Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Наташа

Самопальное нечто для сампа на диодной ленте

Рекомендуемые сообщения

С 2009 года в сампе светила энергосберегайка на 45 Вт. В последнее время травка стала расти плохо, да и конструкция светильника мне не нравится по надежности.

поэтому было принято решение заменить на диодный.

Понятно, что диодных светильников на достойную замену по вменяемой цене у нас нет. Заказывать по инету по невменяемой как-то не хочется. Поэтому я покумекала и слепила вот ЭТО :gygy: (предвижу однозначно трактуемые междометия от мужской части форума :P )

post-536-1339091048_thumb.jpg

Это отражатель Джувель, 40 см, на котором два метра ленточки с беленькими диодиками на липкой основе. Уложено на пробочки от пластиковых бутылок (класть прямо на стекло религия не позволяет. ну, или политические убеждения! других вменяемых причин нет... :hmmm: ). Подключено через трансформатор наподобие ноутбуковского.LST4A для светодиодной ленты - так написано на коробке...

Идея казалась простой в реализации и привлекательной по цене (350 р\м светодиодной ленточки, 1000р за все плюс будущая экономия за свет), пока при подключении не выяснилось, что отражатель греется, а лента премерзко пахнет, вот уже с час. Ну и, похоже, несмотря на кажущуюся яркость при первом пробном включении, эта конструкция светит меньше, чем энергосберегайка на 45Вт. Вроде как. Продавец говорил о каких-то 15 единицах на диод, диодов вроде 120 всего.

На ночь я это все заменю снова на энергосебергайку.

Тем не менее. Вопрос. Стоит ли это использовать ? Запах вывестрится или нет (испарятся ли в короткие сроки все фенолфтолеиновые-полиуретановые-или-как-их-там-соединения, безусловно вредные не только для акваря, но и для меня лично)? Нагреется ли диодная лента до такого, чтоб грохнуло тонкое покровное стеклышко (если этого не произошло в течение часа)? Ну или вообще не стоит морочиться, так как 45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки...

Вот такие глупости приходят иногда в голову взрослым женщинам с техническим образованием и почти техническим профилем работы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не стоит морочиться, так как 45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки...
Вот ответ на все ваши вопросы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ на все ваши вопросы :vo:

Про 10 м это была исключительно моя гипотеза, безо всяких предварительных выкладок или встреченных где-то кем-то уже описанных "переводов"... :hmmm: Так что может и не 10, а 3, да и сейчас нормально светит, просто у меня восприятие субъективно неправильное... :hmmm: В общем, это тоже был вопрос - а что, действительно "45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки..."?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня, собственно, больше всего запах угнетает - пахнет реально вредной пластмассой, не паленой, а именно каким-то едким хим. соединением, а пенник рядом стоит :( Кажется, кто-то уже использовал эту ленточку с диодами - интересно, как скоро "выгорел"этот запах? НУ и, конечно, если бы кто-то высказался относительно силы света... Но это, я как понимаю, не сделает никто :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,я както пробовал(чисто в порядке эксперимента) ставить такие ленты в самп ,гуано полное,хетаморфа хоть и не погибла но рост прекратился полностью. Использовал примерно 2 метра супер ярких :) . Вот сейчас в новом аквасе на хетаморфу светят 4лампы по 3 одноватных диода (итого 12ват) ,тоже дрянь конечно но трава прет пока что. ;) Просто они у меня валялись вот и решил попробовать ,2-3 месяца уже стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо большое, очень ценный опыт! Пожалуй, пойду куплю новую сберегайку (может, у моей все-таки с 2009 года свет стал слабее :tuplu: )... А к зиме подумаю о новых светильниках в самп на диодах, только уже нормальных, не ленточных... Ну, как брешь в бюджете после отпуска летнего зарастет... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Запах выветрится - это точно, как быстро не скажу.

А вот толку с этой ленточки для освещения - никакого, слишком это слабый свет для травы.

 

Понятно, что диодных светильников на достойную замену по вменяемой цене у нас нет. Заказывать по инету по невменяемой как-то не хочется. Поэтому я покумекала и слепила вот ЭТО (предвижу однозначно трактуемые междометия от мужской части форума)

А вот и не будет междометий. :gygy:

Пока просто замени сберегайку, а когда решишь сама сделать диодный светильник в самп получше - подскажем. Не намного это сложнее чем подключить ленточки, поверь.

И можно сделать его на основе традиционного женского оружия - сковородки, как я сделал. :)

a1adb9504ffd.jpg

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свои пять копеек вставлю про ленточки и измерение мощности освещения в метрах :) Я эту стадию уже проходила, ленточки я и на миник использовала и 200-литровый аквариум у меня был полностью на ленточках, то есть полностью на ленточках без прожекторов и доп.подсветки, и нормально существовал два года. Единственное что хочу заметить - ленты выгорают на мой взгляд быстро, если через год приложить новую ленту к той что в работе уже год - разницу существенно заметно :)

Про запах - выветривается за неделю-две.

Про тонкое покрывное стекло выдержит температуру или нет не могу сказать, пробовала только на своем бонсае, там было 5 маленьких ленточек, они почти не грелись, а когда ленточек много я использовала алюминиевый профиль, он хорошо тепло отводит - рекомендую, продается в любом строительном рынке/магазине.

 

Теперь похихикаем :) (дальше мужчины могут отвернуться и не читать).

Про метраж, необходимый для освещения, я использовала метод "на глазок", паяем максимально сколько влезет, потом можно перепаять цветовые сочетания, в этом плане я до сих пор в состоянии эксперимента. Из моих последних восторгов - использование пурпурных диодов на рассвете-закате, конечно в сочетании с синими (метраж к сожалению не помню, надо мерить), луна у меня тоже пурпурная (маленькая ленточка), ну очень красиво. В основном освещении я уже ушла от ленточек, перешла на более мощные диоды, но честно скажу, сама бы я с ними не разобралась, ну не женское это дело, я до сих пор не понимаю сколько и чего у меня светит :)

А вот с ленточками все понятно, пришли в магазин, купили 5 метров, спросили какой блок питания нужен на "5 метров диодов", все припаяли и красотааааа :)

Изменено пользователем Анна Дачная (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромнейшее спасибо за ответы (и отдельное - за отсутствие летающих несвежих овощей в мой адрес :))!

Всё беру на вооружение и делаю надлежащие выводы... :)

Муж в конце этой истории задал вопрос: "я только одного не пойму - нельзя было сначала спросить, а потом уже покупать и лепить? " :tuplu: Н-дяяя... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, Наташа, вы это действительно сами всё паяли?

Снимаю шляпу :) МОЛОДЦЫ! Мужики, учитесь!

 

На самом деле конечно ничего сложного в этом нет - адаптер, пара проводов, лента и вилка в розетку. Ну и конечно изолировать контакты надо. Разве что продаваемые везде полоски вводят в заблуждение - в них действительно слабенькие диодики стоят. Поэтому одной ленточки и мало - надо несколько. Правда, их купить их легко и несложно подобрать цвет, который больше по-душе.

 

Лучше более мощные диоды, вот только я не знаю их спектры и спросить похоже не у кого. Они без всякого пластика, поэтому не пахнут ничем. Зато греются, на особо сильные приходится радиатор ставить...

Через месяц займусь этим вплотную: за постройку МА возьмусь после возвращения из отпуска. Может напишу что нарыл.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смогу смолчать, хоть это и офф-топ :gygy:

Это Анна молодец (Анна, полностью и серьезно присоединяюсь к высказанному респекту!), а я бездельница и халявщица :gygy:

Муж соединил вручную проводки, сверху зажал холодной сваркой (красная полосочка термо-...) - и фсё, никаких паяльникоффф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем день добрый! :-) Не буду скромничать, постараюсь на выходных сфотографировать новый светильник для моего миника на базе радиатора из компьютера с 9 диодами, просто сфотографирую, параметры диодов и сопротивления постараюсь узнать у моего замечательного консультанта. На данный момент это мой лучший мини-светильник :-) там даже кулер вписался в дизайн (его не видно как самостоятельный элемент) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, правда - напишите, если не сложно. Хоть будет на что опереться.

 

Наташа, всё равно классно, что на это сподвиглись :)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...