Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
vahegan

Чем раскормить Диакантуса

Рекомендуемые сообщения

Итак, мечта сбылась! ;)

 

После того, как Хепатус расчистил дорогу, подъев всех зоантусов в аквариуме, я уже не побоялся заводить этого ангела, со вчерашнего вечера у меня появился диакантус. Почти "с колес", прилетел в страну во вторник. Цветовая форма - с оранжевой грудкой, она вроде считается предпочтительной (менее прихотливой).

 

В аквариуме быстро освоился, и уже почти не прячется, пытался что-то склевывать с камней, но губок у меня там совсем немного... При этом к обычному корму (сухие гранулы, заморозка, живой трубочник) он, кажется, совершенно равнодушен - такое впечатление, что не понимает, что это можно пробовать есть.

 

Если на форуме есть люди, переучивавшие диакантусов, пожалуйста сообщите, какие могут быть к нему подходы. На американских сайтах предлагают раскрыть и поместить в аквариум раковину мидии. Но у нас с морепродуктами не очень в магазинах, боюсь, что не найду. Есть ли какие другие идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно пару дней "стесняются" , а потом лупят всё подряд.

Первое время лучше всего откликаются на артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно пару дней "стесняются" , а потом лупят всё подряд.

Первое время лучше всего откликаются на артемию.

Спасибо большое!

Попробую живую артемию. А то, почитал американские ресурсы, и испугался - все пишут, что раскормить очень трудно, большинство экземпляров погибает от голода, и т.п. Впрочем, у они тоже самое писали про мандаринок, а мне их удавалось раскормить без особого труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал еще схожие темы на Рифцентрале. Разные люди предлагали варианты кормов, которые у них сработали. Потом один из опытных рифоводов сформулировал интересное резюме: Этот ангел просто отказывается от еды несколько дней, что бы ему ни предлагали. А потом, после прохождения критического срока, вдруг начинает есть все подряд, и люди считают, что тот корм, который они предлагали последним, и послужил решающую роль.

 

В принципе, это мнение совпадает с тем, что написал уважаемый moose. Будем ждать...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, он погиб через 3 недели :(

 

Вначале коевал губок с камней, пока не кончились, и практически до самого конца так и не дотронулся ни до одного из предлагаемых кормов.

 

Недавно вычитал на одном американском форуме, один человек, в поисках дешевых кормов для растительноядных рыб, попробовал водоросль которую японцы называют Kombu - он писал, что она очень жесткая и никто ее не ест, но вот ангел диакантус сразу ее стал есть. При упоминании про жесткость сразу вспомнилась ламинария, порылся в инете, и правда - Kombu это какой-то вид ламинарии.

 

Соответственно, купил морскую капусту, замочил на ночь, утром отварил минут 20, потом бросил в аквариум. Забавно, оказалось, что мой Хепатус с удовольствием ест ламинарию, но больше всего порадовало, что диакантус и впрямь, попробовал и съел несколько крупинок. Предложи я ее неделей раньше, возможно, удалось бы спасти. Но он уже был слишком исхудавший, и к следующему утру его не стало. Решил написать об этом здесь - вдруг это поможет кому-нибудь с отказывающимся от еды диакантусом...

 

Морская капуста была такая:

 

post-11962-1342629694_thumb.jpg post-11962-1342629715_thumb.jpg

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...