Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день все!

Пытался разобраться только читая форум 5 недель, но не смотря, на то что не совсем тупой так и не понял в каком направлении двигаться мне. Это первый аквариум в моей жизни, решил заняться, чтобы и красиво было и ребенок маленький привыкал с детства к заботе о братьях меньших.

Поехал я в МА на Чистые пруды и купил "все что нужно для него" на усмотрение менеджеров, вот то что сейчас у меня есть в нем:

- Сам аквариум+ помпа течения маленькая дополнительная, это все из оборудования

- Песок живой (пакет около 6 кг), камни живые 8 кг, вода из их аквариума.

- Живность: офиура (сам словил), креветка, улитка (сам словил), рак отшельник, гриб, ксения пульсирующая. В планах актиния и клоун, да грибочки разные.

 

Залил и засыпал все сразу (по незнанию), в задние отсеки (слева направо):

губка фильтр - белые керамические штучки+уголь - пластиковые ёжики

неделю лил добавку какуюто активную, стабилизатор вроде.

 

Освещение по совету переделал установив тамеры включения (синий свет с 9 до 23, белый с 10 до 22).

Через неделю покрылось все бордовой пленкой и точками на камнях бежевыми и зелеными, приехал специалист все почистил вода сказал нормальная, посадил грибки, один через 2 недели сдох, жаль его до слёз, а аквариум все еще цветет.

Температтура около 30, перенастроил свет на 4-5 часов в день, поставил кулек большой вместо штатного, поменял уголь, подменил воды (купил готовую морскую) - вроде меньше налета стало. Температура 28-29 все равно.

 

Вот и вопрос, куда мне двигаться?

1) Какое купить оборудование чтобы он нормально существовал, в магазине ничего мне не сказали ни про пенник ни про холодильник, ни про свет (нужны они мне или нет?) Прочитал много, но не могу вьехать зачем этот пенник...может поставить кулер на поверхность воды направив ?

2) Какие тесты проводить, чтоб без фанатизма, но живность жила счастливо? И где купить их? В МА нет тестов пока что.

3) Если ктото дорабатывал сам аквариум поделитесь, руки есть, могу сам чтото сделать.

 

А так конено супер. Я доволен очень!

Фотки через часа 3-4 сделаю, до дома доеду.

Изменено пользователем Puzzzle (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Какое купить оборудование чтобы он нормально существовал, в магазине ничего мне не сказали ни про пенник ни про холодильник, ни про свет (нужны они мне или нет?) Прочитал много, но не могу вьехать зачем этот пенник...может поставить кулер на поверхность воды направив ?

2) Какие тесты проводить, чтоб без фанатизма, но живность жила счастливо? И где купить их? В МА нет тестов пока что.

3) Если ктото дорабатывал сам аквариум поделитесь, руки есть, могу сам чтото сделать.

Добрый вечер.

1) Пенник нужен для удаления из воды органики (какашки рыб и тп), чтобы они не разлагались в системе и не портили воду. Пенник нужен, особенно если у вас есть рыбы,а тем более, актинии. Насчет актинии, кстати, советую не спешить. Полгода подождите, дайте аквариуму устаканиться и созреть.

Кулер для охлаждения воды - это хорошо. Но он никак пенник не заменяет. Кстати, 30 градусов для морского аквариума - жарковато. Сбейте температуру до 27 где-нибудь. Кулер поможет, в общем. Только учите, что увеличится испарение воды, а значит, нужно будет чаще подливать ПРЕСНУЮ воду взамен испарившейся. ПРЕСНУЮ, а не соленую. Соль ведь из воды никуда не испаряется

2) Тесты - аммоний, нитрит-нитрат, фосфат, РН. Аммония должно быть 0, это яд. Нитрита тоже должно быть 0. Фосфаты и нитраты не так страшны, но лучше, чтобы их было меньше. Они появляются от избыточного перекорма, остуствия пенника и ПРИСУТСТВИЯ в системе различных губок - в них застревает еда, какашки и все это разлагается...в совокупности своей, это называется "фабрикой нитратов"=))

3)Вот тут ничего не могу сказать=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Я сам начинающий и тоже вопросов куча. Могу сказать что вычитал про пенник. Это такая штука которая органику удаляет из воды в отличие от фильтра ничего не перерабатывая а соответственно не перегружая аквариум нитратами от которых и растут ваши водоросли. А фильтр органику и нитрИты перерабатывает в нитраты и их концентрация если воду не менять растет что нехорошо. Наверное можно водички поменять. Разводите соль и поменяйте процентов 10 воды это в любом случае ситуацию не ухудшит.

Еще температуру лучше держать в пределах 28 оптимально 24-26. И еще каждое новое устройство греет воду имейте это ввиду.

Да еще со светом первое время 6 часов, потом постепенно увеличивают до 10 синий на час больше. По полчаса утром и вечером.

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще температуру лучше держать в пределах 28 оптимально 24-26.

 

24 градуса - это оч. холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24 градуса - это оч. холодно.

А я читал книжку Брукмана и там написано именно 24-26.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я читал книжку Брукмана и там написано именно 24-26.

Ну держите у себя в аквариуме 24градуса, какие проблемы=))) Для Баренцева моря и более низкие температуры вполне приемлимы=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше 27-28,более низкою проблематично поддерживать.

Нужен тогда холодильник.

Хорошо бы Вам осмос поставить ,да и соль нормальную прикупить и самому воду морскую делать,а не зависеть от покупной(мало ли чего там намешают и в какой пропорции.)

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну держите у себя в аквариуме 24градуса, какие проблемы=))) Для Баренцева моря и более низкие температуры вполне приемлимы=))

Ну так держите и Вы у себя сколько угодно, только если поучаете, нужно мотивировать!

Уж извините боюсь Брукман больше вашего разбирается в вопросе. А то что поддерживать такую температуру тяжело особенно летом это и ежу понятно поэтому и добавил, верхний предел 28 гр.

Многие фирмы выпускают приборы откалиброванные именно под 25 градусов т.к. это является средней наиболее приемлемой температурой, ну судя по тому что Вы написали и они дураки.

post-25673-1340640277_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромно! Сьездил в магазин после работы, купил:

- elos po4, замерил где 0,15

- elod no3, замерил около 15

- рефрактометер, замерил плотность 1025

- Resun sk 300 пенник. Может ткнёт кто ссылкой куда его засунуть,а ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только если поучаете, нужно мотивировать!

ну судя по тому что Вы написали и они дураки.

 

Уважаемый, во первых, смените тон...Ведете себя не как "Андрюшик", а как самый настоящий "Дрон"=))

А во вторых, дураками я никого не называл...и никого не поучаю. Это вам показалось. Касательно мотивации - ну посмотрите на форуме...почитайте. ВРоде бы, Карен писал, что при 27-28 гр все ростет быстрее, чем при 25...Может, не он...но кто то из талантливых рифоводов=)

 

И на будущее - книги имеют свойство стареть и становиться не актуальными. Практический опыт людей в этом деле вернее и современнее=)

 

 

- рефрактометер, замерил плотность 1025

 

Параментры приемлимые...вот только рефрактометр не плотность мерит. У вас, видимо, поплавковый указатель? ВОт он, да, мерит плотность. А рефрактометр - оптический прибор, туда капаете жидкость, смотрите на свет...и тп

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexPSK а про Баренцево море то вы начали... веду себя вполне прилично и не нужно меня поучать. :hmmm: :hmmm: :hmmm:

По сути вопроса... При 27-28 все процессы быстрее идут (это всем понятно) и когда баночка маленькая это не всегда хорошо, можно не успеть среагировать в проблемных ситуациях, особенно при запуске. А то что можно и при 28 никто не сомневается. Только нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор оптический купил, откалибровал дистилятом и замерил. Подменил воды пяток литров, заменил уголь и антифосфат (белый такой).

Пенник всунул в аквариум во второе отдеоение, но пена идет через верхнее отверстие вентиляционное :( Воды у меня в акве под max, а на пеннике указаны min и max воды, если попадать в эти рамки то он торчит на 5-7 см и крышка аквариума не закрываеться.

Как то можно снизить уровень воды именно во втором отделении?

post-25760-1340649062_thumb.jpg

Изменено пользователем Puzzzle (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..вот только рефрактометр не плотность мерит. У вас, видимо, поплавковый указатель? ВОт он, да, мерит плотность. А рефрактометр - оптический прибор, туда капаете жидкость, смотрите на свет...и тп
...вот только не указатель, а поплавковый АРЕОМЕТР (так прибор дразнится... ;) ).Оптический прибор...а дальше "и тп."...это что? :tuplu: ЭТО ЕГО принцип действия, а измеряет он СОЛЕНОСТЬ в ppt (или соответствующий удельный вес- SG, Specific gravity) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...вот только не указатель, а поплавковый АРЕОМЕТР (так прибор дразнится... ;) ).Оптический прибор...а дальше "и тп."...это что? :tuplu: ЭТО ЕГО принцип действия, а измеряет он СОЛЕНОСТЬ в ppt (или соответствующий удельный вес- SG, Specific gravity)

Я просто старался не умничать...Видите ли, не всем это, оказыается, нравится:-) если серьезно, то подумал, что «поплавок» более понятен, чем ареометр....и то, что человек купил именно егт и рефрактометр покупать не собирается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexPSK а про Баренцево море то вы начали... веду себя вполне прилично и не нужно меня поучать. :hmmm: :hmmm: :hmmm:

Так а какие у вас больные ассоциации с этим морем? Для вас что, это синоним дурака явл. оскорблением?:-) про темрературу... при чем тут «опасно», вдруг поднимется выше и тп? Я гтворю про конкретные 26–28. Я ж не считаю опасным ехать по трассе 90км.ч только из за того, чтл случайно могу не заметить, как с 90 разгонюсь до 200:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером подменил воды литров 10, поменял антифос и уголь,поставил как-то пенник (незнаю работает ли корректно), поставил вентиляторы охлаждения:

- po4, замерил где 0,1

- no3, замерил около 20

- температура 26С

 

NO3 даже выросла почему-то...

post-25760-1340695279_thumb.jpg

Изменено пользователем Puzzzle (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равновесие не установилось а живности много вот и скачет то одно то другое. У меня баночке уже больше 2 недель а там только одна Ксения и пара улиток. А у вас много всего сразу. Пенник чтобы действительно работал нужно соблюдать уровни которые на нем отмечены. Иначе толку ноль да и пенить он начнет не раньше чем через пару дней. А то что торчит у меня тоже торчит и если бы я захотел накрыть крышкой не смог бы.

No3 все таки много.

Ps температура отличная)))

Изменено пользователем Andryushik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность я старался крайне аккуратно добавлять, как мне посоветывали в магазине. Сразу я посадил офиуру и улитку, так как им негде было жить :) Через 4 недели добавил креветку и 2 грибка, а рачка и ксению мне подарили меньше недели назад, акве уже было 6 недель.

 

Сегодня попробую разобрать крышку, есть ли возможность там под пенник вырезать грамотно пластик, перенеся блоки управления и плату в сторону. А поскажите, губка обязяательно в первом отсеке должны быть или можно ее с пенником местами поменять?

Изменено пользователем Puzzzle (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ее лучше убрать вообще, пенник должен быть первым, а потом уже адсорбенты или жк. Но лучше подождите советов более опытных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаком с устройством вашего аквариума, но еще со времен внешника сделал для себя вывод – все губки из аквариума выкинуть. А так да, как вам сказали выше, пенник обычно ставится первым. Хотя это и не обчзательно, в общем то. Это в случае наличия водорослевика в таком расположегии появляется смысл. Поэтому в вашем случае –.ставьте как угодно, имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще непонятно в чем причина если вы так постепенно заселяли но водичку наверное все таки самому готовить и дешевле и надежнее. Может они там вам воду продают уже с нитратами? Померить нет возможности то что в канистре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Выкиньте все губки и керамические кольца из аквариума это фабрика нитратов и фосфатов :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковые шарики тоже выбрасывайте, вода 24 это не страшно, но лучше не ниже 25 градусов, помогает вентилятор дующий на воду, я бы месяц после запуска ничего не сажал в аквариум? дайте ему созреть, обрастания зеленые и всякие другие к сожалению будут это этап созревания вот когда они начнут сходить и пройдет не меньше месяца тогда можно потихоньку заселять аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинул губку, поставил туда пенник, керамические кольца ушли также из аквариума. :) Спасибо за такие конкретные советы. Завтра вырежу в корпусе светильника полость чтоб закрывался с пенником установленным на рекомендуемой высоте. Кулер внутренний я убрал оттуда там только трансформатор стоит 220/12 но думаю найдется ему еще где-нибудь местечко!

post-25760-1340733014_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...