Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
marune

легче ли содержать аквариум без кораллов?

Рекомендуемые сообщения

требования к морскому аквариуму без кораллов такие как к коралловому? К примеру по количству рыбок на литры аквариума, света, чистоты, течения?

Мне бы хотелось поселить большее количество рыб без кораллов, чем меньшее количество, но с кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много рыб без кораллов увеличит опасность эпидемии крипта. Если не хотите заморачиваться с уходом за кораллами, заведите нетребовательную мягкоту и среднее колличество рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много рыб без кораллов увеличит опасность эпидемии крипта. Если не хотите заморачиваться с уходом за кораллами, заведите нетребовательную мягкоту и среднее колличество рыб

я не с уходом не хочу заморачиваться скорее, а ищу золотую середину между своими финасовыми возможностями и желаниями))).

много рыб я подразумеваю к примеру 5 вместо 2х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж полный список огласите того что хотите видеть у себя дома.Тоесть размер аквариума,какие рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите системы, оборудование и планируе,ых рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут только рыбы, тогда вообще проблем не будет!(Pointex вам в помощь). Если с актиниями, тогда мощный стерилизатор(оксидатор,озонатор выбирайте сами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто с рыюами будет скучно и потом захочется кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто с рыюами будет скучно и потом захочется кораллы

ничего не могу сказать пока про оборудование, так как и аквариума пока нету. я хожу только по магазинам и форумам и пытаюсь упорядочить в голове информацию, чтобы наконец то сделать дома аквариум. Не думаю, что аквариум будет больше 60-70 литров у меня. это точно.

Я вообще думала, что кроме клоунов особо никого не садят в аквариумы, но сегодня в зооцентре у меня глаза разбежались от обилия рыбок и актиний))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз аквариум будет небольшим, вам, я думаю, лучше купить готовую аквариумную систему. Оборудования там хватит и на рыб и на неприхотливые кораллы и на актинию. Только не торопитесь все это засунуть туда сразу. Спрашивайте советы, вам помогут:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уживаются ли др рыбки, креветки и т.д. с актиниями кроме клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уживаются ли др рыбки, креветки и т.д. с актиниями кроме клоунов?

Конечно, уживаются. Но имейте ввиду, что некоторые актинии могут съесть рыб...некоторые рыбы конфликтуют между собой и тп. Поэтому, поделитесь своими примернями планами на живность и ваи скажут, кого можно, кого нельзя, кого когда сажать и в каком порядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, уживаются. Но имейте ввиду, что некоторые актинии могут съесть рыб...некоторые рыбы конфликтуют между собой и тп. Поэтому, поделитесь своими примернями планами на живность и ваи скажут, кого можно, кого нельзя, кого когда сажать и в каком порядке

так, понимаю, что всех не запихаешь, но кто мне больше понравился это: желтохвостая хризиптера, клоун кларка, зебрасома жёлтая и хромисы. креветки с длинными усами)). не знаю названия. актиния кажется кондилактис (не помню названия из магазина, но по внешнему виду из интернета вроде так), правда написано, что клоуны в них не живут, а в аквариуме что я видела клоун в ней активно прятался.

и последнее, что произвело впечатление это то ли актиния ковровая, то ли что, но нечто красное лежащее на дне и как будто дышащее :tuplu: , но я так понимаю это всё таки для больших объемов.

из кораллов-саркофитон понравился очень.

я бы посадила всё таки: хризиптеру, зебрасому, креветки, актинию с усами (имею ввиду ту, что называется вроде кондилактис) и саркофитон.

Изменено пользователем marune (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковровые актии могут съесть ту же хризептеру, к примеру. Поэтому не советую. Вообще, актинию сажать можно далеко не сразу. Где нибудь через полгода после запуска. За это время вы уже сами разберетесь, какую актинию вам надо для ваших клоунов. (см в ФАКе «хост анемоны»). Зебрасоме будет тесновато в аквариуме до 100л, ец бы литров 250, хотя бы. Все остальное – сарк, креветки и тп будут отлично жить:-)клоуны, хромисы...еще соаетую на собачек обрмтить внимание

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала все же определитесь с объемом аквариума.

Из ходя из этого можно будет подбирать рыбок.Оборудование.

Содержание актиний,сложнее чем мягкие кораллы(Саркофитон, итд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала все же определитесь с объемом аквариума.

Из ходя из этого можно будет подбирать рыбок.Оборудование.

Содержание актиний,сложнее чем мягкие кораллы(Саркофитон, итд)

везде противоречивая информация. В др источнике говорят, что актинии содержать легче. спасибо за мнение. с объёмом я определилась. не больше 70 и не меньше 60.

 

Ковровые актии могут съесть ту же хризептеру, к примеру. Поэтому не советую. Вообще, актинию сажать можно далеко не сразу. Где нибудь через полгода после запуска. За это время вы уже сами разберетесь, какую актинию вам надо для ваших клоунов. (см в ФАКе «хост анемоны»). Зебрасоме будет тесновато в аквариуме до 100л, ец бы литров 250, хотя бы. Все остальное – сарк, креветки и тп будут отлично жить:-)клоуны, хромисы...еще соаетую на собачек обрмтить внимание

а хризиптера? собачки какие то трусливые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачки не трусливые совсем. Толтко в первые дни. Насчет актий и кораллов... Кораллы вы посадили и забыли (я про мягкоту, сарк в частности), а актиния это 1)бешеное загрязнение из за частой кормешки 2)передвижение по аквариуму и обжигание кораллов 3)при этом, высокие требования к чистоте воды.

Хризептера – дубовая рыба, живущая в любых условиях, но, несмотря на размер, очень территориальная и злая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень территориальная и злая

И рада поубивать других, кого сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И рада поубивать других, кого сможет.

своего вида или чужого? или всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

своего вида или чужого? или всех?

Да, по сути, всех...Даже тех, кто больше ее раз в 5=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по сути, всех...Даже тех, кто больше ее раз в 5=)

понятно(((. но они такие красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня хризя живет с десятком других и попыток повыпендриватся не ззамечал.Думаю роль играет характер рыбы и время ее посадки,ни в коем случае не сажайте хризю первой,она будет думать что это ее територия и будет долбить всех рыб без исключения.Хотя бывают и исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...на самом деле, если рыба пару раз даст ей отпор, нападки могут и прекратиться. К примеру, моя хризептера наезжала сначала на губана-пижаму...(в 2 раза больше ее)...получила пару раз...даже повреждения чешуи были (заросли потом). Больше не приставала. Потом стала приставать к 15см желтой зебрасоме. Пара ударов хвостом...и теперь хризептера мирно плавает=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с актиниями, тогда мощный стерилизатор(оксидатор,озонатор выбирайте сами).

А зачем это для актиний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем это для актиний?

Имелось ввиду, что если будут беспы, то медьсодержащие препараты не покатят и надо будет обеззараживать воду чем то другим - стерилизатором и тп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось ввиду, что если будут беспы, то медьсодержащие препараты не покатят и надо будет обеззараживать воду чем то другим - стерилизатором и тп

ИМХО согласен, но ведь есть актинии которых кормить можно не так часто чтоб вода портилась, и рекомендовать начинающим озонатор наверное не стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...