Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Пару лет назад переехала ко мне группа милых симпатичных дискоактиний на камушке. Маленьких. В смысле - не гигантских, в которых клоуны живут, а обычных, простых "грибочков". Красивенькой расцветки.

За два года эти актинии очень эволюционировали. Они теперь сидят по всей акве. Самые большие достигают более 10 см в диаметре (около 7 шт). Заслоняют и заращивают все остальное (а его не так много!). Если б я знала раньше... Елки, я бы ловила каждый такой грибочек, мотыляющийся по песку...

Теперь ... теперь их фигушки выдернешь с насиженных мест! К тому же, при попытке выдергивания они испускают какой-то "дым", и я не думаю, чтоб он был сильно полезен для остальных обитателей. :(

Не знаю ни одного аквариума с такой же бедой, а такие грибочки вижу у многих. Так что, думаю, просто у меня условия для них такие замечательные, не в грибах дело... (лучше бу меня ЛПС так росли, но ведь шиш... :497762: !!!!).

Вопрос. Как можно гуманно избавиться от грибов. В том числе и от здоровенных. Можно зверски изрезать (пока он еще выыырастет заново!), можно колоть кипятком и травить всякой гадостью - это понятно. Не могу, извините. Я если "блуждающий" мини-грибочек выкидываю - потом долго весьма пакостно на душе :(. Вот если б был метод их собрать (и кому-нить отдать!)... Или если бы поступил совет как изменить условия, чтоб они так буйно не росли... (соленость - 26.6 по гидрометру, кн= 9, кальций - 440, температура от 26 до 28, освещение заменить все равно не могу - 150*2+2Т5*39 на 300 л дисплейного акваря выостой 50 см)....

В общем, буду признательна за советы, особенно - за описание личного опыта... :hmmm:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение у вас слабовато наверное, раз они так плодятся. Сильное течение они очень не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, прямо под струей стрима они, конечно, не растут... :tuplu:

А так - на 300 л одна помпа 6000 л в час (Тюнз), вторая - нано - 350 (кажется столько; Тюнз тоже), и еще мало-мало-мощный поток обмена с сампом... Но не думаю, что я смогу организовать течение ПОВСЮДУ... :tuplu: Или это единственный вариант в моем случае? :tuplu:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, конкретно мой опыт борьбы - затенение ( быстро растущими акропорами :) ), а остальным - кашу из гидрогсида кальция цприцем внуть. Сжимается, съеживается, потом растворяется. Но потом из остатков могут снова вырасти. Я так изводил дискосом, родактисов, и вредных рикордей, которые думали, что они самые главные и жгли жесткие кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо! :)

Хотя, конечно, быстрорастущими акропорами затенять у меня вряд ли получится.. Да и эти захватчики и в тени тож у меня растут, ну вот вообще в полной тени! Правда, до 10 см в таком "свете" пока не дорастали :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Теперь ... теперь их фигушки выдернешь с насиженных мест! К тому же, при попытке выдергивания они испускают какой-то "дым", и я не думаю, чтоб он был сильно полезен для остальных обитателей.

... Вопрос. Как можно гуманно избавиться от грибов. В том числе и от здоровенных. Можно зверски изрезать (пока он еще выыырастет заново!), можно колоть кипятком и травить всякой гадостью - это понятно. Не могу, извините. Я если "блуждающий" мини-грибочек выкидываю - потом долго весьма пакостно на душе :(. Вот если б был метод их собрать (и кому-нить отдать!)...

Если у Вас хватает терпения пытаться выдергивать их, то можете попробовать срезать их скальпелем с тонким слоем камня. Тогда и получится аккуратно, и отдать кому-нибудь можно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Кстати мысль насчет скальпеля и аккуратной отрезке кажется привлекательной... :roll: А скальпель, наверно, в медтехнике купить можно... :roll:

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ежели выставить диско на продажу - вместе с камнями?

А камней потом свежих прикупить? Жалко как-то их под нож пускать.. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ежели выставить диско на продажу - вместе с камнями?

А камней потом свежих прикупить? Жалко как-то их под нож пускать.. :hmmm:

 

От ножа им ничего не будет. Они хорошо приживаются обратно. Я их так срезаю иногда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От ножа им ничего не будет. Они хорошо приживаются обратно. Я их так срезаю иногда)

Да я верю - раз уж у топик-стартера условия для них сложились идеально - то их, вероятно, можно и через мясорубку провернуть - всё равно оклемаются.. :lol:

Но, если правильно понял - стоит задача "от них избавиться" а не "вволю шашкой помахать"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный способ, который мне помог на 100% - это бокорезы и кальквассер - к сожалению.

Где можно подлезть откусывал гриб вместе с камнем (спас многих :)), все остальное обкалывал кальквассером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это смешно, но даже выбрасывая крохотный (2мм) грибочек я испытываю очень негативные чувства, причем долго потом... :( Даже айптазию поганую , которая к мусору прилепилась, маленькая (то есть не кусок для Хелмона) - при чистке не в сливное ведро кидаю, а в дисплейный акварь (все равно их там Хелмон накроет, а если не накроет - пусть себе живет где-нить тишком, как остальные).

Тьфу, ну ужас просто! :( Поэтому ... хорошая, кстати, мысль - взять камни, я уже несколько таких отдала, которые по отдельности лежали... И "скусить" бокорезами попробую ... но вот кальквассер - это уже не вариант :( Срезать бы срезала, они реально очухаются, как и многократно уже срезаемые сарки (на камне рядом :)), да только ни до скальпеля, ни до "еще накупить иголок, чтоб к камням прикреплять" никак руки не дойдут у бездельницы меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера один из 7-см дисков щипцами пластиковыми подковырнула у основания, и так он как-то хорошо подковырнулся, что я взяла за диск и дернула... раз... другой... таки оторвала, хоть пошел коричевый дым и в месте, где я держала щипцами, в диске образовалась маленькая проплешина. Тут же перенесла на особый камушек в углу (я их теперь там коллекционирую, потом отдам куда-нибудь), где минимальное течение и сам камушек имеет ... структуристую поверхность. На следующее утро этот диск уже вполне раскрылился и прирос. Вот такие хорошие условия.... :( Но во время отдирания чувствовала себя каким-то палачом, вот ведь... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...