Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
frei

Вопрос обладателям светильников Odyssea

Рекомендуемые сообщения

Что-то стал мне надоедать вид моего франкенштейна - думаю, не заказать ли "фирменный" китайский свет :) Раньше одиссея выпускали свет 1х250МГ + 4х24Т5 только длиной 24" - он никак не вставал на мою банку (80х80). Теперь же у них появились (а может и давно появились - просто я не смотрел) светильники длиной 30" - такой точно встанет нормально. Вот только вопрос - у меня "чистая" площадь по дну 77х77 - не будет ли темных полос у стекол?

 

 

В общем, у кого такое (ну или подобное, но с таким отражателем) счастье есть - расскажите, плиз! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, у меня стоит 1200см на акве 136см длинной, 2мг 250 ватт, 20см от воды, он меня вполне устраивает.

вот фотка:

post-19278-1340105988_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хай! А если на родные ноги поставить - будет темно по углам, или жарко? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хай! А если на родные ноги поставить - будет темно по углам, или жарко? :)

ХЗ....., Иван я извращался из за того что ноги на длину аквы(136см) не растягиваются((((, так как квартира съемная, то подвес к потолку тоже не вариант...

кстати родные эпра мг начали жужать( (ну не везет мне в частности с китайскими эпрами :tuplu: )

из плюсов то что вместо КЛЛ начали ставить норм трубки т5 (на выбор)

ну и под диодами ночной подсветки кораллы начали отсвечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, пасип!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, пасип!

пжалста)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как раз такой, одиссея 1*250 + 4 T5*24

аквариум 90*45, не смотря на то что длинна акваса 90см, а светильника 60, проблем с темными местами нет! имхо, а у вас то тем более за глаза хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... Там специфичная форма отражателя - прямоугольная. Если светильник развернуть поперек банки (поставить под углом 90 град. к текущему положению) то, боюсь, не засветит он 90см...

 

Был бы сильно признателен за проведение опыта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы его подвешивать собрались или на ножки ставить?

 

опыт завтра попробую провести!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую на ноги ставить - в потолок особо не закрепиться :(

 

За испытания - спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ставил светильник перпендикулярно в банке, разницы сильной в освещении почти не было!

лично мое мнение, что для аквариума вашего вполне подойдет, все-таки 250Вт и 4*Т5!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Значит, надо брать!

 

Спасибо за проведение проб :)

 

З.Ы. Можно в личку место, где свет покупался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу и тут написать, т.к. брал б/у у Романа, тут на форуме...

 

 

а что у вас с системой охлаждения? а то все-таки 250Вт и так близко от воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулеры + сплит :)

 

У меня ж тоже 250 висит - только довольно высоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь менял мг лампы в odyssea?

у меня светильник на 3 мг лампы, не могу понять, с какой стороны к средней подобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки поставил я сегодня себе Одиссеевский свет.

 

Что могу сказать из плюсов...

 

1) Эстетично

2) Светит обалденно, мои 80х80 прекрасно освещает

3) После установки приличных ламп светит не хуже чем Гизман))))

 

Что не понравилось:

1) Так как светильник 60см, а банка 80 - пришлось записаться в столяры и сделать подставку. С другой стороны - она позволила поднять светильник повыше на 7 см.

2) Предыдущий хозяин вывел вилки следующим образом:

- МГ - отдельно

- 4хТ5 - отдельно

- Луна + кулер - отдельно

Буду переделывать, пока сделаю МГ - 4Т5 + кулер - Луна, потом разобью еще и Т5-е попарно.

3) Диоды ночной подсветки как-то быстро выгорают. То ли поставить один XPE РоялБлю, толи про запас заказать диодов мелких... В раздумьях

 

Лампу сегодня сначала сам не понял как ставить (из МГ у меня только на 70Вт и на 250 Е40 - они по другому ставятся), потом внимательно посмотрел на новую лампу, и все встало на свои места :)

 

 

З.Ы. Как менять среднюю лампу, не в курсе - у меня только одна :) Но, наверное, надо вытаскивать все, что до нее... Там, как я понимаю, "железяка - стекло - железяка - стекло - железяка - стекло - железяка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверенны что это сделал предыдущий хозяин ( вилки ) у меня так изначально было, т5, луна, вентилятор, два мг итого 5 вилок и 4 выключателя ( 2 т5, луна, вентилятор)

Луна яркая была, вентилятор шумный ( ну это под замену).

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 выключателя - 2х2Т5, луна, кулер и 3 провода - два с вилками (все Т5 и луна+кулер) и на однм балласт для МГ висит :) Вроде как хозяин прошлый переделывал, он мне говорил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вилки как выглядят белые с кольцом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как менять среднюю лампу, не в курсе - у меня только одна :) Но, наверное, надо вытаскивать все, что до нее... Там, как я понимаю, "железяка - стекло - железяка - стекло - железяка - стекло - железяка"?

 

Можно попробовать подвинуть в одну сторону Стекло- железяка- стекло - железяка.... У меня именно так.

Но у меня две МГ стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что одна что две принцип одинаковый, там снимается нижняя часть боковой пластины ( или пластина целиком) и все сдвигается и меняется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две вилки (от МГ и от Т5) какие-то непонятные (американские? китайские? треугольные, в общем) и одна (диоды + кулер) белая с кольцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если память не изменяет я отделил по питанию только диоды и вентилятор отдельно. Диоды выгораю быстро потому что горят во время работы МГ, температура светильника большая вот диоды и деградируют. Вилки американские на сколько я понял. Я их не переделывал поскольку таймер позволял использовать их. Чтоб менять МГ лампу надо с одной стороны вытаскивать центральную часть. Белую вилку ставил я.

Изменено пользователем worm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да диоды-то фиг с ним, не проблема :)

Может, просто диоды фиговые - у меня луна круглосуточно вплотную к отражателю стояла (тоже на пираньях - хоть бы хны им).

 

В субботу поразвлекаюсь с коммутацией - очень хотца, чтобы кулер вместе с Т5 врубался )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос обладателям Odyssea светильников - на сколько вольт рассчитаны эти светильники с завода ?

 

если покупать со штатов или ebay с англии с вилкой UK и пишут 110v - это значит там точно нет поддержки 240в ???

 

на китайских сайтах на их светильниках у которых БП внешние пишут 110-240в !!! интересно а у кого встроенный БП кабель изнутри выходит сразу - они только на 110в ?

 

может на америку версии только 110в ?

 

на их сайтах не поймёшь и не пишут

 

 

 

Жду ответа !! спасибо заранеее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...