Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Nexxus

Мой морской аквариум на 60 л. (Nexxus)

Рекомендуемые сообщения

Он маленький. И пока вроде ему хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nexxus, подскажи, куллер ты ненаправляешь на воду? Что он у тебя охлаждает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер же не светильник, чтобы направлять прямо на воду :D

Главная суть , чтобы он дул над поверхностью сдувая испаившуюся воду - ускоряя этим испарение.

 

Когда я его только поставил угол к воде был 60 градусов (дул на середину аквы)

ночью температура опускалась до 23.

 

Потом поставил так как на фотке и мне этого хватает - даёт ночью 24 , днём 25,5.

 

Вот вчера приобрёл ещё одну тридакночку , только красноморскую

В сравнение с тридакнами из МА даже рядом не стояла по цвету (и размеру)

 

Уже прошёл месяц , как я менял начинку во внешнике.

Сегодня сделал капитальную чистку всех стёкол , помп , шлангов внешника , просифонил дно, заменил уголь и антифос.

Вот как аква стала выглядеть :)

post-863-1143238400_thumb.jpg

post-863-1143238414_thumb.jpg

post-863-1143238735_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Молодец чистенькая баночка, уже можно начинать прикупать коральчики ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сказано - сделано, начал прикупать коральчики :D

На самом деле я очень ждал момента , когда смогу поселить у себя в акве SPSы.

Первой стала акропора , купленная в АЛ.

Когда выбирал, увидел на ней крабика (думал, что это мохнатый, который полипы поедает) кроха оказался анемоновый (тот что с усами и веерами машет) :rolleyes:

 

Моя Акропорка

посадил её в акву. полипчики сразу вылезли. (фото1) сейчас при актинике они чуть спрятались и только немного высовываются, меньше чем на второй фотке, она была сделана, когда актиник минут 15 как включился

post-863-1143491218_thumb.jpg

post-863-1143491243_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая Акропорка :rolleyes: , помоему, как у меня если я не ошибаюсь, она при достаточном освещении и хорошем качестве воды должна быть вот такой расцветки: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...pe=post&id=1185

 

 

А Сериатопоры там были?

И если да, как они себя чувствовали, полипы показывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , она у меня такая же по цвету сверху

 

Сериатопора была одна вроде только , полипы показывала , но мне она не понравилась , какая то не очень :huh:

post-863-1143495404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , может меня и приглючило :D , мне показалось , что акропорка немного стала поярче.

И вот Хелиопорка, что попала ко мне с ЖК и за месяц подроста вдвое :rolleyes:

post-863-1143664963_thumb.jpg

post-863-1143665009_thumb.jpg

post-863-1143665091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Акропорка и впрямь, очень хорошо выглядет ;)

Кстати, а что у тебя с Са и КН?

И как Ты его добавляешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Са у меня 400 , КН 12 , Кальций добавляю кальквассером Аквамедиковским (развожу, муть осела , и потом оттуда покапельно в акву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то я разобрался со своим сампом и подключил его.

Правда не знаю, можно ли его назвать сампом , так как в нём нет песка (решил довольствоваться тем, что в акве) в нём только пара веток пилообразной каулерпы , так как она менее нежная чем ёлка и виноград.

Основная цель установки сампа - дополнительные 25 литров аквариуму , а так же размещение в нём пенника , долив воды не в аквариум, а в него, ещё пара кулеров (запас по охлаждению , так как сейчас они все работают на 50%

Отрегулировал подачу воды и защиту от переливов как в аквариум так и в самп. Потратил целый вечер на это , зато теперь радостно осознаёшь, что сделано то - чего так долго добивался.

Фотки размещу на днях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свежие фотки.

Общая, как сейчас выглядит аквариум

Клавулярии, которые ярко зелёные были куплены недели 2 назад, я их отсоединил от камня на котором она продавались и разместил на свои. Сейчас они уже приросли и как будто тут и были :hmmm: И несколько дней назад добавил ещё клавулярий , они чуть потемней, зато ротовая часть ярко белая.

Заметил, что в последнее время стали появляться двуатомки и быстро зарастать стёкла. Воду доливал из фильтра Brita. Тут померял её , а там фосфаты 0,2 :shock: стало сразу всё ясно, так как в акве фосфаты около 0-0,05.

Пока теперь для долива использую Шишкин лес , в нём фосфаты ноль.

 

Так же фотки сампа.

Забор воды из аквариума оч удобен, так как я могу выбирать уровень воды в акве, поднимая или опуская трубку забора воды. отрегулировал так чтобы он через какое то количество времени засасывал маленькие пузырики воздуха и этим самым с поверхности убирается плёнка, а так же его расположение позволяет ему, слив около литра воды, перестать работать, что защищает от ЧП ;)

 

Так же фотка слива воды в самп: пока там держу уголь и антифос , потом уберу и на это количество буду больше класть во внешник, исходя из общего нового объёма воды в 90 л.

 

На самп тоже поставил пару кулеров, с запасом (работают на 30%мощности), когда тепло совсем настанет, чтоб с ним бороться :497762:

 

И конечно же моя любимица Акропорка :lol:

post-863-1144438412_thumb.jpg

post-863-1144439077_thumb.jpg

post-863-1144439120_thumb.jpg

post-863-1144439410_thumb.jpg

post-863-1144439427_thumb.jpg

post-863-1144439599_thumb.jpg

post-863-1144439688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял вы сделали слив без сверления?

Если можно вы не могли-бы поподробнее описать это способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно. Как сливается вода из аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё очень просто :gygy:

 

Что будет , если вы опустите один конец шланга в аквариум ,а другой конец будет ниже уровня аквариума и вы подсосёте из него, - вода польётся ;)

А теперь вы ставите на шланг краник, которым регулируете поток и делаете его поменьше.

А потом если тот конец, который сосёт воду из аквы вы поднимите к поверхности, то он будет сосать воду и когда уровень упадёт и он начнёт сосать всё больше и больше воздуха, то процесс слива остановится - так ведь ? ;)

Следовательно нужно чтобы уровень воды в аквариуме был постоянный и не уменьшался значительно, чтобы слив не остановился, возвратная помпа должна возвращать такое же количество воды в аквариум из сампа , которое сливается :!:

НО НО и ещё раз НО

добиться этого на практике - сложновато. Нужен такой точный калибр закрывающего краника и на помпе и на сливном шланге, да ещё и потратить около полудня а то и больше, чтобы довести этот процесс до более или менее равновесного процесса - геморой да и только :tuplu:

 

Решение заключается в том, что слив из аквариума должен работать чуть быстрее, чтобы достигая воздушной границы и засасывая маленькие порции воздуха снижать тем самым , количество сливающейся воды и тем самым достигается баланс , остаётся лишь немного отрегулировать (потратив на это пару часов) количество сливающейся воды , так как возвратный поток выбирается изначально и его не трогает , а т олько регулируем слив до тех пор, пока пузырьки не станут совсем мелкие и идущие раз в минуту - две.

 

Вот и всё :)

 

Включайте воображение, творите, изобретайте, ведь всё не так сложно, как кажется на первый взгляд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Включайте воображение, творите, изобретайте, ведь всё не так сложно, как кажется на первый взгляд ;)

Здравствуйте, Nexxus.

Боюсь Вас разочаровать, но данное изобретение далеко не идеально.

Что будет если, трубки высасывающие воду из аквариума, однажды подсосав воздух, остановятся?

А в тоже время подающая из сампа воду помпа, с постоянной силой будет продолжать подачу воды?

Произойдёт, пусть небольшая но катастрофа (равная объёму сампа).

Аквариум перенаполнится и вода начнёт переливаться через края аквариума, и уж точно не в самп... :roll:

Но пусть всего этого не произойдёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, КАА.

 

Вы считаете меня чересчур слишком наивным ;)

Я всё предусмотрел ещё до того как сделал :P

Трубки, которые сосут воду из аквариума не останавливаются даже при 50/50 воды и воздуха , так как краном перекрыты более чем наполовину :!:

 

Подающая из сампа помпа находится в своём отсеке , откуда она может подать только около 1 литра в которых сидит, после чего остановится :!:

 

А после того как она перестанет подавать , вода, которая попадает из аквариума в самп , перельётся через перегородку и попадёт в отсек с помпой, та её и погонит снова ;)

 

Система настроена и максимальный объём воды, который может попасть в аквариум из сампа или наоборот , при отказе одного из шлангов - 1 л. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если воздуха засосется больше, чем 50\50, то система остановится, и без Вашего участия не запустится.

Да и одного вечера на настройку этой системы будет мало. Не побоюсь особо ошибиться предположив, что настраивать придется КАЖДЫЙ вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну до такого количества воздуха не дойдёт, так как это очень шумно.

Просто хотел объяснить на грубом примере, что при превышении одного потока над другим или при засосе воздуха и остановке слива из аквы: перелива не произойдёт.

По поводу регулировки , у меня на сливном шланге стоит зажим для шлангов, а не краник, и им можно, поворачивая колёсико зажимающее его, поджимать шланг на долю милиметра, так что для регулировки каждый вечер необходимо только повернуть колёсико на пару градусов в ту или иную сторону и этого достаточно, не нужно сидеть и выкалибровывать :)

 

min - уровень воды при котором прекращает сосать возвратная помпа , если что то со сливом

 

normal - уровень воды который необходим для нормальной работы и безопасен при ЧП

 

maх - уровень воды, после которого остановится слив из аквариума, если встанет возвратная помпа

 

На другой фотке видны пузырьки воздуха в заборном шланге , количество которых и регулируется зажимом ;)

post-863-1144483311_thumb.jpg

post-863-1144483426_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Neххus,

полностью согласен с КАА и А&А. У воды есть свои законы, по которым она течет и перетекает, вне зависимости от наших желаний.

Постараюсь объяснить на своем примере. Я как-то решил избaвиться от шума воды, которая перетекает через гребенку в переливнуй коробку. На сливной трубе у меня как и у Вас стоит кран, и с его помощью я думал поднять уровень воды в переливной коробке, чтобы вода не текла с высоты при переливе. Провозившись часа три мне это все-таки удалось, хотя и было это не просто (сливная труба у меня 50мм в диаметре и кран поэтому большой). Целую неделю я радовался и наслаждался тишиной. Но затем с каждым днем я все сильнее и сильнее начал опять слышать шум воды, пока в конце концов все не вернулось в прежнее состояние.

На сегодняшний день я не знаю, как бороться с этим шумом.

Если Вам с помощью крана и удалось, как Вам кажется, уравновесить приход и уход воды, то даже мизерная погрешность в системе "слив-возвратная помпа" в результате сделает свое нехорошее дело. Не говоря о том, что помпа тоже не в состоянии работать очень стабильно с течением времени (перепады напряжения, попадание песчинок внутрь и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отрицаю того, что всё может произойти , просто говорю то, что есть.

Есть единственная вещь в том, что если отключить электричество , то через шланг помпы долива начьнётся обратный ток воды , и вот тут уже будет жопа. Над этим я сейчас думаю, так же как и над автодоливом пресной взамен испарившейся.

Но что касается того, что аква переполниться - этого не произойдёт вообще, только если вода научится подниматься самостоятельно на метровую высоту :)

Так же как и при нормальной работе помпы возврата не произойдёт перелива сампа.

Осталось только продумать момент с помпой, на случай отключения электричества.

 

Если кто знает, с удовольствием выслушаю.

 

А вот по поводу работы системы спорить не будем, так как видно не все представляют себе наглядно детальность её работы.

О результатах её стабильности за длительный период - сообщу как пройдёт неделя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело совсем не в том, что одна из емкостей переполнится и прольется на пол - как раз этого избежать проще простого, учтя переливаемые объемы.

Дело только в том, что описанная система работоспособна до первого сбоя. Любой подсос воздуха - и все останавливается.

Кстати, об отключении электричества и обратном движении воды: этого избежать проще простого, сделав отверстие в шланге возврата у самой поверхности воды или сам шланг не опускать под воду. То есть, как только помпа остановится, должен произойти подсос воздуха в шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nexxus, ты опять чето химичишь :) Я понял твою теорию, но сам понимаешь что это не решение всех проблем. Я тоже доделываю себе самп, примерно по такой же схеме как и у тебя, но сверлить тоже не намерен. Купил у китая перелевную коробку. http://www.proteinskimmer.com.cn/c/cn/M_Vi...ctID=2051&user=

Многие вопросы отпали сразу.

Вижу что куллер охлаждает температуру до 22 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот термометр говённый на сампе , он сразу показывает 3 деления одним цветом. Так температура 25,5 днём и ночью 23,5-24

По поводу переливной коробки я сейчас вот думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сомневаюсь, что вы очень быстро свою систему перелива переделаете на нормальную, но всё-таки, вы первый, кого я знаю, кто умудрился такую систему эксплуатировать (планировали многие ;) ) - а это тоже своего рода достижение. :)

 

Самый простой вариант нормальной системы можно сделать, добавив всего одну пластиковую бутылку - горлышко отрезается и получившаяся ёмкость соединяется с аквариумом П-трубой. В бутылке уровень воды будет такой же, как в аквариуме, теперь делаем в бутылке дырку на уровне воды, откуда вода будет сливаться по шлангу в самп, вот и всё. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...