Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил, что вроде осмос после включения стал совсем тихо работать, практически без свиста, вода набираться стала долго.

Вчера набиралось совсем медленно. Сегодня купил новый делитель потока (белая штуковина с 4мя выходами), но проблема не исчезла, стало лишь слегка лучше.

Значит точно износилась мембрана насоса. Осмос AquPro, насос 24VDC 65GPD (бп на 1А).

У нас в магазине есть система под названием "привод", состоящая из блока питания и насоса за 3.5тр.

С первого взгляда в инете не нашел подходящего насоса.

Хотел бы поставить насос мощнее, чтоб полноценно пользоваться мембраной не 50GPD, а 75GPD, которая влазит в корпус от 50-й мембраны, т.е. как я понимаю, мне нужен насос 100GPD?

С другой стороны, хотелось бы чтоб счетчик не крутился. В этом случае лучше оставить насос той же производительности?

 

Хотелось бы советов, как сделать рациональнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотел бы поставить насос мощнее, чтоб полноценно пользоваться мембраной не 50GPD, а 75GPD, которая влазит в корпус от 50-й мембраны, т.е. как я понимаю, мне нужен насос 100GPD?
В стандартный корпус есть мембраны на 100 и 150GPD. Для обеих достаточно насоса, рассчитанного на мембрану 100GPD, только во втором случае надо будет немного прикрыть промывку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А что конкретно нужно купить, какую мембрану?

Еще возникла мысль, что ДИ картриджей будет хватать на меньший срок из-за большей скорости протекания воды через них, а каждый картридж обходится примерно в 1тр((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. советуете купить насос 100GPD?

Ну с блоком питания относительно все понятно: придется покупать новый.

Тогда, что скажете по поводу покупки следующего:

Мембрана

http://www.isopurewater.com/Valuetrex-VX-T...GPD_p_5166.html

Насос

http://www.isopurewater.com/Shurflo-8010-1...ass_p_2751.html

Б/п к насосу

http://www.isopurewater.com/Shurflo-60-044...ble_p_3907.html

 

Меня интересует кое что еще:

А вся остальная электроклапанная фигня к осмосу вообще не нужна, если не ставить бачков?

Т.е. перечисленное, делитель потока и усе (управление ручное)?

Честно не вникал никогда толком в его устройство :oops:

 

Я ничего не забыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что мембраны от 100 и выше хуже фильтруют, у них выше выход по ппм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрану поставьте 50 или 75 и насос под 75-100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пишут что мембраны от 100 и выше хуже фильтруют, у них выше выход по ппм.
Интересно было бы ознакомиться с такими материалами. У меня таких сведений нет. АФАИК, мембрана с большей производительностью имеет просто большую поверхность и ничем не отличается от мембраны с меньшей производительностью.

 

2 Александр059 да, по ссылкам все правильно. Только насос дороговатый. В Москве можно купить дешевле и заметно.

 

Мембрану поставьте 50 или 75 и насос под 75-100.
Зачем на 50GPD мембрану насос 75-100GPD?! Чтобы больше сливать промывки? Не давайте пожалуйста советов, которые не дают ничего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Подумаю, что лучше.

В Москве много чего есть, только толку от этого не много.

Цена в том магазе на насосы такая может потому, что они американского производства......

И вообще интересно, а 4 года использования для такого насоса - это хороший срок или маленький?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще интересно, а 4 года использования для такого насоса - это хороший срок или маленький?
Насос старится не от времени а от количества рабочих часов. В целом 4 года - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана GPD-50

Минимальное удаление солей,(%) 96

 

Мембрана GPD-75

Минимальное удаление солей,(%) 96

 

Мембрана GPD-100

Минимальное удаление солей,(%) 90

 

 

Да и с насосом нужно от начального давления плясать.

Хотя у меня дома давление отличное, насос не нужен.

 

А хочется большой производительности, то нужна подобная система http://www.osmos.ru/house.html

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрана GPD-100

Минимальное удаление солей,(%) 90

Это откуда циферки? Я могу любые написать ;)

 

По моей ссылке по 150GPD вот какие данные

removes 98% to 99.99% of all chemical and harmful dissolved elements and 99% of all bacteria, NSF 58 Approved

 

 

Вообще, мембраны с 90% удаления солей выделяются в отдельный класс. Даже у Мерлина что-то около 94%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это откуда циферки? Я могу любые написать ;)

 

По моей ссылке по 150GPD вот какие данные

removes 98% to 99.99% of all chemical and harmful dissolved elements and 99% of all bacteria, NSF 58 Approved

Вообще, мембраны с 90% удаления солей выделяются в отдельный класс. Даже у Мерлина что-то около 94%.

 

 

Мембрана по вашей ссылке в рашу на отправляется к сожалению как и все приличного качества и с небольшой ценой.

 

Сегодня был куплен "привод", т.е. насос на раме с клапанами и бп (36В), 120л/ч, переставил, подключил, заработало. А как течь стало замечательно! От радости даже не засек сколько литров за час набегает! Только понятное дело, что в каналью много уходит, с этим минусом надо бороться и превратить его в плюс.

 

Появилась мысль убрать ДИ, заменив их вторым осмосом с насосом, потому что для меня стоимость пентековских ДИ картриджей в 1тр кажется неприемлемой при замене примерно раз в 1.5мес.

 

Планирую купить мембрану на 150GPD, что была по моей ссылке выше. Как узнать, она фильтрует 90 или 96-98%? Не хотелось бы 90%. Есть смысл попробовать заморочиться с посредником, но вот каким - не понятно.

Вместо ДИ купить картридж под мембрану, мембрану 50GPD и подходящий строго под нее насос и бп к насосу.

Еще мне понадобиться делитель потока и краник, чтоб придавить промывку. Нужен ли клапан минимального давления?

Как именно на глазок регулировать, по какому принципу это делать у первой мембраны и у второй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли выгода в этом? Мне нужен нормальный качественный насос.

Меня сейчас вообще волнует реальность задуманной идеи, чтоб все друг к другу подошло нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...