Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Artishock

Планирую и веду работы по переселению в 250 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!!!

 

Вот и я задумался о переселении из мини-немо в море побольше, заказал стекла (сегодня заберу уже с производства), в итоге габариты такие 100х50х50, но перед поклейкой задался таким вот вопросом: "Чем лучше обезжирить стекла", маленькие объемы обрабатывал растворителем, но слышал что есть что-то лучшее и это рекомендуют использовать для баночек побольше, т.к. более эффективно обрабатывает стекло, так что же это за средство, может кто-то подскажет?

Изменено пользователем Artishock (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыл по оборудованию:

 

Пенник - Bubble Magus NAC5E

Течение - sun sun 3000 l/h + resun 1600 l/h+resun 900 l/h

САМП 60 литров 3 отсека - скиммер-водорослевик-возврат, есть мысли сделать скрабер на сливе дополнительно.

Возврат Ruwal Rio Plus 2500 - 3000 l/h с моей высотой подъема чистыми 2200 l/h

Свет диодный:

- 50w (двойной диод пополам синий с белым-белый 20000К)

- 10w х 2 шт. синие

- 10w x 2 шт. белые 20000К

- также планирую 8 диодов 3w Cree Royal Blue и 4 диода УФ.

 

Вроде ничего не забыл, планирую СПС-ник с ЛПС-ами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использовать для баночек побольше, т.к. более эффективно обрабатывает стекло, так что же это за средство, может кто-то подскажет?

Я свои 270 литров ацетоном обрабатывал. Стоит уже лет пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Чем лучше обезжирить стекла",

Разные виды загрязнений удаляются разными растворителями.

Всегда обрабатываю так:

Сначала бензином, потом ацетоном или 646-м растворителем, потом спиртом (этиловым медицинским).....а в конце туалетной бумагой или бумажными салфетками насухую уже.

Если тщательно не натереть сухой бумагой, всё равно остаются белёсые разводы (от любого растворителя).

 

Ну и в процессе внимательно при ярком свете осматривать то, что обезжирил. Например следы от скотча не удаляются просто так ни бензином, ни ацетоном, ни спиртом. Тереть хорошо надо.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои 270 литров ацетоном обрабатывал. Стоит уже лет пять.

Я тоже обрабатываю ацетоном. Только в основном отсадники 150-170 литров. Все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну решил наверно все же растворителем обработать и насухо вытереть салфетками. Про этиловый спирт слышал что не рекомендуют им, формулировка была что-то вроде: "При высыхании этиловый спирт набирает влагу", поэтому не буду рисковать. Тоже думал использовать ацетон, но сегодня проехав по строй магам как то не обнаружил его в наличии, прям как закон подлости, когда нужно его нету.

На данный момент оклеил стекла маляркой, поклейку на завтра планирую. Клеить буду методом продавливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну решил наверно все же растворителем обработать и насухо вытереть салфетками. Про этиловый спирт слышал что не рекомендуют им, формулировка была что-то вроде: "При высыхании этиловый спирт набирает влагу", поэтому не буду рисковать. Тоже думал использовать ацетон, но сегодня проехав по строй магам как то не обнаружил его в наличии, прям как закон подлости, когда нужно его нету.

На данный момент оклеил стекла маляркой, поклейку на завтра планирую. Клеить буду методом продавливания.

Бог вам в помощь!

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думал использовать ацетон, но сегодня проехав по строй магам как то не обнаружил его в наличии, прям как закон подлости, когда нужно его нету.

На данный момент оклеил стекла маляркой, поклейку на завтра планирую. Клеить буду методом продавливания.

Правильно я понял, что Вы приклеили малярный скотч, а потом будете обезжиривать (потому, что ацетона пока нет)?

Если да, то советую Вам не спешить, а всё сделать последовательно: отодрать этот скотч, сначала обезжирить, а потом наклеивать скотч.

В процессе обезжиривания, Вы:

а) будете вынуждены не намочить ацетоном скотч и его клеевой состав на краях,

или б) - намочите край скотча.

Исход в обоих случаях не в Вашу пользу.

 

Ваш нетерпёж ох как понятен......быстрее-быстрее.....глаза горят.....руки трясутся. ;)

Знаем такую болезнь. :vo:

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем грозит? Просто до этого клеил баночки правда размером до 150 литров и всегда так делал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем грозит, ........я думал, что я объяснил. ;)

Ну Вы будете обезжиривать и обязательно смоете с края скотча клей. И размажете клей от скотча по стеклу. Вы даже глазом этого не заметите. А там много не надо.

Я так никогда не делаю. Сначала ацетон, потом натираю сухой салфеткой или туалетной бумагой.......а уже потом скотч (не прикасаясь руками к обезжиренному участку).

Это всего-лишь излишняя осторожность, которая, по-моему, имеет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль так поздно увидел Ваш совет по поводу оклейки, в итоге разрезал склеенное зачистил обезжирил и по новой оклеив скотчем произвел склейку, как то не особо было охото наблюдать течь, в итоге сегодня уже вклеил дно, все как положено. Кстати я что-то сам тормознул по вопросу чем обезжирить, думал что у меня растворитель, а оказался обезжириватель для склейки стеклянных и керамических поверхностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...