Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

На reefvideos.com новое видео о том ,если это ещё кому-то интересно.Шаг за шагом, только я смотрю американскому самодельщику работы не найти при всём желании(готовый комплект на это на сайте за копейки).

 

http://www.reefvideos.com/reefshowcase_04_content.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эта тема очень интересна,тоже хочу сделать мини-стрим и помпа нужная есть,но вот никак не могу найти винт ,как мне кажется уже везде искал .Может кто подскажет конкретно по Питеру, в сети магазинов "Планета хобби" -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне эта тема очень интересна,тоже хочу сделать мини-стрим и помпа нужная есть,но вот никак не могу найти винт ,как мне кажется уже везде искал .Может кто подскажет конкретно по Питеру, в сети магазинов "Планета хобби" -нет.

винт от тунзе подойдет? 18 евро = 648 рублей, нодо было заказать, а так при следующей оказии -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

винт от тунзе подойдет? 18 евро = 648 рублей, нодо было заказать, а так при следующей оказии -))

можно конечно и от тунзе винт применить,но как я понял из описаний на RC тамошние самодельщики используют гребные винты от радиоуправляемых и просто моторизированных моделей различных судов ,вот их бы найти.В наших магазинах я нашел пропеллеры для различных моделей самолетов и даже глиссеров,а гребных нет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я экспериментировал с 42 мм винтами для катеров. У меня есть старая помпа,какой мощности точно не знаю, но она раза в 1,5-2 больше чем 25w на 2000л\ч. Эта помпа отлично раскручивает 1 винт. После прочтения коментариев про сдвоенный винт, попробывал...у помпы не хватает мощности...

 

"В наших магазинах я нашел пропеллеры для различных моделей самолетов и даже глиссерав,а гребных нет "

 

у меня лежит пару винтов, если в москве могу передать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне для моей помпы максиджет 1000 нужен винт 28мм иначе не будет нормально работать,но в Питере пока не нашел никаких иначе больший можно было бы подрезать,спасибо за предложение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыл свою тему. Изначальный вариант помпы был переделан, теперь отключение эл-ва на совсем не страшны. Далее, по ссылке, инстркция в картинках. Описание на литовском, но думаю из фотографий все понятно. Да. Ось-сердечник электрода для сварки, марка 316.

http://www.akvariumas.com/forum/viewtopic....292&start=0

Полгода в эксплуатации. Полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Далее, по ссылке...

Не получается, пароль запрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и правда, без пароля никак не пускает. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс..Конспираторы. :)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :vo:

Если верить последней картинке, то получившийся девайс можно и как вентилятор использовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подсказка для последующих самоделкинов. Самым простым вариантом переделки будет помпа Aquabee 1000 + винт ~ 45мм с шагом ~38мм.

Ось (керамическая) в помпе надежно запресована одним концом, и впринципе второй ее конец фиксировать нет надобности. Остается несколько удлинить импеллер, приклеить винт и соорудить защиту со стопором винта. Адская машинка получается.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1773-1163005595_thumb.jpgpost-1773-1163005625_thumb.jpgpost-1773-1163005638_thumb.jpgpost-1773-1163005653_thumb.jpgpost-1773-1163005670_thumb.jpgpost-1773-1163005688_thumb.jpgА вот мой стрим

помпа АТМАН2000Л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

JURASIK ,здравствуйте,а как Вы решили проблему связанную с запуском ротора в нужную сторону или атман запускается всегда в одну сторону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я винт сам выточил и одна лопасть чють больше икогда не в ту сторону ротор выезжает вверх стопорится об тройник и перезапускается

Но проколы бывают так что лучше поставить стопор в моем варианте просверлить дырочку ивставить кусочек акрила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЮДИ а может у кого- нить есть сломанный тунзе стрим ? Там есть нормальный пропеллер - можно наделать копий - у меня есть оборудование для вакуумного литья пластиков .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя уже есть конкурент - Resun Waver :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тебя уже есть конкурент - Resun Waver

 

Пока не попадалось такого живьем , впрочем особо не искал помпа течения прям ща не нужна . Просто смотрю народ мучается с поиском пропеллеров - и переделка из аквабии , возможно, получше китайской будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
переделка из аквабии

Будет дороже ресана и без контроллера, а его наличие - чуть ли не 75% успеха помпы течения.

Хотя попытаться все же стоит. Я уже полгода как приобрел классный вентилятор для игрушечного катера, но вот все никак не собирусь собрать с его помощью стрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже полгода как приобрел классный вентилятор для игрушечного катера
- ну так можно наделать пропеллеров .Катер копировать не будем , впрочем тоже можно :).

 

О технологии и её возможностях можно почитать тут :

http://www.abuniversal.ru/silicon-molds/siliconmolds-03.htm

 

А насчет контроллера - пока размышляю , и если переделка будет выгоднее и лучше чем китайская - имеет смысл сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет дороже ресана и без контроллера, а его наличие - чуть ли не 75% успеха помпы течения.

Хотя попытаться все же стоит. Я уже полгода как приобрел классный вентилятор для игрушечного катера, но вот все никак не собирусь собрать с его помощью стрим.

 

ну контролер это вообще копейки стоит, ничего сложного и/или особо дорогостоящего там и в помине нет. :)

 

Самое дорогостоящее на мой взгяд герметичный безколлекторный двигатель, переменного или постоянного тока.

С контролером проще использовать постоянного тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое дорогостоящее на мой взгяд герметичный безколлекторный двигатель
- Ну так берем аквабии на 1000 л приделываем новый пропеллер - все дешевше чем Тунзе , раза этак в 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Ну так берем аквабии на 1000 л приделываем новый пропеллер - все дешевше чем Тунзе , раза этак в 3.

 

Ерунда может получиться и скорее всего и получится. Двигатель должен быть расчитан так, чтобы в среде конкретной вязкости при конкретной навешанной на него нагрузке (конкретном роторе) он бы успевал за каждый переход фазы повернуться на определенный угол (от количества и расположения обмоток зависит). И если нагрузка не будет соответствовать, то он начнет дергаться, стучать, может быть даже останавливаться и очень быстро выйдет из строя.

 

Криво написал, но думаю, что понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда может получиться и скорее всего и получится. Двигатель должен быть расчитан так, чтобы в среде конкретной вязкости при конкретной навешанной на него нагрузке (конкретном роторе) он бы успевал за каждый переход фазы повернуться на определенный угол (от количества и расположения обмоток зависит). И если нагрузка не будет соответствовать, то он начнет дергаться, стучать, может быть даже останавливаться и очень быстро выйдет из строя.

 

Криво написал, но думаю, что понятно.

 

Немного не так, скорее всего там стоит обычный бесколлекторник переменного тока, по крайней мере в хидоре именно так, судя по ротору особых отличий нет. Этому двигателю абсолютно по барабану успевает ротор за полем или нет, да и вообще есть ротор, нет, крутится ли он :) Соотвественно имеет фиксированную частоту вращения 3000 об/м (50Гц*60) Остается подобрать гребной винт от какой-либо судомодели, под данную частоту вращения....

 

по крайней мере мои эксперименты с хидором 6W показали вполне обнадеживающие результаты. Конечно если поставить винт большего диаметра, то он его просто не раскрутит, но сие есть решается просто\ым экспериментальным подбором. Единственная засада это то что направление вращения не регламентируется, но это можно обойти механическим стопором :) Скорость вращения можно регулировать ЧИМ, несколько сложно, но для небольших мощностей недорого.

 

Бесколлекторники постоянного тока - интереснее, легче кол-во оборотов регулировать, практически все куллеры в компах бесколлекторники постоянного тока.

 

- Ну так берем аквабии на 1000 л приделываем новый пропеллер - все дешевше чем Тунзе , раза этак в 3.

 

У меня ненужного акваби в загашниках не валяется пока, а вот хидор есть, но он слабовать, всего 6 ватт. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не так, скорее всего там стоит обычный бесколлекторник переменного тока, по крайней мере в хидоре именно так, судя по ротору особых отличий нет. Этому двигателю абсолютно по барабану успевает ротор за полем или нет, да и вообще есть ротор, нет, крутится ли он :) Соотвественно имеет фиксированную частоту вращения 3000 об/м (50Гц*60) Остается подобрать гребной винт от какой-либо судомодели, под данную частоту вращения....

То говоришь, что всё равно, то что винт всё-таки придется подбирать под частоту. ;)

Смотри - что будет, если ротор с большим винтом не будет успевать за полем ?

 

по крайней мере мои эксперименты с хидором 6W показали вполне обнадеживающие результаты.

А ты долго его гонял? Месяц-два хотя бы было ?

 

Конечно если поставить винт большего диаметра, то он его просто не раскрутит, но сие есть решается просто\ым экспериментальным подбором.

И всё-таки меня волнует вопрос на счет "не успевать за полем"... Мне кажется, что если не будет совпадать (не будет успевать), то будет вибрировать как минимум и быстро выведет помпу из строя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...