Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Были приобретены 2 занкла от разных поставщиков в один день. Один крупнее другой поменьше.

Высажены одновременно вечером после выключения света. Всю ночь и следующей день плавали вместе парой. Через сутки, со стороны большого начались наезды на меньшего, стал его в течении дня иногда гонять. После 2 дней гонок решил отсадить меньшего в самп (его поймать было более реально, чем большого) в надежде что оклемается залечит потрепанные плавники ну и тот может поймет что вдвоем то веселее чем один.....

Прошел месяц карантина, высаживаю меньшего в основную банку, также как и в прошлый раз после выключения света. Картина несколько поменялась....теперь по ночам они плавают бок обок как неразлучные друзья, но только под утро становиться светло, так большой занкл словно оборотень превращается в дикую зверюгу :497762: и заганяет меньшего собрата в такую дыру из которой тот уже в течении дня носа не показывает, а большой еще и контролирует чтоб тот не вылазил на свет божий. С наступление ночи, как я уже и говорил, оборотень меняет гнев на милость и они снова вместе.

Кто подскажет, чего мне ждать? они когданить все таки союдутся или это уже не исправить и второму можно искать новый дом?

PS. Ночью в банке горит ночник всю ночь...

Изменено пользователем Teplov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем аквариума?

 

В подписи - Ювель Рио 240....маловато будет даже для одного занкла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно при таком маленьком объеме агрессия - занкл рыба территориальная и ему нужен объем, тем более паре занклов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь ночью почему то они ладят....

Укрытий в аквариуме достаточно, да и сами занклы по размерам, как мне кажется, могли бы в 240 л прижиться....

Неужели одному придется перехать?

Изменено пользователем Teplov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам так кажется, а Занклам кажется совсем иначе. ;) Это вам кажется, что укрытий достаточно, на самом деле это очень маленький объем. Ночью рыбам спать надо, а не заниматься охраной своей территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то занклы не спят, они плавают всю ночь....да и я читал, что занклы в большей степени парные рыбы. Поэтому и говорю, что ночью то они плавают вместе как не в чем не бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то многие рыбы спят, плавая. ;) Так что ночью они плавают ни как ни в чем не бывало, а спят они так. А днем, естественно начинается охрана территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь ночью почему то они ладят....

Укрытий в аквариуме достаточно, да и сами занклы по размерам, как мне кажется, могли бы в 240 л прижиться....

Неужели одному придется перехать?

попытайтесь отсадить в самп большего на неделю-пару, это будет правильней чем малого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бессмысленный и не очень умный совет, принимая во внимание объем аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловить большого не имеет смыла, будет только хуже ему же, так как и поймать его очень проблематично, да и после его таким криптом осыпет......

Жаль что пара не получилась, буду одного пристраивать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интерсный вы человек. Пишут вам, пишут - 240 литров это недостаточный объем для содержания ОДНОГО Занкла. А вы пишите - жаль, что пара не получилась. Честное слово, странный вы человек. Вам же разжевали, - не годится ваш аквариум для нормальнойжизни этого вида рыб. Заводите других рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня прекрасно жил в 300 литрах, ел из почти рук, за рукой плавал, но был травленный..., опять куплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интерсный вы человек. Пишут вам, пишут - 240 литров это недостаточный объем для содержания ОДНОГО Занкла. А вы пишите - жаль, что пара не получилась. Честное слово, странный вы человек. Вам же разжевали, - не годится ваш аквариум для нормальнойжизни этого вида рыб. Заводите других рыб.

 

Лев, я конечно понимаю всё это, но все же не много не соглашусь. Если исходить из теории природной жизни рыб, так в наших аквариумах и 20% от продаваемого нельзя содержать, да конечно многим рыбам надо много места, но что ж теперь, мы (люди) ведь живем по 4 человека в одной комнате. Да я понимаю что рыбе тесно, но ведь не смертельно. Все можно делать в разумных пределах. Тут с рыбой как в лотерее - либо приживется в почти любых условиях, либо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте внимательно, а не через строчку, я написал "для нормальной жизни рыбы". То есть условия при которых рыба будет вести себя естественно. Попугаев тоже держат в клетках в которых он может только сидеть и чирикать, крылья даже не всегда может раскрыть, - но это не нормальная жизнь. Для Кямал о же самое - не может заннкл прекрасно жить в 300 литрах. Надо понимать, что это аналог - попугая в клетке. Последний раз для особо упрямых - жить то они может быть и будут, но это не нормальная жизнь. Как, впрочем и для человека не нормально жить по 4 человека в одной комнате. Трудно размножаться. ;) Как-то неловко. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте внимательно, а не через строчку, я написал "для нормальной жизни рыбы". То есть условия при которых рыба будет вести себя естественно. Попугаев тоже держат в клетках в которых он может только сидеть и чирикать, крылья даже не всегда может раскрыть, - но это не нормальная жизнь. Для Кямал о же самое - не может заннкл прекрасно жить в 300 литрах. Надо понимать, что это аналог - попугая в клетке. Последний раз для особо упрямых - жить то они может быть и будут, но это не нормальная жизнь. Как, впрочем и для человека не нормально жить по 4 человека в одной комнате. Трудно размножаться. ;) Как-то неловко. ;)

Вы конечно правы, но тоже с ньюансами, скажем для сохала что 500 литров, что 5000 думаю боьшой разницы нет, все одно не парк, мало, а потому мы их все немного мучаем, просто кто больше, кто меньше, потому мучить буду, лучше я, у меня он по крайней мере будет замученным как у всех, но сытым, а продавать их все равно не перестанут. А насчет попугаев гдето читал, по причине плохой памяти не помню какой вид попугаев точно, но в природе вымер полностью, кажись геоцинтовый ара, возможно нет, не о том разговор, так вот в клетках о которых вы говорили их осталось в мире порядка сотни, один арабский шейх скупил по миру их более половины, отдавая при этом бешанные деньги, построил в саудии вальер, типа теплицы с микроклиматом южноамериканских джунглей, разводит их там, выращивает и отпускает вырощенную птицу на волю, в смысле туда где они в южной америке водились, так что, не дай бог конечно, чтобы хирурги вымерли, но уж тех кого поймали, я лично спасаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное у вас представление и совсем:, кстати, неправильное. Вы, наверное слыщали о том, что спрос рождает предложение. Так вот, если бы вы не покупали сохала, их бы и не вылавливали. Чувтсвуете разницу, - вы путаете причину и следствие. Кстати 500 литров для Сохала это чудовищно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не мало лет прожил, а потому, много, что слышал. О сохале я сказал к слову, думаю, что ему, что хепатусу 5000 литров, чудовищно мало, но от того, что я их не куплю, в АЛ они не переведутся. Как только посчитаю, что мой объем соответствует содержанию сохала, сразу куплю, даже если будет значительно меньше 5000, скажем как Ваш объем и даже меньше, пока его не купил, кто нибудь в 300 литров, хотя это то-же не причина, все равно купят, думаю врид-ли, количество проданных сохалов соответствует количеству больших аквариумов, а магазины их завозить все равно не перестанут, так попытайтесь привезенным создать условия, обратно в море их точно не повезут. Так, что выбирайте, или его покупаете и мучаете Вы или ктото с еще меньшим объемом и знаниями в содержании этой уникальной рыбки чем у Вас. Можно, конечно, приходить в магазин, скупать всех сохалов и убивать их на глазах у продавцов и покупателей, чтоб не мучались по малым аквариумам, но это ни к чему не приведет, будут привозить специально для Вас, приходите, платите, убивайте и еще поторапливать будут, типа только для гуманных, только для Вас, пока ни кто не купил, всем наплевать, бабло превыше всего. Вы посмотрите, кому нужны в России суши, сколько суши-баров, руские блины со сметаной, блин, не нужны, а извините, сраные суши нужны, тут наоборот, предложение порождает спрос, не важно по какой причине берут, любопытство, мода или еще что-то, врядли изза вкуса, вареники с вишней наверное вкуснее, а сколько варенишных в Москве? Понятно, что все рыбки, требуют определенных условий содержания, но по любому, море мы им не создадим, даже силами АЛ и МА, но то, что уж привезено надо спасать, в маленьких магазинных аквариумах они врядли долго протянут, а там глядишь окрепнут, подростут и с оказией, ну когда на море будешь ехать, с собой захватишь и выпустишь, тут должна быть круглая лукавая смайликовая рожица, но я их не умею, подобно метрам, вставлять. Я бы скорее всего купил у него одного занкла, но я в Нальчике, а он наверное в Москве, проблему доставки в регионы никто не отменял. Лев, поверь, я не думаю, что ты лукавишь, со своей сердобольностью, но уж поверь, не нам решать, быть в продаже рыбкам или нет, а по этому, считаю, что Вам Лев, надо срочно поменять причем диаметрально противоположно свои взгляды на рыболюбие и срочно начать скупать сохалов и занклов по стране, желаю Вам в зтом успехов и чтобы не оскудел Ваш карман в борьбе с акулами империализма, можете мне того-же пожелать, тут еще одна, но очень серьезная желтая рожица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вы и пожили немало, но базовые понятия у вас отсутствуют. Как это не печально. Повторяю, есть закон - Спрос рождает предложение. Если я либо кто-то другой будет скупать Сохалов, это так для примера, их будут больше вылавливать и завозить. Не питайте иллюзий. Это будет однозначный вред и зло, а не спасение. И опять же, почему вы считаете, что те кто покупает Сохалов, покупает их в условия худшие чем у вас или скажем у меня. Это совсем не обязательно. А о вкусах - суши, пельмени, варенники - это вообще сугубо субъективное восприятие. Вот я считаю, что суши гораздо вкуснее и изысканней с точки зрения вкусовых ощущений чем банальные блины, и уж во сто крат полезней пельменей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко делать выводы, не анализируя до конца или почти до конца, короче до куда надо, в зависимости от ситуации, помните историю про мальчика, кторый предлогал отгадать в какой руке монета, если бы Вы были правы, у нас сейчас был социализм, спрос насаждается, независимо от нас, для чего реклама, надо, не надо, полезно не полезно, все одно, купишь, законы не работают, полное зомбирование, даже вас зомбировали (суши). На счет сохалов, я их не покупаю, но их продают, значит ктото покупает, а подходящих условий для них наверняка ни у кого нет, да и быть не может в принципе, что там говорить, акул продают и покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная статья про Занкла (мавританский идол)

 

http://koralle-magazine.ru/n6_read.php?p=48

 

Проф., д-р Эллен Талер

 

Познавательная статья.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья интересная, но так давать текст чужой статьи некорректно. Нужно давать ссылку на первоисточник и публиковать имя автора. Есть вероятность, что вы нарушаете закон полностью цитируя статью не имея на то разрешения правообладателя. Уточните, откуда статья и кто автор. Может быть придется ваш пост удалить, а вас наказать за нарушение авторских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья интересная, но так давать текст чужой статьи некорректно. Нужно давать ссылку на первоисточник и публиковать имя автора. Есть вероятность, что вы нарушаете закон полностью цитируя статью не имея на то разрешения правообладателя. Уточните, откуда статья и кто автор. Может быть придется ваш пост удалить, а вас наказать за нарушение авторских прав.

Имя автора поместил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если эта статья из журнала Коралл, то там четко написано, что перепечатывать материалы без письменного разрешения редакции нельзя, вы получили такое разрешение?

 

Илья, статью, которую вы разместили удалил. Оставил ссылку. Если у вас есть разрешение на ее опубликование на нашем ресурсе, сообщите мне. Если нет, за нарушение авторских прав получите в гору предупреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...