Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Воодушевленный успехами американских коллег по диагнозу в переделках помп максиджет в аля-тунзе стрим, решил пойти по их стопам. Максиджета не нашел, в ход пошла некая китайская помпочка bouy или как то так на 11W.. Заменил втулку на нержавейку марки 316, импеллеру обрубил все его рога, наростил, на конец суперклеем присобачил винт для игрушечных катеров на 30 мм.. Защита - из трубы сифона на 32 мм.. Часа 3 ковырялся, себестоимость, хих! - около 15 евро...

Не Стрим 6200, конечно, получился, но объемы прокачиваемой воды впечатлют - поток получается толстенным, пробивает метровую банку от стенки до стенки. Сколько там лтрчас выходит трудно сказать, но в любом случае рукой на выходе отчетливо чувствуется поток, более мощный, чем создаваемый OR3500 в системе closed loop на одном из двух выходов(те больше чем ~1700лтрчас). Еще одна-другая такая переделка, и дедушку - OR3500 можно будет отпускать на пенсию.

tunz.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок!

Пора покупать пропеллеры-импеллеры, а не "стримы" по... ну кто им сказал, что они должны столько стоить?! :)

Один вопрос: а как вы закрепили внешнюю сторону вала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, одно неудобство - при запуске помпа может раскрутиться не в ту сторону, куда надо. Приходится перезапускать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вал был запресован, точно так же установил новый. Те второй конец не закреплен. Посмотрим, как будет работать. По идее важно чтобы не было вибраций (а пока их нет).

 

На рифцентрале же второй конец вала закрепляют, прикоеив поперечену с торца защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ как раз сейчас обсуждают как Максиджет переделать, даже в ссылках есть видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю в Стримах на роторе сделаны специальные защелки для запуска ротора в одном направлении,а ты решил эту проблему :?: ,ведь роторы таких помп каждый раз запускаются от балды в какую сторону (дя этого и стоит такая крыльчатка,которой все равно в какую сторону крутится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух как интересно!!!

 

Заменил втулку на нержавейку марки 316, импеллеру обрубил все его рога, наростил, на конец суперклеем присобачил винт для игрушечных катеров на 30 мм

 

Я правильно понял - ось менялась? А можно поподробнее про про процедуру замены? Она же намертво запресована. Как извлечь? Как посадить новый?

 

На РЦ как раз сейчас обсуждают как Максиджет переделать

 

Если можно - дай прямые ссылки. Самому найти не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. T : Ну это.. Внимательней надо быть. :)

 

 

Я правильно понял - ось менялась? А можно поподробнее про про процедуру замены? Она же намертво запресована. Как извлечь? Как посадить новый?

 

 

В китайских помпах понятие "намертво" весьма относительно. В случае с данным аппаратом снял заднюю крышку, нашел ось, через тонкий стержень долбанул молотком - вывалилось :). Схожим макаром вставил новую. Поначалу вроде крепко держалось, но через сутки испытаний появились вибрации. Всеж второй конец оси фиксировать необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Mr. T : Ну это.. Внимательней надо быть. :)
Не заметил,смотрел в книгу увидел фигу

На самом деле вариант не очень,никогда не знаешь когда свет выключат,да и выключить его могут на минуту,а помпа начнет в другую сторону крутить

Может попробовать найти отдельно ротор от Стрима и воткнуть в подходящую помпу,должно дешево выйди,хотя не знаю можно ли купить отдельно ротор :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, ротор от стрима будет стоить немногим меньше самого стрима :roll: .

Было бы конечно совсем круто создать полный аналог стрима за пару евро, но надо быть реалистами :). Электричество у меня пропадает крайне редко, так что кнопочка для перезапуска пока вполне меня устраивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, ротор от стрима будет стоить немногим меньше самого стрима  :roll: .

Было бы конечно совсем круто создать полный аналог стрима за пару евро, но надо быть реалистами :). Электричество у меня пропадает крайне редко, так что кнопочка для перезапуска пока вполне меня устраивает :)

Ну тады ой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле есть над чем подумать, но вот с ротором от стрима ничего не получится, очень уж специфичная безосевая конструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не так давно тоже занимался самодельщиной.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1351

 

но неудалось найти нормального винта, не продаётся счас ничего для самодельщиков.

так и бросил свой проект и купил Тюнзу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://reefcentral.com/forums/showthread.p...25&pagenumber=5 Интересная сылка.Не понял только, зачем на акриловом креплении винта выступ во-внутрь?Если, для , что бы не дать ему пускаться в другую сторону, так он все равно будет о него биться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю - раскрутившись не в ту сторону, пропеллер, создавая поток воды в сторону помпы, по втулке начиниает выползать из помпы вместе с ротором, бьется о стопор, и останавливается. После чего его магнитом затягивает обратно, происходит процесс перезапуска помпы - до тех пор, пока винт не начнет крутиться в нужном направлении. У меня, к соалению, ничего подобного не происходит - возможно надо было устанавливать более крупный пропеллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, он для торможения винта, если помпа запустится в противоположную сторону.

Только сделает ли эта системка автоматический перезапуск в нужную сторону?

 

О, опередили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соврал - погонял помпочку в кастрюле, ротор с пропеллером выползает примерно на 2 мм при раскрутке не в ту сторону. Думаю, этим вполне можно воспользоваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка.. Когда покупал первый пропеллер - продавец в магазине утверждал, что трехлопастный лучше двухлопастного. Враки. Как выяснилось, трехлопастные применяются для "моделек на полку". Струю они создают, не это ничто по сравнению с тем как может быть. Эксперимент с двухлопастным на 42 мм - у помпы нехватило сил его раскрутить. 30 мм в банке утраивает лихой расклбас. При раскрутке не в ту сторону ротор выскакивает довольно значительно - не будь ограничителя, мне кажется он бы вообще улетел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у действующих авиационных моделей пропеллер с двумя лопастями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелись ввиду винты для водяных моделек катеров. С авиационным было бы совсем весело :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имелись ввиду винты для водяных моделек катеров. С авиационным было бы совсем весело :)
я думаю,что пропеллеры от авиационных моделей не подойдут для использования в воде т.к. у них совсем другая геометрия винта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В той теме на РС , которую нашёл Дайвер , не используют там случайно два двойных винта на одной оси? Или я плохо смотрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...