в целях самосохранения они делают это осторожно, как стромбусы :) Не тут то было!!! с разбегу и со всей дури с фонтанами песка. И метится он прям в песке стоящие ЛПСы. Знал бы -ни за что не взял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно про тамарина, тоже хочу зеленую рыбку :) , теперь подумаю, мне и одного копальщика хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хаос царит в доме.

В 400 л преснике- ихтик. Бесплатный подарок от аквалого. Понятно, что делать и меры приняты.

В 350 л - море -крипт у зебры. Пока 3 пустулы. Что делать менее понятно. Лекарств нет. Вчера зебра была грустная, сегодня чуть ожила. Завтра скорее всего поставлю УФ. Плюс покормлю пару дней метронидазолом.

в 350 пресник - папу осчастливили скалярии, отложили икры штук 200. Прямо на фильтре. Так что убрать её и выращивать мальков самому возможности нет. Обречены. Жаль.

Бегаю от одного акваса к другому в растрепанных чувствах.

По закону подлости все события происходят одновремено.

:(

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поставил УФ. Совпало или нет - но сегодня активизировались циано.

подержу пару дней- и сниму на фиг.

Зебра чувствует себя повеселее. Сегодня дал хлопья спирулина супер форте. Минуты две воротила нос. Потом распробовала, и стала отбирать у других рыб. Поведение улучшилось -стала повеселее. Плавает щиплет нитку. насчитал 4 пустулы.

Также пару - тройку дней посмотрю, затем буду метронидазолить.

Выпрыгнул оказывается исчезающий губан. Лабокка сидит в камнях, его нещадно дубасит пижама :(

Пытался пару раз выловить и пересадить в другой аквас, но сачка боится больше, чем злобного пижаму. Плохо ему, думаю либо все таки изловлю уже полудохлого, либо пижама его добьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поставил УФ. Совпало или нет - но сегодня активизировались циано.

подержу пару дней- и сниму на фиг.

Работает на постоянку, крипта нет. Циано тоже вылезло, но не из-за уф я думаю, у меня наверное из-за нитрата/фосфата. Какая мощность УФ?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресник от ихтика вылечился. Никого не потерял -успел вовремя.

Икру благополучно, как и предполагалось, съели.

Теперь о главном.

Зебра от крипка тоже вроде вылечилась. Точек нет. Смотрю будут ли еще волны.

В целом уже 10 дней, как уменьшил свет. Светильники пока не поднимал -жду новых.

Изменения не заметны.

всю ржавчину от антифоса выбил пенник - только в трубках осталась. После включения УФ вылезли циано. Появился коричневый налет- уже не ржавчина. Кто это- пока не решил. Микроскоп разбил при переезде - посмотреть врагу в лицо не могу. На всякий случай забросил уголь, стал поднимать рН и влил перекись. Мягкота съреагировала почти сразу - попадали сарки, кенийское дерево, скукожилась паралемналия. Лобофитум полипы не выпускает, но не сдается. Грибам, зоосам по фигу. В связи с этим экзекуции пришлось прекратить. Паралемналия скорее всего близка к отправке на тот свет, сарки должны выжить, кенийское дерево - под сомнением.

Ничтатку достаю ежедневно зубной щеткой из помп. Как говорится - здоровая цветущая ничтатся в помпы не залазиет.

Усилил течение. Теперь порядка 30-40 объемов в час

Завтра отключаю УФ. Жду бактериальные препараты - прибудут не раньше вторника наверное.

Змена антифоса также в планах. Что еще сделать -не знаю.

Фосфаты - 0, нитраты 1 :) Теми же тестами в соседнем аквариуме, где все боле-менее - фосфаты 0.05, нитраты -20.

Стал себя ловить на том, что даже на работе думаю, что не так с аквасом.

Думаю приостановить помены и дать аквасу поквасится пару недель без нх.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не написать. Вчера доставили живой товар. Поставщика из этических соображеий не называю. (Не аквалого).

При доставке обратил внимание. Товар был упакован в п/э пакет и находился на заднем сидении автомобиля. Температура воды в пакетах была 14- 15 градусов ( я померял). В течении 2-х часов до поздней ночи выравнивал температуру.Собачка - салариас сегодня погибла с признаками бактериальной инфекции, скорее всего бруклинелла - без микроскопа точнее не скажешь. У второй рыбки начинается крипт, завтра будет видно насколько он тяжелый. Улитки живы. Кораллы пока непонятно - но состояние мне не нравится.

Таким образом все зимние заказы живности через интернет для меня закончены.

Также будьте внимательны. Лучше наверное ехать самому. Будет видно, что берешь и как везешь.

Животных очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура воды в пакетах была 14- 15 градусов ( я померял).

Лучше наверное ехать самому. Будет видно, что берешь и как везешь.

Животных очень жалко.

Сочуствую. Я в прошлом году несколько раз зимой покупал в Москве на форуме и переправляли автобусом до 20 часов. Температура была 19, независимо от условий за бортом. А 14-15 однозначно носили по улице и еще они наверное в машине пролежали долго. Люди которые из лого возят этим же автобусом пользуются, но тут сказывается правильная упаковка, конечно бывают потери, но в основном все нормально

Лучше чем самому забирать а тем более выбирать, ни чего нет. Правильнее отказаться во время, чем покрывать расходы продавца из своего кармана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вопрос даже не в покрытии расходов продавца. А в отношении к животным и своему бизнесу в целом. Закинуть рыбку в пакет, плескануть чуть воды и закинуть на заднее сидение машины - дело конечно не хитрое.

В противовес вчера получил небольшой заказик от Морского аквариума. Упакован просто отлично. Вся живность в БОЛЬШИХ пакетах. Налито много воды. Пакеты упакованы в пенопластовую коробку, она - в гофру. Между пакетами проложены куча газет. Как результат - температура воды - 24 С. Никто не пострадал. Совсем другая культура отношения к животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...