Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вот сбылась моя мечта,у меня появился первый коврик мини макс.

Нашла ему место в аквариуме около камня,но на песочке.Коврик был на маленьким камушке,но при посадке он сполз с него и закопал ногу глубоко в песочек.И тут ему начало доставаться от хризиптеры,она иногда поднимает песчаную бурю и присыпает его сверху.Пересаживаться он не хочет,к ноге не подкопаться.Немного оградила его небольшим камушком,но песчинки на него все равно попадают.

Сейчас наткнулась на небольшую статейку по их содержанию и там написано:Посадить анемон лучше всего на живые камни, а не на песок или коралловую крошку. Как и все анемоны, Maxi-Mini сам подберет себе место.

А у меня он на песке.Я знаю ,что сейчас уже многие содержат это чудо,напишите у кого как и где он сидит,какие то особенности содержания и т.д.

Если подкармливать креветкой,то класть еду в рот или на щупальца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой коврик как в день приезда засел на границе песка и камней, так за полгода и сидит. Нога закопана в песок, полтела на песке, другая половина - на камне. Думаю, если вашему будет неудобно, он переползет сам. По моим наблюдениям, очень неприхотливый зверь, у меня с ним вообще проблем никогда не было (ттт). Ну разве что сожрал пару улиток и покушался на отшельников (но потерпел фиаско). Иногда креветки секси заходят в гости, а вот фарфоровый крабик-симбионт его игнорирует напрочь. В еде совсем неприхотлив - и артемию съест с удовольствием, и другую заморозку. Стомателки на десерт, если повезет :roll: В рот пихать не надо, на щупалки положить - еда быстро прилипнет, а дальше он сам справится

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь наблюдениями :) . Когда половичок сидит на камне ("настенный" вариант), его гораздо труднее накормить. То что налипает на щупальца, сносится течением прежде чем дойдет до рта. Наиболее естественное для них положение, судя по всему, в песке рядом с камнем. Мой занял такое после полугода сидения на камушке, правда камень очень дырчатый, нога была спрятана глубоко. Выглядит весьма довольным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой ногой крепится на границе песка и камня в расщелинке. Когда голодный - очень липкий. Еда прилипает к поверхности намертво. один раз когда кормил - задел пинцетом - думал подниму вместе с камнем. :) Кормлю либо распыляя мелкую заморозку над диском либо кладу кусочек на диск ближе ко рту. Он когда голодный - ни за что не отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой коврик пока на еду не набрасывается.Правда пока ему только мороженная артемия и доставалась,нужно креветку прикупить.Правда он у меня неделю.нужно наверно дать акклиматизироваться.От попадания песка я его оградила,но сидит в песке,хотя рядом в нескольких см есть камень.

Спасибо,что делитесь своими наблюдениями :vo: !

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, у меня их троица, купленных одновременно :)

Как я поняла по этим зверькам - они прекрасно умеют решить хотят ли они переезжать, и воплотить в жизнь свое решение незамедлительно, так что, думаю, не стОит за него волноваться :) Моя компания уже что только не делала - для начала поползала по всему переднему плану банки, потом угнездилась в одном из углов. После этого один залез на камень и путешествовал на нем по кругу несколько раз.. И т.д. До последнего времени все трое сидели рядышком друг с другом на камне, но очень близко к грунту, а несколько дней назад один вдруг утопал на грунт сантиметров на 20 от остальных и "укоренился" там намертво :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем мини ковриков у меня теперь два.

За первого о котором писала я теперь не волнуюсь,он заметно вырос и любит поесть креветочку.А вот второй маленький сел на границе камня и песка и почти соприкасается с родактисами.И мне кажется это ему не очень нравится,у него подкручен край со стороны близкой к родактису.Как вообще коврики переносят соседство кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что волноваться не стоит,будут ему мешать,переползет в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, отползет, если захочет. Они это быстро умеют делать..

Они у меня с кем-то соприкасались сами - с аканами точно спокойно, так не помню уже, с кем еще.. Если им что-то не так - они легко решают этот вопрос :) И иногда ведут себя неожиданно.. Мой один, вообще, вот так устроился вдруг..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

с начала марта у меня живут два мини-коврика, разные не только по окраске, узору, но и по виду. Оба были высажены на камни, но один угнездился плотно в расщелине, почти сразу стал хорошо сжиматься на пищу и быстро пошел в рост (сейчас около 6-7 см), а второй через несколько днея занял "настенное положение". Описывала трудности его кормления тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=46&t=29627

В результате всех советов стала выключать при кормлении помпы, брать полуразмороженный (важна консистенция! чтоб отваливалось, но не развалилвалось!) кубик артемии и прижимать к вертикально висящему коврику. Рыбы, конечно, не дураки, сразу поняли - куда понесли еду, но... я после "прижатия" почти сразу переношу все, что осталось в щипцах - подальше от мини-коврика и рыбы, понятно, бегут следом... А на коврике - что осталось, то осталось. Маленький кусочек прилипших артемий. Но он (коврик) и сам не больно-то велик... ;)

И вот только сейчас (а если точно - с начала приобретения прошло 4,5 месяца!), как коврик начал, после получения Еды, почти сразу сворачиваться, чтобы ни одна водоплавающая морда не отобрала пропитание,

а раньше я каждый раз по окончании рыбьего кормления стояла с "палкой" возле него и отгоняла этих жадюг, которые ну очень быстро смекнули - где остались еще несъеденные кусочки... Вот стояла и всех отгоняла, пока коврик (думаю - он просто был обессиленным, а теперь набрал силы!) не сворачивался - и занимало это минут пять - точно, ну так мееееееедленно реагировал, что я его краюшки, каюсь, иногда щипцами подпихивала, если уже на работу опаздывала.... Ну, а если течение включить, а он еще не закрылся - все, пиши пропало, пища разлетелась, хоть до того и висела, прилипшая....

Ну, а сейчас методика та же, но ковер уже очень бодро реагирует на пищу, так что "с палкой" возле него не караулю, хотя помпы и по-прежнему отключаю при кормлении, но это не надолго.

Кормлю только артемией, так как на форуме мелькала инфа от авторитеных источников, что актиний все-таки лучше кормить меленькими кусочками, то есть артемия лучше по размерам для здоровья... Они же все-таки тоже актинии, хоть и мини... :hmmm:

О перемещении: с конца марта ни один не переехал. Видимо, что выбрали - то и понравилось! :)

Удачи! Всё у Вас и ковриков будет хорошо! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один коврик вырос в два раза,щупалки-пупырышки ярко выраженные.А вот второй коврик,что сел под родактисы,маленький, на еду плохо реагирует,весь какой то гладкий не рельефный.Ну надеюсь он все же придет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во-во! Именно так! У меня такая же комбинация из ковриков! Который поменьше да гладенький - проблемненький, но всё же вроде как наладилось в конечном итоге! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про само размножение не слышала,а так размножают их как и все актинии хирургическим путем через рот.

А вот я на свою под родактисами устала смотреть.Ну не нравилось ей это соседство явно,сужу по состоянию,но почему то она не переползала из под них.Все края закрутила,стала меньше,бледней.

Ну в общем я ее отковыряла и посадила отдельно от всех.Она закопала ногу в угол аквариума,и уже на следующий день расправила половину своей кромки,расправилась и вытянула пупырчики по краю.Буду наблюдать дальше.Но уже точно что не все соседство им по душе.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тёзка, можно, сделаю "дозапись" из своего опыта в твою тему?... А то у меня отдельной нет под "поведение"...

Уже неделю-другую, как сидит мой "проблемненький" мини-максик, в "фунтик" свернувшийся и почти целиком спрятавшийсь в круглой норе (ок. 7 мм в диаметре), только самые краюшки торчат... А все дело в том, что Умняшка-Хелмон принялся по поводу и без повода (в смысле, у него-то повод есть всегда!...) ущипывать край этого коврика, где, по Хелмоновским понятиям, вроде как должно было что-то остаться от сытного завтрака... Теперь не знаю что делать :(, накормить его там - просто нереально.... Может, сильно "есть захочет-вылезет"(с)?... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,тему как раз и создала,что бы все могли написать про содержание этого чуда.Спасибо за заметки ;) .

 

Мой бедный коврик переехав от родактисов стал выглядеть намного бодрее,пошел в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори что не в тему,но..

Можно ли кормить актинию мясом рака обычного речного?(живого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли кормить актинию мясом рака обычного речного?(живого)

по поводу можно не знаю, но то что она съест это точно

моя мотыля даже ест, кормлю мандаринку, иногда на коврик попадает

 

 

у меня анемоновый крабик нелегал есть, хотела узнать они вообще в тапетумы садятся, мой что-то игнорит ее?

Изменено пользователем marina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня анемоновый крабик нелегал есть, хотела узнать они вообще в тапетумы садятся, мой что-то игнорит ее?

У меня в них посидел денек, потом перебрался на точку с самым сильным течением: он же фильтратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в них посидел денек, потом перебрался на точку с самым сильным течением: он же фильтратор.

эх, жаль, так хотелось полюбоваться на него, а он все в камнях прячется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны выгнали из актинии анемонового краба, а в мини максы он совсем не хочет содится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменя их 3штуки . Сажал на камни ,но они упорно пиребирались на границу камня и песка. Так там и по сию пору. А по размножению , их говорят запросто режут через рот, но сам не пробовал - не решиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...