Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
касатка

Николаевское 200л. Охото-Японское море

Рекомендуемые сообщения

Первый японский аквариум был на 30л. В нем содержались актинии, отшельники, улитки, краб, бычок. Со временем остались только актинии, отшельник и улитки. Непонятно как, но занесен был большой огненный червь, там и прижился. С переездом в Николаевск и запуском 200л Охотоморского холодноводного аквариума обе системы были объединены. Но тоже не полностью. Маленький отшельник и актинии не большие любители новой воды пережидают созревание в минике. Отшельника, год прожившего при комнатной температуре, хочу попробовать адаптировать в тропике. Итак сначала была заселена растительность, но поврежденная прибоем частично была утилизирована по причине гниения. Второй заплыв на море (уже без меня) принес бОльшие результаты. Привезли отшельников с грецкий орех, сезонную травку, улиток маленьких пока не определяемых, трубача и мидию на камушке. Все это было ВПИХНУТО в контейнер и залито доверху водой. В результате живыми доехали из множества рачков только 4 шт. Но и это радует. Скоро планирую сама попасть на то место. по словам там есть бухточки и песчанное дно, так что думаю улов будет больше. Воду готовила из процеженной охотской и новой (поровну), но плотность оказалась маловата, сейчас постепенно досаливаю. Выглядит все это сейчас так.

Было

70a3538988f8.jpg

Стало

c2e1a9bf53ea.jpg

Трубач

6e2e84694292.jpg

Отшельники

1ba8bb5e7058.jpg

 

949844a16734.jpg

 

356d8c3c4ba1.jpg

Травка

0906d9cbc0c9.jpg

 

0c05f7c39dae.jpg

 

e0051e938728.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас супер!!! достойный травник. Надо рыбок добавить, у вас собачки водятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нет, но рыбок планирую, правда маленькие тут не водятся, но мальков можно попробовать. Бычок был, но пока был жив синепалый отшельник, он чистил рыбеху от паразитов. Но его съел краб и за ним и бычок не ужился. Вариант дизайна не окончательный, будут еще камни пористые (нашла такие на берегу), склеенные в виде рифа. На него хочу актиний поселить, что бы отшельники не беспокоили, хотя понимаю, что им (актиниям) никто не указ. Но уже конечно все предусмотрю для нормальной транспортировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно! А какая температура поддерживается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В холле прохладно и в банке - 20 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В холле прохладно и в банке - 20 градусов.

Вы не напутали с температурой? Чем же вы таким охьаждаете ее? Или в помещении –25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гисметео пишет, что сегодня в Николаевске на Амуре от + 15 до + 18. Так что в аквариуме еще тепло! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Портрет отшельника. Он перелинял и обрел новую раковину побольше

ea626c35b465.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала в своей теме, исправляюсь )). С наступлением зимнего периода холодноводный аквариум начал процветать. Опасения насчет отсутствия холодильника не оправдались. На подоконнике температура воды 12 градусов. То что надо. Холодный холл себя оправдал. Краб перелинял и отрастил огромные клешни. Актинии растут, две антоплевры и один книдопус. Звезды себя чувствуют превосходно - лопают мидий и обсасывают обрастания на камнях. Пересадила из миника фраг (?) колонии зимующей асцидии. Будут ли из нее ей подобные - посмотрим в процессе. Сезонная трава отмерла, оставив на остатках почки. Немного без нее пусто, но выручает хета, прекрасно ужилась в холоде. А пока основной дисплей выглядит вот так.

f2cb2fdea776.jpg

 

180b78f2622f.jpg

 

b51267b24f73.jpg

А вот и крабик попался !!!

67ace76d710d.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заглядывала в тему. Холодноводный зимует... температура около 7-10 градусов, в зависимости от погоды. Растительность частично отмерла до весны, остались голые стволики и почки. Все дно усыпано створками мидий, пока не убираю до весны. Актинии зимуют нормально. Книдопус иногда становится ну очень большим и покрывает весь камень, а порой съеживается и только половину. Краб растет, антоплевры периодически ныряют в грунт и их почти невидно, такое бывает перед снегопадами. Звезды чистят стенки и камни, ради них и улиток чищу только переднее стекло. Колониальная асцидия распалась на почки, интересно, прорастут ли в новом году... По пересаживании Охотских трофеев, из мидиевого сростка выпал зеленый червь, тонкий как спичка. Вчера кормила живность и заметила быстрое шевеление под мидиечным "мусором". Поднесла пинцет с фаршем, из норы выскочил здоровенный зеленый змей )) с большой головой и множеством ног. Еще секунда и еда уползла вместе с драконом обратно в нору. :O Попробую приручить и сфотать... а пока немного фоток.

edd4673be53b.jpg

 

fe136c750ace.jpg

 

68913f61e401.jpg

 

166c5e1d6267.jpg

 

9621e0df2919.jpg

 

ff7d1d567115.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавилось солнышка и на камушках стали расти красные водоросли вот такие

http://aqua-room.com/wp-content/uplo...34EAB26-11.jpg

это очень приятно, потому что всю зиму камни были голышами )) В толще воды появился планктон, много планктона, внешне напоминают артемию, только выклюнувшуюся из яиц. Но я ей не пользовалась и что за молодь наплодилась непонятно, может мидии ? Во всяком случае желудям балянусам отрада, ешь не хочу.

Сейчас в банке три актинии, краб, две звезды, улитки, множество червей нереисов зеленых и розовых.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет. :). Пиши, не забывай. Я слежу за твоей темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодноводный аквариум- круто! Особенно понравились голубая актиния и синяя звезда, если я правильно разглядела. Актюх бы побольше... На одной из первых фото есть "зеленая травка"- зеленая водоросль, как кудрявые ленты- не знаете, что это? У меня такая пытается сейчас расти в "тепловодном".

Было бы здорово, если бы общие виды аквариума были бы побольше- я обычно жму на картинку и рассматриваю. :)

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. assa_ju фото обязательно будут как обрастет немного. Сейчас голые камни. Зеленая травка как лента - морская капуста, есть еще ульва, тоже съедобная. :) Честно говоря, это моя надежда, даже больше чем тропика. С ней мне сложнее из за того, что на краю света живу. А вот холодное море рядом. Были попытки приручить растения с моря, но оказались сезонные, капуста вроде многолетняя, но прибоем повреждена. Карен сказал - пусть лежит, если не портиться. Сейчас вид в дисплее напоминает большую мусорку :blush: Кругом на дне створки мидий толстым ковром. Теперь поняла, что поработал не только краб, но и нереисы. Последние выкапываются крабом и лопаются с удовольствием. Иногда по утрам обнаруживаю ямы в песке. Сейчас как ни странно все живет само по себе. Воду не меняла несколько месяцев. Только доливаю. Недавно все же слила туда воду из тропики - актиниям не поглянулось. Счищаю соляную шубу с фильтра-рюкзачка, больше особо ничего не нужно. Плотность колеблется конечно, но живность к этим делам закаленная, даже глазом не моргнет. А то и вроде как довольна - природное явление (дожди, реки опресняют, засуха...). Скиммера в системе нет, да и особо не нужен. В рюкзачке лежит уголь, производительность, если напряжения в сети хватает, приличная, мне даже менять что то нет смысла. Периодически измеряю плотность с учетом температуры то 7, то 10 сейчас градусов. Очень низкая живности не нравится, они начинают впадать в полусонное состояние. Наверное это связано с тем, что они взяты с литорани. По идее надо бы почистить дно, но не хочется лишний раз беспокоить отлаженный мир. В отдельной 30л банке живут несколько 5-7 см трубачей. Но это больше временная мера, как попаду на море - выпущу, хищники, начали дырки в улитках сверлить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавилось солнышка и на камушках стали расти красные водоросли

 

Очень красивые водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да правда, когда сильное течение, очень красиво колеблются. Мне хочется конечно побыстрей заселить море, но осознаю, что это вопрос времени, буду набирать еще и камни с обрастаниями и добавлять сухой коралловый камень, если удастся добыть, для вида, но планирую по больше актиний, отшельников, звезд, улиток. Рыб хотелось бы, но при наличии актиний их существование будет под вопросом. Актинии за эту зиму сильно подросли, голубой книдопус просто весь камень занял, хрустальные антоплевры раза в три. Питаются крученой заморозкой из кальмара, креветок, гребешка и осьминога. Только никак размножения не добьюсь, из пупырышек на ноге книдопуса могут развиться самостоятельные актинии, но может по теплу надумает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Карену. Как размножаются антоплевры ? И на фотографиях в твоем альбоме есть особи с большой массивной ногой. От чего зависит ее размер ? И третий вопрос каких предельных размеров они достигают ? Книдопус начинает размножаться при каких размерах ? У моей на ноге пупырушки стали очень большие, это что то значит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та антоплевра что у тебя и книдопус размножаются только половым путем, то есть деления на детки не будет. Книдопусы откладывают яйца себе на корпус, из них потом мелкие актинии вырастают и сидят некоторое время на маме кольцом на теле, в книге есть фотография. У меня ни книдопусы, ни антоплевры не размножаются. Точнее антоплевры выметывали яйца, но толку от этого небыло. У меня размножаются уртицины одного вида и аулактинии, у них дети зарождаются внутри (как говорит мой коллега из Зоологического института - методом непорочного зачатия :) ), подрастают и вываливаются в свет уже вполне сформированными маленькими актиниями.

 

Антоплевры в норме всегда сидят в грунте по шею, та фотография, которая в моей книге - это она вылезла на время по какой-то причине, я не помню, давно было.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, А до какого размера они дорастают ? У мпеня сейчас книдопус с кулак, антоплевры с грецкий орех, и то считаю, подросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книдопус с кулак так и останется, антоплевра примерно такая же может вырасти. Надо тебе уртицин заводить, вот это монстры так монстры, и растут большими пребольшими, если кормить хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, буду пробовать кого нибудь к тебе заслать :1486:. Уже удочки закидывала тем, кто ездит на Камчатку. До Хабаровска, а там уже дело техники :). Кроме того, надеюсь на крабовый выход, говорят что только не приходит с тралом. Кого еще (актюх имею в виду) можно на мелководье найти и главное в каких местах ? Чуть не забыла, как аккуратно отодрать ? Может приспособление какое есть ? На берегу намучаешься, а на глубине тем паче, как справлялся ?

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не справлялся, а справлялась, моя жена нырялкой занимается :) В отдирании основная проблема и есть, без опыта (особенно если просить здоровенных мужичин-водолазов) отодрать без повреждений не получится. Поэтому Надя всегда старалась найти актиний на камне небольшого размера, а это трудно, бОльшая их часть сидит или на скале или на огромных булыжниках. Короче актиний на дне много, а вытаскивает она за один нырятельный день мало... если вообще вытаскивает.

Сходить на краболове наверное очень интересно было бы, там с глубин много чего достается, актинии в том числе, навеоное можно будет выбрать менее поврежденных. Когда аквариум устоялся, то можно и поврежденных актиний кидать в него, заживают.

Что еще - я сейчас почти все что угодно могу кинуть в аквариум, ну кроме больших губок, с ними стремно, а все остальное берешь и смотришь, живет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, какую актюху можно еще на литорани выудить ? И где искать ? Не все открыто сидят, особенно если прибой большой. В песчаном грунте кто нибудь есть или надо искать каменистый с валунами ? Чем лучше отковыривать, руками или деревянной тонкой широкой дощечкой ? Потому что я точно не смогу вот просто бросить актюху и пойти дальше, ты меня понимаешь...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на литорали почти ничего и нет больше. Аулактинии только еще могут быть (типа антоплевр, так же в песке сидят и похоже выглядят).

Отколупываем мы обычно ножичком. Не режем, а именно отколупываем, потихоньку тык тык ножичком в щель между ногой и камнем, чуток просунули, надавили вверх, чтоб нога стала отклеиваться, и так постепенно, можно по кругу или как будет удобнее... дощечка толстая, не пойдет. Главное не порвать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...