Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
OlegT

Риф 250 галлонов. Эксперимент

Рекомендуемые сообщения

Итак, открываю тему по своему аквариуму ...

 

Во-первых, почему эксперимент?

 

Изначально (для истории ) аквариум был пресным... с дискусами... и переделывать его не стал - он мне нравится.

Основная задача перед его оборудованием и запуском была - максимально организовать так, что бы минимум была привязка к нему (возможность уезжать до месяца в отпуск несколько раз в год) и заниматься им ровно столько, чтобы это не отражалось на повседневную семейную жизнь и воспитание ребенка.

 

К тому же, у аквариума две особенности - высота аквы метр, а тумбы (стойки) 60 см.

 

И одна из основных задач стояла - без лишних ненужных усилий производить обслуживание аквы, перемещение и уход за кораллами....

В общем что бы было удобно..

 

Также надо было придумать как сделать риф, что бы он не смотрелся грудой камней, а ровно наоборот...

 

И еще - решил СПС акву испытать на ЛЕД, причем в том виде, как подсказывает собственная логика и интуиция.

 

Во-вторых, почему решил создать тему?

 

Очень нужен внешний взгляд, советы, замечания и рекомендации настоящих профессионалов, которые очень надеюсь получить на этом форуме.

 

Но прежде, чем перейду к описанию системы, хочу высказать особую благодарность Самвелу, за его творческие идеи, которые легли в основу идеи создания принципа рифа, Сергею (Dip), который научил меня продвинутым основам жесткого рифа, сделал так, что система работает и работает настолько бесшумно, что можно назвать ее немой, постарался (но из-за моего упрямства и спешки не всегда удачно ) оберечь от ошибок.... Ребятам с Эльфиш (особенно Коле - еще ко всему прочему помог сохранить великолепные кораллы) , которые прониклись идеей эксперимента сделали сложнейший ЛЕД светильник (еще не все до конца настроено, но он уже работает и освещает акву).... Михаилу Петрову, который своей критикой заставил максимально предусмотреть возможные ситуации содержания СПС аквы... Ольге (OlgaF), которая очень помогла своим опытом использовать именно то, что действительно хорошо для кораллов с одной стороны, а с другой максимально привести общее состояние аквы в стабильное состояние... И конечно, когда СПС аква начала понемногу созревать и жить, а у меня не хватало времени создать тему, что бы получить помощь и поддержку, профессиональные и своевременные знания Николая (ник) и советы Димы (dimbar) однозначно помогли укрепить систему...

 

Еще раз вам всем огромное спасибо!!!!

 

Теперь попытаюсь описать систему, т.к. фото большей части оборудования нет возможности сделать из-за его размещения... Да и не принципиально это.

 

Самп: 3 основных секции: 1-й - скиммер (А.Логинов), 2-й - водорослевик+фильтр кипящего слоя (Deltec без помпы - на байпасе от помпы возврата вместе с холодильником), 3-й - помпа возврата (лагуна 6 500 л/ч) Освещение - пока МГ 70 Вт, но в дальнейшем установлю имеющийся ЛЕД на 75 Вт. В САМПе также установлены 2 электрода (РН и температуры) + поплавковый аэрометр + обычный аквариумный градусник (для контроля за электроникой).

 

В САМПе также небольшой 4-й отсек после скиммера и сливной трубы под сорбенты, а также в водорослевике установлена емкость с маленькой помпой для слива скимата из скиммера, которая в дальнейшем будет еще снабжена датчиком уровня жидкости скимата и будет автоматизирована на включение с таймером задержки на выключение при достижении определенного уровня жидкости в емкости (скимат будет сливаться в канализацию).

 

В тумбе установлен дозатор GHL-4 под баллинг +три емкости по 11 литров. Сейчас заказан и ждет прибытия второй такой же дозатор под различные добавки (микроэлементы, аминокислоты и т.п.)

 

На сливе - система дюрсо с аварийным сливом + 2-я дополнительная аварийка в канализацию (осталась еще с протоки от пресного... надеюсь никогда не понадобится)

 

В аквариуме работают в постоянном режиме 3 помпы течения (одна 6095 и две 6055, но они будут заменены на 6095, как только приедут), на время отпуска также дополнительно подключается VorTech 40 с подключением через ИБП. Две помпы работают через управление Профилюксом, а одна через контроллер 7095. Сделано это с целью дополнительной страховки от выхода из строя какого-нибудь оборудования.

 

Автодолив Тюнз - напрямую без емкости из осмоса через ДИ. Автодолив переделан под систему с э/м клапаном

 

Система контроля уровня и защиты от потопа и опреснения многоуровневая. Кроме описанного выше установлен механический клапан, перекрывающий автодолив при определенном уровне.

Также установлена, но пока не настроена вторая система Тюнз на датчиках контроля уровня воды (будет стоять на скиммере и возврате для предотвращения выхода из строя одного из них в случае сбоя системы).

 

Дополнительно думаю как связать через профилюкс отключение скиммера в случае, если скиммер "взбеситься" (при работающей в будущем системы авто слива) и изменятся резко показатели по солености - с целью не опреснить акву.

 

Запуск системы (например после подмены воды) происходит следующим образом: сначала включаются помпы возврата, течения, автодолив и т.п., а скиммер включается автоматически через 5 минут через розетку с таймером отсрочки с целью выравнивания уровня воды в САМПе.

 

Установлена система отключения помп (Тюнз) на кормление.

 

Система охлаждения пока основана на холодильнике Teco TR-20 и вентилятор GHL-5

 

К Профилюксу, кроме вышеуказанного, подключен СМС модуль, который сообщает о параметрах системы, а также дополнительно отправляет сигнал тревоги при критических температурах, РН, уровне воды и отключении электричества.

 

За дополнительным контролем РН, температуры и аммония установлен прибор Seneye, который имеет программное сопряжение с телефоном + отправляет данные на почту. К тому же при необходимости измеряет Lux, PAR и кельвины.

 

В ближайшие дни на время отъезда будут установлены для визуального контроля происходящего в акве и в САМПе ip-камеры.

 

К Профилюксу также подключены два мини-светильника (луна/рассвет/молния)

 

Светильник - СД.

 

Это отдельная тема... Пока его общие данные:

по середине- 3 матрицы по 50 Вт, окруженные каждая 12-тью линзованными Роял блю (12 шт х 3 =36 шт).

по бокам вдоль каждой стороны три ряда линзованных СД, состоящих из 2-х видов Роял Блю (42 шт х 2 = 84 шт), Ред-Оранж (12шт х 2 = 24 шт), белые XML (12 шт х 2 = 24 шт), УФ (6 шт х 2 = 12 шт).

Для общего понимания расположения СД прикрепляю фото светильника еще на стадии изготовления.

 

20120522_003.jpg

 

Все светодиоды разделены по группам и зонам, и когда настройка будет завершена, то будет электронное управление по 32-36 каналам... но это ближе к сентябрю.

 

Особенности построения рифа:

 

Как уже упоминалось выше- задача стояла создать не громоздкую конструкцию при метре высоты и удобном обслуживании аквариума и перемещении кораллов.

 

Изначально была придумана форма конструкции, после чего задание было дано профессиональному фрилансеру, который смоделировал точно под размеры аквариума с указанием всех всех деталий (углы, повороты и т.п.).

 

Akva_new_0111.jpg

 

 

Конструкцию было решено сделать из монолитного 50мм оргстекла.

 

После ее изготовления вечерами и ночами с помощью титановой проволоки прикреплял к нижним и боковым частям ЖК. Большая же часть ЖК, которые крепятся сверху и под наклоном крепятся на титановые штыри.

 

В итоге - любой камень (будь он в самом низу) можно без проблем снять с конструкции не трогая другие камни и без проблем прикрепить коралл.

 

Благодаря некоторым приемам и математическим расчетам по устойчивости - конструкция получалась не громоздкой и все поставленные задачи были выполнены полностью.

 

 

Параметры воды аквы (средние недельные данные):

 

1. КН 8-9

2. РН утро\день -8,3-8,5; ночь -7,9-8,1

3. Са 420-470

4. Mg 1300-1500

5. Фосфаты (по фотометру) 0,06 -0,1

6. Амиак - о

7. Нитраты - меньше 10

8. Соленность 1,025 - 1,028

9. Температура летом утро 24-25, день 25-27, ночь 23,5 - 24,5

 

Подмена воды - раз в неделю по 20 %

 

Соль - Рифкристал, ТМ про

 

Рыбы:

 

1. Желтохвостая зебрасома

2. Губан

3. Собачка Соларис

4. Мандаринка

5. Хромисы - 3 шт.

6. Антисы -2 шт.

7. Клоуны - 2 шт

8. Рыба-девушка

 

Кораллы:

Акропоры, Серитопоры, Стилофоры, Монтипоры, Скалимии, Трахифилия, Турбинария, Фавитасы, Альвеопоры, Эуфилия, аканастреи, бластомуссы, рикордеи, зоусы, грибы, мини-актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы фото такой банки в метр высотой и светильник в работе бы глянуть ;)

Удачи Вам :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фотографий своих "подопечных"

DSC_1139_1.jpg

DSC_1122_1.jpg

DSC_1151_12.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания! Почему кальций такой не стабильный, на сколько удобно заныривать на метровую глубину? на 80 см. заныривать не удобно, а на метр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания! Почему кальций такой не стабильный, на сколько удобно заныривать на метровую глубину? на 80 см. заныривать не удобно, а на метр?

 

Кальций такой из-за подмен воды + подгоняю баллинга под систему.

В моем случае нет никаких неудобств с высотой благодаря конструкции рифа.

 

 

А где общий план? :497762: :)

 

Общий план в ближайшие выходные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На скорую руку прикрепляю несколько фотографий общего плана.

Фотки получились не очень : во-первых, делал снимки после кормления, во-вторых, быстро и не успел правильно настроить фотик, в-третьих, не разобрался пока как делать снимки при СД, в=четвертых, пока не могу в светильнике диммировать цвета пропорционально требуемому свету...Так что критикуйте за качество умеренно :)

 

И очень важный для меня комментарий: кораллы расставлены кое-как(кроме зеленого каленрума и стилофоры все стоят до приезда из отпуска.... так что эта часть еще подлежит очень большому видоизменению

DSC_1326_a.jpg

DSC_1335_a.jpg

DSC_1313_a.jpg

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правая половинка немного тяжеловато выглядит, на последней фотке, а в общем очень оригинально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, очень красивая композиция из камней. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отчета по жизнедеятельности.

 

1. Как ни удивительно, но пока вроде хватает трех помп течения и направленной возвратной трубы для течения в таком объеме. Но однозначно 6095 лучше на порядок, чем 6055. Некоторых ЛПС даже пришлось двигать из-за сильного течения (плерогиру).

2. На сегодняшний день все кораллы приняли хорошо новый свет. При том, что боковые XML работают на 10%, а остальные на 15% - все ЛПС-ы на дне распылились в разы лучше, чем при предыдущем светильнике (МГ +Т5).

3. Пришлось немного подергаться с аквой по причине падения КН до 5-6. Одна из причин - не обращал внимание, что раствор В льется меньше, чем раствор А. Сейчас все выровнил. На данный момент КН 8, Са 410, РН 8,02. Еще не идеал, но думаю за неделю выровню. Это важно, т.к.30-го на 3 недели аква останется одна.

 

И вопрос к форумчанам - не могу найти таблицу КН/РН для проверки себя самого. Если кто знает - сбросьте ссылку, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, огромное тебе спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отчета информации по светильнику: XML работают на 10%, остальные на 15%. Желаемый спектр пока сделать не могу из-за отсутствия полноценной упралялки.

Для общего понмания состояния кораллов выкладываю несколько фото ЛПС на метровой глубине

post_39_0_32155300_1340564207_thumb.jpg

post_39_0_75294200_1340564217_thumb.jpg

post_39_0_43694400_1340564228_thumb.jpg

post_39_0_98785300_1340564249_thumb.jpg

post_39_0_75052600_1340564239_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вопрос к форумчанам - не могу найти таблицу КН/РН для проверки себя самого

и я хотел бы , увидить такую таблицу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и я хотел бы , увидить такую таблицу :tuplu:

 

Да я немгого впопыхах из-за провала КН описался.

Я имел ввиду КН/Са. Николай (Sikoko12) меня правильно понял и дал ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Николай (Sikoko12) меня правильно понял и дал ссылку

 

Хм... Он вроде Вячеслав. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Слава он... Я его почему то пострянно, то в сообщениях, то по телефону Колей называю... Звини, Слав... заело что то в мозгу у меня:oops:

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,да я уж привык.

Ты лучши скажи когда зоосы заберешь?

Олег,уточни,ты какие хотел красноватые или сиреневатые?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,да я уж привык.

Ты лучши скажи когда зоосы заберешь?

Олег,уточни,ты какие хотел красноватые или сиреневатые?

 

Слав, я у тебя оба вида заберу. Немного напортачил я тут и пару видов потерял. Сейчас все ок, но первые твои тоже пострадали. Да и для тебя у меня несколько видов есть. Единственно - я 30-го улетаю на 3 недели, и если на пару дней не.вернусь по работе, тогда увидимся только после 25-го. Я тебя не очень этим обременяю?

 

И вообще предлагаю - ко мне заедешь и сам выберешь от каких сколько дернуть

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего,я подожду.Два вида зоосов для тебя оставлю.

У меня тут по всей акве очень много разных зоосов летает.

Есле я заеду ,то и жесткие почикаю!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла непредвиденная проблемка с техникой. Профилюкс перестал видеть родной смс модуль.

Кто знает как с этим бороться?

 

И еще по собственному опыту теперь могу сделать однозначный вывод - применять до полного созревания системы Чеми пур элит как средство борьбы с циано не стоит. Сначало (буквально на слелующий день его применения) циано проходит как небывало, но со временем, когда перестает работать Чеми - вспышка циано все-равно возникает (хотя с меньшей силой). Но думаю лучше дать акве созреть без сорбентов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,может ты другое имел ввиду -Chemi-Clean Red Slime ?

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/13.../filter_id/8113

 

Слав, конечно все есть основания меня сейчас гнобить за мои ошибки с твоим именем и КН/Са :) , но сейчас я имел ввиду именно Чеми пур элит.

 

Вот фото

DSC_1496a.jpg

 

Видишь, не ошибся :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,да ты не обижайся,у меня тут тоже немного циано буйствует,химию пока не засыпал,на счет такого даже не подумал.

Я на таком Чеми пуре полтора года старую акву держал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,да ты не обижайся,у меня тут тоже немного циано буйствует,химию пока не засыпал,на счет такого даже не подумал.

Я на таком Чеми пуре полтора года старую акву держал.

 

 

Да я не обижаюсь... это я для красного словца

Только есть разница между Чеми пур и Чеми пур элит... элит реально гасит циано - там состав другой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...