Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Аквариум - 400л, смешанный риф. Мягкота, несколько лпс, несколько спс.

 

Сделал тесты

PH 8.2

KH 7

PO4 - около 0.5, заказал антифос, уберу фосфаты

Ca 470

Mg 1390

Соль ТМ биоактив, подмены- около 15% в неделю

Чего хочу добиться - не растет каролина и хочу увеличить скорость роста спс. ЛПСы ростут, к ним претензий нет.

Вот думаю, какая причина главная медленного роста - наличие фосфата (уберу, повторюсь) или низкая карбонатка по сравнению с кальцием?

 

Добавлял для роста каролины средство Red sea corraline glo... Заказывал в инет магазине, когда пришло, прочитал в инструкции, что оно просто поднимает карбонатку. Поднимал КН до 8.2, как там рекомендовано...и, действительно, спс стали сразу образовывать точки роста, караллина кое где появилась...(сначала, почему то, зеленая, а потом розовая)...Но заметил, что этот препарат повышает РН...при подъемке карбонатки с 7 до 8.2, РН повышается с 8.2 до 8.4. Да и если это, по сути, та же сода, то я лучше буду сыпать соду...дешевле=)

 

Никаких КР, баллингов и тп девайсов у меня нет. Другие добавки не вношу. Вопрос к мэтрам - как мне добиться нужных задач (рост спс), как выровнять параметры (и чем?)...Ну, в общем, хелп=) Перечитал кучу разных тем...но, блин, я не химик и у меня голова идет кругом от взаимосвязи кучи параметров=))) Помогите, плз=)

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких КР, баллингов и тп девайсов у меня нет

 

Поставить КР, баллинг и тп девайсов. Ну, или активно подменивать воду. Ничегод ругого для внесения кальция, магния и прочих элементов, человечество еще не придумало...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем мне КР и баллинг, если у меня и так кальция с магнием в избытке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ,как Вы собираетесь поддерживать и выравнивать параметры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ,как Вы собираетесь поддерживать и выравнивать параметры?

Я так понимаю, что для выравнивания, надо содой поднять КН, он опустит кальций до нормального уровня...а дальше добавками типа био-кальциум...или какими то аналогами. КР и баллинг мне в тумбу не влезут, к сожалению...Да и пока что СПС и лпс не много...

 

 

Да и вообще, был у меня еще вопрос - надо ли вообще что то выравнивать? Или после опускания фосфата и так все начнет рости?

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя каролина не растет не от низкого КН или высокого кальция. При КН 7 и любом кальции это не лимитирующий для нее фактор. Или ей еды не хватает (нитрат есть?) или еще что-то, но не КН и не кальций точно. У меня несколько лет она вообще не росла при отличных параметрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начал с того, что соль заменил на РС. Стало расти даже после перехода с ТМ (риф) на РедСиСальт (не коралпро), после перехода на РС коралпро стало расти еще лучше. Да, механизм появления тот же: сначала появляется нечто зеленого цвета, потом оно розовеет.

Ну и этой водоросли нравится кормление аквариума фаршем из морепродуктов. т.е. раздавливание в пыль кусочка фарша. Нитрат и фосфат не растут (пока) как не странно...

рН=8.2-8.4, Кальций 420, кН=6 (именно по этому поводу буду ставить кр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я у себя заметил активный рост спс при выравнивании кн/са согласно таблице, не зря у Александра и на ред си растет, я и в других аквариумах замечал хороший рост на ред си про, тут недавно читал инструкцию добавки био кальций от тропик марин, там написанно что кальций выше 450 это не хорошо!!! Понизь фосфаты и можно использовать для поддержания кальция кальк от ред си или биокальций от ТМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...