Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Если не затруднит опытных аквариумистов высказать свое мнение о моем художестве, я буду очень признателен. Сразу скажу, у меня опыта в сампах ноль.

Как уже читал, что самп это творчество. Так наверно получилось и у меня. Очень часто слышал, что для небольших сампов желательно вообще обойтись без перегородок, но мне кажется что мне будет приятней и понятней если будут перегородки.

 

Размер сампа предполагается 70ш45г45в (только без смеха - честно рисовал в word-е)

post-25266-1340102109_thumb.jpg

 

Опишу справа налево.

1. Отсек для скиммера, он займет половину. В будущем будет возможность распологать небольшое дополнительное оборудование (КР, носки с углем и т.п.). Ширина 25см.

2. Слив из отсека скиммера в водорослевик. Возможно тут расположить биофильтр? Ширина 5см

3. Водорослевик. Площадь ш:25, г:30. Стенка м/у водорослевиком и возвратом от дна идет вертикально, а чуть выше под наклоном.

4. За водорослевиком расположен возврат. Помпа, датчики уровня и т.д.

5. Осмос.

 

Буду очень признателен за комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду очень признателен за комментарии.

Очень сложно.

Зачем вам отдельный отсек для биошаров и почему он полуоткрытый?

Я у себя делал компоновку в виде 3х отсеков (приемный, водорослевик, возврат) друг за другом, и отсек с водой для автодолива вдоль этих 3х отсеков.

Вот такой вид сверху:

f33ece07e54b.jpg

Сейчас, по прошествии времени, я стал понимать, что отсек для автодолива все равно мал. Если решусь переделывать самп - уберу его вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам отдельный отсек для биошаров и почему он полуоткрытый?

 

Этот отсек проточный. В него вода попадает сверху, а выход у него снизу.

 

Что касается отсека для осмоса - тут никуда не деться с размерами. Мал, но зато есть. ну не рядом с тумбой же его ставить...

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет отключат, есть куда слившейся воде деватся?

Планирую UPS.

Но аквариум 80ш55г. предположить 1см воды это 4400г. Так же ланируется не шахта а карман-балкон под слив.

При этом уровень в водорослевике будет по уровню перегородки между водорослевиком и возвратом. Там будет где то литров 10. Должно хватить.

 

Спасибо за комментарий. Повнимательней посчитаю, может придется увеличить высоту сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос я бы расположил справа.

Скиммеры как правило ставятся на глубину не более 20-ти см.

В Вашем случае, при глубине 45 см под скиммер придется ставить подставку. Получается нерациональное использование места.

У меня скиммер приподнят, от под ним и справа от него отсек для долива.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26299&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос я бы расположил справа.

Скиммеры как правило ставятся на глубину не более 20-ти см.

В Вашем случае, при глубине 45 см под скиммер придется ставить подставку. Получается нерациональное использование места.

У меня скиммер приподнят, от под ним и справа от него отсек для долива.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26299&hl=

 

Почему справа? Есть показания?

У меня скиммер Royal 160, там woter level limit = 35см

35см по схеме это как раз высота перелива из отсека под скиммер.

 

У Вас отсек ловко придуман! ))) Но у меня высота не позволит и уровень воды для скиммера. Но идея у Вас - здорово!

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему справа? Есть показания?

У меня скиммер Royal 160, там woter level limit = 35см

35см по схеме это как раз высота перелива из отсека под скиммер.

 

У Вас отсек ловко придуман! ))) Но у меня высота не позволит и уровень воды для скиммера. Но идея у Вас - здорово!

woter level limit это максимальная глубина погружения. На мой взгляд лучше ставить на минимальную глубину - воздуха больше засасывает.

Справа или слева - без разницы. Просто у Вас отсек под пенник справа, вот под него и подстраивался.

Идея с таким отсеком не моя - Саши Логинова :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

woter level limit это максимальная глубина погружения. На мой взгляд лучше ставить на минимальную глубину - воздуха больше засасывает.

Справа или слева - без разницы. Просто у Вас отсек под пенник справа, вот под него и подстраивался.

Идея с таким отсеком не моя - Саши Логинова :)

 

Это уже информация, спасибо. Т.к. инструкции к пеннику я не нашел. Искал, и не нашел, чтоб где то подробно обсуждалось. В книгах - общая информация. Этот чудо девайз я вижу вблизи впервые. Сейчас посмотрел, не нашел "минимальный уровень" ))). Как его определить?

Про отсек для осмоса, я уже понял. Но он же не обслуживаемый я имею в виду при моих размерах...

 

На всякий случай я завел тему про "мой будущий морской аквариум": http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=30070

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрел, не нашел "минимальный уровень" ))). Как его определить?

Чтобы помпа была полностью в воде + 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой?

 

post-25266-1340268652_thumb.jpg

 

У меня еще маленький вопрос, а вот в том отсеке, где у меня указан фильтр. Возможно ли в нем организация биофильтра? И насколько это актуально если планируется живой песок и живые камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, с ин.яз-ом у меня не очень. Переводчик перевел так, что кроме улыбки ничего не вызвал.

 

Вот противоречивая информация по пеннику и уровню его погружения в самп (отсюда и глубина отсека под него).

У меня уже три версии о глубине отсека:

1. По уровню указанному на пенники (в моем случае это 35см - видно на фото)

2. Сказали, что пенник должен стоять не глубже 20см.

3. Сказали, что пенник нужно погрузить ... в общем даже ткнули пальцем. На моем пеннике это 25 см, первый снизу диск от отметки уровня воды (видно на фото)

 

Вот сам пенник.

post-25266-1340556811_thumb.jpg

 

Все же решил сам разобраться, пошел купать пенник в ванну.

По варианту 3, если чуть поддушить регулировкой, то уровень воды можно догнать до отметки (на фото видно). При втором варианте до уровня тоже достает, но пенник получается совсем "задушен".

Я правильно понимаю, что при уровне 35 см будет максимальная производительность пенника и меньшая нагрузка на пампу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-25266-1340268652_thumb.jpg

 

 

Добрый день.

Неужели не у кого нет критики по поводу этого сампа?

 

Я вроде все посчитал при размерах сампа 65х45х45:

Соленой воды: 64л.

Осмосовой воды: 31л.

Емкость сампа при выключении электричества (способность принять воды сампом сверх рабочих параметров): 38л.

 

В аквариуме 1 см воды соответствует 4.5л, отсюда следует, чтоб заполнить самп 38л можно из банки вылить порядка 8 см воды, а при высоте банки в 55см в принципе я считаю допустимым значением.

 

Прошу критики! :roll:

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...