Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

volnat

Продолжительность жизни аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Порывшись в интернете нашел только пресноводных, а как долго живут морские в аквариуме. Интересуют прежде всего

оселлярисы

Пикассо спинорог

Антиас

Aurora goby

Зеленый хромис

Watchman goby

Tail spotted blenny

Yellow wrasse

Те, которые написаны по=английски, просто не знаю по-русски названий

Изменено пользователем volnat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а про Пикассо спинорога никто не знает? Очень уж нравится эта рыба ;)

Судя по "бешеному" темпу роста - лет 20-30.. :) 5см малёк за пару лет вырос всего вдвое.. Хотя, если его морскими ежами регулярно подкармливать (что в Турции, кмк - не проблема), может - и шустрее расти будет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по "бешеному" темпу роста - лет 20-30.. :) 5см малёк за пару лет вырос всего вдвое.. Хотя, если его морскими ежами регулярно подкармливать (что в Турции, кмк - не проблема), может - и шустрее расти будет..

Это вот это?

image006.jpg

Да жалко ежиков: Они, кстати, недешевые, рублей 500 за ежа

Мы его кормим сухим кормом вот таким

pr_01_3064_max.jpg

А еще замороженнымы крабами или креветками иногда (обычными, что продают в обычном рыбном магазине, перемололи в блендере и с рук кормим, потом иногда какого-то замороженного червя, но не каждый день), а то он перестанет есть сухой корм. Мы его месяца 3.5 назад купили, сейчас, кормя с рук, зубы чувствуются немного :gygy:

А при таком кормлении меньше живут они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Это вот это?

 

2.Да жалко ежиков: Они, кстати, недешевые, рублей 500 за ежа

 

3.А еще замороженнымы крабами или креветками иногда (обычными, что продают в обычном рыбном магазине, перемололи в блендере и с рук кормим, потом иногда какого-то замороженного червя, но не каждый день), а то он перестанет есть сухой корм. Мы его месяца 3.5 назад купили, сейчас, кормя с рук, зубы чувствуются немного :gygy:

4.А при таком кормлении меньше живут они?

1. Ага - оно самое

2.Фигасе.. 500 рэ.. А скататься куда-нить на берег Мраморного моря - и набрать ведро ежей забесплатно? Точно знаю - их там дофига и трошки, с одним "поручкался", правда, в море Ионическом.. Остатки иголок из ладони месяца полтора выковыривал.. Лично мне их теперь - нифига не жалко! ))) :497762:

 

3.С рук спинорогов кормить.. Стрёмно - рано или поздно отпробует он плоти кормящего. )) Меня 30см спинорог-клоун за палец так тяпнул (как ножницами срезал) - где-то 9 месяцев прошло, узор папиллярных линий на пальце так и не восстановился..

 

4.Да нет, почему меньше - так же. А вот растут - медленнее.. Но это - всего лишь гипотеза, можно ежами особо не заморачиваться.. Я бы и не заикался - просто в Средиземке ежей ( этот спинорожий деликатес) можно наловить не особо напрягаясь, "на хэл", "на халяву".. :)

Изменено пользователем НикоШ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигасе.. 500 рэ.. А скататься куда-нить на берег Мраморного моря - и набрать ведро ежей забесплатно?

С рук спинорогов кормить.. Стрёмно - рано или поздно отпробует он плоти кормящего. )) Меня 30см спинорог-клоун за палец так тяпнул (как ножницами срезал) - где-то 9 месяцев прошло, узор папиллярных линий на пальце так и не восстановился..

Я такого не знал, что их там ведро набрать можно, мы хотели ежа, кстати не знали, что спинорог их ест, но не взяли, они мягкие кораллы повреждают. Это в акварумном магазине они столько,зависит, конечно,, ит от размера ежа.

Да наш крошечный совсем, где-то см 5 может быть, он не кусает, пощипывает слегка.А, ну это хорошо, что медленнее))), так как после 270л. расширяться пока не планируем, только переехали из 130, даже там еще рыбы пооставались YEllow wrasse который день выловить не можем, уже и банкой приманивали, да вот как он попался в банку, а я вытащить не успел (слишком быстро отреагировал Wrasse(((( он теперь голодный, но в банку не заплывает, вот как его вытащить? Там камни остались, он в песок закапывается и все

Изменено пользователем volnat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого не знал, что их там ведро набрать можно, мы хотели ежа, кстати не знали, что спинорог их ест, но не взяли, они мягкие кораллы повреждают. Это в акварумном магазине они столько,зависит, конечно,, ит от размера ежа.

Да наш крошечный совсем, где-то см 5 может быть, он не кусает, пощипывает слегка.А, ну это хорошо, что медленнее))), так как после 270л. расширяться пока не планируем, только переехали из 130, даже там еще рыбы пооставались YEllow wrasse который день выловить не можем, уже и банкой приманивали, да вот как он попался в банку, а я вытащить не успел (слишком быстро отреагировал Wrasse(((( он теперь голодный, но в банку не заплывает, вот как его вытащить? Там камни остались, он в песок закапывается и все

Yellow wrasse - это губан-банан? )) Купить большой сачёк, и в том месте, где банан закопается - как ковшом экскаватора песок сачком загрести. Песок через сетку просыпется, губан - останется.. ))) Мути, правда, буде-е-ет!!.. :shock:

 

Я и говорю - ежами можно не заморачиваться.. Просто - спинороги на них так забавно охотятся! )))

А ближе к осени - можно пару дюжин ежей просто заложить в морозилку - и по половинке-четвертушке разок-другой в неделю скармливать.. Домашнее шоу! ))) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yellow wrasse - это губан-банан? ))

 

Я и говорю - ежами можно не заморачиваться.. Просто - спинороги на них так забавно охотятся! )))

А ближе к осени - можно пару дюжин ежей просто заложить в морозилку - и по половинке-четвертушке разок-другой в неделю скармливать.. Домашнее шоу! ))) :lol:

Вот такая вот рыба

12201120369953.jpg

Очень быстрая рыба

Когда мы ее перевозили из 60л. в 130л., выбросилась из миски на пол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая вот рыба

Очень быстрая рыба

Когда мы ее перевозили из 60л. в 130л., выбросилась из миски на пол

Так и есть - жёлтый губан, он же - губан-банан, у взрослых особей тело слегка изогнуто, и впрямь, если пофантазировать - на банан отдалённо похоже.. )) И цветом, и формой..

Прыгуны они - знатные.. Увы.. Я своих так и потерял - выпрыгнули, пока на работе был.. Подозреваю - им шестиполосый губан-пижама помог, затерроризировал, злыдень.. (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть - жёлтый губан, он же - губан-банан, у взрослых особей тело слегка изогнуто, и впрямь, если пофантазировать - на банан отдалённо похоже.. )) И цветом, и формой..

Прыгуны они - знатные.. Увы.. Я своих так и потерял - выпрыгнули, пока на работе был.. Подозреваю - им шестиполосый губан-пижама помог, затерроризировал, злыдень.. (((

Да, наш уже большой, вернее он и был большим,мы его купили таким, самый старый наш житель, вместе с нами с первого аквариума на 60 л. Он и watchman goby, которого уже несколько дней не видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...