Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Пару недель назад запустил акву с общим объёмом 800 л. Сегодня увеличил световой режим с 8 до 9 часов и в течении двух часов вода заметно помутнела с зелёным оттенком. Больше ничего не делал, только добавил свет, неужели это из-за него? В данный момент добавил течения, увеличил циркуляцию, уголь (тропик марин), поставил механику, включил УФ. Ждать или ещё чего предпринять? post-18978-1339515138_thumb.jpgpost-18978-1339515146_thumb.jpgpost-18978-1339515152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зреет еще,может опять вернуться в старый режим по свету.

А как с другими параметрами водички?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зреет еще,может опять вернуться в старый режим по свету.

А как с другими параметрами водички?

Тесты у меня старые, не обзаведусь новыми. Вчера Ph мерял, показывает 8,7. Больше по параметрам пока нет данных.

Почистил стёкла, мути стало на много меньше :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на помпу течения мешок с синтепоном надеть(офильтровать взвесь)

Еще можно добавить Bioptim и Biodigest

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты у меня старые, не обзаведусь новыми. Вчера Ph мерял, показывает 8,7. Больше по параметрам пока нет данных.

Почистил стёкла, мути стало на много меньше :hmmm:

 

Песок "живой" покупали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на помпу течения мешок с синтепоном надеть(офильтровать взвесь)

Еще можно добавить Bioptim и Biodigest

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Мешок на сливе сейчас стоит, а по поводу Bioptim и Biodigest не однозначные отзывы на форуме, по-этому не взял такие.

 

Песок "живой" покупали?

Песок не живой, да ещё и я его очень тщательно промыл, чтоб от пыли избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая температура в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая температура в акве?

В данный момент температура 27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент наблюдаю чистую воду. Изменение светового режима на один час, дало такую резкую вспышку роста водорослей. Посмотрим что будет завтра. Я хотел-бы в последствии увеличить время свечения ещё на 2-3 часа :tuplu: , как безболезненно это сделать? Подождать пока всё запустится? Я не тороплюсь никуда и заселять начну с осени, так что хочу избежать разных вспышек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент наблюдаю чистую воду. Изменение светового режима на один час, дало такую резкую вспышку роста водорослей. Посмотрим что будет завтра. Я хотел-бы в последствии увеличить время свечения ещё на 2-3 часа :tuplu: , как безболезненно это сделать? Подождать пока всё запустится? Я не тороплюсь никуда и заселять начну с осени, так что хочу избежать разных вспышек.

Нужно постепенно прибавлять +10 минут в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно постепенно прибавлять +10 минут в сутки.

Теперь подожду, пока стабилизируется с этим режимом, потом буду наращивать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стёкла по прежнему сильно заростают за день. Решил пока вернуться на прежний световой режим. Устаканится, потом буду по 10 мин. прибавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стёкла по прежнему сильно заростают за день. Решил пока вернуться на прежний световой режим. Устаканится, потом буду по 10 мин. прибавлять.

А что за свет то?

Обычно полным светом совсем мало светят. У меня в итоге получилось всего 5 часов, а остальное время только актинники светят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за свет то?

Обычно полным светом совсем мало светят. У меня в итоге получилось всего 5 часов, а остальное время только актинники светят.

Горят Т5 80w 8шт., с 14 до 22 часов. Лампы: 4 актиника, 2 белые и две розовые

Изменено пользователем cosmio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горят Т5 80w 8шт., с 14 до 22 часов. Лампы: 4 актиника, 2 белые и две розовые

Лампы тут не причем. Важна интенсивность света. По мне если у вас все лампы горят по 10 часов, то это одна из причин да и созревание началось, я думаю это нормально, нет повода для волнения. Но чуть позже банка к этому привыкнет и стабилизируется. Хотя у меня все лампы светят 9 часов, за час до и после горят два актинника. 8*54 У меня банке год, вот сейчас поперли циано, вот тут диву даешься блин. Хотя знаю, все само устаканится, но 100 литров сменил))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, что касается циано, то при световом дне 6ч (самп) оно начинает уходить даже при теплых лампах (при прибавлении вновь вырастет, проверено несколько раз, т.к. пытался закономерность выявить).

 

cosmio, я бы на твоем месте удалил розовые лампы, заменил их актиниками, белыми светил не более 5-6ч в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, что касается циано, то при световом дне 6ч (самп) оно начинает уходить даже при теплых лампах (при прибавлении вновь вырастет, проверено несколько раз, т.к. пытался закономерность выявить).

Согласен, Саш. сам заметил уже давно такую закономерность. Правда, у меня в САМПе циано начинают появляться при световом дне более 14 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так же. Парят эти водоросли зеленые. Причина в свете очень его много т.е. продолжительность светового дня. Моя банка стоит почти на лоджии. Световой день начинается с 6.00 утра и до 23.00 + светильник 8ламп. Борюсь только скрабиком. Больше ничем ее не выведешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
cosmio, я бы на твоем месте удалил розовые лампы, заменил их актиниками, белыми светил не более 5-6ч в день.

 

Сейчас всё нормально, я по совету постепенно увеличил время свечения и никаких вспышек больше не возникало. Есть ещё такой вопрос: Нитчатка разрослась в банке, камни чистые, а стёкла сильно заросли ей. Как с ней поступить, прополоть или сама должна отвалиться?

Изменено пользователем cosmio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас всё нормально, я по совету постепенно увеличил время свечения и никаких вспышек больше не возникало. Есть ещё такой вопрос: Нитчатка разрослась в банке, камни чистые, а стёкла сильно заросли ей. Как с ней поступить, прополоть или сама должна отвалиться?

 

Ну как бы совет есть в твоем цитировании. Это ко всем водорослям относится.

Если нитки много, а у тебя есть желание ее вырвать, то действуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас всё нормально, я по совету постепенно увеличил время свечения и никаких вспышек больше не возникало. Есть ещё такой вопрос: Нитчатка разрослась в банке, камни чистые, а стёкла сильно заросли ей. Как с ней поступить, прополоть или сама должна отвалиться?

Отчищяй её по возможности и из аквариума вылавливай :) сама она очень долго отпадать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ободрал всю нитку, стёкла чистые. Банка запущена уже месяца полтора как, там одни камни, пара актиний и три-четыре вида зоосов, улитки и офиурки, рыбок нет, вода кристальная, но такое впечатление, что запуск затянутый какой-то. Полипчики не открываются полностью, даже немного скукоженные. Как-то всё стерильно кажется. Может какой химии плеснуть нужно, чтоб процесс запуска ускорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...