Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести Кальквассерреактор, но с выбором возникли проблемы. Практически нет информации об опыте использования конкретных моделей. Если у кого то есть опыт поделитись пожалуйста или посоветуйте что выбрать.

 

Выриантов пока накопал 3

 

Tunze Calcium Dispenser(5074.000)

( помпы нет, мешалки нет - за что деньги берут?)

 

=-infoxunter037]http://www.tunze.com/149.html?&L=1&C=RU&us...=-infoxunter037

 

Aqua Medic Kalkwasserreaktor

 

http://www.aqua-medic.de/rus/products/filt...alk_main.html#3

http://www.aqua-medic.de/rus/products/inst...sserreaktor.pdf

 

Deltec KM 500

http://www.aquariumlights.ru/m_more_KM500.html

http://www.deltecaquariumsolutions.com/doc...structions3.pdf

 

Аквариум 500 литров автодолив стоит Tunze.

 

Заранее благодарен,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aquamedic eщё выпустил мешалку известковой воды

http://www.aqua-medic.com/products/product...sser%20Stirrers

У меня такая стоит, ничего плохого о ней немогу сказать. она ,как я слышал, дешевле и луче чем того же Aquamedic калквасер реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был первый вариант в комплекте с автодоливом Tunze. Я от него отказался, поскольку в отсутствие перемешивания трудно было понять что же там действительно растворяется. Сейчас просто готовлю кальквассер в емкости для автодолива и вполне счастлив.

Вообще я не очень понимаю зачем нужны такие устройства. Единственное что приходит на ум - это вариант полной автоматизации, когда у автодолива нет своей емкости и вода поступает непосредственно из осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий,

интуитивно чувствую, что Вы правы, а как это процесс у Вас организован?

 

1)Используете все еще автодолив Tunze? Как себя при этом чувствует помпа?

2) Как часто добавляете гидроксид или оксид кальция?

3)Что происходит с известковой водой, когда уровень в емкости падает, ведь вместо воды у Вас там воздух и соответственно СО2?

4)Как часто и как интенсивно перемешиваете раствор кальквассера?

5) Какой Ph кальквассера?

6)Сколько Kh в банке? Какой кальций?

7) Добавляете ли еще что нибудь для увеличения уровня кальция?

 

Прошу прощения за такое детальное любопытство

 

Заранее благодарен,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я продолжаю пользоваться автодоливом Tunze, помпа пока работает нормально.

2. Я замешиваю кальквассер прямо в ведре для автодолива сразу нужной концентрации. Как только автодолив выкачивает это количество, я замешиваю новую порцию.

3-5. На поверхности раствора образуется пленка, которая, вроде, должна припятствовать насыщению раствора углекислотой из воздуха. Здесь на форуме этот вопрос уже обсуждался со ссылками на авторитетные источники в И-нете. Поищите. Смысл в том, что существенной деградации раствора в такой ситуации не происходит, но сам я никогда этого не измерял, как не измерял и pH раствора. Чтобы не нарушать эту пленку я не перемешиваю раствор в процессе эксплуатации.

6. kH около 8. Кальций честно говоря измеряю редко. Кажды раз получается около 410-420.

7. Других добавок кальция не делаю.

Стоит, наверное, обратить внимание, что потребителей кальция в моей банке не очень много - тридакна + 3 средних LPS на 250 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а много ли осадка, если не мешать раствор? И какой гидроксид используется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо большое за детальную информацию.

 

Получается что реактор нужен для того оптимизировать трудозатраты на обслуживание и заряжать реактор один раз в две недели.

 

Я страшно ленивый, поэтому вопрос по сравнению реакторов и выбора оптимального остается в силе. Возможно меня жаба и задушит но это будет позднее.. :lol:

 

Буду благодарен за любую информацию :!: :?:

 

Rimvydas- спасибо за совет, буду искать по ней информацию

:P:P

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий, а много ли осадка, если не мешать раствор? И какой гидроксид используется?

Раствор я мешаю один раз в самом начале. Где-то через пол-часа нерастворившиеся частицы выпадают в осадок и раствор становится прозрачным. Много осадка или мало сказать трудно, поскольку я никогда его не измерял. На взгляд где-то пятая часть того что я засыпаю. Гидроксид пользовал разный. Сейчас у меня, по-моему, Tunze.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян - очень интересный вопрос! Тоже думаю над этим. Тоже все автоматизирую и буду делать автодолив с RO напрямую. Слава богу что у того же Шумова свободно можно взять магнитные клапаны на воду.

По отзывам Aqua Medic продукция более низкого качества (у кого-то текли). Deltec нареканий не вызывал. Судя по всему, буду брать Deltec - тихие и качественные. По крайней мере, сейчас такое ощущение. А вообще, Alexandr, помню, был в курсе какие типы мешалок получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я страшно ленивый...

Я тоже. :D Но мне кажется, что легче контролировать один прибор (автодолив), чем два (автодолив + реактор). Кинуть ложку порошка в ведро при очередном пополнении воды не так уж напрягает, а чтобы добавить его в реактор придется немного повозиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что немного разбиваю тему.

 

А что делать с осадком на дне, он же копится, как я понимаю? Я соорудил емкость для долива, но поскольку она стационарная в тумбе, я ее для KW побаиваюсь использовать - не знаю, как мыть. Собственно, если мешалка тоже подключена, то что будет с системой, если внутри будет копиться нерастворенный осадок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь Deltec KM500 полгода, очень доволен. Притензий нет никаких. Бесшумный, простой в обслуживании. Покупал у Шумова. Не представляю, как я раньше обходился без него. Советую всем, особенно ленивым. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ян. Если есть возможность, возьмите дельтек, не пожалеете. А реактор однозначно лучше, чем париться с замешиванием калька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем париться с замешиванием калька,

И выгребать осевший карбонат -

Возьмите от дельтека вы мешалку,

Аквариум ей будет очень рад....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем париться с замешиванием калька,

И выгребать осевший карбонат -

Возьмите от дельтека вы мешалку,

Аквариум ей будет очень рад....

Браво!!! :ura:

В наших рядах появился поэт. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем париться с замешиванием калька,

И выгребать осевший карбонат -

Возьмите от дельтека вы мешалку,

Аквариум ей будет очень рад....

 

:vo:

Очередное меткое четверастишие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Вопрос к Яну - времени прошло уже достаточно и чем закончился выбор кальквассерреактора?

Сейчас стою перед такой же проблемой....

У меня установлен диспенсер Tunze.

Колеблюсь между мешалкой и кальквассерреактором от Aqua-Medic.

Можете что-нибудь посоветовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Вопрос к Яну - времени прошло уже достаточно и чем закончился выбор кальквассерреактора?

Сейчас стою перед такой же проблемой....

У меня установлен диспенсер Tunze.

Колеблюсь между мешалкой и кальквассерреактором от Aqua-Medic.

Можете что-нибудь посоветовать?

Решил отписаться в теме. На счет мешалки. С аквамедик не сталкивался. Я взял делтековскую. В принципе наверное разницы между ними никакой. Тем более по конструкции они 1 к 1.

Единственный совет: по моему, если воды испаряется прилично из аквариума, то лучше взять мешалку большего объема, чем заявлено производителем. Например при доливе 1 литра раствор из неё поступает «прозрачный». Но если так случится, что доливается 3 литра(например летом), то может на выходе из реактора пойти «мутный» раствор.

В оригинальном исполнении не предусмотрено покапельное его добавление.

Так, что если решили делать по уму, то прикупите сразу клапан, дозирующую помпу, тройничёк. Придется в «подающий» шланг ниже клапана вставлять тройник и через него (естественно тоже через клапан) дозирующей помпой качать воду, чтобы в промежутках между основным доливом вода покапельно капала.

При постоянной подаче воды образуется меньше кальциевых отложений в сливном шланге. Я тут обжегся разок – после очередного долива без дозирующей помпы образовалась пробка в сливной трубке. А так как у этих приборов крышки почему-то сделаны не герметично, то при следующем включении автодолива литра 2 – 3, пока я заметил это вылилось мимо системы. В плане обслуживания это конечно гораздо удобнее, чем что то мешать и потом капать. Засыпал раз в 2 месяца порошок и «забыл» про гемор ;).

Всётаки мешалка понадежнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил отписаться в теме. На счет мешалки. С аквамедик не сталкивался. Я взял делтековскую. В принципе наверное разницы между ними никакой. Тем более по конструкции они 1 к 1.

Единственный совет: по моему, если воды испаряется прилично из аквариума, то лучше взять мешалку большего объема, чем заявлено производителем. Например при доливе 1 литра раствор из неё поступает «прозрачный». Но если так случится, что доливается 3 литра(например летом), то может на выходе из реактора пойти «мутный» раствор.

В оригинальном исполнении не предусмотрено покапельное его добавление.

Так, что если решили делать по уму, то прикупите сразу клапан, дозирующую помпу, тройничёк. Придется в «подающий» шланг ниже клапана вставлять тройник и через него (естественно тоже через клапан) дозирующей помпой качать воду, чтобы в промежутках между основным доливом вода покапельно капала.

При постоянной подаче воды образуется меньше кальциевых отложений в сливном шланге. Я тут обжегся разок – после очередного долива без дозирующей помпы образовалась пробка в сливной трубке. А так как у этих приборов крышки почему-то сделаны не герметично, то при следующем включении автодолива литра 2 – 3, пока я заметил это вылилось мимо системы. В плане обслуживания это конечно гораздо удобнее, чем что то мешать и потом капать. Засыпал раз в 2 месяца порошок и «забыл» про гемор ;).

Всётаки мешалка понадежнее будет.

 

Большое спасибо, Кирилл, за совет! Сам склоняюсь в пользу именно мешалки. Вот только не очень уверен в безопасности еще и покапельного постоянного добавления, хотя можно и по таймеру этот процесс организовать (это в развитие Вашего know-how). Надо будет поэкспериментировать. А по мощности - согласен с Вами, что надо брать оборудование большей мощности, чем заявлено производителем.

В любом случае - спасибо за идею и за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Кирилл, за совет! Сам склоняюсь в пользу именно мешалки. Вот только не очень уверен в безопасности еще и покапельного постоянного добавления, хотя можно и по таймеру этот процесс организовать (это в развитие Вашего know-how). Надо будет поэкспериментировать. А по мощности - согласен с Вами, что надо брать оборудование большей мощности, чем заявлено производителем.

В любом случае - спасибо за идею и за совет!

Там принцип такой в мешалке - просто емкость круглая с 2я дырками сверху и снизу. В нижнюю через клапан подается вода из автодолива, но автодолив "разовый", а из верхней вытекает смесь. И естественно сама мешалка, которая порошок мешает.

Смысл моего предложения простой – добавлять ещё постоянно дозирующей помпой (на этой помпе покапельно можно сделать) дистиллят в нижнюю дырку. Это намного обезопасит закальцовывание верхней трубки, ну и Ph скакать так не будет. Т.е. она постоянно добавляет в систему покапельно кальций. А автодолив добавляет тот же раствор при испарении приличного количества воды.

Схема предложенная производителем: Емкость с дистиллятом, оттуда через автодолив (автодоливной помпой) в мешалку. Из мешалки в самп…

У меня датчик автодолива срабатывает, когда в системе «не хватает 1-2 литров», а это многовато для колебаний Ph.

А в моем варианте автодолив поменьше(реже точно) или вообще может не быть (если отрегулировать дозировочную помпу) хотя это идеал – чтобы дозировать покапельно воду столько же сколько и испарилось.

В идеале автодолив отдельно, а в мешалку через дозирующую помпу покапельно(Тот же дистиллят подавать ). И будет всем счастье :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там принцип такой в мешалке - просто емкость круглая с 2я дырками сверху и снизу. В нижнюю через клапан подается вода из автодолива, но автодолив "разовый", а из верхней вытекает смесь. И естественно сама мешалка, которая порошок мешает.

Смысл моего предложения простой – добавлять ещё постоянно дозирующей помпой (на этой помпе покапельно можно сделать) дистиллят в нижнюю дырку. Это намного обезопасит закальцовывание верхней трубки, ну и Ph скакать так не будет. Т.е. она постоянно добавляет в систему покапельно кальций. А автодолив добавляет тот же раствор при испарении приличного количества воды.

Схема предложенная производителем: Емкость с дистиллятом, оттуда через автодолив (автодоливной помпой) в мешалку. Из мешалки в самп…

У меня датчик автодолива срабатывает, когда в системе «не хватает 1-2 литров», а это многовато для колебаний Ph.

А в моем варианте автодолив поменьше(реже точно) или вообще может не быть (если отрегулировать дозировочную помпу) хотя это идеал – чтобы дозировать покапельно воду столько же сколько и испарилось.

В идеале автодолив отдельно, а в мешалку через дозирующую помпу покапельно(Тот же дистиллят подавать ). И будет всем счастье :lol: .

Прошу прощения, только сейчас полностью понял Вашу идею :oops: И для ее реализации, в т.ч. и в идеале, у меня все есть, ну кроме самой мешалки, конечно. Еще раз - огромное спасибо, Кирилл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил отписаться в теме. На счет мешалки. С аквамедик не сталкивался. Я взял делтековскую. В принципе наверное разницы между ними никакой. Тем более по конструкции они 1 к 1.

 

Не один к одному они по конструкции.

Делтековская - не закрывается герметично сверху и вода вытекает из неё самотеком, т.е. она должна стоять желательно в сампе, или снаружи, но ВЫШЕ уровня воды.

Аквамедиковская - закрывается герметично и вода из неё льется под давлением воды, нагнетаемой прельстатической помпы, т.е. т.о. её можно ставить где угодно.

 

Аквамедиковская - практичнее, можно ставить где угодно и т.д. Зато её труднее заправлять порошком (надо поводиться) и были нарекания по качеству. Делтек - сделано добротнее, но выход может засориться (отложившимся карбонатом) и вода может попереть через край. Т.е. крайне желательна установка внутри САМПа.

Какую брать - каждый решает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не один к одному они по конструкции.

Делтековская - не закрывается герметично сверху и вода вытекает из неё самотеком, т.е. она должна стоять желательно в сампе, или снаружи, но ВЫШЕ уровня воды.

Аквамедиковская - закрывается герметично и вода из неё льется под давлением воды, нагнетаемой прельстатической помпы, т.е. т.о. её можно ставить где угодно.

 

Аквамедиковская - практичнее, можно ставить где угодно и т.д. Зато её труднее заправлять порошком (надо поводиться) и были нарекания по качеству. Делтек - сделано добротнее, но выход может засориться (отложившимся карбонатом) и вода может попереть через край. Т.е. крайне желательна установка внутри САМПа.

Какую брать - каждый решает сам.

Внутри сампа возможности поставить нет (просто места там уже нет), также как и выше уровня воды , поэтому остается - аквамедиковская.

Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор1,

 

отвечать наверное поздно (был в командирвке), но тем не менее статус таков

 

Решив, что мешалку я купить всегда успею, прочитав кучу статей и послушав добрых людей

пошел к намеченной цели мелкими шагами :tuplu: и стал мешать кальквассер в емкости автодолива - количество дополнительных операций по замесу практически никаких - раз в неделю бросить 8 чайных ложек гидрокисда в ведро и размещать

 

думаю, что пока на этом и остановлюсь :lol:

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор1,

 

отвечать наверное поздно (был в командирвке), но тем не менее статус таков

 

Решив, что мешалку я купить всегда успею, прочитав кучу статей и послушав добрых людей

пошел к намеченной цели мелкими шагами :tuplu: и стал мешать кальквассер в емкости автодолива - количество дополнительных операций по замесу практически никаких - раз в неделю бросить 8 чайных ложек гидрокисда в ведро и размещать

 

думаю, что пока на этом и остановлюсь :lol:

 

С уважением,

Ян

Спасибо, Ян! Только вот не совсем непонятно - а зачем так много, аж 8 ложек на ведро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...