Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
OlegT

Риф 250 галлонов. Эксперимент

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Олег! Попробую опять Чеми пур элит положить,может поможет.

Хотя у меня и так наложено всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю отчет о своей экспериментальной тонне.

 

Как и было запланировано система осталась без постоянного присмотра с 30 июня. Из-за нехватки времени, к сожалению, не все было окончательно настроено и проверено, поэтому попросил товарища, сведущего в море, раз в неделю присмотреть за аквой.

 

Несмотря на то, что каждые 5 часов приходили сообщения о РН и температуре, а также было настроено оповещение при отключении электричества и на вортек 40 был установлен ИБП, камеру настроить не успел (т.к. слишком поздно узнал про необходимость получения у провайдера дополнительных настроек) и возможность наблюдать при необходимости за аквой сам себя лишил.

 

В период отсутствия не обошлось без небольшого ЧП - помпа скиммера накрылась и какое-то количество дней (установить не реально) система работала без него. Однако!, порадовало, что даже при неработающем скиммере (а это минимум 2 дня) значение РН не изменилось.

 

На будущее принял решение, что к следующему отпуску либо буду ставить 2 скиммера (кстати и 2 помпы возврата) или каким-либо образом модернизировать скиммер на две помпы.

 

Сегодня на несколько дней из-за работы вернулся домой и своими глазами увидел состояние в аквы.

 

1. Все рыбы, включая купленных за день до отпуска красноморских антиса, в полном порядке.

2. Большая часть кораллов в хорошем состоянии и пушаться (фото не могу сделать, т.к. пока нечем), у некоторых появились кончики роста, что подтверждает нормально сбалансированный баллинг и принятие СД света.

3. Бриопсис куда-то пропал, как небывало.

 

Но есть и проблемы:

 

1. Зеленый календрум сильно потемнел в коричневый свет, а некоторые полипы потемнели, при этом это наблюдается только у этого коралла. У остальных серитопор и календрумов, а также акр это не наблюдается... Скорее наоборот - набирают насыщенные красивые цвета.

В чем проблема - пока ума не приложу, тем более, что он находится не на самой высокой точке к свету.

2. Появилась нитчатка ... Как с ней бороться -пока не изучал..

3. И пока не пропала циано, что говорит о незрелости аквы.

 

Одним словом выводы пока такие:

 

Под СД светом кораллы содержать и растить можно, но очень внимательно подходить к интенсивности и спектру.

Создать систему максимально автономную и предусматривающую различные непредвиденные ситуации не просто и все предусмотреть сразу очень тяжело.

 

Если у кого есть советы как мне избавиться от вышеперечисленных проблем - с большим удовольствием приму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А какие симптомы выхода из строя помпы пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А какие симптомы выхода из строя помпы пенника?

 

Плохо прокручивается ротор. Аккуратно разобрал - там много кальция оказалось.. Почистил, но проворачивается все-равно плохо. Сейчас 3-й день в осмос положил. Завтра еще раз посмотрю что мешает. Но при включении в сеть не дышит... по-моему, перегорел, но не уверен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо прокручивается ротор. Аккуратно разобрал - там много кальция оказалось.. Почистил, но проворачивается все-равно плохо. Сейчас 3-й день в осмос положил. Завтра еще раз посмотрю что мешает. Но при включении в сеть не дышит... по-моему, перегорел, но не уверен

У этих насосов бывает клинит задний подшипник,надо отмачивать не в осмосе ,а в уксусе,или растворе соляной кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этих насосов бывает клинит задний подшипник,надо отмачивать не в осмосе ,а в уксусе,или растворе соляной кислоты.

 

Огромное спасибо за совет, Александр! Соляной нет, в уксусе завтра замочу. Какие-то рекомендации по пропорции есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за совет, Александр! Соляной нет, в уксусе завтра замочу. Какие-то рекомендации по пропорции есть?

Уксус то можно и не разбавлять,а прямо влить внутрь насоса,если эссенция то лучше водой разбавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а можно по подробнее про нюансы в использовании диодного света, имею небольшой опыт с диодами ( отрицательный, выбеливание , циано и диатомы от красных и белых диодов) сейчас пытаюсь понять как грамотно их использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... а можно по подробнее про нюансы в использовании диодного света, имею небольшой опыт с диодами ( отрицательный, выбеливание , циано и диатомы от красных и белых диодов) сейчас пытаюсь понять как грамотно их использовать
Про нюансы, как и КАКИЕ использовать, можно ознакомиться в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=81 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а можно по подробнее про нюансы в использовании диодного света, имею небольшой опыт с диодами ( отрицательный, выбеливание , циано и диатомы от красных и белых диодов) сейчас пытаюсь понять как грамотно их использовать.

 

Тимофей, нюансы все описать невозможно. Лучше задавайте вопросы, а я поделюсь тем опытом, что есть.

 

1. выбеливания у меня сейчас нет. Однако первый опыт имел такой результат. Причем на одном и том же светильнике от выбеливания и облетания до абсолютно обратной ситуации. Это связано, однозначно, с интенсивностью света. СД имеют на кораллы отличное действие от других ламп. Я имею ввиду, что на глаз более интенсивный свет, например МГ, может принести меньше вреда, чем такой же интенсивности "на глаз" СД. Это связано с тем, что СД свет идет более направлено (менее рассеяно) в конкретную точку. Поэтому при использовании СД светильника кораллы надо постепенно приучать к этому свету и очень аккуратно добавлять интенсивность. Я начал с 10%. Если нет управления теплотой света, то здесь конкретных рекомендаций не могу дать, т.к. каждый светильник имеет свое расположение диодов, их соотношение, количество и т.д.

2. Касательно циано - у меня было циано при МГ с Т5, заменил на СД, но установил Чеми пур элит и оно пропало, сейчас Чеми убра - циано снова появилось, но за последнюю неделю сильно стало уменьшаться. Однако в моем случае циано не показатель, т.к. аква еще зреет. Нужно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного "по умничаю":

 

Цветовая температура света (спектрофотометрическая или колориметрическая температура) - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне.

Измеряется в кельвинах и миредах.

 

 

 

300px_PlanckianLocus.png xenon3.jpg

 

Как видно из графиков, настраивая на различную интенсивность различные СД, мы регулируем температуру света, т.е. фактически ей управляем.

 

Существует принятое, хотя и субъективное понятие холодного и теплого света.

 

Именно это я хотел сказать в рамках управление теплотой света... возможно более корректно было выразиться управление (или регулирование) цветовой температурой света.

 

Однако данная тема не претендует на научную работу и поэтому некоторые формальные, с точки зрения сути, понятия и в дальнейшем могут быть не идеально сформулированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Давайте не будем ссориться! Скажу честно, не обладаю математическим умом, скорее гуманитарным, по этому все эти темы про диоды мне с трудом даются, надо напряч мозги, перечитать на два раза, сосредоточиться, да этих тем очень много развелось, а сног сшибательных результатов пока еденицы! Вобщем лень и некогда! Проблемы с диодами возникли у Володи (викинг), кораллы отбелились и появилось циано и дино на песке, но мы с дуру врубили их на 60% рояль блю и белые с красными, ложили чеми пур не помогло с обрастаниями, выключили диоды полность и кораллы стали восстанавливать цвета и обрастания на грунте прошли , сецчас будем приучать кораллы, добавляя по 5% рояль блю (в неделю или в месяц?).Красные и белые позднее или вообще без них! Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по этому все эти темы про диоды мне с трудом даются, надо напряч мозги, перечитать на два раза, сосредоточиться, да этих тем очень много развелось, а сног сшибательных результатов пока еденицы!
добавлю или пока совсем их нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю или пока совсем их нет :)

 

Эгис, а как Вы считаете, в чем причина проблемы СД светильников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю или пока совсем их нет :)

Очень надеюсь что ситуация изменится в лучшую сторону совсем скоро! Как не крути, а флюорисценцию они супер дают, мультяшность классная, на этом можно здорово объиграть ситуацию. Сегодня включили у Володи рояль блю на десять процентов, будем наблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень надеюсь что ситуация изменится в лучшую сторону совсем скоро! Как не крути, а флуоресценцию они супер дают
как хочешь крути с ледами,но на сегодняшний день , ситуация пользу мг + т5 или только т5 , а хорошая аква под т5 флиоренцирует не хуже ледов ,под ледами вся аква становится кислотно серая,много разных оттенков уходит в один цвет ;)
Эгис, а как Вы считаете, в чем причина проблемы СД светильников?

Олег,мне тяжело объяснить ,но я думаю вся проблема узком спектре ;) я думаю ,что еще пару лет можно не бес покоится и светить с мг и т5 ;) (но это только моё мнение)

 

 

По просьбе автора топика почистил тему от флуда и ...ненужного.

Всем участникам "около-темного" Предупреждение!

Надеюсь, что больше не придется вмешиваться в эту тему.

 

Ст. модератор Самвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег,мне тяжело объяснить ,но я думаю вся проблема узком спектре ;) я думаю ,что еще пару лет можно не бес покоится и светить с мг и т5 ;) (но это только моё мнение)
Может быть немного неожиданно, но я поддержу Эгиса. Но с одной оговоркой. Эгис ошибся как раз почти на два года ;) Это я к тому что идеальный спектр СД светильника не просто возможен, он уже, считайте, что есть :) Чуть позже приведу в порядок свою писанину на эту тему, там все очень понятно и подробно, хоть и длинно - вопрос-то непростой, объемистый. Если кратко, то все СД светильники, которые есть в моменте - неправильные и проигрывают 20КК лампам, дополненным хорошими актиниками. Но буквально через пару месяцев все желающие смогут сделать себе светильник, который этот вариант затмит уверенно и легко :)

 

Как видно из графиков, настраивая на различную интенсивность различные СД, мы регулируем температуру света, т.е. фактически ей управляем.
Современные светильники управляют спектром в недостаточно широких пределах, самое же поганое что даже честные 20КК они не могут сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть немного неожиданно, но я поддержу Эгиса. Но с одной оговоркой. Эгис ошибся как раз почти на два года ;) Это я к тому что идеальный спектр СД светильника не просто возможен, он уже, считайте, что есть :) Чуть позже приведу в порядок свою писанину на эту тему, там все очень понятно и подробно, хоть и длинно - вопрос-то непростой, объемистый. Если кратко, то все СД светильники, которые есть в моменте - неправильные и проигрывают 20КК лампам, дополненным хорошими актиниками. Но буквально через пару месяцев все желающие смогут сделать себе светильник, который этот вариант затмит уверенно и легко :)

 

Современные светильники управляют спектром в недостаточно широких пределах, самое же поганое что даже честные 20КК они не могут сделать!

 

Дим, ты уверен, что моя самоделка также недостаточно широка...? У меня сделано не по принципу сбрки (ты знаешь о чем я говорю), но .......... в общем время покажет. О современных брендовых разработках Эгис прав не то что на 2 года - это он еще оптимистично. Даже их флагманские модели вызывают ... скажем так - улыбку.

А про управление спектром до "честных 20КК" - я не изучал эти возможности современных светильников.... Мой может.

 

Но вот на счет того, что говорит Эгис в части, что принципиально СД свет проигрывает Т5 - что ты на этот счет думаешь? Ведь, согласись, задача владельцев СД светильников - получить свет, который стимулирует максимально идеально рост кораллов + вытягивает всю их красоту.... Это то о чем говорит Эгис... И по его мнению, что СД это не в состоянии сделать. Я не могу с ним спорить, т.к. доказательств пока обратных нет, а в своей системе я это смогу подтвердить или опровергнуть не раньше, чем месяцев через шесть. (Это в лучшем случае - у меня еще запланированное управление не установлено. В этой части мой светильник, как ты говоришь, пока Франкенштей.) Возможно он и прав окажется.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про управление спектром до "честных 20КК" - я не изучал эти возможности современных светильников.... Мой может.

При таком количестве коротковолновых СД, как у тебя, такая CCT может быть достигнута только в случае работы их на максимальной мощности, а остальные при этом должны работать на единицы процентов от максимума. Точно сказать заочно невозможно - я не знаю параметров твоих диодов. Но полагаю что все остальные будут диммированы для этого именно до единиц процентов, то есть менее 10%.

 

Но вот на счет того, что говорит Эгис в части, что принципиально СД свет проигрывает Т5 - что ты на этот счет думаешь?
Проигрывать может светильник, а не источник света. Поясню. Покамест нет ни одного светодиода с идеальным для МА спектром. Но сделать идеальный светильник, используя несколько типов СД, можно. В этом случае он будет однозначно лучше, чем любой иной. Он будет просто именно таким, как он должен быть. То есть любой иной светильник сможет в лучшем случае его только повторить. Разумеется, ни одна технология на сегодня, кроме светодиодов, не может позволить сделать идеальный светильник для МА.
Ведь, согласись, задача владельцев СД светильников - получить свет, который стимулирует максимально идеально рост кораллов + вытягивает всю их красоту....
Разумеется. С одной оговоркой - наилучший рост вряд ли связан напрямую с максимально яркой окраской.
Это то о чем говорит Эгис... И по его мнению, что СД это не в состоянии сделать.
Он прав в том смысле что ни один серийный светильник пока не сделан подобающим образом. Более того, мне неизвестен (пока неизвестен?) самодельный светильник с правильным спектром. К сожалению, ни твой, ни мой текущие светильники далеки от идеала. Я в первую очередь про спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых вопрос - как ты разбиваешь мой текст на цитаты :tuplu: - я не умею этого делать на форуме... Подскажи.

 

Во-вторых- в расчетах ты немного ошибся (будут работать на 10-15% для этого спектра), но в целом ты прав - я буду добавлять 420-е (или 425-е, если тебе сделают)

 

В-третьих, .... как раз я понял Эгиса так, что проблема не в светильнике, а в свете от светодиодов...Не могу на это ничего сказать -знаний не хватает... Хотя моя глубокая убежденность на сегодняшний день, как и у тебя -что СД самый правильный свет по сравнению с солнечным... Но это пока в теории... Очень хочу верить, что и на практике так получится.

 

В-четвертых, ... я и не говорил, что связан рост с цветом - я сказал, что мы хотим добиться от светильников наших ... в комплексе

 

В-пятых, ... Дим я не в коем случае не считаю, что мой светильник идеален - мне самому сейчас некоторые моменты не нравятся ... На то я оценил этот проект как эксперимент... (В принципе, как и в целом акву, готовясь к более серьезной.... намного большей, чем моя тонночка) .....Но его можно доработать, что и делаю... Надеюсь твой новый будет идеален, хотя и ты пока не лишен, к сожалению риска что что-то надо будет изменить...

А вот по спектру - мне конечно хотелось бы, что бы ты оказался в Москве у меня в гостях, посмотрел его и мы за чашечкой коньячка пообсуждали что не так, а что хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых вопрос - как ты разбиваешь мой текст на цитаты :tuplu: - я не умею этого делать на форуме... Подскажи.

Жмешь кнопку "ответить" и видишь что в конце цитаты оппонента есть тэг квотирования со слешом. Каждая цитата оппонента должна закрываться таким тегом, а открываться тегом без слеша.

 

Во-вторых- в расчетах ты немного ошибся (будут работать на 10-15% для этого спектра)
Не уверен что на целых 15%. Спектрометр бы, конечно, типа такого http://www.ebay.com/itm/130708097385?ssPag...984.m1423.l2649 решил все вопросы.
, но в целом ты прав - я буду добавлять 420-е (или 425-е, если тебе сделают)
Делают, все ок. Но отдельно я их не планировал ставить - только в составе сборки.

 

третьих, .... как раз я понял Эгиса так, что проблема не в светильнике, а в свете от светодиодов...
Не думаю что Эгис имел в виду что свет от СД ущербен изначально только потому что его дает СД, а не люминофор в трубке. Что СД, некошерный, чтоль? ;)

 

В-четвертых, ... я и не говорил, что связан рост с цветом - я сказал, что мы хотим добиться от светильников наших ... в комплексе
Я не спорю и не придираюсь, просто отметил что рост и яркость - мало связанные, разные, цели.

 

Надеюсь твой новый будет идеален, хотя и ты пока не лишен, к сожалению риска что что-то надо будет изменить...
Разумеется. Я стараюсь сделать его приближением к идеалу. Но это с моей колокольни, а уж как оно там на самом деле - одному Богу известно точно :)

 

А вот по спектру - мне конечно хотелось бы, что бы ты оказался в Москве у меня в гостях, посмотрел его и мы за чашечкой коньячка пообсуждали что не так, а что хорошо.
За приглашение спасибо, но в Москве я сейчас бываю нечасто... Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это я к тому что идеальный спектр СД светильника не просто возможен, он уже, считайте, что есть

Дим,как раз я не ошибся,есть то есть но это опять только слова,надо подождать ,что покажет практика,вот эти два года и пролетит пока экспериментировать будете ;)

Не думаю что Эгис имел в виду что свет от СД ущербен изначально только потому что его дает СД
Дим ты правильно думаешь,мне разницы нет,кто этот свет будет давать,трубки ,мг или сд,мне нужен конечный результат,когда увижу ,что Леды способны дать то ,что я хочу я сразу поставлю Леды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не уверен что на целых 15%. Спектрометр бы, конечно, типа такого http://www.ebay.com/itm/130708097385?ssPag...984.m1423.l2649 решил все вопросы.

 

 

Слушай, а давай я его закажу по приезду... У меня немного проще девайс

 

 

Делают, все ок. Но отдельно я их не планировал ставить - только в составе сборки.

 

Не будь жмотом - закажи мне десятка два и сборок твоих 4 штуки... Деньги я тебе вышлю... а изготовителю какая разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,как раз я не ошибся,есть то есть но это опять только слова,надо подождать ,что покажет практика,вот эти два года и пролетит пока экспериментировать будете ;)

Дим ты правильно думаешь,мне разницы нет,кто этот свет будет давать,трубки ,мг или сд,мне нужен конечный результат,когда увижу ,что Леды способны дать то ,что я хочу я сразу поставлю Леды ;)

 

 

Эгис, ну хоть немного поддержали бы наше начинание.... А то меня, действительно, Ваш авторитет для меня надежду на то, что ближайшие два года ничего хорошего у меня с кораллами не будет, просто вдавливает под самое дно ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, ну хоть немного поддержали бы наше начинание.... А то меня, действительно, Ваш авторитет для меня надежду на то, что ближайшие два года ничего хорошего у меня с кораллами не будет, просто вдавливает под самое дно ... ;)

почему не будет?? :tuplu: Дима говорит ,что уже есть сд нам нужны :vo: я про себя пишу ,что пока не вижу смысла делать эксперименты ,а вы уже начали так и идите до конца ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...