Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! У меня живет один сине-длиннолапый рак-отшельник. И скажем прямо, помощи от него по очистке аквы от нежелательной растительности мало. Во всяком случае видимой. Конечно подъедает остатки пищи и прочее. Но больше наводит суеты: лазит по камням (как гордый орёл), по зоасам, чем постоянно их нервирует. Как началась жара, начал зеленеть песок в акве (переднее и боковое к окну стекло), появились немного коричневые пятна на грунте. Но в вопросе поедания этого всего, синелапый не принимал ни какого участия. Недели две назад поймал на море трех наших, местных отшельников. И на сегодня грунт в акве блестит, отшлифовали как надо, уже и на стенки боковые поглядывают: но достать не могут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно!

В чёрном море водорослей очень много и почти вся живность ими питается(есть конечно исключения)

Мое мнение:если хочешь чистоты в аквариуме заводи черноморских отшельников и креветок.И те,и другие отличные санитары и падаль едят и нитчатку,и кораллы не трогают.Раки и креветки из красного моря конечно покрасивее будут...... :hmmm: но пользы от этих тунеядцев маловато :497762: сидят на месте и ждут пока покормишь или прямо у кораллов изо рта куски корма вытаскивают :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошие для меня новости!

Тут один мой знакомый из Крыма привез отшельников. И у меня возник вопрос: Можно ли отшельников из черного моря с низкой соленостью адаптировать под соленость 1,025 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошие для меня новости!

Тут один мой знакомый из Крыма привез отшельников. И у меня возник вопрос: Можно ли отшельников из черного моря с низкой соленостью адаптировать под соленость 1,025 ?

 

У меня аналогичый вопрос. Возможно буду в крыму ... и думаю поймать пару отшельников и если повезет креветку. Будут ли жить в обыном морском аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, будет одинаково,

у меня палемоны-креветки адаптировались к солености 35 где-то мин 15.

живут и здравствуют, хотя сначала уничтожили всяких подов.

теперь сушняк едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у приятеля, который всю живность привез еще есть с десяток всяких-разных бычков.

тоже живут в нормальной воде, только вся живность из черного моря, как с голодного края.

бычки всех моллюсков сразу порвали, как собаки голодные ... так что сажать живность, с опаской )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня почему-то черноморские отшельники долго не прожили. Доехали с компрессором замечательно, перевелись на нормальную соленость за сутки тоже нормально. Месяц бегали по акве, ракушки меняли, обрастания щипали, всех стамотелок поели и потихоньку, один за другим сдохли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До морского аквариума, держал "черноморский". Жили палемоны, отшельники, улитки, конские актинии.

После запуска нового аквариума, пересадил в него всех. Выжили все кроме улиток. Уже три месяца живут 4 отшельника красных, актинии в самп отправил (замучили делиться и размножаться), от палемонов избавиться пришлось - совсем озверели, начали у клоунов еду отбирать и бегали как слоны коральчики топтали :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...