Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Аквариум я хочу давно. То есть уже несколько лет вынашиваю эту мысль. Хочется морской, но бюджетный. Я читаю кучу литературы и форумов, но чем больше читаю, тем больше путаюсь. Прошу подсказать... во первых по цене. на что рассчитывать? могу ли я щас потянуть его или отложить снова на какой то срок? Объем аквариума планирую 50-60 литров. Вот исходя из этого в какую цену (диапазон конечно же) обходится всё необходимое оборудование? 5, 10, 20, 30 тысяч?

И второй вопрос по воде. Я прочитала фразу, что если вода не осмосная, то лучше не начинать-всё передохнет. А если у меня есть возможность заливать настоящую морскую воду? я живу в приморском крае. Её нужно как то готовить? прогонять через фильтр (так как забор воды будет не в заповеднике, а в обычном месте, поэтому не могу ручаться за её чистоту)? отличается ли состав воды в тропических морях от моря японского?

спасибо, если ответите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот исходя из этого в какую цену (диапазон конечно же) обходится всё необходимое оборудование? 5, 10, 20, 30 тысяч?

без учета живности - 10 тыс. примерно должно хватить

 

если вода не осмосная, то лучше не начинать-всё передохнет.

Используйте покупную бутилированую воду. На маленьких объёмах вполне можно это позволить себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно. Вон во Владивостоке все, включая океанариум, так и делают. Я воду на Тихой беру, тоже не заповедник. Никак не готовлю, только перед подменой кислородом насыщаю. Кстати, старт на морской воде мягче проходит, чем на соленой осмосной.

 

Осмосная нужна для долива взамен испарившейся. Если лить из под крана, то никто не передохнет, вода у нас в Приморье достаточно чистая, но водоросли одолеют.

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно. Вон во Владивостоке все, включая океанариум, так и делают. Я воду на Тихой беру, тоже не заповедник. Никак не готовлю, только перед подменой кислородом насыщаю. Кстати, старт на морской воде мягче проходит, чем на соленой осмосной.

 

Осмосная нужна для долива взамен испарившейся. Если лить из под крана, то никто не передохнет, вода у нас в Приморье достаточно чистая, но водоросли одолеют.

если доливается осмосная взамен испарившейся, то просто пресная или тоже подсоленная? ведь если пресная, то получается, что общая соленость понижаться будет? а если подсоленная, то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пресная. Не забывайте, что испаряется вода, а соль остается. Если доливать соленую, то соленость будет повышаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливается только пресная. При испарении, соль остается в аквариуме, поэтому соленость при добпвлении пресной воды, как раз, остается неизменной. Без долива соленость бы росла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пресная. Не забывайте, что испаряется вода, а соль остается. Если доливать соленую, то соленость будет повышаться.

да, точно. я затупила. я поняла это, когда уже написала сообщение, спасибо) :oops:

 

Просто пресная. Не забывайте, что испаряется вода, а соль остается. Если доливать соленую, то соленость будет повышаться.

а дистиллированная из аптеки сойдет за осмосную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосную воду советуют не потому, что все передохнет. В неосмосной воде достаточно удобрений (нитратов и фосфатов) для роста нитчатых водорослей, которые относительно быстро заполнят весь аквариум и начнут расти на кораллах, закрывая их от света и течения. В чисто рыбном аквариуме это было бы все равно, но неэстетично.

 

Велика вероятность, что натуральная морская вода в черте города содержит в себе стоки с городских улиц и выбросы канализации. Там и нитраты, и фосфаты, и разные промышленные отходы. Плюс с натуральной водой можно запросто занести паразитов и бактериальную и микробную инфекцию. Лично мне кажется, что водопроводную воду использовать безопаснее, чем натуральную морскую. То, что океанариумы работают на натуральной воде - неправильный довод. Во-первых, они могут себе позволить ловить сетью новые экспонаты с завидной регулярностью. Во-вторых, в океанариуме вода проходит хотя бы механическую очистку, а не подается прямо из океана.

 

Если отнестись к подготовке натуральной морской воды параноидально, забор следовало бы проводить далеко за пределами города и не с берега, а в открытом океане. Собранную воду озонировать в каком-то резервуаре в течение суток для уничтожения в ней всего живого, а потом в течение суток аэрировать для выветривания озона. И после механической фильтрации заливать в аквариум. Осмос обходится намного дешевле, нет? :)

 

Если вас интересует бюджетный аквариум, вы прикиньте хотя бы, как эту воду вы будете доставлять от океана домой. Не с коромыслом же к морю ходить? Если не сливать бензин у соседей, привезти за один раз мешок соли из магазина несравнимо дешевле, чем ездить к морю за каждым ведром воды.

 

а дистиллированная из аптеки сойдет за осмосную?

Да. Но один раз потратиться на осмосный фильтр - дешевле.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Велика вероятность, что натуральная морская вода в черте города содержит в себе стоки с городских улиц и выбросы канализации. Там и нитраты, и фосфаты, и разные промышленные отходы. Плюс с натуральной водой можно запросто занести паразитов и бактериальную и микробную инфекцию. Лично мне кажется, что водопроводную воду использовать безопаснее, чем натуральную морскую. То, что океанариумы работают на натуральной воде - неправильный довод. Во-первых, они могут себе позволить ловить сетью новые экспонаты с завидной регулярностью. Во-вторых, в океанариуме вода проходит хотя бы механическую очистку, а не подается прямо из океана.

 

Если отнестись к подготовке натуральной морской воды параноидально, забор следовало бы проводить далеко за пределами города и не с берега, а в открытом океане. Собранную воду озонировать в каком-то резервуаре в течение суток для уничтожения в ней всего живого, а потом в течение суток аэрировать для выветривания озона. И после механической фильтрации заливать в аквариум.

Если так рассуждать, то надо жить в больнице и на улицу не выходить. Куча народа пользуется натуральной водой и вроде не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотря сколько воды надо. У меня 50 литров мини море, я без колес. 20-литровую канистру в рюкзак и на автобус. В б.Тихая довольно сильное течение, вода вполне чистая.

 

В Находке, думается, тоже можно найти подобную бухту вдалеке от канализации и с сильным течением.

 

Про океанариум не совсем правильно. Местную живность наловить можно, а вот тропическая - привозная.

 

А ценник на хорошую соль у нас в магазинах непотребный. Доступная цена только на тетровскую и китайскую. Можно, конечно, покупать в инет магазинах, но доставка влетит в хорошую копеечку. Так что из моря дешевле.

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё один вопрос для меня непонятный: везде написано, что при запуске моря нельзя спешить, он должен "созреть".через неделю или две пускать неприхотлвых безпозвоночных и т.д. а рыбу, аж через 3-4 месяца. А если взята уже морская вода настоящая (там то все бактерии уже сто лет как "настоялись":-)) плюс живые камни передержанные ( я так понимаю, что они передержанные, потому что в аквариумном магазине они находятся в аквариуме, где уже сидят креветки и актинии с кораллами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосную воду советуют не потому, что все передохнет. В неосмосной воде достаточно удобрений (нитратов и фосфатов) для роста нитчатых водорослей, которые относительно быстро заполнят весь аквариум и начнут расти на кораллах, закрывая их от света и течения. В чисто рыбном аквариуме это было бы все равно, но неэстетично.

 

Велика вероятность, что натуральная морская вода в черте города содержит в себе стоки с городских улиц и выбросы канализации. Там и нитраты, и фосфаты, и разные промышленные отходы. Плюс с натуральной водой можно запросто занести паразитов и бактериальную и микробную инфекцию. Лично мне кажется, что водопроводную воду использовать безопаснее, чем натуральную морскую. То, что океанариумы работают на натуральной воде - неправильный довод. Во-первых, они могут себе позволить ловить сетью новые экспонаты с завидной регулярностью. Во-вторых, в океанариуме вода проходит хотя бы механическую очистку, а не подается прямо из океана.

 

Если отнестись к подготовке натуральной морской воды параноидально, забор следовало бы проводить далеко за пределами города и не с берега, а в открытом океане. Собранную воду озонировать в каком-то резервуаре в течение суток для уничтожения в ней всего живого, а потом в течение суток аэрировать для выветривания озона. И после механической фильтрации заливать в аквариум. Осмос обходится намного дешевле, нет? :)

 

Если вас интересует бюджетный аквариум, вы прикиньте хотя бы, как эту воду вы будете доставлять от океана домой. Не с коромыслом же к морю ходить? Если не сливать бензин у соседей, привезти за один раз мешок соли из магазина несравнимо дешевле, чем ездить к морю за каждым ведром воды.

Да. Но один раз потратиться на осмосный фильтр - дешевле.

спасибо, я просто пока узнаю, что как. а про доставку воды... я от моря живу в 2х минутах. только вниз спуститься. плюс аквариум то у меня будет неогромный. так что бутылку с водой как нибудь донесу до дома)). Воду я могу разводить химическую конечно, но хотелось вроде как лучше сделать для обитателей

Изменено пользователем marune (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На настоящей воде запускается быстрее - это факт. У меня аммоний ушел меньше, чем за неделю аки в пресняке. Рыб запустил через месяц. Тестов почти нет, так что ориентировался на вспышку нитчатки. Как прошла, так запустил рыб

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если взята уже морская вода настоящая (там то все бактерии уже сто лет как "настоялись"

Все равно должен "созреть". Интересующие вас бактерии живут на поверхности чего-то, а не плавают в воде. Созревание - это заселение бактериями всех пористых поверхностей вашего аквариума и их размножение до того количества, когда им жрать уже нечего. Живые камни процессу помогают, вода из океана - то ли да, то ли нет... Определять время созревания аквариума по времени - неправильно. Кто-нибудь написал бы уже FAQ что ли, как с помощью тестов и бутылки аммиака определить готовность аквариума к заселению...

 

Если так рассуждать, то надо жить в больнице и на улицу не выходить. Куча народа пользуется натуральной водой и вроде не жалуются.

Куча народа также не имеет дома карантинника, закидывает в аквариум живность только что принесенную из магазина и разбирается с проблемами по факту их возникновения. Я сразу написал "все не передохнет", просто поделился мыслями, как страшно жить. А степень разгильдяйства каждый выбирает сам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так рассуждать, то надо жить в больнице и на улицу не выходить. Куча народа пользуется натуральной водой и вроде не жалуются.

насчёт грязности кстати, наверное это не такая уж паранойя, я думала об этом. Во владивостоке очистные сооружения заработали только в этом году за всю историю его существования (150 лет), и то не на полную катушку.

В общем испробую всё таки натуральную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем испробую всё таки натуральную.

Соленость не забудьте измерить - у берега и особенно в бухтах она может быть ниже, чем надо (всякие там ручейки и речки помимо канализации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость не забудьте измерить - у берега и особенно в бухтах она может быть ниже, чем надо (всякие там ручейки и речки помимо канализации).

спасибо. под конец мне покажется, что проще сходить на море понырять с маской и посмотреть на актинии и крабов, чем нести ответственность за чью то жизнь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну... не так страшен черт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте, что дорогу поимеет идущий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно. Вон во Владивостоке все, включая океанариум, так и делают. Я воду на Тихой беру, тоже не заповедник. Никак не готовлю, только перед подменой кислородом насыщаю. Кстати, старт на морской воде мягче проходит, чем на соленой осмосной.

 

Осмосная нужна для долива взамен испарившейся. Если лить из под крана, то никто не передохнет, вода у нас в Приморье достаточно чистая, но водоросли одолеют.

можно ли морскую воду хранить какое то время дома? несколько дней? в холодильнике? или сразу заливать? что вы делаете зимой? также воду из подо льда набираете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли морскую воду хранить какое то время дома? несколько дней? в холодильнике? или сразу заливать? что вы делаете зимой? также воду из подо льда набираете?

Мое мнение - хранить можно сколько угодно, и не в холодильнике... Хотя если натуральная и много планктона и он сдох, осел на дно - слил без осадка и снова можно хранить.

Я сам думал что буду жить на воде из моря. Но практика показывает, что вода из моря это хорошо, но запас соли, на всякий случай, надо иметь. Заказал в логе или в МА сразу несколько больших ведер (по 22кг), транспортной компанией, не так уж и дорого. И на несколько лет хватает. Летом, когда не лень, иногда привожу с моря. Причем я ее не фильтрую и прочей мутоты с ней не устраиваю, только досаливаю до нужной соленности. В море мало того, что соленность ниже, так она еще и разная каждый раз (приливы-отливы и т.п.) А в основном все время, особенно зимой, на искуственной соли на осмосе естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение - хранить можно сколько угодно, и не в холодильнике... Хотя если натуральная и много планктона и он сдох, осел на дно - слил без осадка и снова можно хранить.

Я сам думал что буду жить на воде из моря. Но практика показывает, что вода из моря это хорошо, но запас соли, на всякий случай, надо иметь. Заказал в логе или в МА сразу несколько больших ведер (по 22кг), транспортной компанией, не так уж и дорого. И на несколько лет хватает. Летом, когда не лень, иногда привожу с моря. Причем я ее не фильтрую и прочей мутоты с ней не устраиваю, только досаливаю до нужной соленности. В море мало того, что соленность ниже, так она еще и разная каждый раз (приливы-отливы и т.п.) А в основном все время, особенно зимой, на искуственной соли на осмосе естественно.

смешивать натуральную воду и химическую ничего страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смешивать натуральную воду и химическую ничего страшного?

Я так делаю и не вижу проблем. Аквариум с спс-кораллами :)

Кстати, а ведь осмос вам все равно понадобится. Вода испаряется, доливать надо осмосную, из под крана нельзя... И соль все равно нужна - досаливать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очистка водопроводной воды осмосным фильтром нужна не только для аквариума.

Вот почти 2 года как я установил дома фильтр, с тех пор вся вода для приготовления пищи, чофе-чая, вишневого компота и маринованных огурцов только на очищенной воде. И всего-то надо 5 литров в день.

Теперь я знаю, как выглядит дно у чайника ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только как минимум одно отличие: для столовых нужд нужен минерализатор, а для аквариума нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...