Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я решился на создание мини-моря.

Основной мой МА (300л) сейчас далеко от меня, да и что-то я соскучился по морю, поэтому решил создать маленький филиал :lol:

 

Начало:

В предыдущие выходные я нарисовал чертеж и отправился на строительный рынок. Получил там гору стёкол, которым суждено было стать будущим аквариумом, а знакомые мастера помогли все достаточно качественно отрезать и отшлифовать.

 

Начитавшись про то, как классно красить аквариумные декорации авто-краской, я решился на повторение этого подвига - стекло, отделяющее технический отсек от дисплея, покрасил из баллончика в красивый темно-голубой цвет. Получилось классно!

Но на следующий день заметил, что краска легко отшелушивается от стекла. Знающие люди подтвердили, что вся эта красота облезет и шелуха от краски будет летать по всей акве, так что развлечение на следующий вечер я себе обеспечил... :620462:.

Соответственно, склейка аквариума была перенесена на вечер понедельника.

 

Понедельник:

Имея опыт склейки нескольких сампов и одного небольшого аквариума, я принялся за эту нехитрую, казалось бы, операцию. Результатом остался доволен: всё ровно и аккуратно (повезло, что стекла порезали точно!), но повозиться пришлось, т.к. вклеить технический отсек и не перемазать силиконом все стенки оказалось нетривиальной задачей! Но задача была решена и, следуя четкому порядку действий, все получилось.

 

post-20419-1341394506_thumb.jpgpost-20419-1341394530.jpg

Размеры: 45*33*40h; технический отсек 10*33; 5 мм стекло.

 

Во вторник вечером проверил прочность швов, залил новоиспеченный аквариум водой из под крана и отправился спать.

 

Засолка:

В ЧТ вечером, после многочисленных промывок пресной водой, засолился:

- Сухой песок забрал у знакомого по форуму;

- Сухие камни с Филиппин, давно привезённые, никак не использовались, а тут пригодились :) ;

- 20л воды из красивого SPSника (Стас, спасибо!) + оставшиеся 30-35л осмос с DI + Reef Crystal (SPSник тоже на ней же);

- Пенник был куплен Resun SK300 (почитал отзывы, вроде хороший);

- На возврат поставил старую помпу на 950л/час и смастерил из остатка 16мм ПВХ трубы П образную конструкцию. В трубе просверлил отверствия штук 10-15 по вертикали, чтобы сделать широкое течение, а не плотную струю. Еще есть Coralia nano на 1600, но устанавливать её не стал, так как течения от возврата пока хватает.

- Светильник китайский 2*16: 12000К + актиник. Сейчас доделываю диодный светильник, но возни оказалось несколько больше, чем ожидал...

- Водорослевик - красивая ростючка из того же СПСника, хеты небыло (а ехать за хетой, когда есть такая красота, смысла не видел)

 

post-20419-1341395164_thumb.jpg post-20419-1341395196_thumb.jpg post-20419-1341395251_thumb.jpg post-20419-1341388488_thumb.jpg

 

В субботу был небольшой апргрейд: понял, что 300й Resun однозначно маловат и купил Buble Magus NACQQ, который подошел отлично, НО не влез в отсек для пенника :497762: (т.к. изначально он был запланирован под ресун). Пришлось отрезать стенку, отделяющую пенник от водорослевика. В принципе, это никакого вреда не принесло, т.к. в НАКе есть защитная решётка на входе в помпу, которую можно чистить по мере засорения.

Тогда же купил Podibio Start Up для миников, залил первую ампулу (вторую, которая «стоп аммо», пока не использовал - живности все равно пока нет)

 

Сейчас:

post-20419-1341388525_thumb.jpg

 

Пенник уже гонит мутный, зеленоватый скиммат, интересно откуда он взялся..

Сегодня заметил первые водоросли, предполагаю, что диатомовые. Вот думаю: можно уже кого-нибудь сажать или еще нет?...

 

С выбором населения пока не определились, хочется все, а места мало (( главный идеолог хочет клоунов с актинией, а я вот не знаю - в большом аквариуме уже... вот думаю чего бы еще посадить)))

 

В выходные привезу пару кустиков ксении - на заднюю стенку посажу, и еще что-нибудь мягкое + самое главное - тесты.. актинию и клоунов думаю пока рано запускать.. активно заселять думаем через неделю.

 

П.С, однозначно хочу поменять горку, но с моим архитектурным талантом не уверен, что получиться что-то лучше :tuplu:

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,море мне кажется никогда не отпустит!В миниатюрах тоже есть своя прелесть.Тем более так по уму все сделано :vo: .А скажите,получается задний отсек так и будет прозрачным или есть какие то идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох-хо, привет!) поздравляю с запуском!!

 

Рано пока живность запускать, подожди хоть недельку - все-таки на СРК и свежем песке запускаешься.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,море мне кажется никогда не отпустит!В миниатюрах тоже есть своя прелесть.Тем более так по уму все сделано :vo: .А скажите,получается задний отсек так и будет прозрачным или есть какие то идеи?

Наталья, спасибо за комплимент!

По поводу стенки заднего отсека пока ничего не придумали.

Можно было использовать матовое стекло, но, как говорится, хорошая мысля... :(

 

Ох-хо, привет!) поздравляю с запуском!!

 

Рано пока живность запускать, подожди хоть недельку - все-таки на СРК и свежем песке запускаешься.

Катя, спасибо за поздравление!

Недельку то выждем, но так уже хочется начать обустраивать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! С морем вас очередным :lol:

А можете подсказать размеры пенника (высота, диаметр чашки и трубы)?

И где кстати покупали?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можете подсказать размеры пенника (высота, диаметр чашки и трубы)?
http://www.bubble-magus.com/en/productShow.asp?id=1002

 

BM-NAC QQ, 125*85*365mm

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это габаритные, все что торчит можно и отпилить, а трубу укоротить, чем черт не шутит :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! С морем вас очередным :lol:

А можете подсказать размеры пенника (высота, диаметр чашки и трубы)?

И где кстати покупали?

 

Размеры скажу завтра, сегодня уже не хочется вытаскивать. Проблема в том, что помпа сильно торчит за пределы основной трубы пенника (на фото ниже хорошо видно!).. и по факту ему нужен отсек примерно 10(минимум 9) х 13-15 см! чтобы он там комфортно разместился .. завта буду его промывать, вытащу и все сфотографирую, брал в АЛ на ленинском. Укоротить и отрезать ничего не получится! там где губка у него выход воды находится! а сама синяя трубка служит для регулировки пенника!

Bubble%20magus%20NACQQ.jpg

 

Светильник китай - ноунейм, но сделан нормально, лампы какие-то Aqua Zone.. скоро будет заменен на лед, как только найду где купить клемы для диодных лент не очень дорого, а то паять их что-то не получается - отваливается припой от контактных площадок :tuplu: толи припой не правильный толи руки ..

 

Еще почему-то цвет растений в водорослевике стал каким-то блеклым, внешне выглядят нормально (структура листьев), но цвет из ярко-зеленого стал серо-зеленым. Когда доделаю лед, там будет отдельный участок светильник для водорослевика, посмотрим что получится.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то случилось!

 

Утром все было нормально: вода кристально чистая, немного пены в пеннике, включил свет (таймера пока нет) и уехал на работу...

Вечером прихожу с работы, а вода в аквариуме мутная, водорослевик на 3/4 сгнил :shock: , в заднем отсеке полно пены по стенкам аквариума!.. температура 28,2.. возможно днем была выше!

post-20419-1341509439_thumb.jpgpost-20419-1341509425_thumb.jpgpost-20419-1341509417_thumb.jpg

post-20419-1341509429_thumb.jpgpost-20419-1341509435_thumb.jpgpost-20419-1341509421_thumb.jpg

 

 

Что случилось абсолютно непонятно, системе меньше недели! Есть 2 подозрения: либо половое размножение каулерпы, либо бактериальная выспышка из-за мертвой органики в камнях, которая сейчас начала разлагаться... что делать, не знаю: выключить светильник - все равно водорослевик погиб :( ? В среднем в день часов по 12-14 работал - чтобы водорослевик хорошо себя чувствовал.. подменить 50% воды (вроде если половое размножение будет только хуже..)?

 

А диатомам все по барабану - верхняя часть камня вся коричневая..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти наверняка каулерпа размножается, может стоит заменить ее на хетаморфу?

Диаметр пенника не померили?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти наверняка каулерпа размножается, может стоит заменить ее на хетаморфу?

Диаметр пенника не померили?

 

Померил. Правда, из инструментов только линейка, а ей не очень удобно измерять круглые вещи, так что точность сами понимаете:

- Диаметр чашки около 9 см

- Диаметр основной трубы около 6 см.

- Оптимальный размер отсека 15х9х20(высота) см.

 

Выше выложил фото крепления пенника к стеклу, собственно из-за него надо 9 см.. Белый винт на красном кольце фиксирует пенник относительно этого кольца, соответственно, ослабив винт можно вращать пенник и двигать его вверх и вниз для настройки высоты установки пенника.

Если интересуют другие размеры - пишите.

 

Каулерпу на хету заменю при первой же возможности! Просто у меня никогда такого не было, хотя в основной банке водорослевик с каулерпой уже года 2..

 

 

П.С. ДЛя 35-ти литров NACQQ будет великоват, ИМХО, конечно.. Ресун 300й туда как раз будет.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил. Правда, из инструментов только линейка, а ей не очень удобно измерять круглые вещи, так что точность сами понимаете:

- Диаметр чашки около 9 см

- Диаметр основной трубы около 6 см.

- Оптимальный размер отсека 15х9х20(высота) см.

 

Выше выложил фото крепления пенника к стеклу, собственно из-за него надо 9 см.. Белый винт на красном кольце фиксирует пенник относительно этого кольца, соответственно, ослабив винт можно вращать пенник и двигать его вверх и вниз для настройки высоты установки пенника.

Если интересуют другие размеры - пишите.

 

П.С. ДЛя 35-ти литров NACQQ будет великоват, ИМХО, конечно.. Ресун 300й туда как раз будет.

Эх, чашечка великовата будет, а так бы я его напильничком!!

Ресан шумный слишком, да и скиммата я не видел у него

Можете тогда подсказать что у него на помпе написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, чашечка великовата будет, а так бы я его напильничком!!

Ресан шумный слишком, да и скиммата я не видел у него

Можете тогда подсказать что у него на помпе написано?

Ресан практически бесшумный и намного тише НАКа, я сплю в комнате с аквариумом и для меня это важно. С ресуном вообще тишина была, а на этот пришлось одеть глушитель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехали первые жители:

post-20419-1342116835_thumb.jpgpost-20419-1342116846_thumb.jpgpost-20419-1342116855_thumb.jpg

Чувствуют себя пока не очень, видимо, сказывается недостаток света и стресс после переезда. Честно говоря, не стал морочиться с капельным методом, а просто засунул в аквариум, т.к. приехал оч. поздно и сил уже не было никаких..

 

А еще сделал светодиодный светильник на лентах (видел аналоги в Лямере):

Всего 2 сектора:

1. Водорослевик - 15 вт холодных белых (8000к) (думаю может еще добавить нейтральных..)

2. Основной свет - 30 вт холодных белых + 50вт синих

 

Драйвер китайский SanPU на 100 вт, купил вместе с лентами, без диммирования (но в таком размере и контроллер то некуда запихнуть..).

post-20419-1342117626_thumb.jpg post-20419-1342117633_thumb.jpg post-20419-1342117692_thumb.jpg post-20419-1342117700_thumb.jpg

 

Визуально света в самый раз, сказывается, что у лент КПД ниже, чем у CREE, спектр визуально приятный - холодный белый в синеву..

Корпус из алюминия, покрашен в матово-белый, смотрится хорошо, но я не силен в термодинамике и решил, что поверхности 20*45 см будет достаточно, чтобы рассеять тепло от лент... Но нет, за полчаса работы светильник нагрелся до 51 градуса! При этом подозреваю, что на лентах получилось намного больше 60 (их макс рабочая температура по мануалу). Буду городить какой-нибудь радиатор, ех, а так красиво все получилось! Думаю до воск доделаю, а там уже начну активно заселять..

 

Вот такое обновление в нашем маленьком море.

 

П.С. Подскажите, пожалуйста, таймеры на 12 вольт, есть такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет супер! Мне жутко нравится. Вообще леды люблю.

 

Зеленая синулярия приехала, да?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо, но вот мне кажется синего маловато. Может на фото просто так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага - приезжай, дам фражик, пришлось отфраговать нижнюю веточку, когда на камень крепили.

 

Леды - да, хорошо смотрятся :P : Но я немного накосячил при сборке :oops: , внешне не заметно, но я то знаю :tuplu: ... можно было лучше сделать, сейчас уже придумал более грамотную конструкцию, как всегда "хорошая мысля приходит опосля.." и надо было сразу радиатор для охлаждения наверху предусмотреть, а я решил немного денег сэкономить.. Хочешь и тебе такой же занедорого сделаю? :lol: ))

 

Выглядит неплохо, но вот мне кажется синего маловато. Может на фото просто так вышло.

 

Фото пришлось править, т.к. синий все забивал, поэтому искусственно его подрезал немного.. визуально для меня в самый раз, может потом УФ ленту попробую добавить, но пока ее не нашел в продаже..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага - приезжай, дам фражик, пришлось отфраговать нижнюю веточку, когда на камень крепили.

 

Леды - да, хорошо смотрятся :P : Но я немного накосячил при сборке :oops: , внешне не заметно, но я то знаю :tuplu: ... можно было лучше сделать, сейчас уже придумал более грамотную конструкцию, как всегда "хорошая мысля приходит опосля.." и надо было сразу радиатор для охлаждения наверху предусмотреть, а я решил немного денег сэкономить.. Хочешь и тебе такой же занедорого сделаю? :lol: ))

 

Я подумаю над этим у большой банки - либо в водорослевик, либо наверх, а пока ж у меня комплект по лампам)

 

Ты ж знаешь, я без машины, посему "приезжай" - не так просто, как кажется)) но ты если соберешься мне хету забросить, то можно и фражик тож :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как там дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со всеми заботами тему немного забросили - реабилитируемся.

 

Через несколько дней после посадки вид у кораллов стал совсем плохой! Все валил не размножение каулерпы, но тест на фосфаты прояснил картину бедствия - фосфаты 2.0!!! - Срочно была сделана 50% подмена воды, заложен антифос сичемовский и четверть объема авариума заняла хетаморфа.

В течение недели фосфаты упали до 0,5. А за 2 ушли в 0 - за это время хета заняла пол аквариума, диодные 90 ватт ей явно понравились:).

 

Через 2 недели фосфаты и нитраты ушли, хетаморфа начала деградировать и разваливаться - вынул большую часть и оставил только маленький кусочек в сампе, в отсеке для водорослей - как и было задумано изначально. К сожалению, нефтия и ксения погибли. Синулярия выжила и сегодня уже полностью восстановилась от нашего издевательства - распушается пуще прежнего!

 

После удаления лишней хеты выждали еще неделю, регулярно делая тесты: все что нужно по 0. Стал досаживать кораллы и первых жителей - трохуса, носариуса и хризептеру желтобрюхую (всегда хотел купить эту рыбку) :lol: . Добавил помпу течения коралия-нано 1600.

 

Приехали на продажу 3 родактиса (расплодились в большом аквариуме - жить другим мешают), еще положил камешек с политоей, маленький сарк. В воскресенье забрал на форуме несколько фрагов кауластреи - чувствую себя вроде хорошо, вот думаем делать ли подкормку зоопланктоном, где его брать и какой, если делать..

Вот собственно и все. Фотки делал наспех, получились не очень. Думаю о макро объективе ...

 

В ближайших планах "ландшафтный дизайн", поэтому кауластрея и другие кораллы стоят как попало, лишь бы стояли прочно. В ближайшие дни съезжу за клеем и продам камни, чтобы собрать другую конструкцию - текущая совсем не нравится или переставлю эти (жалко СРК продавать, в Москве их не так легко достать), но вот архитектор из меня совсем никакой :tuplu:

 

П.С. На СРК которые месяц или больше лежали сухими выросла какая-то травка!!! см фото. Полезная или отчистить??

П.П.С Очень радует, что ни одного нелегала нет))!!

 

post-20419-1345493378_thumb.jpgpost-20419-1345493418_thumb.jpg

post-20419-1345493394_thumb.jpgpost-20419-1345493402_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А травка - не нитчатка, часом?

 

Кауластрею лучше, пожалуй, адресно кормом для лпс каким-нибудь.

 

Родактис миленький, прямо как мой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А травка - не нитчатка, часом?

 

Кауластрею лучше, пожалуй, адресно кормом для лпс каким-нибудь.

 

Родактис миленький, прямо как мой :)

 

Не, не нитчатка - жесткая на ощупь! Кауластрею, похоже, нужно ночью кормить, когда она раскрывается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Размеры скажу завтра, сегодня уже не хочется вытаскивать. Проблема в том, что помпа сильно торчит за пределы основной трубы пенника (на фото ниже хорошо видно!).. и по факту ему нужен отсек примерно 10(минимум 9) х 13-15 см! чтобы он там комфортно разместился .. завта буду его промывать, вытащу и все сфотографирую, брал в АЛ на ленинском. Укоротить и отрезать ничего не получится! там где губка у него выход воды находится! а сама синяя трубка служит для регулировки пенника!

Bubble%20magus%20NACQQ.jpg

Доброго дня!

Есть вопрос по пеннику.В своем аквариуме я установила такой же,но не совсем понимаю правильно ли?

По Вашему фото виже ,что он у Вас тоже высоко стоит над уровнем воды,а что Вы писали про регулировку там где сливная трубка,я не очень понимаю,что там регулируется :tuplu: .Подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Есть вопрос по пеннику.В своем аквариуме я установила такой же,но не совсем понимаю правильно ли?

По Вашему фото виже ,что он у Вас тоже высоко стоит над уровнем воды,а что Вы писали про регулировку там где сливная трубка,я не очень понимаю,что там регулируется :tuplu: .Подскажите пожалуйста!

И вам день добрый!

Если снять губку, то видно, что под ней синяя труба состоит из двух частей и вращая верхнюю часть (на вашем фото она с маленькой дырочкой) вы регулируете скорость слива воды из пенника в аквариум, чем быстрее она сливается, тем ниже уровень воды в пеннике. Вот собственно и вся регулировка. На моем пеннике пена получается более "правильная", если поднять пенник повыше и зажать слив.

post-20419-1356008061.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...