Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Коричневая (стандарного цвета, как у большинства) сериатопора, вдруг стала зеленеть. Цвет такой...эээм...салатовый стал. Но не прямой цвет зоосантелл, а блики стали зеленоватыми. Стало красиво, это раз. Два - коралл стал менее пушистый...но но концентрация зоосантелл стала, как будто выше... Вот.... Это хорошо или плохо?=) Из всех изменений - был высокий фосфат 1.0, стал далеко не идеальным 0.3...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Коричневая (стандарного цвета, как у большинства) сериатопора, вдруг стала зеленеть. Цвет такой...эээм...салатовый стал. Но не прямой цвет зоосантелл, а блики стали зеленоватыми. Стало красиво, это раз. Два - коралл стал менее пушистый...но но концентрация зоосантелл стала, как будто выше... Вот.... Это хорошо или плохо?=) Из всех изменений - был высокий фосфат 1.0, стал далеко не идеальным 0.3...

 

Почему решили что её нормальный цвет коричневый? И даже если так у большинства .....это говорит совсем о другом,но ни как не о стандартности такой окраски. :)

При высоких фосфатах жёсткие как раз и приобретают коричневый оттенок,хотя это не единственная причина.... Фосфаты убирайте не резко.... ;) Да....Вы не написали какая сериатопора. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, какая она=))) Торчит во все стороны=) Сейчас нет возможности сфоткать=) А разве бывают зеленые сериапоры?=)

 

Фосфаты убираю плавно...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, какая она=))) Торчит во все стороны=) ..... А разве бывают зеленые сериапоры?=)...

Наверное это хистрикс, раз "торчит во все стороны".

Да, бывают разных цветов. Вот Seriatopora hystrix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТОчно, такая. Заметил по ссылке, что некоторые и правда бывают зеленоватыми... Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если концы веток острые, и, как ты написал, торчат в разные стороны, то Seriatopora hystrix.

Если концы веток тубые - может быть Seriatopora caliendrum.

 

Первая (хистрикс) обычно розовая, в фиговом состоянии коричневая. Точнее, когда в воде много нитратов с фосфатами, тогда коричневая, как и многие другие кораллы. Когда ей хорошо, то яркого цвета со светлыми острыми концами (точки роста). И форма куста другая.

 

Вторая (калиендрум) обычно ярко зеленая, но бывают и бежевые и т.п.

 

Кстати - коричневый - это цвет зооксантелл. Зооксантеллы не бывают зелеными или какого-то другого цвета, они всегда коричневые. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - коричневый - это цвет зооксантелл. Зооксантеллы не бывают зелеными или какого-то другого цвета, они всегда коричневые. :)

Но у меня он стал из темно–коричневого светло–корисневым с зеленоватым отливом. Как на фотках на ссылке выше

 

post-22711-1341115951.jpeg

 

 

post-22711-1341115959.jpeg

 

 

 

ЧТо то типа такого

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый цвет - это цвет самого коралла, не от зооксантелл. Красный тоже. Сам коралл вырабатывает пигмент. На быстрорастущих концах ветвей зооксантелл (коричневых) мало, вот и виден цвет самого коралла, коричневый его не забивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм..получается, если убрать нитрат и фосфат, зделать, что б кораллу было хорошо, он у меня будет зеленым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я не знаю, кстати, на фотках в сообщении #7 вроде как разные виды (если я правильно разглядел), первая хистрикс, вторая калиендрум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я не знаю, кстати, на фотках в сообщении #7 вроде как разные виды (если я правильно разглядел), первая хистрикс, вторая калиендрум.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две фотки разных...но у них похожие цвета. Я именно про цвета говорил=) Ну ладно, посмотрим, что получится=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я не знаю, кстати, на фотках в сообщении #7 вроде как разные виды (если я правильно разглядел), первая хистрикс, вторая калиендрум.

цветовая гама у них меняется очень сильно,зависимость какие лампы стоят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...