Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
kerla

Система около 140 литров (Катя)

Рекомендуемые сообщения

Вот я поставила себе аквариум побольше. Переезда не будет, в новый аквариум будет помещен риф, а все остальные (крабы-отшельники, еж-арбуз) будут жить в маленьком (на 54 литра).

 

По факту сегодня состоялся перезапуск аквариума... ох и намаялась я с набиранием осмоса из системы "рядом с мойкой", набор воды+засолка заняли 8 часов :( а ведь еще надо было надоесть папе, который вешал лампу :hmmm:

 

В итоге вышло вот что по технике:

 

Аквариум 60х40х40 (~96 литров) + самп 50х30х30 (45 литров). (вот так я и "проскочила" к взрослым :) )

 

5 помп течения: 3 hydor koralia nano 1600 (расположены две на левой стенке на разных уровнях, одна на правой с тюнзом), 1 hydor koralia nano 900 (спрятана в основной горке камней и служит для "выветривания" грязи из-за них) и 1 помпа Tunze неизвестной мне модели, т.к. я не знаю, где их на тюнзах смотреть.

 

Пенник Tunze тоже неизвестный (ну где, где смотреть модель О_О). Предыдущий хозяин сказал, что он до 400 литров. Чашка для сбора пены внушительная :P

 

Стерилизатор Weipro 9Вт (буду менять на какой-нибудь мощнее).

 

Светильник Giesemann 230 МГ 150Вт+два компакта на 9Вт (стоят там сейчас OSRAM DULUX S 9W/67 BLUE 9Вт 16,45см G23 (синий) компакт. люм. лампа, вот не знаю, менять ли и на что поменять?)

 

Светильник ночной диодный Bubble Magus.

 

В сампе организован водорослевик (хету пришлось позаимствовать у маленького аквариума, как и лампу к ней).

 

Пока вот такое описание без фотографий. Фотографии будут через 2-3 дня. Пока я даже не в курсе, что за кораллы у меня там - муть от песка жуткая. Единственное, по-моему, не перенесла переезда тихоокеанская креветка-доктор( но пока ничего не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 помп течения: ...

Зачем Вам столько помп?(лишние грелки). Мне кажется, что 2-3 шт. на такой объём вполне хватит, учитывая дополнительное течение от возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Вам столько помп?(лишние грелки). Мне кажется, что 2-3 шт. на такой объём вполне хватит, учитывая дополнительное течение от возврата.

 

Возможно, потом уберу. Посмотрю, как это будет выглядеть.

Температура у меня не поднимается выше 26, так что подогревание воды не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото

 

Общий план

2328099m.jpg

 

Самп

3181216m.jpg

 

Лампа

3124953m.jpg

 

Лампа висит на расстоянии 30 см от воды, это нормально? Стоит ли ее пониже опустить? (и если так, то как эти тросики-подвесы опускать вниз?..)

 

Оставила 3 помпы пока.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа висит на расстоянии 30 см от воды, это нормально? Стоит ли ее пониже опустить? (и если так, то как эти тросики-подвесы опускать вниз?..)

30 см нормально пока, пусть кораллы привыкнут к МГ

Опускать светильник можно, нажимая на зажимы... там тросик от светильника идет через такой типа цилиндрик с зажимчиком на конце, вот на этот зажимчик нажимаешь и тросик протягиваешь в ту или иную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 см нормально пока, пусть кораллы привыкнут к МГ

Опускать светильник можно, нажимая на зажимы... там тросик от светильника идет через такой типа цилиндрик с зажимчиком на конце, вот на этот зажимчик нажимаешь и тросик протягиваешь в ту или иную сторону.

 

Так эти кораллы всю жизнь жили с этой лампой под таким МГ. То есть им привыкать-то и не надо. А мои не будут переезжать, пока не придут тесты салиферт, и я не решу, что система для них стабильна и хороша :hmmm:

 

А можно поподробнее - куда тут жать?(

 

2306594m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так эти кораллы всю жизнь жили с этой лампой под таким МГ. То есть им привыкать-то и не надо. А мои не будут переезжать, пока не придут тесты салиферт, и я не решу, что система для них стабильна и хороша :hmmm:

 

А можно поподробнее - куда тут жать?(

Ну тогда опусти чуть ниже. У меня к примеру в 15 см МГ висела, правда холодильник в системе был всегда.

 

Куда жать, ну вот, внизу фото к светильнику приделан цилиндр, в нем дырки, в одну дырку трос заходит, в другую выходит. В верхней части этого цилиндра есть кнопочка, тоже цилиндрической формы, она подпружиненная. Надо на нее нажать, тогда трос можно будет либо травить, либо наоборот, выбирать. Только светильник при этом надо поддерживать, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда опусти чуть ниже. У меня к примеру в 15 см МГ висела, правда холодильник в системе был всегда.

 

Куда жать, ну вот, внизу фото к светильнику приделан цилиндр, в нем дырки, в одну дырку трос заходит, в другую выходит. В верхней части этого цилиндра есть кнопочка, тоже цилиндрической формы, она подпружиненная. Надо на нее нажать, тогда трос можно будет либо травить, либо наоборот, выбирать. Только светильник при этом надо поддерживать, разумеется.

 

Огромное человеческое спасибо! Ценой двух сломанных ногтей светильник был опущен до 20 см от воды)

В системе есть вентилятор на 20Вт, который сейчас преспокойно охлаждает на 3-4 градуса. Позже поставлю еще один такой и автодолив - и можно будет жить, не переживая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лунный свет.

 

В жизни менее яркий, но, тем не менее, почти как актиник.

 

2352676m.jpg

 

Еще сегодня была объявлена война айптазиям :497762: в камнях этого аквариума их была тьма-тьмущая жирнющих-прежирнющих. Но мне же и легче - так проще попасть иглой и впрыснуть лекарство. Выбрала в качестве лекарства Tropic Marine Elimi-Aiptas. не уверена, что сильно это отличается от уксуса, но результат пока хороший - все айптазии на глазах скукожились и посерели.

 

Заложила синтепон в возвратный отсек сампа на пару дней, чтобы почистил воду после всех перестановок. Песок жутко мелкий, пыль поднимается сразу же, стоит рукой провести в аквариуме.

 

Синулярия и какие-то другие неопознанные кораллы пушатся. Синулярия так просто распирается от гордости (ну, я так надеюсь, что от гордости :gygy: ). Политойя тоже успешно раскрылась.

 

Через дней 10-15 придут тесты, я проведу контроль, и, думаю, можно будет запускать моих обитателей в новый дом.

 

Креветка, кстати, пока жива. Я назвала ее Мартин (я понимаю, глупо давать имена всем морским обитателям, которые мне симпатичны :P ). Сидит в одном углу и что-то там перебирает. Надеюсь, это просто стресс от переезда, и все наладится.

 

Пока смогла померить только нитраты - 10-50 (там по цветам такое разграничение :tuplu: ) ppm по тесту Red Sea.

 

В водорослевике появилась собственная лампа на прищепке, в которой стоит энергосберегайка на 13Вт с цветовой температурой 6400К.

 

Старая лампа с такой же новой лампочкой на 6400К возвращена в маленький аквариум.

 

Вот такие новости. Неопознанными остаются 2 коралла. Опознанные: синулярия (двух цветов), дискосома и клавулярия.

 

PS - не всем знакомо это чувство, но могу сказать, что после миника, обладать аквариумом с САМПОМ - это нечто совершенно восхитительное)

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вот что по этому аквариуму. Сегодня маленький фотоотчет.

 

2308714m.jpg

 

2351722m.jpg

 

2333290m.jpg

 

2318954m.jpg

 

И сразу вопрос: это кто? Не эуфилия часом? И если она, то которая именно, и как она себя чувствует?..

 

2297450m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать,а у тебя Эуфелию не сдувает на последнем фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать,а у тебя Эуфелию не сдувает на последнем фото?

 

Нет, на нее не направлено ничего :roll: она сильно закрыта, да?

 

В нее песок попал немного, т.к. он жутко мелкий и летает сильно по акве, вчера сопливилась - ее креветка чистила, сегодня чистенькая вроде. Может, скоро оклемается.

 

Нитраты по тесту 5-25 ppm. Как так вообще считается? Такой большой разброс...

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты по тесту 5-25 ppm. Как так вообще считается? Такой большой разброс...

Тестами Салиферт воспользуйся, они не в пример точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные себя хорошо чувствуют. Родактис так вообще на весь камень свой развалился. Бриареум наконец весь открылся, как и почти вся клавулярия.

 

Может, эуфилии надо время подумать о своем месте в новом аквариуме) все-таки, перезапуск - дело нешуточное.

 

Тестами Салиферт воспользуйся, они не в пример точнее.

 

Их ждать еще долгих 15 дней из Германии :( как только - так сразу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым морем ! =)

 

Спасибо)

 

Знаю, что не хотела переезжать в эту систему, пока все не устаканится по тестам, но мой старый миник сегодня решил попытаться погибнуть :roll: я связываю это с скачком нитратов, т.к. водорослевика, по факту, больше нет (там плавает дохлый клочечек), а я могла и перестараться с кормлением :hmmm: про пенник и говорить нечего - кака.

 

Пока в старом остались отшельники и ежик. Ежика вот не знаю... то ли пристроить куда, то ли оставить в старом минике (но он так плохо оборудован, что с ним жутко много мороки), то ли в сампе пусть живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем ежик то не устраивает??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем ежик то не устраивает??

 

Декоратор он, таскает полипы на себе, продирается по камням (не хочу их крепить эпоксидкой, может уронить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а по песку зоантусы будут размножаться? Или им нужно камушек подложить? А то есть колония, которая буквально облепила камушек крохотный, и теперь растет по бокам. Будет расти дальше по песку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за оперативный ответ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, что с зонтиками. Покрываются коричневым налетом и не открываются.

 

2366890m.jpg

 

Заранее спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была тема Taтьяны (Таka) по лечению зонтиков...не могу найти.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry256041

 

Нашла, спасибо :)

 

Знать бы, от чего лечить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...