Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Пока решаются проблемы с ремонтом/заменой светильника MaxSpect 110, необходимо поставить свет на банку Boyu-550 (128л). В наличии светильник Odyssea с 4х24Вт.Т5 55см.+луна 4LED (но лампы в комплекте белые холодные 6500К). Прошу Вашего совета: сколько и каких ламп поставить для комфортного света? Две белые + две синие; или три белые + одна синяя... И сколько Кельвинов те и другие? Лампы каких фирм предпочтительнее? Да, каждая пара ламп, и луна на отдельной вилке. Хочу завтра заняться переделкой света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил два блю плюса от ати, одну актиник от сфилигоя, и одну белую не меньше 15000к. сильванию или аквамедик, блю плюсы тоже можно заменить на актиники от аквамедика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, Вы советуете: 3 синие + 1 белая лампа. Не будет ли синить аква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у вас за животные в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что у вас за животные в аквариуме?

 

Рыбы: два дасцила, два клоуна. Мягкие кораллы: Зоантусы, политойя, саркофитон, ксения, рикордея Юма, грибы, синулярия,Lobophytum aasp (brown), Кладиелла ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы поставил 2 синих, 1 белую + 1 красную. Красная придает красивую цветность кораллам и рыбкам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, придаст.....После следования такому совету человек будет долго удивляться различным водорослям....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фуджипёрпл вместо красной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер и благодарность за участие в обсуждении моей темы!

На сегодня у меня в наличии имеются следующие лампы:

1шт x Aqua Medic REEF BLUE;

3шт x Aqua Medic REEF WHITE 15000K;

3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic;

1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К;

1шт х HAILEA Extra Reef Actinic.

В связи с этим последний вопрос: какие 4 лампы из них поставить на мою банку?

Благодарю! :tuplu:

Изменено пользователем Novoross (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, придаст.....После следования такому совету человек будет долго удивляться различным водорослям....

если система уже давно в работе, то будет все ок. для роста кораллов он благоприятна очень. у меня стоит АТИ Корал Лайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер и благодарность за участие в обсуждении моей темы!

На сегодня у меня в наличии имеются следующие лампы:

1шт x Aqua Medic REEF BLUE;

3шт x Aqua Medic REEF WHITE 15000K;

3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic;

1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К;

1шт х HAILEA Extra Reef Actinic.

В связи с этим последний вопрос: какие 4 лампы из них поставить на мою банку?

Благодарю! :tuplu:

Вообще чаще всего ставят 50/50 (белые/актиники)

или попробуйте поэкспериментировать с вашими лампами, меняя их, все-таки у вас мягкий риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкий-не мягкий - какая разница? Без преимущества в синем даже зоосы цвета теряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит будем экспериментировать! Исходя из советов, склоняюсь к установке одной белой лампы Aqua Medic REEF WHITE 15000K и трем синим/актиникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэкспериментировал немного со светом. Думал 3 синие + 1 белая будет очень синий свет. Как оказалось на деле совсем даже не синит.

-Поставил сначала:2шт x SYLVANIA Coralstar Actinic+1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К+1шт х HAILEA Extra Reef Actinic - показалось белый забивает синий :tuplu: :tuplu:

-Затем поставил:3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic +1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К - то же, что-то не то :tuplu:

-Пока оставил так:3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic + 1шт х HAILEA Extra Reef Actinic ...

Завтра продолжу эксперимент с Aqua Medic REEF BLUE и Aqua Medic REEF WHITE 15000K :lol:

Обязательно ли добавлять белый свет или если все синие/актиники то для моря нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэкспериментировал немного со светом. Думал 3 синие + 1 белая будет очень синий свет. Как оказалось на деле совсем даже не синит.

-Поставил сначала:2шт x SYLVANIA Coralstar Actinic+1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К+1шт х HAILEA Extra Reef Actinic - показалось белый забивает синий :tuplu: :tuplu:

-Затем поставил:3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic +1шт х SYLVANIA Aquastar 10000К - то же, что-то не то :tuplu:

-Пока оставил так:3шт x SYLVANIA Coralstar Actinic + 1шт х HAILEA Extra Reef Actinic ...

Завтра продолжу эксперимент с Aqua Medic REEF BLUE и Aqua Medic REEF WHITE 15000K :lol:

Обязательно ли добавлять белый свет или если все синие/актиники то для моря нормально?

 

Почитайте про своих животных о потребности света, если все они не требовательны к яркому свету, то имхо, можно поставить и все синие!

Рыбам то конечно особо не важна сила освещения в разумных приделах

Изменено пользователем kros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и совсем без белого, если вас цвета устраивают. Только понаблюдайте за кораллами: раскрываются или нет нормально.

А в инете на эту тему искать - пальцем в небо, надо смотреть на реакцию конкретно ваших животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно и совсем без белого, если вас цвета устраивают. Только понаблюдайте за кораллами: раскрываются или нет нормально.

можно но не нужно с белой лампой свет становится не такой мёртво синий и она нужна для роста кораллов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, коралстар сильваниевские - это не совсем актиники, свет не мертвенно синий, а беловато-зеленовато-синий. Жизнь возможна и только с ними (6мес держал и кораллы впервые у меня стали расти под ними).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, коралстар сильваниевские - это не совсем актиники, свет не мертвенно синий, а беловато-зеленовато-синий. Жизнь возможна и только с ними (6мес держал и кораллы впервые у меня стали расти под ними).

я не конкретные лампы имел виду ,а в общем спектр ламп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока экспериментировал с лампами, отремонтировал свой MaxSpect 110W. Поэтому сейчас на акве у меня стоит MaxSpect и ЛЛ Odyssea с таким набором ламп:

-2шт x Aqua Medic REEF BLUE

-1шт x Aqua Medic REEF WHITE 15000K

-1шт x SYLVANIA Coralstar Actinic.

И я бы не сказал. что очень много света (так кажется на глаз). Нормально: все распускается и флюоресцирует (те кто должен).

Коллеги, Вы как думаете не много 206Вт на 120л. воды (высота до грунта 40см.)?

Максимальный свет включен по таймерам 6 часов в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

количество ламп зависит не от литров,а от шириной и обитателей аквариума если это т5 свет то вся площадь должна аквариума быть покрыта лампами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...