Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Nemo

200 новых видов рыб , десятки видов водорослей.

Рекомендуемые сообщения

На коралловом атолле в Карибском море ученые каждый день открывают новые виды флоры и фауны

 

Крупная, абсолютно не исследованная рифовая система была открыта учеными во время 14-дневной подводной экспедиции у берегов острова Сабав Карибском море.

 

Несмотря на то что исследователям досаждали мощные ветра и сильные течения, они нашли 200 новых видов рыб там, где ранее было зарегистрировано только 50, и десятки ранее не известных видов водорослей.

Область кораллового рифа, находящегося на вершине подводной горы на расстоянии 240 км к юго-востоку от Пуэрто-Рико, простирается на 150 кв. км. Высшая точка потухшего вулкана Саба поднимается из глубины, не доходя всего 8 метров до поверхности воды.

 

Экспедиция на третий в мире по величине коралловый атолл была организована американским экологическим фондом Conservation International, Смитсоновским институтом и голландским правительством.

 

Руководитель экспедиции Майкл Смит из Conservation International говорит, что атолл оказался одним из наименее исследованных частей Карибского бассейна - несмотря на то, что остров находится на весьма оживленном морском перекрестке.

 

Открытие неисследованной экосистемы в глубоководных районах атолла Саба стало уже второй за последнее время крупной удачей Conservation International: совсем недавно представители этой организации объявили, что обнаружили на западе Новой Гвинеи «затерянный мир», заселенный неизвестными науке видами растений и птиц.

 

"Мы искали места как раз такого плана: кажется, ученые просто проглядели их, забыли поставить в свою повестку дня, и потому они не были достаточно хорошо изучены", - говорит Майкл Смит.

 

Ученые заявили, что хрупкая экосистема коралловой гряды Саба уже повреждена якорями и цепями гигантских танкеров, которые частенько останавливались здесь на пути к нефтяному терминалу на острове Святого Евстахия, что находится неподалеку. Таким образом моряки избегали уплаты налога за остановку в территориальных водах острова.

 

Присутствие огромных кораблей в акватории не только поставило под угрозу исчезновения коралловые рифы, но и серьезно осложнило жизнь местных рыбаков. Нефтяные танкеры вытесняют их с традиционных мест ловли омаров и рифовых рыб, ломая верши, которые в результате превращаются в своего рода "ловушки-призраки" и значительно сокращают количество рыбы в заливе.

 

Господин Смит заявил, что в связи с беспрецедентным разнообразием видов морских растений и животных и уязвимым статусом коралловых рифов Саба становится для Международной морской организации первым кандидатом на защиту. Согласно правилам этой организации Саба должен быть объявлен заповедником, что смогло бы защитить его уязвимую экосистему от загрязнения и разрушения.

 

Лерой Петерсон, рыбак с острова Саба, надеется, что подводная экспедиция станет решающей для защиты единственного в своем роде заповедного уголка морской жизни. "Нужно установить зоны, запретные для танкеров и их якорей. Чтобы этот мир выжил, необходим более строгий контроль", - говорит он.

 

Атолл располагается в пределах 300 км по всему радиусу острова Саба, жители которого утверждают, что произошли от пиратов, считают своим родным языком английский и являются гражданами Нидерландов.

 

В марте этого года голландский флот планирует начать шестинедельное исследование сабской коралловой гряды.

 

Научная работа будет проводиться на борту 265-футового исследовательского корабля "Снеллиус", оснащенного гидролокатором и другим высокотехнологичным оборудованием.

 

«Ученые надеются, что результаты подводной экспедиции и гидрографического анализа помогут подготовить кампанию в прессе в поддержку того, чтобы Саба все-таки объявили заповедным районом», - сказал господин Смит.

 

 

©The Daily Telegraph, UK, 2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот здесь об открытии еще одного рифа пишут. Добавляю приложение на случай, если ссылка сдохнет.

New_Reef.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...