Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Mike

Помогите спроектировать самп из двух емкостей

Рекомендуемые сообщения

После долгих раздумываний, после прочтения форума и литературы,

Пробую спроектировать самп

Из двух частей потому что посредине тумбы будет перегородка, с дырками пот труби.

Описание работы:

Сперва вода из акви попадает на биофильтр из коралловой крошки, накрытой крупнопористой губкой( пред механическая фильтрация).

Потом по трубе идет в другой самп с растительным фильтром и ЖК (освещаемым круглосуточно).

После через перелив в колодец (10*10см) с активированным углем,

И из этого колодца назад в первый самп в емкость переменного уровня( которая не связана с биофильтром) и в возвратною помпу назад в акву.

Уровень води в биофильтре и растительном фильтре постоянный и одинаковый, равен стенки высоты колодца с активированным углем.

Уровень води в колодце с активированным углем, переменный и равен уровню води в емкости переменного уровня с возвратной помпе.

 

Какой диаметр соединительных труб стоит выбрать?

Возвратная помпа будет качать приб. 1500л/ч ефеттивно.

Размери сампов планируютса высота 45см, шырина 40см, глубина 40см.

Тумба висота 80см, шырина 140см, глубина 50см, дверки 45см.

Стоит-ли остановитса на такой конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы ничего, но зачем "биофильтр из коралловой крошки, накрытой крупнопористой губкой"?

Трубки 32-40мм достаточно. Над высотой расположения трубок надо еще подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все бы ничего, но зачем "биофильтр из коралловой крошки, накрытой крупнопористой губкой"?

Что именно не стоит ставить,

крупнопористую губку, или биофильтр из коралловой крошки с губкой?

Может поставить с биоболами например?

И я подумывал, может сперва в скимер а потом на биофильтр (была бы вода с растворенным кислородом сразу для биофильтра).

Так как сперва нарисовано, скимер гоняет воду в емкости с возвратной помпой.

Наверное в такой системе будет затягивать воздушные пузырьки из скимера возвратной помпой в аквариум.

Как лучше подключить скимер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда Вы вообще черпаете инфу о необходимости крошки как фильтра, губок, а теперь еще и биоболов?

Вы нигде не встречали, что для фильтрации достаточно камней и течения? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда Вы вообще черпаете инфу о необходимости крошки как фильтра, губок, а теперь еще и биоболов?

Так как у меня будет только 20кг ЖК, а банка 400л, я спасаю ситуацию биофильтрами с крошкой…

Информацию я черпал например из, хорошей книги Мартина Сендера «Техническое оснащение аквариума», Ника Дейкина…

На этом форуме видел множество фото сампов в которых биофильтры с крошкой.

Видел лично несколько больших морских аквариумов в магазине лично, с крошкой как биофильтрами, там есть много кораллов и живности.

Может это уже прошедший этап?

post-690-1140362260_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение (вернее, не мое, а одно из мнений), что все эти методы фильтрации - вчерашний день. Хотя исполоьзование именно коралловой крошки как наполнителя для фильтров меня слегка озадачивает. Вы уверены, что видели именно фильтры, а не, например, часть кальциевого реактора?

Я бы компенсировал недостаток камней глубоким слоем песка (DSB). В четыре раза дешевле и в... (незнаю сколько) эффективней самих ЖК (хм, сильно сказано, чур, не бить). То есть, 20 кг ЖК и 30-40 кг (а то и больше) мелкого арогонита - современное решение и основа фильтрации, в частности, в Вашем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуемое правило:

 

1. Слив из аквариума должен попадать в емкость с пеноотделителем.

2. Кроме того, отделение с возвратной помпой является отделением с переменным уровнем воды.

 

К вопросу о выборе системы фильтрации.

 

Действует следующий принцип:

3. Фильтр на "живых камнях", как правило, не требует губок и биофильтра из коралловой крошки.

 

4. Фильтр "традиционный" предполагает серьезные блоки денитрификации. Водорослевый фильтр только частично решает эту проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо

Я тогда вместо емкости с биофильтром поставлю скимер.

И посоветуйте где можно купить арогонитовый песок для DSB?

Только в аква магазинах, или он еще где-то применяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Украине найти арагонитовый песок практически невозможно. Я почти за полгода так и не встретил его в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...