Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
касатка

Николаевское 200л. Охото-Японское море

Рекомендуемые сообщения

Спасибо буду пробовать. Кроме красно-голубого, какие еще цвета у книдопуса бывают ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтые, коричневые, ярко красные, всевозможно пятнистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... то что надо. Даже если других не найти видов, то такими можно разнообразить цветовую гамму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас по весне к берегу подойдет по ледяной кромке планктон к берегу. Заманчиво наловить. Стоит попробовать ? Говорят там очень большое разнообразие всякой детской всячины. Надо только подловить, это самое время - длиться недолго. Карен, по подробнее что нибудь можешь рассказать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю про это ничего. Вообще, с холодным аквариумом у меня отношения простые - поймал что в море - кинул в аквариум :) Ну только за некоторыми исключениями, типа особо крупных крабов или больших губок... ну и еще несколько видов, про которые я знаю что не живут. А остальное - что попалось, то и хорошо. Раньше мало что приживалось, сейчас почти все приживается. Особо радуют звезды - живут уже годами, в том числе и хищные и те, про которых известно что только губками питаются (видимо не только губками, или с голодухи на другой корм переключаются, не знаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, применю метод научного тыка. Отчитаюсь. Уже специально обученный человек на Японском промышляет и я попробую на Охотском. Как раз по кромке воды возле льда вдоль берега. На горных реках тоже в этот период тысячи рачков приходят на нерест к берегам... может и на море так же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пришлось спасать море. Напряжение в сети упало настолько, что практически прекратилось течение. Я это заметила только через пару дней. Внешне все выглядело нормально, но вчера увидела дохлого нереиса. В результате тщательной ревизии хозяйства все 200л слиты, сопливый песок перемыт, водоросли выброшены, чтобы в дальнейшем не мешали циркуляции воды. Черви нереисы и еще какие то тонкие в количества полутора десятков спасены, как все остальные обитатели. Потерь нет. Воду пришлось частично сливать из тропических аквариумов с добавлением новой. Всего получилось только половина объема, но соль подошла к концу от такой непредвиденности. Пришлось досаливать не Коралл Про, как обычно, а какая была в местном магазине Серру, но я и этому рада. Пока идет адаптация в аквариуме. Актинии наполовину распушены, но радует, что щупалки хорошего наполнения. Умиляют антоплевры. Одна у меня сидит в раковине и ее переноска не представляет труда, а вот другая держится за дно. Но видимо за времена переездов животина привыкла в процессу отдирания и теперь стоит только начать и она сама отстает от предмета. потом сжимается, только пучок лап торчит над макушкой и в таком виде переезжает. Стоит ее только положить на нужное место и за десять минут нога уже протаранила песок и цепко сидит на новом месте. Краб отрыл новую нору. Звезды гоняют как молодые. Балянусы оказывается размножились, на камнях повсюду маленькие ракушки. Одно печалка, подошел во Владике планктон к берегу, а у нас все трассы позакрывались, и готовы люди передать, да дороги нет.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет. :))

Хорошо, что все обошлось, как говорится, малой кровью.

Расскажи, а что это у вас за местный магазин в котором даже есть морская соль. Я даже не мог себе представить, что в такой дали (глуши) есть зоомагазин да еще и с морским ассортиментом. Спрос, наверное, невелик. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев. Глушь, точно. А соль появилась после того, как мы с хозяйкой зоомагазина решили общими усилиями сделать смотровой морской аквариум. Для нее это был бы первый. Она прикупила морского немного, но не в курсе лучших фирм... но если все же планы осуществятся, то это дело поправимое. Да и для меня облегчится транспортировка значительно. На много не рассчитываем, но для начала 40 литровый. Если к делу народ проявит интерес, то можно будет думать о большем объеме. Удивляет еще и то, что в нашем медвежьем углу, рыб пресных привозят таких, каких и в больших городах не сыщешь. Так что опять обросла аквариумами, размножаемся ))

 

А если учесть, что снега у нас еще метра полтора и по нему скачут трясогузки, то обилие аквариумов помогает не смотреть на улицу )).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...