Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заметил небольшие потертости на акропорах. На облетание не похоже. места потертосте небольшие размером 3-5мм. Или залысины без полипов на сереатопоре. Возник вопрос это что то с водой или же ктото закусывает кораллами? Если интересно могу фото выложить но пока не фоткал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фото покрупней,там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра при свете сделаю выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото

post-19926-1339480049_thumb.jpg post-19926-1339480054_thumb.jpgpost-19926-1339480058_thumb.jpg

post-19926-1339480063_thumb.jpgpost-19926-1339480070_thumb.jpg

На акрах видны потертости.

 

Вот еще на втором фото фражик акропоры справа внизу. Ему уже 2 мес. как я его приклеил. Он не растет, не набирает цвет. Но полипы выпускает. Он должен был быть ярко зеленым а полипы салатовые. А в итоге полипы зеленые а сам он коричневато зеленый. Остальные кораллы растут.

Добавлю параметры воды

соленость 36

температура 26

NO2 0

NO3 0

Аммиак 0

РН - днем 8,2 ночью 7,9

КН - 8

Са - 400

Магний - 1410

Фосфаты 0,11 от ханны

Все тесты салиферт.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер. Все знатоки либо еще не отошли после праздников либо реально никто не знает в чем причина. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер. Все знатоки либо еще не отошли после праздников либо реально никто не знает в чем причина. :(

 

Это точно.

У меня та же беда, календрум тупо облетает, причем только 1. Как-то за ночь у него то ли кто-то отъел ногу, то ли облетела сама из-за чего-то, и в итоге с этого момента он облетает снизу вверх. Я отфраговал облетающий, надеюсь фраги выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты не критично но очень много

А их обжечь не могли?

Кто у них в соседях?

Они рядом стоят?

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

agrant Я не фраговал т.к. через некоторое время они заново затягиваются полипами если конечно же водоросли не успеют сесть на них.

ostroumov4 у некоторых и 0,24 фосфатов так у них все пушатся и вроде нет проблем :) В соседях только акропоры или ваще никого нет. Я вот грешу на этих червей которые хорошие с щетинками. Уж больно много их у меня. Может быть такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал где то на этом форуме,что Палола может погрызть.Насчет полихет не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня собачка биколор 2 акры и монтипору погрызла, появились такие же как на ваших фото потертости, залысины, погрызости :gygy:

Понаблюдайте за рыбсами, может кто из них у вас хулиганит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Voronkov Блин точно за ним замечал что пощипывает но особо не обратил внимания. Он еще кидается на щетку при чистке стекла на палец когда приложишь к стеклу. Еще и руки грызет. Вот скатина выловить его надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я за своим этого не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня биколор через три дня после подселения сильно погрыз два видв монти, Пришлось отдать... Слизь жестких кораллов один из их естественных кормовых объектов. Полипы они не едят, скоблят только тело. Правда эту информацию я нашел после покупки собаки ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sikoko12 Есть разные биколоры вот тот который был у меня в первой банке спс не трогал post-19926-1339698572_thumb.jpg

 

А вот который щас у меня злющий гадина

 

post-19926-1339698602_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чтобы свою собаку поймать весь риф пришлось разбирать. Удачной Вам рыбалки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня биколор через три дня после подселения сильно погрыз два видв монти, Пришлось отдать... Слизь жестких кораллов один из их естественных кормовых объектов. Полипы они не едят, скоблят только тело. Правда эту информацию я нашел после покупки собаки ;) .

+1 У меня на глазах собакен откусывал и выплевывал полипы, а слизь с тела акр поедал.

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,у меня как на первой фотке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...