Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

"..тд и тп..." - другие параметры - РН, КН и на какие еще тесты денежков не жалко ). У RawBear наверное лучше спросить, какие параметры важны в первую очередь.

И потом - интересно, какие они в Черном море ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear как раз предпочёл опустить эти факторы для упрощенного варианта ЧМ-го акв-ма в своём топике... И я надеюсь несколько литров родной воды, с небольшим добавлением самодельной с номинальной солёностью, будет нормально...

+камушки обросшие, типа микроклимат передастся ну и ок)

Изменено пользователем Krabik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато как хорошо - для ЧМ баночки можно все набрать самому ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
RawBear как раз предпочёл опустить эти факторы для упрощенного варианта ЧМ-го акв-ма в своём топике... И я надеюсь несколько литров родной воды, с небольшим добавлением самодельной с номинальной солёностью, будет нормально...

+камушки обросшие, типа микроклимат передастся ну и ок)

А НОМИНАЛЬНАЯ...это КАКАЯ? :tuplu: :) А микроклимат...это ЧТО такое? :tuplu: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите лучше с собой книгу по морским аквариумам - будете на пляже читать. Если принципиально черноморский хотите - посоветуйтесь с RawBear, если нет - "Рифовый аквариум" Иванов, Савчук.

Хотя бы придёт понимание принципа, после чего, по приезду, можно почитать темы с 50 л. аквариумами - у кого как устроены.

А так, у Вас скорее "каша" будет в голове. Один кричит рефрактометр, другой - гигрометр, а Вы всё про гидрометр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сети есть книга "Жизнь Черного моря" , автор Александр Олегович Вершинин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не стоит усложнять, когда этого не требуется ;)

Большинство обитателей ЧМ, особенно прибрежной зоны весьма эвигалинны, эвритермны и прочее эври... Т.е. легко приспосабливаются к весьма широкому диапазону условий. Главное чтобы без совсем уж резких скачков. При надлежащем кормлении и регулярных подменах прекрасно будут жить и расти.

Соленость в ЧМ аквариуме имеет смысл делать от 18 и до океанической на выбор. Измерять в данном случае лучше поплавковым ареометром, особая точность здесь не нужна.

Свет в отличие от рифового можно делать слабый, кельвины имеют значение только с эстетической точки зрения владельца. Животных-фотосинтетиков же нет.

Водоросли же черноморские либо в большинстве однолетние, либо многолетние, но глубоководные, без акваланга достать малореально.

Многолетники же небольших глубин типа цистозиры в оторваном виде не живут и более того очень быстро, буквально за несколько часов портят воду. Это надо учесть!

Теперь конкретно по запуску. Я бы не солил до приезда. Все подготовить (аквариум, фильтр, ареометр и т.п.) а приехав сразу засолить свежую воду. Осмос, конечно, желательно, но совсем необязательно, для ЧМ можно и на водопроводной солиться. Как перевозить на самолете не могу сказать, ни разу не возил, я на поезде все время. Грунт и камни, конечно лучше "родные" с моря, притом я использовал в основном сухие с берега, ну и пару-тройку небольших с обрастаниями из моря. Но если такой возможности нет сойдут и обычный крупный песок или мелкий гравий для пресняка, так же как и камни.

 

Теперь по живности. Имеет смысл везти креветок, моллюсков (гиббулы, церитиумы, мидии, митталястеры) рапану не стоит, актиний, отшельников-клибанариев (у диогенов очень уж короткий жизненный цикл).

Крабов, при наличие одного аквариума брать не стоит. Все перевернут и покоцают моллюсков. Крабов лучше отдельно держать, притом по одному.

Если есть желание поселить рыбу - то практически единственный вариант для такого объема мелкие собачки (сфинкс, инкогнита, звонимира).

 

Где-то так... :)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашёл ответ на вопрос: черноморские раки-отшельники диогены в рифовом аквариуме смогут жить? В ЧМ вроде солёность ниже, чем в океане...

Я тоже на ЧМ еду - хочу привезти несколько штук диогенов, передержать их немного в банке, а потом на первое время в аквариум запустить, пока никого нет, чтобы водоросли объедали, если появятся. Кстати, диогены в МА размножаются?

 

Кстати, а морские коньки из ЧМ в МА смогут жить? Или слишком солоно для них будет?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ААА Через час улетаю! Стоит привозить диогенов или нет?!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черноморская живность прекрасно живет в океанической солености. Дтогенов не надо приводить они мало живут. Жизнь у них короткая. Размножаться, то есть мелких отшельников в аквариуме не появится. Коньков, вероятно, можно. Но точно не знаю. Не знаю пробовал ли кто или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

Я в Болгарии, на "Солнечном береге". Берег песчаный, чуток штормит, но слабенько. Дно пустое совершенно. В Евпатории в такую же погоду и на таком же песчанном береге я и диогенов видел, и рыбу, и крабов, и моллюсков самых разных и моркие коньки на глубине были в водорослях. А тут просто какая-то пустыня... три вида двустворчатых моллюсков и ВСЁ... словно какая-то экологическая катастрофа... или просто не везёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...