Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Наблюдаю нерест хризаптер желтобрюхих, до включения света еще часа полтора. Нерестятся в пещерке, икру откладывают на "потолок". Будут ли ухаживать за икрой и мальками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю нерест хризаптер желтобрюхих, до включения света еще часа полтора. Нерестятся в пещерке, икру откладывают на "потолок". Будут ли ухаживать за икрой и мальками?

Почти наверняка - будут! Те же цихлиды, только морские.. ))

 

Малька поднимать будете? Оно, в принципе, не так сложно, хотя и муторно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это первый их нерест, живут у меня двоем месяц, может на недельку больше. Самец контролирует кладку, но сидит там не постоянно, вертится рядом. Самка занимается своими делами. Икринки очень маленькие, овальной формы, висят на "потолке".

Малька попробую поднять, только вот отсадник у меня литров 40, вырастит ли там кто?

через сколько выклев обычно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это первый их нерест, живут у меня двоем месяц, может на недельку больше. Самец контролирует кладку, но сидит там не постоянно, вертится рядом. Самка занимается своими делами. Икринки очень маленькие, овальной формы, висят на "потолке".

Малька попробую поднять, только вот отсадник у меня литров 40, вырастит ли там кто?

через сколько выклев обычно?

Счастливые родители ведут себя пока по стандарту..

 

40л - нормально, для начала.

Выклев - на 5-е 6-е сутки, происходит ночью.. Кста, в № 14 "Коралла" - неплохоя статья по теме, с фото..

 

Есть затык - у дамселей личинка пелагическая, т.е. плавает в толще воды. Чтобы собрать её в свободные 40л - есть парочка остроумных приспособлений "сделай сам" ( "Коралл" №4, на стр.41 - есть фото.)

 

Удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, по личному опыту, что с хризиптерой не всё так просто. Отметать и получить малька дело несложное, а вот выкормитьт-проблема серьёзная. Для начала, надо развести фитопланктон и коловратку. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19584 Ну ладно с фито я более-иенее разобрался, его можно заменить мелкомолотой сухой спирулиной, а вот с коловраткой придётся помучится. Самое главное найти культуру, а это не очень просто. Потом развести по приемлимого количества и прокормить фито. А вот после этого уже можно и пробовать выкармливать малышей.

Хризиптерыши неподвижный корм не едят -охотники они.А коловратку выжирают с огромной скоростью, поэтому надо постоянно иметь запасные емкости с кормом. Иначе малята проживут максимум 3 дня.

Так что на один аквариум с малышами надо будет иметь как минимум ещё 2 емкости с коловраткой, Можно использовать 5литровые пластиковые бутыли, но их естественно надо больше, штуки 4-5. Ибо коловратка не инфузория, за сутки в огромном количестве не размножается, к тому же надо точно знать, откуда эта коловратка, так как у черноморской и к примеру алтайской коловратки разные представления о комфортной волёности, (и в непривычной солёности они плохо размножаются, вроде и не дожнут, но и плодятся) а есть ещё азовская, каспийская и много ещё каких, но их найти значительно сложнее.

Так, что первые 3-4-5 нерестов хризиптер просто загубятся, пока кормовая база будет создаваться.

Хочу пожелать терпения и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...